试卷详情

2022年初级会计《经济法基础》预测试卷2

开始做题

试卷预览

单选题

2015年8月1日,徐某大学毕业后首次就业即入职甲公司。双方签订的劳动合同中约定:合同期限2年,试用期3个月;试用期工资3 000元/月,转正后月工资5 000元/月;试用期内,被证明不符合录用条件的甲公司可随时通知徐某解除劳动合同。

2020年6月因公司业务繁忙,甲公司安排徐某于6月13日(周六)、6月15、16、17日工作日每天加班1小时,之后安排其补休1天。

2020年8月1日,徐某辞职后应聘入职乙公司,当年12月10日徐某提出当年年休假申请,遭到拒绝。双方因此发生劳动争议。

已知:甲公司实行标准工时制,2020年徐某在甲公司的日工资为320元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

2020年徐某在乙公司可享受的年休假法定天数是()。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。职工新进用人单位且符合享受带薪年休假条件的,当年度年休假天数按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。徐某在乙公司可以享受的带薪年休假天数为5×(5/12)=2(天)。

单选题

2015年8月1日,徐某大学毕业后首次就业即入职甲公司。双方签订的劳动合同中约定:合同期限2年,试用期3个月;试用期工资3 000元/月,转正后月工资5 000元/月;试用期内,被证明不符合录用条件的甲公司可随时通知徐某解除劳动合同。

2020年6月因公司业务繁忙,甲公司安排徐某于6月13日(周六)、6月15、16、17日工作日每天加班1小时,之后安排其补休1天。

2020年8月1日,徐某辞职后应聘入职乙公司,当年12月10日徐某提出当年年休假申请,遭到拒绝。双方因此发生劳动争议。

已知:甲公司实行标准工时制,2020年徐某在甲公司的日工资为320元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲公司应支付徐某6月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

A.320÷8×3×200%=240元

B.320÷8×3×150%+320×150%=660元

C.320÷8×3×150%=180元

D.320÷8×3×200%+320×200%=880元

单选题

中国公民张某为个体工商户业主,主要从事一对一夸夸服务,帮助客户释放压力。2020 年度有关收支情况如下:

(1)取得一对一夸夸服务不含税收入 500 000 元。

(2)发生成本、费用 200 000 元,其中包括雇员工资 100 000 元、张某本人工资 100 000 元。

(3)张某为独生子,父母均已 65 岁,每月向父母支付赡养费 5 000 元,独生女正在读小学,课外辅导班支出 20 000 元。

(4)5 月,受邀为 M 大学授课四次,共取得劳务报酬所得 13 500 元,自行负担交通费 500 元。

(5)7 月,将自己的作品《如何更真实地夸赞别人》出版,获得出版收入 200 000 元。

已知:综合所得减除费用 60 000 元;子女教育专项附加扣除标准为 1 000 元/月,赡养 60 岁以上父母,且纳税人为独生子女的,按照每年 24 000 元的标准定额扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20%计算:劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。

稿酬所得每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20%计算。对于子女教育支出,张某夫妻选择由张某按扣除标准的 100%扣除。不考虑专项扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

个人所得税税率表

(经营所得适用)

初级会计经济法基础,预测试卷,2022年初级会计《经济法基础》预测试卷2

个人所得税税率表

(综合所得适用)

初级会计经济法基础,预测试卷,2022年初级会计《经济法基础》预测试卷2

计算张某 2020 年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

张某取得的综合所得包括劳务报酬所得和稿酬所得。应纳税额=[全年的劳务报酬所得13 500×(1-20%)+全年的稿酬所得200 000×(1-20%)×70%-全年的生计费60 000-全年的专项附加扣除(1 000×12+2 000×12)]×3%=804(元)。

单选题

中国公民张某为个体工商户业主,主要从事一对一夸夸服务,帮助客户释放压力。2020 年度有关收支情况如下:

(1)取得一对一夸夸服务不含税收入 500 000 元。

(2)发生成本、费用 200 000 元,其中包括雇员工资 100 000 元、张某本人工资 100 000 元。

(3)张某为独生子,父母均已 65 岁,每月向父母支付赡养费 5 000 元,独生女正在读小学,课外辅导班支出 20 000 元。

(4)5 月,受邀为 M 大学授课四次,共取得劳务报酬所得 13 500 元,自行负担交通费 500 元。

(5)7 月,将自己的作品《如何更真实地夸赞别人》出版,获得出版收入 200 000 元。

已知:综合所得减除费用 60 000 元;子女教育专项附加扣除标准为 1 000 元/月,赡养 60 岁以上父母,且纳税人为独生子女的,按照每年 24 000 元的标准定额扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20%计算:劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。

稿酬所得每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20%计算。对于子女教育支出,张某夫妻选择由张某按扣除标准的 100%扣除。不考虑专项扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

个人所得税税率表

(经营所得适用)

初级会计经济法基础,预测试卷,2022年初级会计《经济法基础》预测试卷2

个人所得税税率表

(综合所得适用)

初级会计经济法基础,预测试卷,2022年初级会计《经济法基础》预测试卷2

计算张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

预扣预缴时,劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用20%,不能减除其他支出。劳务报酬所得应预扣预缴税额=收入×(1-20%)×预扣率=13 500×(1-20%)×20%=2 160(元)。

单选题

中国公民张某为个体工商户业主,主要从事一对一夸夸服务,帮助客户释放压力。2020 年度有关收支情况如下:

