某企业为一般纳税人,适用25%企业所得税税率,2020年实现营业收入9000万,自行核实的会计利润4000万,对其2020年的业务进行检查时发行,该企业没有计算缴纳城镇土地使用税和房产税。
1.2020年11月投入并使用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款600万,税款78万。该设备直线法计提折旧,2年折完,无残值,税法规定4年折完。
2.实际发生工资总额2000万元,拨缴工会经费30万,发生职工福利300万元,教育经费180万元
3.投资收益中包含国债利息收入100万,企业债券利息收入50万
4.企业营业外支出中,包含通过省级人民政府向目标脱贫企业捐赠支出800万,以及违反食品法而向工商部门罚款20万
5.企业有仓库200平方米,净值50万,一直没交城镇土地使用税和房产税
6.检查中还发现,该企业有3个月账簿未使用中文记账
(企业计算房产余值扣除比例20%,土地使用税5元/平米,扣除项目均已取得有效凭证)
[问题1][简答题]
计算购入设备A应调整的应纳税所得额
[问题2][简答题]
计算工会经费、职工福利费和教育经费调整的应纳税所得额
[问题3][简答题]
计算投资收益应调整的应纳税所得额
[问题4][简答题]
计算营业外支出应调整的应纳税所得额
[问题5][简答题]
计算企业2020年应补缴的城镇土地使用税和房产税
[问题6][简答题]
针对企业未使用中文记账应如何处罚
[问题7][简答题]
计算该企业2020年度企业所得税的应纳税所得额。
正确答案及解析
正确答案
解析
[问题1]固定资产自投入使用次月开始计提折旧,故2020年应当计提折旧仅仅1个月
(1)会计准则当年应当计提折旧:(600-0)÷(2×12)×1=25(万元)
(2)税法规定年限2020年应计提折旧:(600-0)÷(4×12)×1=12.5(万元)
应调增的应纳税所得额为:25-12.5=12.5(万元)
[问题2](1)工会经费扣除限额:2000×2%=40万,实际发生额小于扣除限额,故全额扣除,调整额为0万元。
(2)职工福利费扣除限额2000×14%=280万,应调增300-280=20(万元)
(3)教育经费扣除限额2000×8%=160,应调增=180-160=20(万元)
故工会经费、职工福利费和教育经费调整的应纳税所得额分别为0万元、20万元、20万元
[问题3]国债利息收入免税,投资收益应调减100万元。
[问题4](1)违反食品法而向工商部门支付的罚款不得税前扣除,故应调增20万元。
(2)用于目标脱贫地区的公益性捐赠在2022年之前全额扣除,故调整额为0。
故营业外支出应调整20万。
[问题5](1)应补缴的城镇土地使用税:200×5=1000元=0.1(万元)
(2)应补缴的房产税:50×(1-20%)×1.2%=0.48(万元)
[问题6]针对企业未使用中文记账应做如下处罚:由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以上五万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处二千元以上二万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分。
[问题7]4000-0.1-0.48+12.5+20+20-100+20=3971.92(万元)