下列各种筹资方式中,最有利于降低公司财务风险的是( )
财务风险从低到高:权益资金,发行可转换债券、融资租赁、发行公司债券,所以财务风险最低的是发行普通股。优先股是介于债务和权益之间的,所以选项A正确。
下列审计程序中能够证实银行存款真实性的是()。
函证是对客户是否存在,以至资产是否存在的最好证实。BD两项用于证实银行存款截止期的正确与否;C项用于分析银行存款余额变动的合理性。
在计算机内,多媒体数据最终是以()形式存在的。
既然是计算机内所存在的形式,那么能被计算机识别的只有二进制代码。
衡量计算机通信质量的两个最重要指标是()。
衡量计算机通信的质量的两个最重要指标是数据传输速率和误码率。
下列有关Word描述错误的是()。
当需要用Word创建在Web浏览器中显示的网页,可用网页格式保存文档,并将其发布到Web服务器上,也可将文档保存在Internet上的ftp站点上或保存在单位的Intranet上。
市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移~项负债所需支付的价格是()。
本题考核会计计量属性。
如果注册会计师将财务报表日前适当日期作为函证的截止日,则说明注册会计师评估的认定层次重大错报风险是()。
注册会计师通常以资产负债表日作为函证截止日,如果评估的重大错报风险水平为低水平时,可以将截止日提前到12月31日前。
甲公司(增值税一般纳税人)2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元。2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行。2014年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为()万元。
甲公司出售A商品影响利润总额的金额=200-(220-30)=10(万元)。
某上市公司2013年β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。
必要收益率=3.5%+1.24×(8%-3.5%)=9.08%。故本题的正确答案为选项B。
2013年10月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2014年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向西方公司提供A商品15台。2013年12月31日,北方公司A商品的单位成本为2.4万元,数量为10台,其账面价值(成本)为24万元。2013年12月31日,A商品的市场销售价格为2.8万元,若销售A商品时每台的销售费用为0.5万元。在上述情况下.2013年12月31日结存的10台A商品的账面价值为()万元。
A商品的可变现净值=(3-0.5)×10=25(万元),成本为24万元,因此,账面价值为24万元。
下列说法中,正确的是()。
选项A,由于出纳人员要负责银行存款日记账的登记工作,因此不可以同时从事银行对账单的获取、银行存款余额调节表的编制等工作;选项C,资产负债表上的银行存款余额应当以资产负债表日的实有数为准;选项D,如果现金盘点不是在资产负债表日进行的,注册会计师应将资产负债表日至盘点日的收付金额调整至资产负债表日金额。
A注册会计师计划测试X公司2011年销售交易的实施截止测试。对X公司实施销售交易截止测试的主要目的是为了检查()。
某种产品各月末在产品数量较小,或者数量虽大但各月之间数量变化不大,其生产费用在完工产品与在产品之间分配应采用()。
在管理实践中,我们应学会通过调查研究管理的规律,提高标准水平,采用先进的管理技术,不断提高管理效率。这体现了管理学的()。
通过调查研究管理的规律,提高标准化水平,采用先进的管理技术,不断提高管理效率。这些都是管理的科学原理的体现。故本题答案选C,
能够采取税收保全措施和强制执行措施权力的是()。
赵某是中国公民,2015年6月收入如下:(1)工资1000元,奖金200元;(2)因受邀参加广告活动取得收入1000元:(3)保险赔偿3000元;(4)国债利息收入1000元。赵某当月应纳个人所得税()元。
工资薪金收入应纳税所得额为零,保险赔偿款及国债利息收入免征个人所得税,因受邀参加广告活动取得收入1000元属于劳务报酬,应纳税额=(1000-800)×20%=40(元)。
某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含税收入25750元。该企业当月应纳税增值税为()元。
应纳增值税=25750÷(1+3%)×3%=750(元)。
中国公民郑某2014年每月工资4000元,则郑某2014年应缴纳个人所得税为()元。
全年工资应纳税额合计=(4000-3500)×3%×12=180(元)。
根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。
人造石油不征收资源税。
下列与风险收益率相关的因素不包括()。
风险收益率=风险价值系数×标准离差率,标准离差率=标准差预期收益率。
