2019年注册会计师考试《税法》真题汇编
- 推荐等级:
- 发布时间:2021-08-03 16:40
- 卷面总分:44分
- 答题时间:240分钟
- 试卷题量:44题
- 练习次数:13次
- 试卷分类:注会税法
- 试卷类型:历年真题
试卷预览
某进出口公司2020年8月进口摩托车20辆,成交价共计27万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费无法确定,摩托车关税税率25%,该公司应缴纳的关税为( )万元。
- 查看答案开始考试
正确答案:C
本题解析:
关税完税价格=货价+运费+保险费。 进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 关税完税价格=27+4+(27+4)×3‰=31.09(万元)。 关税=31.09×25%=7.77(万元)。
甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载装卸费20万元,保险费10万元,运输费30万元,则甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
下列收入 免征个人所得税的是( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:D
本题解析:
选项A、B按工资、薪金所得纳税;选项C,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免予征收个人所得税; 选项D,企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额,所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
选项ABC,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。选项D,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。