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2021年税务师考试《税法II》模考试卷6

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单选题

居民企业甲2018年度境内利润总额为800万元,境内应纳税所得额为760万元,在A国设立一个分公司,境外分公司应纳税所得额为-200万元。2019年度居民企业甲从境内取得销售货物收入5000万元,发生业务招待费支出60万元,其他可在税前扣除的支出为3980万元;A国分公司销售货物收入1200万元,其他可在税前扣除的支出为560万元,在A国缴纳企业所得税88万元。

(其他相关资料:甲企业适用25%的企业所得税税率,假设甲企业2019年无其他纳税调整事项,A国的企业所得税政策与我国一致,不需要纳税调整)

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

甲企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

甲企业2019年在我国实际缴纳的企业所得税=(5000-60-3980+29+1200-560-200)×25%-88=269.25(万元)。

单选题

居民企业甲2018年度境内利润总额为800万元,境内应纳税所得额为760万元,在A国设立一个分公司,境外分公司应纳税所得额为-200万元。2019年度居民企业甲从境内取得销售货物收入5000万元,发生业务招待费支出60万元,其他可在税前扣除的支出为3980万元;A国分公司销售货物收入1200万元,其他可在税前扣除的支出为560万元,在A国缴纳企业所得税88万元。

(其他相关资料:甲企业适用25%的企业所得税税率,假设甲企业2019年无其他纳税调整事项,A国的企业所得税政策与我国一致,不需要纳税调整)

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

甲企业2019年来源于A国所得的抵免限额为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

抵免限额=(1200-560-200)×25%=110(万元)。

单选题

居民企业甲2018年度境内利润总额为800万元,境内应纳税所得额为760万元,在A国设立一个分公司,境外分公司应纳税所得额为-200万元。2019年度居民企业甲从境内取得销售货物收入5000万元,发生业务招待费支出60万元,其他可在税前扣除的支出为3980万元;A国分公司销售货物收入1200万元,其他可在税前扣除的支出为560万元,在A国缴纳企业所得税88万元。

(其他相关资料:甲企业适用25%的企业所得税税率,假设甲企业2019年无其他纳税调整事项,A国的企业所得税政策与我国一致,不需要纳税调整)

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

甲企业2019年业务招待费应调整的应纳税所得额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

业务招待费扣除限额1=(5000+1200)×5‰=31(万元),业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元),应调整的应纳税所得额=60-31=29(万元)。

单选题

居民企业甲2018年度境内利润总额为800万元,境内应纳税所得额为760万元,在A国设立一个分公司,境外分公司应纳税所得额为-200万元。2019年度居民企业甲从境内取得销售货物收入5000万元,发生业务招待费支出60万元,其他可在税前扣除的支出为3980万元;A国分公司销售货物收入1200万元,其他可在税前扣除的支出为560万元,在A国缴纳企业所得税88万元。

(其他相关资料:甲企业适用25%的企业所得税税率,假设甲企业2019年无其他纳税调整事项,A国的企业所得税政策与我国一致,不需要纳税调整)

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

甲企业2018年就境内境外所得应缴纳的企业所得税为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,按照税法规定计算的亏损,不得抵减境内的应纳税所得额。甲企业2018年应缴纳的企业所得税=760×25%=190(万元)。

单选题

中国公民赵某为北京一家税务师事务所员工,2019年取得收入如下:

(1)每月工资18000元,差旅费津贴500元,误餐补助800元,自己负担“三险一金”2000元。

(2)2月起,利用周末时间,为一家企业员工进行培训,每月该企业支付报酬3800元。

(3)12月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。

(其他相关资料:赵某独生女正在上小学,赵某与其妻子约定子女教育支出各按扣除标准50%扣除;赵某及其妻子在主要工作城市无住房,租房居住,住房租金支出由赵某扣除,且上述专项附加扣除均在预扣预缴时由单位扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

2019年度汇算清缴,赵某应补(退)个人所得税为( )元。

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正确答案:B

本题解析:

赵某全年综合所得应纳税额=(249440-60000-2000×12-500×12-1500×12)×10%-2520=11624(元),全年已被预扣预缴个人所得税=8280+600×11=14880(元),应退个人所得税=14880-11624=3256(元)。

