甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?( )
- A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
- B.乙说假话.可推出四个人的血型
- C.丙说假话.可推出四个人的血型
- D.丁说假话。可推出四个人的血型
正确答案及解析
正确答案
B
解析
此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
根据《中华人民共和国中国人民银行法》的规定,我国货币政策的最终目标是( ),并以此促进经济增长。
-
- A.保持货币币值稳定
- B.实现充分就业
- C.保持物价稳定
- D.保持利率稳定
- 查看答案
箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球、15个红球。如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球、53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?
-
- A.102
- B.104
- C.106
- D.108
- 查看答案
市场经济体制下,财政具有的职能有( )。
-
- A.资源配置职能
- B.收入分配职能
- C.经济稳定和发展职能
- D.综合平衡职能
- E.货币发行职能
- 查看答案
以下对政府部门的储蓄,表述正确的是( )。
-
- A.政府部门的储蓄可以是正值,也可以是负值
- B.政府部门的储蓄包括私人储蓄和企业储蓄
- C.政府部门的储蓄一定是正值
- D.政府部门的储蓄一定是负值
- 查看答案
将自然数1~100分别写在完全相同的100张卡片上,然后打乱卡片,先后随机取出4张,问这4张先后取出的卡片上的数字呈增序的几率是多少?()

-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案