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甲地板厂系一般纳税人,税率13%,5月发生下列业务:

1.进口A型实木地板,关税完税价格100万,关税税率6%,消费税税率5%

2.当月领用A的50%用于连续生产B地板,买家直接付款方式将B销售,取得不含税收入100万

3.赊销20万木地板卖给B公司取得不含增值税销售额20万,合同约定下月15日付款,写出会计分录

4.将C型实木地板用于投资,最低售价160万,平均售价不含税180万,最高不含税售价200万

5.将自产D型实木地板用于办公室装修,成本90万,成本利润率5%,市场无同类产品售价

[问题1]计算A应纳进口关税,增值税,消费税

[问题2]计算准予抵扣的B型实木地板已纳消费税

[问题3]做出赊销B型实木地板的会计分录

[问题4]计算用于投资的应交消费税

[问题5]计算用于办公室装修的消费税

[问题6]当月增值税销项税额

正确答案及解析

正确答案
解析

[问题1](1)进口A型实木地板应纳关税=100×6%=6(万元)

(2)进口A型实木地板组成计税价格=(100+6)÷(1-5%)=111.58(万元)

进口A型实木地板增值税=111.58×13%=14.51(万元)

(3)进口A型实木地板消费税=111.58×5%=5.58(万元)

[问题2]准予抵扣的B型实木地板已纳消费税=5.58×50%=2.79(万元)

[问题3]因为合同约定下月15日付款,故增值税纳税义务未发生,分录为:

借:应收账款226000

贷:主营业务收入200 000

应交税费——待转销项税26000

[问题4]把自产应税消费品用于投资入股、抵偿债务、用于换取消费资料或生产资料,应按照同类应税消费品的最高售价计算消费税。

用于投资的应交消费税=200×5%=10(万元)

[问题5]组成计税价格=90×(1+5%)÷(1-5%)=99.47(万元)

用于办公室装修的应纳消费税:99.47×5%=4.97(万元)

[问题6][问题6]

业务2应纳增值税:100×13%=13(万元)

业务3应纳增值税:0元,合同约定下月付款,纳税义务尚未发生

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业务4应纳增值税:180×13%=23.4(万元)

故当月应纳增值税销项税额为:13+23.4=36.4(万元)

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