甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:( )。
- A.乙
- B.丁
- C.丙
- D.甲
正确答案及解析
正确答案
C
解析
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲说“是乙干的”与乙说“不是乙干的”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,说真话的一定在甲和乙中,则丙说的是假话,丙说“不是我干的”,可知就是丙干的。因此,选择C选项。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
根据《中华人民共和国中国人民银行法》的规定,我国货币政策的最终目标是( ),并以此促进经济增长。
-
- A.保持货币币值稳定
- B.实现充分就业
- C.保持物价稳定
- D.保持利率稳定
- 查看答案
箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球、15个红球。如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球、53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?
-
- A.102
- B.104
- C.106
- D.108
- 查看答案
市场经济体制下,财政具有的职能有( )。
-
- A.资源配置职能
- B.收入分配职能
- C.经济稳定和发展职能
- D.综合平衡职能
- E.货币发行职能
- 查看答案
以下对政府部门的储蓄,表述正确的是( )。
-
- A.政府部门的储蓄可以是正值,也可以是负值
- B.政府部门的储蓄包括私人储蓄和企业储蓄
- C.政府部门的储蓄一定是正值
- D.政府部门的储蓄一定是负值
- 查看答案
将自然数1~100分别写在完全相同的100张卡片上,然后打乱卡片,先后随机取出4张,问这4张先后取出的卡片上的数字呈增序的几率是多少?()

-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案