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某大型仓储物流企业为增值税一般纳税人,2018年企业自行核算的主营业务收入200000万元,会计利润总额21000万元,已预缴企业所得税3800万元。

当年发生的部分业务如下:

(1)企业2018年实际发放合理工资薪金总额4000万元(含残疾人员工资20万元),实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费350万元。

(2)企业发生业务招待费1200万元、业务宣传费5000万元。

(3)企业境内研发仓储物流新技术发生研究开发费用420万元,委托境外企业研发仓储保鲜技术发生研发费用380万元。

(4)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。

合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。

(5)企业2018年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税。

(6)企业2018年年初占地6000平方米,其中幼儿园占地600平方米、大宗仓储物流设施占地2000平方米,未申报缴纳城镇土地使用税。

(7)企业2018年6月购置10台整备质量15吨的运输车辆,未缴纳车船税。

(8)企业当年购置环境保护、节能节水设备,增值税专用发票注明设备金额300万元。

其他相关资料:

计算房产余值的扣除比例30%;当地城镇土地使用税年基准税额为6元/平方米;

所在省载货汽车车船税年税额80元/吨;

截至合并业务发生当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%;

不考虑未缴纳税款的滞纳金

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业2018年应缴纳的房产税。

(2)该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税。

(3)该企业2018年应缴纳的车船税。

(4)该企业2018年工资薪金应调整的应纳税所得额。

(5)该企业2018年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额合计数。

(6)该企业2018年业务招待费应调整的应纳税所得额。

(7)该企业2018年业务宣传费应调整的应纳税所得额。

(8)该企业2018年境内研发费用应调整的应纳税所得额。

(9)该企业2018年境外研发费用应调整的应纳税所得额。

(10)该企业2018年可弥补的被合并企业亏损。

(11)该企业2018年的应纳税所得额。

(12)该企业汇算清缴应补缴的企业所得税税额。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)幼儿园用房免征房产税。该企业2018年应缴纳房产税=(12300-300)×(1-30%)× 1.2%=100.80(万元)。

【知识点】房产税应纳税额计算

(2)幼儿园占地免征城镇土地使用税。大宗仓储物流设施占地减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

该企业2018年应缴纳城镇土地使用税=[(6000-600-2000)×6+2000×50%×6]/10000=2.64(万元)。

【知识点】城镇土地使用税应纳税额计算

(3)车船税纳税义务发生时间为购置车船的当月。

该企业2018年应缴纳车船税=10×15×80/12×7/10000=0.70(万元)

【知识点】车船税应纳税额计算

(4)该企业残疾人员工资加计100%扣除工资薪金应调减应纳税所得额20万元。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(5)工会经费税前扣除限额=4000×2%=80(万元)<实际发生额100万元,

应调增所得额=100-80=20(万元);

职工福利费税前扣除限额=4000×14%=560(万元)>实际发生额480万元,

不需要纳税调整;

职工教育经费税前扣除限额=4000×8%=320(万元)<实际发生额350万元,

应调增所得额=350-320=30(万元);

该企业职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增所得额=20+30=50(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(6)业务招待费扣除限额1=1200×60%=720(万元);

扣除限额2=200000×0.5%=1000(万元),

税前可扣除720万元。

该企业2018年业务招待费应调增的应纳税所得额=1200-720=480(万元)。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(7)业务宣传费扣除限额=200000×15%=30000(万元)

该企业2018年业务宣传费未超标准,可据实列支,不需要调整应纳税所得额。

【知识点】企业所得税扣除项目及其标准

(8)该企业2018年境内研发费用应调整的应纳税所得额=420×75%=315(万元)

境内研发费用应调减应纳税所得额315万元。

【知识点】加计扣除优惠

(9)380×80%=304(万元)>420×2/3=280(万元),

税前可加计扣除金额=280×75%=210(万元)。

委托境外研发费用应调减应纳税所得额210万元。

【知识点】加计扣除优惠

(10)被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,

可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率

=(5700-3200)×4.3%=107.5(万元)<被合并企业亏损额670万元,可在合并企业弥补的亏损为107.5万元。

【知识点】企业重组的特殊性税务处理方法

(11)该企业2018年的应纳税所得额=21000-100.8-2.64-0.70-20+50+480-315-210-107.5=20773.36(万元)。

【知识点】居民企业应纳税额的计算

(12)该企业应补缴企业所得税=20773.36×25%-300×10%-3800=1363.34(万元)。

【知识点】居民企业应纳税额的计算

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问答题

甲公司是一家生产商,公司适用的所得税税率为25%,相关资料如下。

资料一:甲公司2019年相关财务数据如下表所示,假设甲公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。

