2019年注册会计师考试《税法》真题第二套
- 推荐等级:
- 发布时间:2021-08-03 16:41
- 卷面总分:42分
- 答题时间:240分钟
- 试卷题量:42题
- 练习次数:12次
- 试卷分类:注会税法
- 试卷类型:历年真题
试卷预览
位于某县城的甲企业 2019 年 7 月缴纳增值税 80 万,其中含进口环节增值税 20 万,缴纳消费税40 万,其中含进口环节消费税 20 万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)
下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:D
本题解析:
选项 A,税务机关每年 4 月确定上一年度纳税信用评价结果;选项 B,实际生产经营期 不满 3 年的纳税人,本评价年度不能评为 A 级;选项 C,纳税评级管理办法,适用于评价年度内无生 产经营业务收入的企业。
下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。选项 B,销售货物的同时,提 供运输服务,因此属于混合销售行为。
某企业2018 年初占用土地20000 平方米,其中幼儿园占地400 平方米,其余为生产经营用地,6月购置一栋办公楼,占地300 平方米,该企业所在地城镇土地使用税年税额6 元/平方米,则该企业2018 年应缴纳城镇土地使用税为( )
- 查看答案开始考试
正确答案:A
本题解析:
(20000-400)×6+300×6×6÷12=118500(元)
某进出口公司2019年8月进口摩托车20辆,成交价共计27万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费无法确定,摩托车关税税率25%,该公司应缴纳的关税为( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:C
本题解析:
关税完税价格=货价+运费+保险费
进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费
关税完税价格=27+4+(27+4)×3‰=31.09
关税=31.09×25%=7.77(万元)