题目详情

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

  • A.所有的杯子中都是酸性溶液
  • B.第二个杯子中是矿泉水
  • C.所有杯子中獅是酸性溶液
  • D.第三个杯中是蒸馏水

正确答案及解析

正确答案
D
解析

本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

你可能感兴趣的试题

单选题

有“泥土诗人”之称的诗人是()。

  • A.臧克家
  • B.田间
  • C.艾青
  • D.许地山
查看答案
单选题

明朝初年强化君主专制的措施是()。

  • A.增设军机处
  • B.采用三省六部制
  • C.废除丞相.权分六部
  • D.设中书省为全国最高行政机构
查看答案
单选题

钱穆在评论中国古代某制度时说,它“可以培植全国人民对政治之兴味……可以团结全国各地域于一个中央之统治”,这一制度是()。

  • A.郡县制
  • B.察举制
  • C.科举制
  • D.行省制
查看答案
单选题

将下列各项按所表示年龄大小顺序排列,正确的顺序应是( )。

①不惑②垂髫③花甲④加冠⑤而立⑥古稀⑦半百

  • A.②④①⑦⑤③⑥
  • B.④②③⑥①⑦⑤
  • C.⑥⑤③②④⑦①
  • D.②④⑤①⑦③⑥
查看答案
单选题

1931年,一位给人们带来光明的科学家重病的消息牵动着世界人民的心,几十名记者为他守夜。每隔一个小时就对外发布一次消息:“灯”还亮着。这位科学家是( )。

  • A.瓦特
  • B.法拉第
  • C.爱迪生
  • D.爱因斯坦
查看答案

相关题库更多 +