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2022年税务师《税法一》预测试卷4

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单选题

某境外旅客2021年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2021年10月10日该旅客离境,应退增值税( )元。(退税率为11%)

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正确答案:C

本题解析:

境外旅客在离境口岸离境时,对其在退税商店购买的退税物品可进行退税,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率。应退增值税=2 260×11%=248.60(元),选项C正确。

单选题

2021年7月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元代收代缴消费税4万元。甲企业当月全部收回。将其中30%对外出售,取得不含税销售额33万;50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。(铅蓄电池适用消费税税率为4%)

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正确答案:A

本题解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。以委托加工收回的已税电池连续生产应税电池在计征消费税时,可以按当期生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。甲企业当月应缴纳消费税=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(万元),选项A正确。

单选题

关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

企业单独收取的包装物押金,收到啤酒、黄酒的包装物押金当期不需要计算消费税(选项CD错误);对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。(选项A错误,选项B正确)。提示:企业收到除酒类产品企业收取的押金,如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金收取时不并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

单选题

下列关于车辆购置税补税、退税的说法中,错误的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项D表述错误,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

单选题

关于环境保护税的计税依据,下列说法错误的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项ABC均正确。选项D错误,应税噪声计税依据按照超过国家规定标准的分贝数确定。

单选题

关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

城市维护建设税具有以下特点:(1)税款专款专用,保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设,(选项A正确);(2)属于一种附加税,(选项B正确);(3)根据城建规模设计税率,(选项C正确);(4)征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人都要缴纳城市维护建设税(选项D错误)。

单选题

委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。

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正确答案:C

本题解析:

委托加工应税消费品,受托方(除个人外)应当履行“代收代缴”消费税义务。消费税实际纳税人为委托方。选项C正确。

单选题

某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

收取的违约金属于价外费用,需缴纳增值税,且价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,增值税一般纳税人出租房屋适用简易计税方法,征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税,选项C正确。

单选题

2021年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,到达我国境内启卸前运输费税率为货值的2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

选项D正确,本题考查进口货物完税价格中相关费用的确定进口货物的运输及其相关费用,应当按照由买方实际支付或者应当支付的费用计算,如果进口货物的运输及其相关费用无法确定的,海关应当按照该货物进口同期的正常运输成本审查确定;进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定、或者未实际发生,海关应当按照“货价”和“运费”两者总额的3‰计算保险费。该贸易公司应纳的关税=200×(1+2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。

单选题

某市一房地产开发公司,该房地产公司采用简易计税方法计税,2020年发生如下业务:

(1)8月,将其8年前建造的一栋厂房出售,取得不含增值税转让收入1500万元,缴纳除增值税以外的相关税费8万元,双方签订了销售合同;该厂房原值为1200万元,已提取折旧500万元。经房地产评估机构评估,该厂房5成新,重置成本为1800万元;转让过程中向政府补缴土地出让金100万元,缴纳契税等共计16万元。

(2)2016年1月通过竞拍取得土地使用权,支付价款、税费合计6200万元,2016年3月本年度占用土地的70%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;管理费用2500万元、销售费用1200万元、利息费用300万元,且不能提供金融机构证明。2020年8月份,该写字楼竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该写字楼面积的3/5直接出售,取得不含增值税收入16000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿债务,剩余的1/5转为固定资产自用。

(注:当地政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为9%,本题不考虑地方教育附加。)

根据上述资料,回答下列问题:

该房地产开发公司2020年销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

增值额=21333.33-9229.55=12103.78(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额合计×100%=12103.78÷9229.55×100%=131.14%,适用税率为50%,速算扣除系数15%,应缴纳的土地增值税=12103.78×50%-9229.55×15%=4667.46(万元)。

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