2013年年初甲公司购入乙公司30%的股权,成本为60万元。2013年年末长期股权投资的可收回金额为50万元,故计提了长期股权投资减值准备10万元。2014年年末该项长期股权投资的可收回金额为70万元,则2014年年末甲公司应恢复长期股权投资减值准备()万元。
根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,长期股权投资已计提的减值准备在以后期间不得转回。所以,2014年年末甲公司长期股权投资的可收回金额高于其账面价值,也不能恢复原来计提的10万元减值准备。
下列关于固定资产的表述中,正确的是()。
当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧,B项错误。生产线的日常修理费计入管理费用,C项错误。设备报废清理费计入固定资产清理,D项错误。
某企业向银行借款1200万元,利率9%,贴现法计息,期限1年,则其实际利率为()。
该借款的实际利率=9%/(1-9%)=9.89%。
最能体现审计鉴证职能的是()。
社会审计又称注册会计师审计或民间审计、独立审计,是指经国家有关部门审核批准成立的社会审计组织所进行的审计,最能体现审计鉴证职能。
下列哪个人员没有权利对审计工作底稿进行复核()。
审计工作底稿应由项目负责人、部门负责人和审计机构的负责人或专职的复核机构或复核人员对审计工作底稿进行逐级复核的一种复核制度。
下列各项符合房产税规定的是()。
选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;选项D,共担风险,按余值计税,而收取固定收入,不承担风险,按租金计税。
货币均衡的自发实现主要依靠()的调节。
利率是货币的价格,货币供给和货币需求可在利率机制调节下实现货币均衡。
项目投资具有()的独特的特点。
本题主要考查项目投资的特点。与其他形式的投资相比,项目投资具有投资内容独特(每个项目都至少涉及到一项形成固定资产的投资)、投资数额大、影响时间长(至少一年或一个营业周期以上)、发生频率低、变现能力差和投资风险大的特点。
一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为()。
一般把经济周期分为四个阶段:繁荣、衰退、萧条、复苏。
下列各项表述中正确的是()。
选项A,确认坏账,应计入资产减值损失;选项C,如果是商业承兑汇票.付款人无力付款,收款人应借应收账款,贷应收票据;如果是银行承兑汇票,应是借银行存款,贷应收票据,所以选项C错误;选项D,有特殊情况需要坐支现金的,应当事先报经开户行银行审查批准,由开户银行核定坐支范围和限额,选项D的说法过于绝对,所以选项D错误。
检查关联方和关联交易,以验证其在财务报表中是否得到充分披露,即是对列报的()认定的运用。
如果应当披露的事项没有包括在财务报表中,则违反完整性目标。
用大写表示人民币30010.56元的正确写法是()。
大写金额前必须有“人民币”三个字,“人民币”字样与大写金额之间不得留有空白,大写金额到元或角为止的,后面要写“整”或“正”字,有分的,不写“整”或“正”字。选项B、C中三万应写成“三万”,故错误;选项D有分的,结尾不应写“整”或“正”字,故错误。
注册会计师审计报告的作用不包括()。
注册会计师审计报告的作用:①鉴证作用;②保护作用;③证明作用。
某企业为一般纳税人,当月增值税销项税为10万元、进项税为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
该企业当月应缴纳的增值税=10-6-3=1(万元)。
B公司适用的所得税税率为25%,2012年度财务报告于2013年3月10日批准报出,所得税汇算清缴日为2013年3月31日。2013年1月10日发生销售退回的业务,商品已收到并入库,且已开具增值税红字专用发票。该销售在2012年12月发出且已确认收入并结转成本,价款为1000万元,销项税额为170万元,成本为800万元,货款未收到。则B公司对该事项的相关会计处理正确的是()。
该事项是日后期间报告年度销售的商品发生退回,2012年所得税汇算清缴日前应冲减2012年度的应交所得税50万元[(1000-800)×25%]。
根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是()。
选项B,母子公司之间支付的管理费,不得在税前扣除;选项C,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料;选项D,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,应作的账务处理是()。
根据《车船税法》的规定,下列表述正确的是()。
选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。
强调事项段是在()之后增加的对重大事项予以强调的段落。
强调事项段是在审计意见段之后增加的对重大事项予以强调的段落。
