2022年初级会计《经济法基础》模考试卷1
- 推荐等级:
- 发布时间:2022-01-04 16:31
- 卷面总分:55分
- 答题时间:240分钟
- 试卷题量:55题
- 练习次数:14次
- 试卷分类:初级会计经济法基础
- 试卷类型:模拟考题
试卷预览
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务, 2019年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,接受捐赠收入 60万元,国债利息收入 5万元。
( 2)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工福利费支出 15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费 2万元。
( 3)全年发生业务招待费支出 8万元。
( 4)当年发生广告费支出 120万元,上年结转未扣完的广告费 5万元;
( 5)支付法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行逾期利息 6万元。
( 6)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.3万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收人的 15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的下列算式中,正确的是( )。
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正确答案:D
本题解析:
( 1)企业存货因管理不善发生非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额( 1.3万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失( 10万元)一并在税前扣除;( 2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款( 6万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务, 2019年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,接受捐赠收入 60万元,国债利息收入 5万元。
( 2)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工福利费支出 15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费 2万元。
( 3)全年发生业务招待费支出 8万元。
( 4)当年发生广告费支出 120万元,上年结转未扣完的广告费 5万元;
( 5)支付法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行逾期利息 6万元。
( 6)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.3万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收人的 15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司的下列支出中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
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正确答案:C
本题解析:
纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月受托加工N型实木地板应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
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正确答案:D
本题解析:
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率。加工费为含税金额,需要换算为不含税金额。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月销售M型实木地板增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
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正确答案:B
本题解析:
折扣额与销售额在同一张发票上分别注明,可以按照扣除折扣额后的销售额征收增值税。本题销售额为不含税收入,因此直接乘以增值税税率即可。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月销售定制实木地板应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
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正确答案:C
本题解析:
手续费属于价外费用,应计入销售额计征消费税。本题中价款和手续费均为含税价格,需要换算为不含增值税的价格。应纳消费税税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=(226 000+33 900)÷(1+13%)×5%=11 500(元)。
钱某累计工作已满10年,2020年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则钱某可以享受的带薪年休假是( )。
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正确答案:C
本题解析:
根据《职工带薪年休假条例》的规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。钱某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184÷365×10=5.04(天),折算后不足一整天的部分不享受年休假,因此为5天。
甲煤炭企业将外购 100 万元原煤与自采 200 万元原煤混合洗选加工为选煤销售,选煤销售额为 450 万元。当地原煤税率为 3% ,选煤税率为 2% ,计算甲煤炭企业该笔业务应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。
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正确答案:C
本题解析:
在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购应税产品购进金额 = 外购原煤购进金额 ×(本地区原煤适用税率 ÷ 本地区选煤适用税率) =100 × ( 3% ÷ 2% ) =150 (万元)。该业务应纳资源税 = ( 450-150 ) × 2%=6 (万元)。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。
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正确答案:D
本题解析:
契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项AC,土地、房屋典当、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围;选项B,受赠者为契税的纳税人,赠与者不需要缴纳契税;选项D,房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税。
2020年8月张某出租住房取得当月不含税租金收入6 800元,租赁过程中缴纳税费262元,发生住房修缮费用1 000元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,每次(月)收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。计算张某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
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正确答案:C
本题解析:
财产租赁所得,每次(月)收入4 000元以上的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×税率。本题中,(1)修缮费用1 000元最高扣800元;(2)6 800-262-800=5 738(元),超过4 000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(6 800-262-800)×(1-20%)×10%=459.04(元)。
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