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某居民企业为增值税一般纳税人,2018年经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;

2019年已预缴企业所得税130万元,当年度相关生产经营资料如下:

(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地3200平方米,4500平方米土地借给武警部队作为训练场地;

另外企业分设的A机构占地3000平方米,其中出租给公安机关的一块场地100平方米。

(2)企业拥有整备质量45吨的载货卡车22辆;整备质量为16吨的挂车15辆。中型载客汽车13辆,2辆电车,另有小轿车17辆。

(3)企业当年的固定资产原值共计10500万元,其中:房产原值6500万元,机器设备及其他固定资产原值4000万元。

签订租赁合同1份,4月1日将房产原值800万元的仓库出租给某代理商存放货物,出租期限1年,共计不含税租金120万元,签订合同时预收一个季度不含税租金30万元,其余的在租用期的当季收取。

(4)企业当年签订货物销售合同35份,记载金额8750万元。

年终实现不含税销售额共计8750万元,取得送货的含税运输费收入139.2万元,该运费与货物开在同一张发票上;

购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额715万元;

另支付销售货物的不含税运输费18万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

“国庆”节前,将自产的货物作为福利发放给本企业每位员工.市场含税销售价每件464元,成本结转无误。

全年扣除的产品销售成本5600万元。

(5)“投资收益”账户记载:已持股2年的某上市公司派发的股息33万元、购买国债取得利息收入36万元、国家重点建设债券利息收入28万元。

(6)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订3000万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息150万元,与某企业签订500万元(借期一年)借款合同支付的年利息30万元,以及因逾期归还贷款支付银行罚息20万元。

(7)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费100万元和新产品开发费用210万元,但未包括相关税金。

(8)发生广告费740万元,业务宣传费用110万元,代销手续费5万元。

(9)企业本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资80万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。

(10)营业外支出实际发生额60万元,其中包括对某展销会的非广告性赞助支出25万元和直接向市青少年宫的捐款20万元。

(11)企业于12月初购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》所列的节能节水专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款39万元。当月投入使用。

(其他相关资料:假设增值税税率为13%、9%;城镇土地使用税每平方米单位税额5元;载货汽车整备质量每吨车船税年税额80元、中型载客汽车车船税每辆年税额500元、小轿车车船税每辆年税额400元;房产税计算余值时的扣除比例20%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证:管理费用的调整中不考虑工资和三项经费;不考虑城地方教育附加。)

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算企业全年应缴纳的城镇土地使用税、车船税、房产税和印花税。

(2)计算企业全年应缴纳的增值税。

(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

(4)计算企业当年投资收益应纳税所得额。

(5)计算企业财务费用应调整的应纳税所得额。

(6)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额(含加计扣除)。

(7)计算企业税前可扣除的销售费用。

(8)计算企业工资薪金及三项经费应调整的应纳税所得额(含加计扣除)。

(9)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额。

(10)计算企业全年应纳的企业所得税。

(11)计算企业购置节能节水专用设备的投资抵免额。

(12)计算企业应补(退)的企业所得税。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)

应纳城镇土地使用税=(30000-3200-4500)×5+3000×5=126500(元)=12.65(万元)

应纳车船税=45×22×80+16×15×80×50%+13×500+17×400=102100(元)=10.21(万元)

【提示】挂车按照货车税额的50%计算。

应纳房产税=(6500-800)×(1-20%)×1.2%+800×(1-20%)×1.2%/12×3+30×3×12%=67.44(万元)

应纳印花税=120×1‰+8750×0.3‰+3000×0.05‰=2.9(万元)

【提示】银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同缴纳印花税,与企业签订的借款合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

合计=12.65+10.21+67.44+2.9=93.2(万元)

(2)销项税额=8750×13%+139.2÷(1+13%)×13%+500×0.0464÷(1+13%)×13%+30×3×9%=1164.28(万元)

可以抵扣的进项税额=715+18×9%+39=755.62(万元)

应纳增值税=1164.28-755.62=408.66(万元)

(3)应纳城建税=408.66×7%=28.61(万元)

应交教育费附加=408.66×3%=12.26(万元)

全年应纳城建税和教育费附加=28.61+12.26=40.87(万元)

(4)上市公司派发的股息33万元和购买国债到期兑付取得利息收入36万元免征所得税。

投资收益的应纳税所得额为28万元。

(5)财务费用应调增应纳税所得额=30-500×(150÷3000)=5(万元)

(6)

销售(营业)收入=8750+139.2÷(1+13%)+500×0.0464÷(1+13%)+30×3=8983.72(万元)

业务招待费的60%=100×60%=60(万元),而8983.72×5‰=44.92(万元),

故税前只能扣除44.92万元,应纳税调增55.08万元。

新产品开发费用加计扣除额=210×75%=157.5(万元)

管理费用应调整应纳税所得额=-157.5+55.08=-102.42(万元)

(7)广告费和业务宣传费扣除限额=8983.72×15%=1347.56(万元),

实际发生额=740+110=850(万元),

不超过扣除限额,可以在所得税前全部扣除,无须进行纳税调整。

税前可扣除的销售费用=740+110+5+18=873(万元)

【提示】上述18万元为销售货物支付的运费,计入“销售费用”科目。

(8)

①安置残疾人员,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资80万元的100%加计扣除,所以,应调减应纳税所得额80万元。

②税前准予扣除的职工福利费标准=800×14%=112(万元)

