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2022年初级会计《经济法基础》模考试卷8

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单选题

甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2019 年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6 000 万元,利润总额850 万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70 万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6 万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50 万元。(4)银行存款利息收入13.5 万元。(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200 万元。(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800 万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150 万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲公司2019 年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:A

本题解析:

居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税;不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12 个月取得的投资收益,业务(2)的转让股票收入与股息红利所得需要计征企业所得税,业务(3)需要纳税调减;业务(5)实际发生的业务招待费超过扣除限额部分需要纳税调增;业务(6)当年扣除的广告费和业务宣传费支出为800 万元,实际允许扣除的广告费和业务宣传费支出为900 万元,需要纳税调减。

单选题

甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2019 年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6 000 万元,利润总额850 万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70 万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6 万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50 万元。(4)银行存款利息收入13.5 万元。(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200 万元。(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800 万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150 万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

在计算甲公司2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是(  )。

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正确答案:C

本题解析:

扣除限额=6 000×15%=900(万元),待扣除的广告费和业务宣传费支出=本年度实际发生额800 万元+以前年度结转150 万元=950 万元,因此准予扣除的广告费和业务宣传费支出为900 万元。

单选题

甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。2019 年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6 000 万元,利润总额850 万元。(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70 万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6 万元。(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50 万元。(4)银行存款利息收入13.5 万元。(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200 万元。(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800 万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150 万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

在计算甲公司2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是(  )。

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正确答案:C

本题解析:

限额1=当年销售(营业)收入的5‰=6 000×5‰=30(万元),限额2 实际发生额的60%=200×60%=120(万元),即准予扣除的业务招待费支出是30 万元。

单选题

甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度经营情况如下:

(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5 400万元,支付存款利息1 220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。

(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1 989.6万元,相关金融商品买入价1 760

万元。第二季度金融商品转让出现负差46.2万元。

(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 600元。支付餐饮费,取得增值税普通发票注明税额2 000元。

(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元。该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。

已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:C

本题解析:

销售自己使用过的办公设备按简易办法依3%征收率减按2%征收(题目条件己明确提供)。甲商业银行该业务应缴纳的增值税=含税价格÷(1+3%)×2%=10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)。

单选题

甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度经营情况如下:

(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5 400万元,支付存款利息1 220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。

(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1 989.6万元,相关金融商品买入价1 760

万元。第二季度金融商品转让出现负差46.2万元。

(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 600元。支付餐饮费,取得增值税普通发票注明税额2 000元。

(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元。该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。

已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,因此本题中第二季度金融商品转让出现负差46.2万元可在本次相抵。甲商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额=(1 989.6-1 760-46.2)÷(1+6%)×6%=10.38(万元),选项B正确。

单选题

甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度经营情况如下:

(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入5 400万元,支付存款利息1 220万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额880万元。

(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价1 989.6万元,相关金融商品买入价1 760

万元。第二季度金融商品转让出现负差46.2万元。

(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税普通发票注明税额16万元;购进营业部办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额3.52万元;组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 600元。支付餐饮费,取得增值税普通发票注明税额2 000元。

(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元。该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。

已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲商业银行第三季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

①贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。②直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。③收取的销售额均为含税销售额,需进行价税分离,即甲商业银行第三季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额=(5 400+880)÷(1+6%)×6%=355.47(万元),选项B正确。

单选题

2020年3月,甲国有企业聘任张某、单位负责人李某的妻子孙某担任出纳,张某兼管会计档案保管,孙某登记银行存款日记账。2020年7月,张某病休,休假前,按规定把出纳工作交给高某,把会计档案保管工作交与负责稽核工作的会计人员林某,并分别办理工作交接手续。

2020年9月,公司调岗,安排林某担任会计机构负责人。

2021年2月,高某收到2张丙公司寄来的发票,1号发票单价填写错误,2号发现品名及金额填写错误。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲企业的下列会计工作岗位设置中,不符合法律规定的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

(1)在国家机关、国有企业、事业单位中,与会计机构负责人、会计主管人员存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲(儿媳属于配偶亲)关系的,不得在本单位会计机构中担任出纳工作;(2)出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

单选题

根据支付结算法律制度的规定,以下说法正确的是(  )。

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正确答案:D

本题解析:

(1)根据支付结算法律制度的规定,背书附条件的,背书有效,但所附条件不具有票据上的效力,选项A错误;(2)未记载承兑日期的,视为到期日前承兑;未记载被保证人的,未承兑的,出票人为被保证人,已承兑的,承兑人为被保证人,故选项BC错误。(3)部分背书属于无效背书。故选项D正确。

单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2019 年8 月销售空调取得含增值税价款610.2 万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3 个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3 万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1 年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。

单选题

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不以“辆数”作为计税依据的是(  )。

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正确答案:C

本题解析:

①选项C,商用货车以“整备质量每吨”为计税依据;②选项ABD,乘用车、商用客车、摩托车均以“辆数”为计税依据。故本题选择选项C。

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