题目详情

2020年某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。

经税务机关审核,发现下列情况:

(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:

业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:

年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:

对外捐赠30万元(通过县政府向受灾地区捐赠10万元,直接向某校捐赠20万元);

被环保部门处以罚款20万元。

该企业2019年12月通过红十字会向希望小学捐赠20万元,其2019年的利润总额为140万元。

(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:

从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息5万元;

从境外甲国B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;

从境外乙国C公司分回股息10万元,C公司适用企业所得税税率30%。

(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。

(6)2020年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,当月投入使用,该设备企业按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。

(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.3万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。

(8)其他相关资料:

不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响,该企业选择“不分国不分项”计算抵免限额和可抵免境外所得税税额,不考虑预提所得税;

能够选择税收优惠的项目该企业均选择享受相关优惠政策

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该企业厂房扩建支付的利息应调整的会计利润。

(2)计算该企业接受捐赠应调整的会计利润。

(3)计算该企业2020年的会计利润总额。

(4)计算该企业管理费用应调整的应纳税所得额。

(5)计算该企业营业外支出应调整的应纳税所得额。

(6)计算该企业工资及三项经费、保险费的纳税调整额。

(7)计算该企业购进安全生产专用设备应调整的应纳税所得额。

(8)计算该企业2020年境内应纳税所得额。

(9)计算该企业2020年应纳的企业所得税税额。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)应调增的会计利润=12/12×9=9(万元)(1月至9月需要资本化)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(2)应调增的会计利润=10+1.3=11.3(万元)。

【知识点】企业所得税一般收入的确认

(3)该企业2020年的会计利润=80+9+11.3=100.3(万元)。

【知识点】利润总额的计算

(4)业务招待费扣除限额1=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元。

新产品研究开发费允许加计扣除75%,应调减=40×75%=30(万元)

管理费用应调减的应纳税所得额=30-15.5-10=4.5(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(5)2019年的公益性捐赠支出扣除限额=140×12%=16.8(万元)<实际发生额20万元,

当年纳税调增=20-16.8=3.2(万元),可以结转以后三个纳税年度扣除。

2020年的公益性捐赠支出扣除限额=100.6×12%=12.07(万元)<上年结转扣除额3.2万元+本年实际发生10万元=13.2(万元),

先扣除上年结转的3.2万元,本年发生额可以扣除=12.07-3.2=8.87(万元),

本年纳税调减=3.2-(10-8.87)=2.07(万元)。

营业外支出应调增应纳税所得额=20+20-2.07=37.93(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(6)职工福利费扣除限额:300×14%=42(万元),纳税调增=45-42=3(万元)

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。

职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),据实扣除。

支付商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额20万元。

残疾人员工资应调减应纳税所得额50万元。

工资及三项经费、保险费合计应调减应纳税所得额=50-3-20=27(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(7)企业在2020年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

应调减的应纳税所得额=20-20×(1-10%)÷10×10/12=18.5(万元)。

【知识点】加速折旧优惠

(8)境内应纳税所得额=100.3(会计利润)-4.5(管理费用)-45(投资收益)+37.93(营业外支出)-27(工资及三项经费、保险费)-18.5(设备)=43.23(万元)。

【知识点】企业所得税应纳税所得额的计算

(9)境外已缴纳的所得税税额=30÷(1-20%)×20%+10÷(1-30%)×30%=11.79(万元)

境外所得抵免限额=[30÷(1-20%)+10÷(1-30%)]×25%=12.95(万元)

需要在我国补缴企业所得税=12.95-11.79=1.16(万元)

应纳的企业所得税=43.23×25%-20×10%+1.16=9.97(万元)。

【知识点】企业所得税应纳税额的计算

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

问答题

甲公司是一家生产商,公司适用的所得税税率为25%,相关资料如下。

资料一:甲公司2019年相关财务数据如下表所示,假设甲公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。

资料二:甲公司计划2020年推出一款新型产品,产品生产所需要的设备可以使用原有的旧设备,也可以购置新设备。新旧设备相关资料如下表所示:

