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2022年初级会计《经济法基础》模拟试卷1

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单选题

张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:

(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。

(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。

(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。

(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。

已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60

周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

计算张某在某大学授课取得讲学收入应被预扣预缴的个人所得税税额的算式中,正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

张某取得讲学收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,收入不超过4000元的,减除费用800元,应被预扣预缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)。

单选题

张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:

(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。

(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。

(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。

(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。

已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60

周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

计算该软件公司3月应预扣预缴张某工资薪金所得的个人所得税税额,下列计算列式中,正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

本题让计算的是“工资薪金所得”预扣预缴税额,与劳务报酬所得、特许权使用费所得无关,故排除选项BC。选项D没有减除1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴的个人所得税,故排除选项D。

4、

单选题

某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

车辆购置税针对进口自用的两辆汽车计算征税。

车辆购置税=527.47÷20×2×10%=5.2747(万元)。

单选题

某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业下列关税的计算列式中,正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

第一步:关税完税价格=(18+2)×20=400(万元)。

第二步:应缴纳关税=400×20%=80(万元)。

单选题

2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。

2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。

2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

刘某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。

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正确答案:C

本题解析:

用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

单选题

2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。

2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。

2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

刘某辞职需要支付的违约金不得超过( )。

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正确答案:A

本题解析:

用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用=10×3/4=7.5(万元)。

单选题

下列选项中,不符合职工基本医疗保险费用结算要求的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

参保人员符合基本医疗保险支付范围的医疗费用中,在社会医疗统筹基金起付标准以上与最高支付限额以下的费用部分,由社会医疗统筹基金按一定比例支付。起付标准,又称起付线,一般为当地职工年平均工资的10%左右。最高支付限额,又称封顶线,一般为当地职工年平均工资的6倍左右。支付比例一般为90%。所以选项B错误。

单选题

林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋互换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,关于黄某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

土地使用权互换、房屋互换,为所互换土地使用权房屋的“价格差额”;互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

单选题

根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不应对经营性存款人给予警告并处以1万元以上3万元以下罚款的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项D:伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,属经营性的处以1万元以上3万元以下的罚款,无须给予警告。

单选题

根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴与管理的表述中,不正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

选项A:企业以外的缴费单位应当自成立之日起30日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

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