A公司委托证券公司发行股票2000万股,每股面值1元,每股发行价格7元,向证券公司支付佣金100万元。该公司应贷记“资本公积——股本溢价”科目的金额为()万元。
贷记“资本公积”科目的金额=2000×(7-1)-100=11900(万元)。
注册会计师通过存货监盘测试存货的()认定时,可能还需要实施其他审计程序。
在存货监盘过程中,注册会计师在测试存货的权利和义务认定和完整性认定时,可能还需要实施其他审计程序。
对被审计单位注销应收某客户120万元账款,审计人员应重点审查的内容是()。
对被审计单位注销应收某客户120万元账款,审计人员应重点审查的内容是注销坏账的审批文件。
某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2013年7月份,该企业应缴纳增值税400000元,土地增值税20000元,消费税50000元,资源税20000元。2013年7月份,该企业应计入应交税费——应交城市维护建设税科目的金额为()。
城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税的单位和个人就其缴纳的增值税和消费税税额为计税依据而征收的一种税。应交城市维护建设税科目的金额=(400000+50000)×7%=31500(元).
根据我国统一会计制度的规定,企业资产负债表的格式是()。
在我国,资产负债表采用账户式的格式,即左侧列示资产;右侧列示负债和所有者权益。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为200000元,每次转换有价证券的转换成本为400元,有价证券的年利率为10%。达到最佳现金持有量的全年机会成本是()元。
如果企业经营者不愿让企业的控制权旁落他人,则下列选项中,该经营者最可能采取的财务手段是()。
如果企业的经营者不愿让企业的控制权旁落他人,则可能尽量采用债务融资的方式来增加资本,而宁可不发行新股增资。与此相反,如果经营者不愿承担财务风险,就可能较少地利用财务杠杆,尽量减低债务资本的比例。
下列应对通货膨胀风险的各项策略中,不正确的是()。
如果签订长期销货合同,销售收入被锁定,但是企业各项费用很有可能增长,显然是对企业不利的。
有一项年金,前3年年初无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
递延期为2期,连续收支为5期,P=500×(P/A,10%,7)-500×(P/A,10%,2)=1566.45(万元)。
某单位从超市购买一批烟酒,作为福利发给单位职工,要求超市开具办公用品发票,该发票是()。
原始凭证是指在经济业务发生或完成时取得或填制的,用以记录或证明经济业务的发生或完成情况,明确经济责任的原始证明。而记账凭证是会计人员根据审核无误的原始凭证或汇总原始凭证,按照经纪业务的内容加以归类,并据以确定会计分录后所填制的会计凭证。显然,题目中某单位要求超市开具的办公用品发票属于原始凭证。原始凭证的真实性要求凭证日期、业务内容、数据等都是真实的,而题目中某单位购买烟酒却要求开具办公用品发票,违反了原始凭证的真实性,所以选项A正确。
在多国税收抵免条件下,跨国纳税人所在国政府对其外国来源所得,按其来源国别,分别计算抵免限额的方法是()。
分国限额法是指在多国税收抵免条件下,跨国纳税人所在国政府对其外国来源所得,按其来源国别,分别计算抵免限额的方法。
根据审计法的规定。审计机关在审计过程中不能()。
审计机关有权要求被审计单位按照规定报送预算或者财务收支计划、预算执行情况、决算、财务报告,社会审计机构出具的审计报告,以及其他与财政收支或者财务收支有关的资料,被审计单位不得拒绝、拖延、谎报。审计机关进行审计时,有权检查被审计单位的会计凭证、会计账簿、会计报表以及其他与财政收支或者财务收支有关的资料和资产,被审计单位不得拒绝。审计机关进行审计时,有权就审计事项的有关问题向有关单位和个人进行调查,并取得有关证明材料。有关单位和个人应当支持、协助审计机关工作,如实向审计机关反映情况,提供有关证明材料。
各级政府预算应当按照本级政府预算支出额的()设置预备费,用于当年预算执行中的自然灾害救灾开支及其他难以预见的特殊开支。
《预算法》第40条规定,各级一般公共预算应当按照本级一般公共预算支出额的百分之一至百分之三设置预备费,用于当年预算执行中的自然灾害等突发事件处理增加的支出及其他难以预见的开支。
“待处理财产损溢”账户未转销的借方余额表示()。
“待处理财产损溢”账户借方登记财产盘亏和毁损数的账面价值,贷方登记盘盈财产的账面价值,未转销的借方余额表示尚待批准的财产盘盈数小于尚待批准处理的财产盘亏和毁损数的差额。
根据我国国家审计准则的规定,审计组实行()。
某公司当年实现利润总额80万元,按税法规定计算应交所得税为20万元,根据股东会议决议向股东分配现金股利28万元,分别提取法定盈余公积6万元和任意盈余公积12万元,未分配利润14万元。编制的有关会计分录中,错误的是()。
行政单位“有价证券”会计科目用于核算()。
