题目详情

位于市区的医药行业上市公司甲为增值税一般纳税人。2019 年甲企业实现营业收入 100000 万元、投资收益 5100 万元;发生营业成本 55000 万元、税金及附加 4200 万元、管理费用 5600 万元、销售费用26000 万元、财务费用 2200 万元、营业外支出 800 万元。甲企业自行计算会计利润为 11300 万元。

2020 年 2 月甲企业进行 2019 年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

(1)5 月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税药品,取得增值税专用发票,注明价款 1000 万元、税款 130 万元,进项税额已抵扣,企业将 1130 万元计入资本公积,赠与双方无协议约定。

(2)6 月采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为 3000 万元,成本为 2500 万元,药品己经发出;截止 2019 年 12 月 31 日未收到代销清单,甲企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。

(3)投资收益中包含直接投资居民企业分回的股息 4000 万元、转让成本法核算的非上市公司股权的收益 1100 万元。

(4)9 月份对甲企业 50 名高管授予限制性股票,约定服务期满 1 年后每人可按 6 元/股购买 1000 股股票,授予日股票公允价值为 10 元/股。

12 月 31 日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处理:

借:管理费用 500000

货:资本公积 500000

(5)成本费用中含实际发放员工工资 25000 万元;

另根据合同约定支付给劳务派遣公司 800 万元,由其发放派遣人员工资。

(6)成本费用中含发生职工福利费 1000 万元、职工教育经费 2200 万元、拨缴工会经费 400 万元,取得相关收据。

(7)境内自行研发产生的研发费用为 2400 万元,委托境外企业进行研发,支付研发费用 1600 万元,已经收到境外企业关于研发费用支出明细报告。

(8)发生广告费和业务宣传费 22000 万元,业务招待费 600 万元。

(其他相关资料:2019 年各月月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答业务(1)中计入资本公积的处理是否正确并说明理由。

(2)回答业务(2)中企业增值税和所得税处理是否正确并说明理由。

(3)计算业务(2)中应调整的增值税应纳税额、城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加

(4)计算业务(3)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(5)计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(6)回答支付给劳务派遣公司的费用能否计入企业的工资薪金总额基数并说明理由。

(7)计算职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额

(8)回答委托境外研发产生的研发费用能否加计扣除,并计算研发费用应调整的企业所得税应纳税所得额。

(9)计算广告费和业务宣传费应调整的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。

(11)计算调整后的会计利润(不考虑税收滞纳金)。

(12)计算该企业应缴纳的企业所得税额。

正确答案及解析

正确答案
解析

1.业务(1)中计入资本公积的处理不正确。

企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产),合同、协议未约定作为资本金处理的,应作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。

2.增值税处理错误。增值税中,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180天的当天。该业务虽未收到代销清单,但是截止 2019 年 12 月 31 日,药品发出已满 183 天,增值税纳税义务已经发生,应依法缴纳增值税。

企业所得税处理正确。企业所得税中,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。该业务未收到代销清单,在企业所得税中不确认收入。

3.应调整的增值税应纳税额=3000×13%=390(万元)。

应调整的城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加=390×(7%+3%+2%)=46.8(万元)。

合计=390+46.8=436.8(万元)。

4.业务(3)应调减应纳税所得额 4000 万元。

5.业务(4)应调增应纳税所得额 50 万元。

6.支付给劳务派遣公司的费用不得计入企业的工资薪金总额基数。

企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出扣除。

7.职工福利费扣除限额=25000×14%=3500(万元),实际发生职工福利费 1000 万元,可以全额扣除,无需纳税调整。

职工教育经费扣除限额=25000×8%=2000(万元)

实际发生职工教育经费 2200 万元,需纳税调增 200 万元。

工会经费扣除限额=25000×2%=500(万元)

实际发生工会经费 400 万元,可以全额扣除,无需纳税调整。

职工福利费、职工教育经费、工会经费合计应调增应纳税所得额 200 万元。

8.企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用 2/3 的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

境内研发支出的 2/3=2400×2/3=1600(万元),大于 1600×80%=1280(万元)。

研发费用应调减应纳税所得额=(2400+1600×80%)×75%=2760(万元)。

9.广告费和业务宣传费扣除限额=100000×30%=30000(万元)。

实际发生广告费和业务宣传费 22000 万元,未超过限额,无需纳税调整。

10.实际发生业务招待费的 60%=600×60%=360(万元)。

业务招待费的扣除限额=100000×0.5%=500(万元)。

业务招待费税前扣除 360 万元,应纳税调增=600-360=240(万元)。

11.调整后的会计利润=11300+1130(业务 1,从“资本公积”转为“营业外收入”)-46.8(补计的城建税及附加)=12383.2(万元)。

12.应缴纳企业所得税=(12383.2 正确的会计利润-4000 分回股息免征企业所得税+50 计提的股权激励+200 三项费用调整-2760 研发费加计扣除+240 业务招待费调增)×25%=1528.3(万元

