试卷详情

招商银行招聘《职业能力测验》真题精选

开始做题

试卷预览

单选题

修路若干千米,第一天修了总路程的银行招聘职业能力测验,历年真题,招商银行招聘《职业能力测验》真题精选又3米,第二天修了剩下的银行招聘职业能力测验,历年真题,招商银行招聘《职业能力测验》真题精选少0.5米,第三天修了剩下的银行招聘职业能力测验,历年真题,招商银行招聘《职业能力测验》真题精选又2米,还剩下2米没有修完,共要修路多少米?( )

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

银行招聘职业能力测验,章节练习,招商银行

单选题

A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5 : 4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?( )

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

设A、B、C三件衬衫的价格为5x,4x,y,可列方程5x + 4x + y = 520,0. 95X5x + 0. 9X4x + 0. 857y = 474,解得y=160,故应选择B。本题也可用代入法解题。

单选题

甲、乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这时甲的储蓄正好是乙的3倍,原来甲比乙多储蓄多少元?( )

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

因甲取出240元,乙存入80元,所以现在银行里还剩840元,而此时甲的储蓄是乙的3倍,所以840元里有银行招聘职业能力测验,章节练习,招商银行是乙的即210元,则原来储蓄时乙存210-80 = 130元,甲存1000-130 = 870元,所以甲比乙多存870-130 = 740元,故选B项。

单选题

某人工作一年的报酬是8400元和一台电冰箱,若他干了7个月不干了,得到3900元和一台电冰箱。这台电冰箱价值多少元?( )

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

银行招聘职业能力测验,章节练习,招商银行

单选题

423X1087-423X24-423X62 的值是( )。

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

将原式提取公因式可得423X (1087-24-62) =423X1001 =423423,故选B项。

单选题

1 + 2 + 3 + 4+…+n=2005003,则自然数n=( )。

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

银行招聘职业能力测验,章节练习,招商银行

单选题

173 X173 X 173-162 X162 X162=( )。

查看答案开始考试

正确答案:D

本题解析:

本题可用尾数估算法。3X3X3-2X2X2 = 27-8= 19,尾数为9,故选D。

单选题

—份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这一年最冷的季节中,人们很难买到新鲜的食品。

以下哪项如果为真,能支持题干中专家的结论?( )

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

强调支持。C项强调时间的对应,支持了题干中专家的结论。D是典型的反驳方式,不选。

单选题

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

利用包容原理:甲的话→丁的话,若甲说的为真,则丁必为真,但是题干中说只有一人为真,故甲的话为假,即乙不是作案者。同理,乙的话为假,甲也不是作案者。那么真话在丙、丁之间。若丁为假,则表示四个人均为作案犯,与题目不符,故丙的话为假,即丙是案犯。

单选题

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他像所有的求婚者宣称他已经把公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着“这间房子里有狮子”,第二间房门上写着“公主在第一间房间里”,第三间房门上写着“这间房子里有狮子”。

这三句话中只有一句话是真的。据此可以判断( )

查看答案开始考试

正确答案:C

本题解析:

真假推理型。第一句话和第二句话矛盾,所以第三句话一定为假。故公主在第三个房间。

其他考生还关注了更多 +