试卷详情

2022下半年教师资格证考试《幼儿综合素质》黑钻押题

开始做题

试卷预览

单选题

幼儿综合素质,押题密卷,2022下半年教师资格证考试《幼儿综合素质》黑钻押题

幼儿综合素质,押题密卷,2022下半年教师资格证考试《幼儿综合素质》黑钻押题

幼儿综合素质,押题密卷,2022下半年教师资格证考试《幼儿综合素质》黑钻押题

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

通过观察发现,第一组图形中的字母都由三条直线组成,第二组图形中字母都是由四条直线组成。因此,应选择C项。

单选题

陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲、乙、丙、丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一人猜对,则乙和丁都猜错,由“乙的话为假”可知陈老师写的是乙的名字。故答案选B。

单选题

有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述定为真的是( )。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

①假设小利说的是真话,则有4人头上没泥巴,1人有泥巴的,即4人说真话,1人说假话。此时小美、小景说的都是假话,与假设推出的只有1人说假话相矛盾,故小利说的是假话,排除B选项。

②假设小美说的是真话,则有4人说假话,小美1人说真话。与小利(除自己外应看到3人头上有泥巴)、小景相矛盾,故小美说的是假话,头上有泥巴。故答案为C。

单选题

甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一人当上了司机。

他们各自作了如下陈述:

甲:甲当上了公务员,乙当上了空姐;

乙:甲当上了空姐,丙当上了公务员;

丙:甲当上了司机,乙当上了公务员。

结果证实,甲、乙、丙的陈述都只对了一半。由此可见()

查看答案开始考试

正确答案:D

本题解析:

甲和丙的话都涉及了甲和乙两人,由每人的陈述都只对一半可知,两人针对甲和乙的陈述必各有一半为真.即甲要么是公务员要么是司机,乙所说的甲当上了空姐为假,进而推出丙当上了公务员为真。则丙的后半句为假,前半句为真,甲当上了司机。甲的前半句为假,后半句为真,乙当上了空姐。故选D项。

单选题

下列选项中,与“中国国旗一五星红旗”的逻辑关系相同的是( )。

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

中国国旗就是五星红旗,七夕就是乞巧节,二者都是全同关系,故选A项。

单选题

下列选项中,与“原告一被告”两概念的关系一致的是( )

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

第一步:判断题干词语间逻辑关系

题干两词为并列关系中的反对关系,原被告是法律诉讼中的主体,地位平等。

第二步:逐一判断其他选项

B项与题干逻辑关系一致,正反方是辩论赛中的主体,地位平等。

其他三项都是对应关系,后者均为前者的管理对象,与题干逻辑关系不一致。

单选题

在Word中,艺术字被当作是( )对象的一种形式。

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

在Word中,绘制的图形、自选图形、艺术字和图表都被当做是图片对象。

幼儿综合素质,押题密卷,2022下半年教师资格证考试《幼儿综合素质》黑钻押题

单选题

下列选项中,作家和作品对应正确的是( )

查看答案开始考试

正确答案:D

本题解析:

《三国演义》的作者是罗贯中;《水浒传》的作者是施耐庵;《西游记》的作者是吴承恩;《聊斋志异》的作者是蒲松龄。因此,只有D项作家和作品对应正确。

单选题

秦代官方的通行文字是()。

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

秦朝的标准字体是小篆,又叫“秦篆”,字形整齐,转角处较圆滑。民间流行更简化的隶书。其中,隶书由篆书简化演变而成,横笔首尾方中带圆,转角处多呈方折。

单选题

酸雨主要出现在长江以南,北方只有零星分布。这是因为北方常有沙尘天气,来自沙漠的沙尘和当地土壤都偏碱性。由此,可以推出( )。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

从题干中“这是因为北方常有沙尘天气,来自沙漠的沙尘和当地土壤都偏碱性”一句话,我们可以推出能够减少北方酸雨天气的因素有两点:沙尘天气和土壤偏碱性,二者缺一不可。A项“我国酸雨主要出现于长江以南”的原因不一定是因为“长江以南地区的土壤偏碱性的较少”,也有可能是因为“南方无沙尘天气”。B项和题干无关,排除。D项“有酸雨的地区”出现“沙尘天气的概率”也许不小,只是“当地土壤偏碱性小”。C项具备了“沙尘天气”其中的一个必要条件就已经有效的降低酸雨出现的概率。故选C。

其他考生还关注了更多 +