(1)取得一对一夸夸服务不含税收入 500 000 元。

(2)发生成本、费用 200 000 元,其中包括雇员工资 100 000 元、张某本人工资 100 000 元。

(3)张某为独生子,父母均已 65 岁,每月向父母支付赡养费 5 000 元,独生女正在读小学,课外辅导班支出 20 000 元。

(4)5 月,受邀为 M 大学授课四次,共取得劳务报酬所得 13 500 元,自行负担交通费 500 元。

(5)7 月,将自己的作品《如何更真实地夸赞别人》出版,获得出版收入 200 000 元。

已知:综合所得减除费用 60 000 元;子女教育专项附加扣除标准为 1 000 元/月,赡养 60 岁以上父母,且纳税人为独生子女的,按照每年 24 000 元的标准定额扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20%计算:劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。

稿酬所得每次收入 4 000 元以上的,减除费用按 20%计算。对于子女教育支出,张某夫妻选择由张某按扣除标准的 100%扣除。不考虑专项扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

个人所得税税率表

(经营所得适用)

初级会计经济法基础,预测试卷,2022年初级会计《经济法基础》预测试卷2

个人所得税税率表

(综合所得适用)

初级会计经济法基础,预测试卷,2022年初级会计《经济法基础》预测试卷2

计算张某 2020 年度经营所得个人所得税应纳税额的下列算式中,正确的是(  )。

查看答案开始考试

正确答案:D

本题解析:

取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。张某有稿酬所得、劳务报酬所得,不得减除上述项目。所以张某经营所得应纳税额=(500 000-100 000)×30%-40 500=79 500(元)。

单选题

甲银行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务, 2021 年第一季度有关经营事项如下 :

( 1 )取得贷款利息收入 5300 万元(含增值税),支付存款利息 2120 万元,取得转贷利息收入 1060 万元(含增值税),支付转贷利息 424 万元。

( 2 )销售一批公司债券,卖出价 848 万元(含增值税),已知该批债券买入价 742 万元(含增值税),除此之外无其他金融商品买卖业务, 2020 年第四季度金融商品转让出现负差53 万元(含增值税)。

( 3 )购进自动存取款机 5 台,每台单价 5.65 万元(含增值税),取得增值税专用发票;另外支付员工出差的铁路车票款 2.18 万元,取得注明员工身份信息的铁路车票。

已知:金融服务增值税税率为 6% ,交通运输服务增值税税率为 9% ,销售自动存取款机增值税税率为 13% 。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题。

甲银行购进存取款机及支付车票款准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是()

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。其中取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 = 票面金额÷( 1+9% )× 9% 。

单选题

甲银行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务, 2021 年第一季度有关经营事项如下 :

( 1 )取得贷款利息收入 5300 万元(含增值税),支付存款利息 2120 万元,取得转贷利息收入 1060 万元(含增值税),支付转贷利息 424 万元。

( 2 )销售一批公司债券,卖出价 848 万元(含增值税),已知该批债券买入价 742 万元(含增值税),除此之外无其他金融商品买卖业务, 2020 年第四季度金融商品转让出现负差53 万元(含增值税)。

( 3 )购进自动存取款机 5 台,每台单价 5.65 万元(含增值税),取得增值税专用发票;另外支付员工出差的铁路车票款 2.18 万元,取得注明员工身份信息的铁路车票。

已知:金融服务增值税税率为 6% ,交通运输服务增值税税率为 9% ,销售自动存取款机增值税税率为 13% 。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题。

甲银行金融商品买卖业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

( 1 )金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;( 2 )转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额;若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。( 3 )本题已明确是含增值税的收入,所以需要做价税分离,金融服务的增值税税率为 6% 。

单选题

甲银行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务, 2021 年第一季度有关经营事项如下 :

( 1 )取得贷款利息收入 5300 万元(含增值税),支付存款利息 2120 万元,取得转贷利息收入 1060 万元(含增值税),支付转贷利息 424 万元。

( 2 )销售一批公司债券,卖出价 848 万元(含增值税),已知该批债券买入价 742 万元(含增值税),除此之外无其他金融商品买卖业务, 2020 年第四季度金融商品转让出现负差53 万元(含增值税)。

( 3 )购进自动存取款机 5 台,每台单价 5.65 万元(含增值税),取得增值税专用发票;另外支付员工出差的铁路车票款 2.18 万元,取得注明员工身份信息的铁路车票。

已知:金融服务增值税税率为 6% ,交通运输服务增值税税率为 9% ,销售自动存取款机增值税税率为 13% 。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列小题。

甲银行贷款及转贷业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

( 1 )贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,不得减除支付的转贷利息;( 2 )本题已明确是含增值税的收入,所以需要做价税分离,金融服务的增值税税率为 6% 。

单选题

甲公司以非全日制用工形式聘用王某,双方口头约定:王某每天到甲公司工作3小时,每周周一休息,按小时计酬,按月结算支付劳动报酬,试用期3天,任何一方终止用工时需提前3天通知对方。甲公司与王某的下列约定中,符合法律规定的是(  )。

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

选项A,非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式;选项B,用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;选项C,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;选项D,非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

单选题

根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是(  )。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

选项A,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;选项B,对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;选项D,对省税务局稽查局的具体行政行为不服的,向其所属的省税务局申请行政复议。

其他考生还关注了更多 +