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

问答题

甲公司是一家生产商,公司适用的所得税税率为25%,相关资料如下。

资料一:甲公司2019年相关财务数据如下表所示,假设甲公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。

资料二:甲公司计划2020年推出一款新型产品,产品生产所需要的设备可以使用原有的旧设备,也可以购置新设备。新旧设备相关资料如下表所示:

假设甲公司要求的最低报酬率为10%。

资料三:若购置新设备,为了满足购置新设备的资金需求,甲公司设计了两个筹资方案,第一个方案是向银行借款筹集资金3000万元,年利率为8%,同时发行优先股3000万元,股息率9%;第二个方案是发行普通股1000万股,每股发行价6元,甲公司2020年年初普通股股数为3000万股。

资料四:若生产该新产品需要利用一种零件,每年生产新产品需要零件20000件,外购成本每件120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成本资料如下表所示:

如果公司现在具备足够的剩余生产能力,但剩余生产能力可以转移用于加工其他产品,每年可以节省外购成本40000元。

要求:

(1)根据资料一,计算甲公司的下列指标:①营运资本;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。

(2)根据资料一,计算经营杠杆系数和财务杠杆系数。

(3)根据资料二,计算继续使用旧设备和购置新设备的平均年成本,并替公司进行决策。

(4)根据资料一和资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点息税前利润。

(5)根据资料一和资料三,若公司选择方案一筹资,计算当息税前利润达到每股收益无差别点时的财务杠杆系数。

(6)根据资料四,判断公司应选择外购零部件还是自制零部件。

查看答案
问答题

A公司采用配股的方式进行融资。2020年3月25日为配股的股权登记日,以公司2019年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。3月25日公司股票收盘价为8元/股,配股价格为6.8元/股。

假定在分析中不考虑新募集资金投资产生净现值引起的企业价值变化。

要求:

(1)所有股东均参与配股的情况下,计算配股的除权参考价(计算结果保留小数点后四位)。

(2)所有股东均参与配股的情况下,计算每股股票配股权的价值(计算结果保留小数点后四位)。

(3)假设某股东拥有10000股A公司股票,若其他股东均参与配股,计算是否参与配股对该股东财富的影响(计算的股票价值保留整数)。

查看答案
问答题

甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每2件半成品加工成1件产成品,产品成本计算采用平行结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法(假设在产品存货发出采用加权平均法)分配生产成本。

原材料在第一步骤生产开工时一次投入,各个步骤加工成本费用陆续发生,第一步骤和第二步骤月末在产品完工程度均为本步骤的50%。

2020年7月的成本核算资料如下:

(1)月初在产品成本。(单位:元)

要求:

(1)编制第一、二步骤成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。  

(2)编制产成品成本汇总计算表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。      

(3)简述平行结转分步法的优缺点。

查看答案
问答题

D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:

(1)以D股票为标的资产的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;

(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;

(3)无风险年报价利率4%;

(4)1元的连续复利终值如下:

要求:

(1)若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内。

(2)利用看涨期权—看跌期权平价定理确定看跌期权价格。

(3)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?

(4)若投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围;如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)

查看答案
问答题

甲酒店想加盟另一个叫阳光酒店的项目,期限8年,相关事项如下:

(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息);

(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取;

(3)每年特许经营费按酒店收入的6.5%上缴,加盟后每年年末支付;

(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,租金每平方米一天1元,全年按365天计算(下同),每年年末支付;

(5)甲酒店需要在项目初始投入600万元的装修费用,按税法规定可按8年平均摊销;

(6)甲酒店每间客房定价每天175元,全年平均入住率85%,每间客房的客房用品、洗涤费用、能源费用等支出为每天2 9元,另外酒店还需要支付每年30万元的付现固定成本,每年年末支付;

(7)酒店的人工成本每年105万元,每年年末支付;

(8)酒店的税金及附加为营业收入的5.5%。

要求:

(1)计算加盟酒店的年固定成本总额和单位变动成本。

(2)计算酒店的盈亏平衡点入住率、安全边际率和年息税前利润。

(3)若每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,计算息税前利润对单价的敏感系数。

(4)若决定每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,求解此时酒店的盈亏平衡点入住率,以及为了维持目前息税前利润水平,酒店的平均入住率应提高到多少?

查看答案

相关题库更多 +