甲国居民R公司2016年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙围均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。
- A.20
- B.56
- C.60
- D.80
正确答案及解析
正确答案
B
解析
该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×40%=56(万元)。故选项B符合题意。
甲国居民R公司2016年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙围均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。
该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×40%=56(万元)。故选项B符合题意。