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2022年初级会计《经济法基础》模考试卷3

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单选题

甲公司于2020年9月6日在W市成立,9月10日,为了日常经营的需要在P银行申请开立基本存款账户。10月10日,因贷款需要在Q银行申请开立了一般存款账户。11月12日,甲公司欲从一般存款账户中提取现金,用于日常经营活动中的零星业务支出。

2021年2月14日,甲公司因新冠肺炎疫情影响长期亏损,遂决定停止营业,甲公司拟撤销其在银行开立的所有账户。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司应自2021年2月14日起的一定期限内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请,该期限为(  )。

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正确答案:D

本题解析:暂无解析

单选题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年3月发生如下经济业务:

(1)进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付卖方佣金2万和买方佣金1万元。

(2)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;

(3)将外购价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;

(4)领用收回的全部烟丝生产卷烟300箱,全部对外销售,取得不含税销售额1 000万元。

已知:进口小汽车关税税率为20%,小汽车消费税税率为25%,小汽车增值税税率13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%;销售货物增值税税率为13%,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料( 4),该卷烟厂应当缴纳消费税和增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

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正确答案:C

本题解析:

卷烟执行复合计征;以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,其已纳的消费税税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。

单选题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年3月发生如下经济业务:

(1)进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付卖方佣金2万和买方佣金1万元。

(2)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;

(3)将外购价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;

(4)领用收回的全部烟丝生产卷烟300箱,全部对外销售,取得不含税销售额1 000万元。

已知:进口小汽车关税税率为20%,小汽车消费税税率为25%,小汽车增值税税率13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%;销售货物增值税税率为13%,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料( 3),受托方应当代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:C

本题解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=(材料成本+加工费)÷( 1-比例税率)×比例税率。

单选题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年3月发生如下经济业务:

(1)进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付卖方佣金2万和买方佣金1万元。

(2)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;

(3)将外购价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;

(4)领用收回的全部烟丝生产卷烟300箱,全部对外销售,取得不含税销售额1 000万元。

已知:进口小汽车关税税率为20%,小汽车消费税税率为25%,小汽车增值税税率13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%;销售货物增值税税率为13%,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料( 2),下列关于某卷烟厂当月应当缴纳的烟叶税的计算中正确的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

单选题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年3月发生如下经济业务:

(1)进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付卖方佣金2万和买方佣金1万元。

(2)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;

(3)将外购价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;

(4)领用收回的全部烟丝生产卷烟300箱,全部对外销售,取得不含税销售额1 000万元。

已知:进口小汽车关税税率为20%,小汽车消费税税率为25%,小汽车增值税税率13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%;销售货物增值税税率为13%,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料(1),下列关于进口小汽车缴纳相关税金计算正确的是()。

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正确答案:B

本题解析:

货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:( 1)选项 A:甲企业应缴纳的关税 =( 17+3+2)× 20%=4.4(万元);( 2)选项 B:甲企业应纳进口环节消费税 =(17+3+2+4.4)÷( 1-25%)× 25%=8.8(万元);( 3)选项 C:甲企业应纳进口环节增值税=( 17+3+2+4.4)÷( 1-25%)× 13%=4.576(万元);( 4)选项 D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

单选题

2020 年 3 月 10 日甲公司成立,为了日常结算,甲公司在 P 银行申请开立基本存款账户,并申领单位卡。

2020 年 6 月 1 日,甲公司向乙公司购买货物签发了一张出票后 6 个月付款、金额为 100 万元的商业汇票,经其开户银行 P 银行承兑后交付乙公司,丙公司在汇票上签章作了保证,但未记载保证日期和被保证人名称。

6 月 10 日,乙公司将汇票背书转让给丁公司,用以支付租金,并在票据上记载“不得转让”字样; 6 月 25 日,丁公司将票据背书转让给戊公司支付工程款,在票据上记载“只有工程验收合格,该背书转让发生效力”字样,工程竣工后经验收不合格。戊公司于 2020 年 12 月 5 日向 P 银行提示付款, P 银行以出票人甲公司账户余额不足为由拒绝付款。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

丁公司将票据背书转让给戊公司支付工程款,在票据上记载“只有工程验收合格,该背书转让发生效力”字样。其背书和记载的法律效力为(  )。

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正确答案:C

本题解析:

背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(但不影响背书行为效力)。

单选题

2020 年 3 月 10 日甲公司成立,为了日常结算,甲公司在 P 银行申请开立基本存款账户,并申领单位卡。

2020 年 6 月 1 日,甲公司向乙公司购买货物签发了一张出票后 6 个月付款、金额为 100 万元的商业汇票,经其开户银行 P 银行承兑后交付乙公司,丙公司在汇票上签章作了保证,但未记载保证日期和被保证人名称。

6 月 10 日,乙公司将汇票背书转让给丁公司,用以支付租金,并在票据上记载“不得转让”字样; 6 月 25 日,丁公司将票据背书转让给戊公司支付工程款,在票据上记载“只有工程验收合格,该背书转让发生效力”字样,工程竣工后经验收不合格。戊公司于 2020 年 12 月 5 日向 P 银行提示付款, P 银行以出票人甲公司账户余额不足为由拒绝付款。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

关于丙公司保证行为的表述中,正确的是(  )。

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正确答案:C

本题解析:

( 1 )选项 A :未记载被保证人和保证日期的,不影响保证行为效力。( 2 )选项BC :未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中, P 银行已经承兑票据,应以 P 银行为被保证人。( 3 )选项 D :保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。

单选题

2019年7月1日,甲公司(小规模纳税人)出租商铺,租期半年(至2019年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知,增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

本题涉及“出租”房产,应从租计征房产税,计征房产税的租金收人不含增值税,因此,应当先对“126000元”作价税分离处理,排除选项CD;从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率,选项B正确。

单选题

根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是(  )。

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正确答案:A

本题解析:

契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。

单选题

2020年5月,张某转让一项专利权,取得转让收入150 000元,专利开发支出10 000元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是(  )。

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正确答案:D

本题解析:

特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,不允许扣除其他支出。

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