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2022年初级会计《经济法基础》高频考点3

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单选题

2019 年 8 月 7 日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额 6 万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2020 年 5 月王某因被派驻国外工作,将剩余的不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列事项中,王某可以使用记名预付卡办理的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

选项 AD,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡;选项 B,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移。

单选题

甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:

( 1 ) 取得销售商品收入 9000 万元,提供修理劳务收入 500 万元,出租包装物收入 60 万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25 万元。

( 2 )发生符合条件的广告费支出 1380 万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18 万元,合理的会议费 8 万元,直接向某敬老院捐赠 6 万元,上缴集团公司管理费 10 万元。

( 3 )由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40 万元,增值税进项税额为 5.2 万元;取得保险公司赔款 12 万元,责任人赔偿 2 万元。

( 4 )上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50 万元。

已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售 ( 营业)收入 15% 的部分,准予扣除。

关于甲公司在计算 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额,下列算式正确的是 ( ) 。

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正确答案:A

本题解析:

( 1 )甲公司存货因非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额 ( 5.2 万元 ) ,应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除;( 2 )企业发生的损失,减除责任人赔偿( 2 万元)和保险赔款( 12 万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

单选题

甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:

( 1 ) 取得销售商品收入 9000 万元,提供修理劳务收入 500 万元,出租包装物收入 60 万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25 万元。

( 2 )发生符合条件的广告费支出 1380 万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18 万元,合理的会议费 8 万元,直接向某敬老院捐赠 6 万元,上缴集团公司管理费 10 万元。

( 3 )由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40 万元,增值税进项税额为 5.2 万元;取得保险公司赔款 12 万元,责任人赔偿 2 万元。

( 4 )上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50 万元。

已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售 ( 营业)收入 15% 的部分,准予扣除。

甲公司在计算 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准于扣除的广告费支出是 ( ) 。

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正确答案:A

本题解析:

扣除限额 = ( 9000+500+60 ) × 15%=1434( 万元 ) ,待扣除的广告费 = 本年度实际发生额 1380 万元 + 上年度结转额 50 万元 =1430 ( 万元 ) ,未超过扣除限额,税前准予扣除的广告费支出为 1430 万元。

单选题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2019 年 9 月有关经营情况如下:

(1)采取直接收款方式销售自产 M 型高档香水,取得含增值税销售额 3 390 000 元。

(2)采取分期收款方式销售自产 M 型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额 2 260 000 元,当月实际收取含增值税销售额 1 695 000 元。

(3)采取预收货款方式销售自产 M 型高档香水,取得含增值税销售额 1 808 000 元,该高档香水本月尚未发出。

(4)将自产 400 瓶 M 型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价 565 元/瓶。

(5)将自产 1 500 支 N 型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价 92 元/支:门市部对外销售 700 支,含增值税单价 226 元/支。

(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本 203 400 元,其中含运费成本 3 600

元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。

已知:销售货物增值税税率为 13%;销售交通运输服务增值税税率为 9%;高档化妆品消费税税率为 15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题

计算甲公司当月丢失高档香粉增值税进项税额转出的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

香粉按照 13%的税率转出进项税额,运费按照 9%的税率转出进项税额;转出的增值税=(203 400-3 600)×13%+3 600×9%=26 298(元)。

单选题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2019 年 9 月有关经营情况如下:

(1)采取直接收款方式销售自产 M 型高档香水,取得含增值税销售额 3 390 000 元。

(2)采取分期收款方式销售自产 M 型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额 2 260 000 元,当月实际收取含增值税销售额 1 695 000 元。

(3)采取预收货款方式销售自产 M 型高档香水,取得含增值税销售额 1 808 000 元,该高档香水本月尚未发出。

(4)将自产 400 瓶 M 型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价 565 元/瓶。

(5)将自产 1 500 支 N 型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价 92 元/支:门市部对外销售 700 支,含增值税单价 226 元/支。

(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本 203 400 元,其中含运费成本 3 600

元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。

已知:销售货物增值税税率为 13%;销售交通运输服务增值税税率为 9%;高档化妆品消费税税率为 15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题

计算甲公司当月自产 N 型高档口红应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

纳税人通过自设“非独立核算”门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部”对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳消费税税额=700×226÷(1+13%)×15%=21 000(元)。

单选题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。2019 年 9 月有关经营情况如下:

(1)采取直接收款方式销售自产 M 型高档香水,取得含增值税销售额 3 390 000 元。

(2)采取分期收款方式销售自产 M 型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额 2 260 000 元,当月实际收取含增值税销售额 1 695 000 元。

(3)采取预收货款方式销售自产 M 型高档香水,取得含增值税销售额 1 808 000 元,该高档香水本月尚未发出。

(4)将自产 400 瓶 M 型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价 565 元/瓶。

(5)将自产 1 500 支 N 型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价 92 元/支:门市部对外销售 700 支,含增值税单价 226 元/支。

(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本 203 400 元,其中含运费成本 3 600

元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。

已知:销售货物增值税税率为 13%;销售交通运输服务增值税税率为 9%;高档化妆品消费税税率为 15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题

计算甲公司当月自产 M 型高档香水增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

业务(2)采用分期收款方式销售货物的,其增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期,按照合同约定的含税销售额 2 260 000 元确认增值税销项税额。业务(3)采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是发货的当天,本月未发货,不确认增值税。业务(4)视同销售。当月自产 M 型高档香水增值税销项税额=(3 390 000+2 260 000+400×565)÷(1+13%)×13%=676 000(元)。

单选题

根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

选项 ABD,属于保证、背书、承兑的必须记载事项,如果不记载会导致该项票据行为无效,其中被背书人名称可以授权被背书人补记;选项 C,属于任意记载事项,不记载不产生法律效力,记载则票据丧失流通性。

单选题

下列关于法律行为的分类中,表述正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项A,根据行为的表现形式不同分为积极行为与消极行为,根据主体意思表示的形式分为单方的法律行为和多方的法律行为;选项B,根据行为是否通过意思表示作出分为意思表示行为与非表示行为;选项C,根据行为是否需要特定形式或实质要件分为要式的法律行为和非要式的法律行为。

单选题

2020 年 9 月,甲公司销售产品取得含增值税价款 113 000 元,另收取包装物租金 6 780 元。已知增值税税率为 13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

包装物租金为价外费用,应当并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。

单选题

甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

(1)当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;(2)一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。

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