北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。根据以上资料,回答下列问题:
- A.200
- B.500
- C.700
- D.800
正确答案及解析
正确答案
A
解析
本题考查消费税应纳税额的计算。应纳税额=组成计税价格×税率。应纳消费税=2000×10%=200(万元)。
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查消费税应纳税额的计算。应纳税额=组成计税价格×税率。应纳消费税=2000×10%=200(万元)。