王某自20X6年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。20X6年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:20X6年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为20X6年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。(4)20X6年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)(5)20X6年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。(6)另外,王某20X6年6月份购买某上市公司股票,20X6年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。根据上述资料,回答下列问题:
在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与三项经费合计()元
工资允许按实际支付的数额在税前扣除;职工福利费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元;职工教育经费扣除限额=300000×2.5%=7500(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;允许税前扣除的工资总额和三项经费=300000+42000+6000+7000=355000(元)。
王某自20X6年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。20X6年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:20X6年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为20X6年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。(4)20X6年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)(5)20X6年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。(6)另外,王某20X6年6月份购买某上市公司股票,20X6年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。根据上述资料,回答下列问题:
在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及原材料损失合计()元。
营业收入=2000000+300000+100000=2400000(元)。实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增的金额=60000-12000=48000(元)。广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。损失的原材料,按账面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损失金额=117000-80000=37000(元)。被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。所以,当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及原材料损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。
王某自20X6年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。20X6年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:20X6年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为20X6年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。(4)20X6年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)(5)20X6年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。(6)另外,王某20X6年6月份购买某上市公司股票,20X6年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。根据上述资料,回答下列问题:
20X6年招待所应缴纳企业所得税()元。
将购置固定资产费用通过管理费用中一次扣除,不符合规定,根据税法规定当年可扣除折旧=60000×(1-5%)÷(5×12)×9=8550(元),所以调减管理费用60000-8550=51450(元)。招待所企业所得税应纳税所得额=-10000+300000+100000-22000+9000+51450+48000-37000=439450(元),应纳企业所得税=439450×25%=109862.5(元)。
审计的独立性表现为( )。
独立性是审计的本质特征,也是审计区别于其他管理活动的独特之处。表现在组织机构、业务工作、经济来源和人员上的独立等多方面,选项ABCD正确。组织机构的独立是审计工作独立性的保障。业务工作上的独立是指审计工作不受任何部门、单位和个人的干扰,并且审计人员要保持形式和实质上的独立。经济来源上的独立是审计工作保持独立性的物质基础。人员上的独立要求审计人员与被审计单位不存在经济利害关系,不参与被审计单位的行政或者经营管理活动。
对于《审计法》所规定的审计法律责任,下列表述正确的有()。
下列关于IP路由器功能的描述中,正确的是()
IP路由器的主要功能分为IP数据包的转发、路由的计算和更新、ICMP消息的处理、网络管理以及安全服务五个方面。IP数据包的转发:这是路由器最基本的功能。当一个IP数据包到达路由器时,路由器根据IP协议对其报头进行处理,然后根据处理结果对该数据包进行转发、本地处理或者丢弃。差错校验是保证传输的数据包正确。
在专业服务得到良好的计划、监督及管理的前提下,会计师事务所在确定收费时应当主要考虑下列()因素。
会计师事务所在确定收费时应当主要考虑下列因素:①专业服务所需的知识和技能:②所需专业人员的水平和经验:③各级别专业人员提供服务所需的时间;④提供专业服务所需承担的责任。
在各项成本差异中,差异形成的原因主要是生产部门责任的有()。
直接人工工资率差异是价格差异,其形成原因比较复杂,工资制度的变动、工人的升降级、加班或临时工的增减等都将导致工资率差异。一般地,这种差异的责任不在生产部门,劳动人事部门更应对其承担责任。
下列各项中,属于企业所得税居民纳税人的有()。
下列各项中,属于情节严重的,应由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书的行为有()。
下列属于竞争性谈判采购方式的使用范围有()。
审查固定资产业务时,发现被审计单位调增了一台设备的入账价值,审计人员对此的合理解释是()。
下列表述不符合增值税法有关规定的有()。
选项C,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项D,一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(简称新纳税人),并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
下列各项中,期末需要转入“本年利润”科目的有()。
成本类科目在期末的时候不直接结转至本年利润,“生产成本”“制造费用”均属于成本类科目,生产成本和制造费用在期末的时候可以转入“库存商品”科目,从而反映在资产负债表的“存货”项目中,不需要结转到本年利润。
属于“流动负债”项目的有()。
注册会计师对被审计单位整体层面的控制活动进行的了解和评估,主要是针对被审计单位的一般控制活动,在了解和评估一般控制活动时考虑的主要因素可能包括()。
选项C不是一般控制活动的影响因素,注册会计师在评价被审计单位整体层面的监督控制时要了解内部审计人员的建议。选项E是注册会计师在决定是否与各个组成部分单独签订审计业务约定书时应当考虑下列因素。
下列关于印花税纳税人的表述中,正确的有()。
下列项目中,能够确认为无形资产的有()。
关于审计计划,下列说法中正确的有()。
下列内部控制措施中,属于察觉式控制的有()。
下列哪些不属于风险回避者对待风险的态度()。
根据谨慎性会计信息质量特征的要求,企业常见的会计处理方法是()。
以下关于投资组合风险的表述,正确的有()。
一种股票的风险由两部分组成,它们是系统风险和非系统风险。非系统风险可以通过证券投资组合来消除:证券组合不能消除系统风险;β系数是衡量不可分散风险,即系统风险,非系统风险不能通过β系数来测量。
审计报告的分类,按审计报告的性质,可分为()报告。
下列选项中,年终结账后没有余额的账户有()。
期末,将事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、其他收入本期发生额中的非专项资金收入结转入事业结余,财政补助收入要结转入财政补助结转科目。
可转换债券的发行条件包括()。
本题主要考查可转换债券。可转换债券的发行条件包括:(1)最近3年连续盈利,且最近3年净资产收益率平均在10%以上;属于能源、原材料、基础设施类的公司可以略低.但是不得低于7%;(2)可转换债券发行后,公司资产负债率不高于70%;(3)累计债券余额不超过公司净资产额的40%;(4)上市公司发行可转换债券,还应当符合关于公开发行股票的条件。
下列关于利润的表述中,正确的有()。
利润是指企业在一定会计期间的经营成果,选项A正确。通常情况下,如果企业实现了利润,表明企业的所有者权益将增加,业绩得到了提升;反之,如果企业发生了亏损(即利润为负数),表明企业的所有者权益将减少,业绩下降,选项B正确。利润的确认主要依赖于收入和费用,以及直接计入当期利润的利得和损失的确认,其金额的确定也主要取决于收入、费用、利得、损失金额的计量,选项D正确,选项C不正确。
