题目详情

某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:(  )。

  • A.甲
  • B.乙
  • C.丙
  • D.丁

正确答案及解析

正确答案
B
解析

第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《中华人民共和国中国人民银行法》的规定,我国货币政策的最终目标是( ),并以此促进经济增长。

  • A.保持货币币值稳定
  • B.实现充分就业
  • C.保持物价稳定
  • D.保持利率稳定
查看答案
单选题

箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球、15个红球。如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球、53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?

  • A.102
  • B.104
  • C.106
  • D.108
查看答案
多选题

市场经济体制下,财政具有的职能有( )。

  • A.资源配置职能
  • B.收入分配职能
  • C.经济稳定和发展职能
  • D.综合平衡职能
  • E.货币发行职能
查看答案
单选题

以下对政府部门的储蓄,表述正确的是( )。

  • A.政府部门的储蓄可以是正值,也可以是负值
  • B.政府部门的储蓄包括私人储蓄和企业储蓄
  • C.政府部门的储蓄一定是正值
  • D.政府部门的储蓄一定是负值
查看答案
单选题

将自然数1~100分别写在完全相同的100张卡片上,然后打乱卡片,先后随机取出4张,问这4张先后取出的卡片上的数字呈增序的几率是多少?()

银行招聘职业能力测验,历年真题,2017年中国交通银行招聘《职业能力测验》真题

  • A.见图A
  • B.见图B
  • C.见图C
  • D.见图D
查看答案

相关题库更多 +