单选题

中国公民赵某为北京一家税务师事务所员工,2019年取得收入如下:

(1)每月工资18000元,差旅费津贴500元,误餐补助800元,自己负担“三险一金”2000元。

(2)2月起,利用周末时间,为一家企业员工进行培训,每月该企业支付报酬3800元。

(3)12月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。

(其他相关资料:赵某独生女正在上小学,赵某与其妻子约定子女教育支出各按扣除标准50%扣除;赵某及其妻子在主要工作城市无住房,租房居住,住房租金支出由赵某扣除,且上述专项附加扣除均在预扣预缴时由单位扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵某当年并入综合所得的收入额为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

赵某当年收入并入综合所得的收入额=18000×12+3800×(1-20%)×11=249440(元)。

单选题

中国公民赵某为北京一家税务师事务所员工,2019年取得收入如下:

(1)每月工资18000元,差旅费津贴500元,误餐补助800元,自己负担“三险一金”2000元。

(2)2月起,利用周末时间,为一家企业员工进行培训,每月该企业支付报酬3800元。

(3)12月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。

(其他相关资料:赵某独生女正在上小学,赵某与其妻子约定子女教育支出各按扣除标准50%扣除;赵某及其妻子在主要工作城市无住房,租房居住,住房租金支出由赵某扣除,且上述专项附加扣除均在预扣预缴时由单位扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵某取得全年一次性奖金被扣缴的个人所得税为( )元。

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正确答案:A

本题解析:

48000/12=4000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为210元,赵某取得全年一次性奖金被扣缴的个人所得税=48000×10%-210=4590(元)。

单选题

中国公民赵某为北京一家税务师事务所员工,2019年取得收入如下:

(1)每月工资18000元,差旅费津贴500元,误餐补助800元,自己负担“三险一金”2000元。

(2)2月起,利用周末时间,为一家企业员工进行培训,每月该企业支付报酬3800元。

(3)12月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。

(其他相关资料:赵某独生女正在上小学,赵某与其妻子约定子女教育支出各按扣除标准50%扣除;赵某及其妻子在主要工作城市无住房,租房居住,住房租金支出由赵某扣除,且上述专项附加扣除均在预扣预缴时由单位扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵某取得培训收入2月被预扣预缴的个人所得税为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。赵某取得培训收入被预扣预缴的个人所得税=(3800-800)×20%=600(元)。

单选题

中国公民赵某为北京一家税务师事务所员工,2019年取得收入如下:

(1)每月工资18000元,差旅费津贴500元,误餐补助800元,自己负担“三险一金”2000元。

(2)2月起,利用周末时间,为一家企业员工进行培训,每月该企业支付报酬3800元。

(3)12月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。

(其他相关资料:赵某独生女正在上小学,赵某与其妻子约定子女教育支出各按扣除标准50%扣除;赵某及其妻子在主要工作城市无住房,租房居住,住房租金支出由赵某扣除,且上述专项附加扣除均在预扣预缴时由单位扣除)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

赵某取得工资全年累计被预扣预缴的个人所得税为( )元。

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正确答案:D

本题解析:

赵某取得工资全年累计预扣预缴应纳税所得额=18000×12-5000×12-2000×12-500×12-1500×12=108000(元),适用10%的预扣率,速算扣除数为2520元,全年累计被预扣预缴个人所得税=108000×10%-2520=8280(元)。

单选题

某市甲公司(增值税一般纳税人)2019年自有房产2栋。其中一栋为厂房,占地面积1500平方米,房产原值为2800万元;另外一栋为办公楼,占地面积2700平方米,房产原值为3000万元,于2019年4月1日起出租给乙公司使用一年,签订房屋租赁合同,注明全年不含增值税租金收入360万元。2019年4月,购买丙公司一栋房产作为厂房,该不动产占地面积为1000平方米,签订房屋权属转移合同,注明不含增值税金额8400万元,当月办理了房屋权属转移手续,并取得了房屋权属证书,房产原值为8500万元。

(其他相关资料:当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计算房产税,当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、契税税率为4%)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲公司2019年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

甲公司2019年应缴纳的城镇土地使用税=\[(2700+1500)×6+1000×6/12×8\]/10000=2.92(万元)。

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