某税务师事务所受托对地处某县城的甲公司(增值税一般纳税人)2020年度企业所得税汇算清缴进行审核。甲公司主要从事生产、销售服装业务,2020年该公司的年度利润表(摘要)如下:
税务师对2020年度有关账户明细记录及相关资料进行审核过程中发现如下信息,请分别回答有关问题:
资料一:4月账面记载,收到某公司赞助款1.09万元。进一步审查发现,该款项属于顺路帮某公司运输一批货物,某公司给予的感谢费。会计分录为:
借:银行存款10900
贷:营业外收入—接受赞助10900
资料二:5月某份凭证账面记载如下:
借:银行存款11300
贷:管理费用—其他11300
进一步审查发现是公司利用闲置货车(2017年购入)对外出租,取得的补偿款。
资料三:12月对一项固定资产计提减值准备。会计处理为:
借:资产减值损失20000
贷:固定资产减值准备20000
资料四:12月25日收到代销单位的代销清单及货款共226万元(服装成本价150万元,与代销单位不含税结算价为200万元)。甲公司会计处理为:
借:银行存款2260000
贷:预收账款2260000
资料五:将位于本县的闲置厂房出租,合同约定每年收取含税租金39.24万元,租期3年,每年收取一次租金。12月收到次年租金39.24万元。甲公司该业务采用一般计税方法核算增值税。账务处理为:
借:银行存款392400
贷:预收账款392400
资料六:12月接受股东捐赠生产用设备一台,收到增值税专用发票注明设备价款10万元、税款1.3万元。合同约定作为资本金,账务处理为:
借:固定资产100000
应交税费—应交增值税(进项税额)13000
贷:资本公积113000
资料七:已计入成本、费用中包含实际发放的工资总额2500万元(含残疾人员工资50万元、自办职工食堂补贴80万元)、职工福利费380万元、拨缴工会经费50万元、职工教育经费100万元。管理费用中列支研究开发费50万元。销售费用中列支广告费和业务宣传费共1000万元。
其他相关资料:甲公司按年结转损益,假设2020年度尚未结账;当年增值税无欠税、无留抵;计算涉及金额的以“万元”为单位,保留两位小数。
问题:
(1)根据资料一,说明甲公司赞助款的增值税处理是否正确,简要说明理由;如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(2)根据资料二,说明甲公司补偿款的增值税处理是否正确,简要说明理由,如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(3)根据资料三,说明甲公司资产减值损失是否需要纳税调整,如果需要纳税调整,是调增还是调减应纳税所得额,金额多少?
(4)根据资料四,说明甲公司收到代销清单及货款的增值税处理是否正确,简要说明理由,如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(5)根据资料五,说明甲公司收到租金的增值税处理是否正确,简要说明理由,如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(6)根据资料六,说明甲公司接受股东捐赠是否需要纳税调整,简要说明理由,如果需要纳税调整,是调增还是调减应纳税所得额,金额多少?
(7)根据资料七,计算应调整的应纳税所得额,简要说明理由。
(8)分别计算甲公司2020年度应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加的金额。
(9)分别计算甲公司2020年度利润总额、应纳税所得额、应纳所得税额。(不考虑地方教育附加)
(1)、
赞助款的增值税处理不正确。理由:该业务收到的赞助款实质是甲公司对外提供运输服务的收入,甲公司应确认销项税额。
甲公司应当确认增值税销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元)。
编制如下调账分录:
借:营业外收入—接受赞助 10900
贷:其他业务收入 10000
应交税费—应交增值税(销项税额) 900
(2)、
补偿款的增值税处理不正确。理由:该补偿款实质上是对外出租有形动产的收入,不应当冲减费用,应当确认收入和增值税销项税额。
甲公司应确认增值税销项税额=1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)
编制如下调账分录:
借:管理费用—其他 11300
贷:其他业务收入 10000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1300
(3)、
甲公司资产减值损失需要纳税调整,是调增,应调增应纳税所得额2万元。
(4)、
甲公司收到代销清单及货款的增值税处理不正确。理由:收到代销清单和货款应当确认收入和增值税销项税额。
甲公司应确认的增值税销项税额=226÷(1+13%)×13%=26(万元)
编制如下调账分录:
借:预收账款 2260000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 260000
借:主营业务成本 1500000
贷:发出商品 1500000
(5)、
甲公司收到租金的增值税处理不正确。理由:租金收入的增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,收到租金应确认增值税销项税额。
甲公司应确认的增值税销项税额=39.24÷(1+9%)×9%=3.24(万元)
编制如下调账分录:
借:预收账款 32400
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 32400
(6)、
甲公司收到股东捐赠不需要纳税调整。理由:根据规定,企业接受股东捐赠的,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额。
(7)、
①工资薪金及三项经费应纳税调整额:
a.自办职工食堂补贴属于职工福利费,因此工资薪金总额=2500-80=2420(万元),残疾人员工资加计扣除100%,因此工资薪金需纳税调减=50×100%=50(万元)
b.职工福利费扣除限额为工资薪金总额的14%,扣除限额=2420×14%=338.8(万元),实际发生额=380+80=460(万元),应纳税调增=460-338.8=121.2(万元)
c.工会经费扣除限额为工资薪金总额的2%,扣除限额=2420×2%=48.4(万元),实际发生额50万元,应纳税调增=50-48.4=1.6(万元)
d.职工教育经费扣除限额为工资薪金总额的8%,扣除限额=2420×8%=193.6(万元),实际发生额100万元,不需要纳税调整。
e.工资薪金及三项经费共需纳税调增额=-50+121.2+1.6=72.8(万元)
②研究开发费需要加计扣除75%,因此管理费用应纳税调减=50×75%=37.5(万元)
③营业收入=6500+1+1+200=6702(万元),广告费和业务宣传费扣除限额=6702×15%=1005.3(万元),实际发生1000万元,不需要纳税调整。
综上,资料七总计纳税调增=72.8-37.5=35.3(万元)
(8)、
应补缴增值税=0.09+0.13+26+3.24=29.46(万元)
应补缴的城市维护建设税=29.46×5%=1.47(万元)
应补缴的教育费附加=29.46×3%=0.88(万元)
(9)、
甲公司2020年度利润总额=588.32-0.09-0.13+200-150-1.47-0.88=635.75(万元)
甲公司2020年度应纳税所得额=635.75+2+35.3=673.05(万元)
甲公司2020年度应纳所得税额=673.05×25%=168.26(万元)。
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
2015 年 1 月 1 日,甲公司以银行存款 2 500 万元取得乙公司 20%有表决权的股份,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算;乙公司当日可辨认净资产的账面价值为 12 000 万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。乙公司 2015 年度实现的净利润为 1 000 万元。不考虑其他因素,2015 年 12 月31 日,甲公司该项投资在资产负债表中应列示的年末余额为( )万元。
增值税一般纳税人开具纸质增值税普通发票后,发生下列情形可以按照规定开具增值税红字发票的有( )。
某公司进口一套仪器设备,实付金额折合人民币200万元,其中包含购货佣金5万元、与该货物有关的特许权使用费10万元;运输费、保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为20万元。假定关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为( )万元。
以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的( )。
根据《中华人民共和国资源税法》规定,下列资源属于资源税征税对象的有( )。