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2022年初级会计《经济法基础》模拟试卷2

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单选题

某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

业务(2)出租业务2018年应缴纳的房产税是( )。

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正确答案:B

本题解析:

出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)

单选题

某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

业务(1)应缴纳的房产税是( )。

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正确答案:A

本题解析:

以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。

单选题

某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业2018年应缴纳的房产税共计( )。

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正确答案:D

本题解析:

经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元)

委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。

应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)

2018年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)

单选题

根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

选项BCD:准予在计算个人所得税应纳税所得额时据实扣除。

单选题

根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

选项B:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

单选题

根据支付结算法律制度的规定,非企业类存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可办理付款业务,但( )除外。

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正确答案:B

本题解析:

非企业类存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可办理付款业务。但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。

单选题

大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得。选项ACD,属于劳务报酬所得。

单选题

2018年12月,某工业企业利用一块闲置的土地使用权换取某房地产公司的新建商品房,作为本单位的职工居住用房,同月该工业企业转让一栋办公楼取得转让收入100万元,转让土地使用权取得转让收入50万元,则下列关于该工业企业应税收入确定的表述中,不正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

该企业以地换房,虽然没有取得货币收入,但是取得了实物收入并且发生了土地使用权转移,所以该企业应该缴纳土地增值税。

单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月初库存木制一次性筷子不含增值税买价10万元,本月外购木制一次性筷子不含税买价52万元,月末库存木制一次性筷子不含税买价9万元,领用的木制一次性筷子全部用于连续生产木制一次性筷子,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%,下列计算甲企业本月准予扣除的外购木制一次性筷子已缴纳的消费税的列式中,正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

(1)当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+52-9。(2)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率=(10+52-9)×5%。

单选题

甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

捐赠应视同销售,小规模纳税人零售收入与捐赠收入均为含税价格,因此一并换算为不含税金额再乘以征收率。

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