某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是()。
正确答案及解析
正确答案
C、D
解析
递延年金第一次流入发生在第四年年末,所以递延年金的递延期m=4-1=3(年),n=4,所以递延年金的现值=1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,3);=1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)];=1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
金融机构应当按照规定建立客户身份识别制度,下列选项不正确的是( )。
-
- A.客户由他人代理办理业务时,应当同时对代理人和被代理人的身份证件进行核对并登记
- B.不得为身份不明的客户提供服务或者与其进行交易
- C.要求金融机构为其提供一次性金融服务时,可以不提供身份证件
- D.对先前获得的客户身份资料的真实性有疑问的,应当重新识别客户身份
- 查看答案
银行从业人员在进行理财顾问活动中,要了解客户的财务信息如投资偏好等。()
- 查看答案
理财师在进行保险业务销售时,需遵守()的原则。
-
- A.销售前需要了解你的客户
- B.销售中要透明公开
- C.销售后要建立归档制度
- D.积极处理客户投诉
- E.尽最大能力提高销售业绩
- 查看答案
下列客户信息中属于财务信息的有( )。
-
- A.基本信息
- B.资产状况
- C.个人爱好
- D.家庭收支
- E.预期目标
- 查看答案
在对借款人的贷后监控中,管理状况监控的特点是对“人及其行为”的调查。( )
- 查看答案