下列各项,属于我国内部审计准则体系的有()。
下列符合增值税纳税人认定管理规定的有()。
选项A,除个体工商户外的其他个人不得登记为一般纳税人,符合认定标准的个体经营者可登记为一般纳税人;选项E,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。
下列属于投资项目的现金流入的项目是()。
本题主要考查产出类财务可行性要素的估算。建设项目现金流入量包括的主要内容有:营业收入、补贴收入、回收固定资产余值和回收流动资金等产出类财务可行性要素。
与请购合同相关的内部控制包括()。
市场组合承担的风险包括()。
市场组合是指由市场上所有资产组成的组合。它的收益率就是市场平均收益率,市场组合包含了所有的资产,因此,市场组合中的非系统风险已被消除,所以市场组合的风险就是市场风险或系统风险。选项E属于非系统风险。
甲企业2014年首次计提坏账准备,年末应收账款为40万元,坏账准备的提取比例:5%,则下列各项中正确的是()。
余额百分比法,就是按应收账款余额的一定比例计提坏账准备。在余额百分比法下,提取坏账准备时,借记资产减值损失,贷记坏账准备。2014年应计提的坏账准备=40×5%=2(万元)。所以B、C正确。此外,应收账款账面价值等于“应收账款”科目余额扣除“坏账准备”余额。
王某自20X6年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。20X6年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:20X6年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为20X6年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。(4)20X6年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)(5)20X6年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。(6)另外,王某20X6年6月份购买某上市公司股票,20X6年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。根据上述资料,回答下列问题:
根据税法规定,下列说法中正确的有()。
选项A,管理不善造成的原材料损失属于非正常损失,应通过专项申报的方式扣除;选项D,王某的工资在计算个人所得税时不得扣除;选项E,购置固定资产费用,税法中按照折旧扣除,不能一次性扣除。
采用品种法计算成本时,一般每月月末计算产品成本。()
正确
商场收银员所从事的工作属于会计岗位。()
错误
医院收费员、药品库房记账员、商场收款员等从事的工作不属于会计岗位。
财务报表审计是指注册会计师对财务报表是否不存在重大错报提供绝对保证,以积极的方式提出意见,增强除管理层之外的预期使用者对财务报表信赖的程度。()
错误
财务报表审计是指注册会计师对财务报表是否不存在重大错报提供合理保证,以积极的方式提出意见,增强除管理层之外的预期使用者对财务报表信赖的程度。
外购固定资产的入账价值包括按实际支付的买价、增值税等相关税费,不包括装卸费。()
错误
企业外购的固定资产的成本,包括实际支付的买价和为使固定资产达到预定可使用状态所发生的可直接归属于该资产的其他支出,包括装卸费等。企业购买固定资产时支付的增值税,可作为进项税额抵扣,因此不计入固定资产的入账价值。
纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报。()
错误
纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
标准无保留意见审计报告,是注册会计师对被审计单位会计报表发表不带说明段的无保留意见审计报告。()
正确
税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。()
正确
商业折扣,又称“数量折扣”,是企业根据市场供需情况或针对不同的顾客,在商品标价上给予的扣除,是企业最常用的促销手段。()
正确
商业折扣,又称“数量折扣”,是指企业为促进销售而在商品标价上给予的扣除。在销售实际已发生,企业销售实现时,按扣除商业折扣后的净额确认销售收入和应收账款,不需作单独的账务处理。
企业发生的亏损,可以用以后年度税前利润进行弥补,但税前弥补期限不得超过四年。()
错误
企业发生的亏损,可以用以后年度税前利润进行弥补,但税前弥补期限不得超过五年。
在计算缴纳资源税时,纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()
正确
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。