实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的10.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。

③税前准予扣除的职工工会经费标准=800×2%=16(万元)

实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。

④税前准予扣除的职工教育经费标准=800×8%=64(万元)

实际发生职工教育经费支出25.5万元,未超过扣除标准,不需要调整。

工资和三项经费应调整的应纳税所得额=-80+10.8+2.4=-66.8(万元)

(9)营业外支出应调增应纳税所得额=25+20=45(万元)

【提示】非广告性质的赞助支出和直接捐赠不允许税前扣除。

(10)应纳税所得额=8983.72+28(国家重点建设债券利息收入)-5600-93.2(房、车、土、花)-40.87(城建税、教育费附加)-(200-5)(财务费用)-(400+102.42)(管理费用)-873(销售费用)-66.8(工资及三项经费)-(60-45)-45(亏损弥补)=1580.43(万元)

应纳企业所得税=1580.43×25%=395.11(万元)

(11)购置节能节水专用设备的投资抵免额=300×10%=30(万元)

(12)全年应纳企业所得税=395.11-30=365.11(万元)

企业已预缴130万元,汇算清缴应补所得税=365.11-130=235.11(万元)

包含此试题的试卷

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问答题

甲公司是一家生产商,公司适用的所得税税率为25%,相关资料如下。

资料一:甲公司2019年相关财务数据如下表所示,假设甲公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。

资料二:甲公司计划2020年推出一款新型产品,产品生产所需要的设备可以使用原有的旧设备,也可以购置新设备。新旧设备相关资料如下表所示:

假设甲公司要求的最低报酬率为10%。

资料三:若购置新设备,为了满足购置新设备的资金需求,甲公司设计了两个筹资方案,第一个方案是向银行借款筹集资金3000万元,年利率为8%,同时发行优先股3000万元,股息率9%;第二个方案是发行普通股1000万股,每股发行价6元,甲公司2020年年初普通股股数为3000万股。

资料四:若生产该新产品需要利用一种零件,每年生产新产品需要零件20000件,外购成本每件120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成本资料如下表所示:

如果公司现在具备足够的剩余生产能力,但剩余生产能力可以转移用于加工其他产品,每年可以节省外购成本40000元。

要求:

(1)根据资料一,计算甲公司的下列指标:①营运资本;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。

(2)根据资料一,计算经营杠杆系数和财务杠杆系数。

(3)根据资料二,计算继续使用旧设备和购置新设备的平均年成本,并替公司进行决策。

(4)根据资料一和资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点息税前利润。

(5)根据资料一和资料三,若公司选择方案一筹资,计算当息税前利润达到每股收益无差别点时的财务杠杆系数。

(6)根据资料四,判断公司应选择外购零部件还是自制零部件。

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问答题

A公司采用配股的方式进行融资。2020年3月25日为配股的股权登记日,以公司2019年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。3月25日公司股票收盘价为8元/股,配股价格为6.8元/股。

假定在分析中不考虑新募集资金投资产生净现值引起的企业价值变化。

要求:

(1)所有股东均参与配股的情况下,计算配股的除权参考价(计算结果保留小数点后四位)。

(2)所有股东均参与配股的情况下,计算每股股票配股权的价值(计算结果保留小数点后四位)。

(3)假设某股东拥有10000股A公司股票,若其他股东均参与配股,计算是否参与配股对该股东财富的影响(计算的股票价值保留整数)。

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问答题

甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每2件半成品加工成1件产成品,产品成本计算采用平行结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法(假设在产品存货发出采用加权平均法)分配生产成本。

原材料在第一步骤生产开工时一次投入,各个步骤加工成本费用陆续发生,第一步骤和第二步骤月末在产品完工程度均为本步骤的50%。

2020年7月的成本核算资料如下:

(1)月初在产品成本。(单位:元)

要求:

(1)编制第一、二步骤成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。  

(2)编制产成品成本汇总计算表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。      

(3)简述平行结转分步法的优缺点。

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问答题

D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:

(1)以D股票为标的资产的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;

(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;

(3)无风险年报价利率4%;

(4)1元的连续复利终值如下:

要求:

(1)若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内。

(2)利用看涨期权—看跌期权平价定理确定看跌期权价格。

(3)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?

(4)若投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围;如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)

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问答题

甲酒店想加盟另一个叫阳光酒店的项目,期限8年,相关事项如下:

(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息);

(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取;

(3)每年特许经营费按酒店收入的6.5%上缴,加盟后每年年末支付;

(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,租金每平方米一天1元,全年按365天计算(下同),每年年末支付;

(5)甲酒店需要在项目初始投入600万元的装修费用,按税法规定可按8年平均摊销;

(6)甲酒店每间客房定价每天175元,全年平均入住率85%,每间客房的客房用品、洗涤费用、能源费用等支出为每天2 9元,另外酒店还需要支付每年30万元的付现固定成本,每年年末支付;

(7)酒店的人工成本每年105万元,每年年末支付;

(8)酒店的税金及附加为营业收入的5.5%。

要求:

(1)计算加盟酒店的年固定成本总额和单位变动成本。

(2)计算酒店的盈亏平衡点入住率、安全边际率和年息税前利润。

(3)若每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,计算息税前利润对单价的敏感系数。

(4)若决定每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,求解此时酒店的盈亏平衡点入住率,以及为了维持目前息税前利润水平,酒店的平均入住率应提高到多少?

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