A公司未来1-4年的股权自由现金流量如下:(单位:万元)

目前A公司值β为1.2.假定无风险利率为6%,风险补偿率为5%.假设第4至第7年的股权自由现金流量增长率每年下降1%,至第7年增长率为7%,且以后增长率稳定在7%,则A公司股权价值是( )。
- A.21600万元
- B.15028.3万元
- C.18006.27万元
- D.16560.92万元
正确答案及解析
正确答案
C
解析
股权资本成本(折现率)=6%+125%=12%股权价值=641(P/F,12%,1)+833(P/F,12%,2)+1000(P/F.12%,3)+1100(P/F,12%,4)+1199(P/F,12%,5)+1294.92(P/F,12%,6)+1385.5644(P/F,12%,7)+1385.5644(1+5%/12%一5%)(P/F,12%,7)=18006.27万元@jin
你可能感兴趣的试题
设随机变量X~N(3,22),且P(X>a)=P(X<a),则常数a为( )。
-
- A.0
- B.2
- C.3
- D.4
- 查看答案


-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案
股指期货套期保值是规避股票市场系统性风险的有效工具,但套期保值过程本身也有(),需要投资者高度关注。I.法律风险II.市场风险III.结算风险IV.交易对手风险
-
- A.II、III
- B.I、IV
- C.II、IV
- D.I、III、IV
- 查看答案
李某将进行一项投资,有两个投资项目可供选择,项目A和项目B的现金流如下表,下列选项正确的有()

I.若利率为5%,则项目A的现值为1129.25元II.若利率为5%,则项目B的现值为2172.4元III.若利率为10%,则项目A不可取IV.若利率为10%,则项目B不可取
-
- A.I、II、III
- B.I、II、III、IV
- C.II、IV
- D.I、III
- 查看答案
通常影响估值的主要因素有()I.分红率II.无风险利率III.股票风险溢价IV.盈利增长速度
-
- A.I、II、III、IV
- B.I、III、IV
- C.II、III
- D.I、IV
- 查看答案