资料二:甲公司计划2020年推出一款新型产品,产品生产所需要的设备可以使用原有的旧设备,也可以购置新设备。新旧设备相关资料如下表所示:

假设甲公司要求的最低报酬率为10%。

资料三:若购置新设备,为了满足购置新设备的资金需求,甲公司设计了两个筹资方案,第一个方案是向银行借款筹集资金3000万元,年利率为8%,同时发行优先股3000万元,股息率9%;第二个方案是发行普通股1000万股,每股发行价6元,甲公司2020年年初普通股股数为3000万股。

资料四:若生产该新产品需要利用一种零件,每年生产新产品需要零件20000件,外购成本每件120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成本资料如下表所示:

如果公司现在具备足够的剩余生产能力,但剩余生产能力可以转移用于加工其他产品,每年可以节省外购成本40000元。

要求:

(1)根据资料一,计算甲公司的下列指标:①营运资本;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。

(2)根据资料一,计算经营杠杆系数和财务杠杆系数。

(3)根据资料二,计算继续使用旧设备和购置新设备的平均年成本,并替公司进行决策。

(4)根据资料一和资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点息税前利润。

(5)根据资料一和资料三,若公司选择方案一筹资,计算当息税前利润达到每股收益无差别点时的财务杠杆系数。

(6)根据资料四,判断公司应选择外购零部件还是自制零部件。

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A公司采用配股的方式进行融资。2020年3月25日为配股的股权登记日,以公司2019年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。3月25日公司股票收盘价为8元/股,配股价格为6.8元/股。

假定在分析中不考虑新募集资金投资产生净现值引起的企业价值变化。

要求:

(1)所有股东均参与配股的情况下,计算配股的除权参考价(计算结果保留小数点后四位)。

(2)所有股东均参与配股的情况下,计算每股股票配股权的价值(计算结果保留小数点后四位)。

(3)假设某股东拥有10000股A公司股票,若其他股东均参与配股,计算是否参与配股对该股东财富的影响(计算的股票价值保留整数)。

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甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每2件半成品加工成1件产成品,产品成本计算采用平行结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法(假设在产品存货发出采用加权平均法)分配生产成本。

原材料在第一步骤生产开工时一次投入,各个步骤加工成本费用陆续发生,第一步骤和第二步骤月末在产品完工程度均为本步骤的50%。

2020年7月的成本核算资料如下:

(1)月初在产品成本。(单位:元)

要求:

(1)编制第一、二步骤成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。  

(2)编制产成品成本汇总计算表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。      

(3)简述平行结转分步法的优缺点。

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问答题

D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:

(1)以D股票为标的资产的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;

(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;

(3)无风险年报价利率4%;

(4)1元的连续复利终值如下:

要求:

(1)若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内。

(2)利用看涨期权—看跌期权平价定理确定看跌期权价格。

(3)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?

(4)若投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围;如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)

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甲酒店想加盟另一个叫阳光酒店的项目,期限8年,相关事项如下:

(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息);

(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取;

(3)每年特许经营费按酒店收入的6.5%上缴,加盟后每年年末支付;

(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,租金每平方米一天1元,全年按365天计算(下同),每年年末支付;

(5)甲酒店需要在项目初始投入600万元的装修费用,按税法规定可按8年平均摊销;

(6)甲酒店每间客房定价每天175元,全年平均入住率85%,每间客房的客房用品、洗涤费用、能源费用等支出为每天2 9元,另外酒店还需要支付每年30万元的付现固定成本,每年年末支付;

(7)酒店的人工成本每年105万元,每年年末支付;

(8)酒店的税金及附加为营业收入的5.5%。

要求:

(1)计算加盟酒店的年固定成本总额和单位变动成本。

(2)计算酒店的盈亏平衡点入住率、安全边际率和年息税前利润。

(3)若每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,计算息税前利润对单价的敏感系数。

(4)若决定每间客房定价下调10%,其他影响因素不变,求解此时酒店的盈亏平衡点入住率,以及为了维持目前息税前利润水平,酒店的平均入住率应提高到多少?

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