假设甲公司要求的最低报酬率为10%。

资料三:若购置新设备,为了满足购置新设备的资金需求,甲公司设计了两个筹资方案,第一个方案是向银行借款筹集资金3000万元,年利率为8%,同时发行优先股3000万元,股息率9%;第二个方案是发行普通股1000万股,每股发行价6元,甲公司2020年年初普通股股数为3000万股。

资料四:若生产该新产品需要利用一种零件,每年生产新产品需要零件20000件,外购成本每件120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成本资料如下表所示:

如果公司现在具备足够的剩余生产能力,但剩余生产能力可以转移用于加工其他产品,每年可以节省外购成本40000元。

要求:

(1)根据资料一,计算甲公司的下列指标:①营运资本;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。

(2)根据资料一,计算经营杠杆系数和财务杠杆系数。

(3)根据资料二,计算继续使用旧设备和购置新设备的平均年成本,并替公司进行决策。

(4)根据资料一和资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点息税前利润。

(5)根据资料一和资料三,若公司选择方案一筹资,计算当息税前利润达到每股收益无差别点时的财务杠杆系数。

(6)根据资料四,判断公司应选择外购零部件还是自制零部件。

查看答案
问答题

A公司采用配股的方式进行融资。2020年3月25日为配股的股权登记日,以公司2019年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。3月25日公司股票收盘价为8元/股,配股价格为6.8元/股。

假定在分析中不考虑新募集资金投资产生净现值引起的企业价值变化。

要求:

(1)所有股东均参与配股的情况下,计算配股的除权参考价(计算结果保留小数点后四位)。

(2)所有股东均参与配股的情况下,计算每股股票配股权的价值(计算结果保留小数点后四位)。

(3)假设某股东拥有10000股A公司股票,若其他股东均参与配股,计算是否参与配股对该股东财富的影响(计算的股票价值保留整数)。

查看答案
问答题

甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每2件半成品加工成1件产成品,产品成本计算采用平行结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法(假设在产品存货发出采用加权平均法)分配生产成本。

原材料在第一步骤生产开工时一次投入,各个步骤加工成本费用陆续发生,第一步骤和第二步骤月末在产品完工程度均为本步骤的50%。

2020年7月的成本核算资料如下:

(1)月初在产品成本。(单位:元)

要求:

(1)编制第一、二步骤成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。  

(2)编制产成品成本汇总计算表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。      

(3)简述平行结转分步法的优缺点。

查看答案
问答题

D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:

(1)以D股票为标的资产的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;

(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;

(3)无风险年报价利率4%;

(4)1元的连续复利终值如下:

要求:

(1)若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内。

(2)利用看涨期权—看跌期权平价定理确定看跌期权价格。

(3)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?

(4)若投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围;如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)

查看答案
问答题

甲酒店想加盟另一个叫阳光酒店的项目,期限8年,相关事项如下:

(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息);

(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取;

(3)每年特许经营费按酒店收入的6.5%上缴,加盟后每年年末支付;

(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,租金每平方米一天1元,全年按365天计算(下同),每年年末支付;

(5)甲酒店需要在项目初始投入600万元的装修费用,按税法规定可按8年平均摊销;

(6)甲酒店每间客房定价每天175元,全年平均入住率85%,每间客房的客房用品、洗涤费用、能源费用等支出为每天2 9元,另外酒店还需要支付每年30万元的付现固定成本,每年年末支付;

(7)酒店的人工成本每年105万元,每年年末支付;

(8)酒店的税金及附加为营业收入的5.5%。

要求:

(1)计算加盟酒店的年固定成本总额和单位变动成本。

(2)计算酒店的盈亏平衡点入住率、安全边际率和年息税前利润。

(3)若每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,计算息税前利润对单价的敏感系数。

(4)若决定每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,求解此时酒店的盈亏平衡点入住率,以及为了维持目前息税前利润水平,酒店的平均入住率应提高到多少?

查看答案

相关题库更多 +