下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是( )。
竞争对手被外资并购属于特定企业或特定行业所特有的因素,选项A是答案。
投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为( )。
必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率,表示投资者对某资产合理要求的最低收益率。
某企业股票的β系数为1.2,市场平均收益率为9%,短期国债的利率为5%,根据资本资产定价模型,该企业股票的必要收益率为( )。
必要收益率=5%+1.2×(9%-5%)=9.8%
根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
选项AB:从量定额计征消费税;选项C:卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;选项D:从价定率计征消费税。
中州公司依法取得某块土地建设用地使用权并办理报建审批手续后,开始了房屋建设并已经完成了外装修。对此,下列选项正确的是( )。
因合法建造、拆除房屋等事实行为设立和消灭物权的,自事实行为成就时发生效力。
甲上市公司拟于2020年8月向不特定对象增发新股,根据证券法律制度规定,构成本次发行障碍的是( )。
本题考核上市公司增发的条件。选项 C:最近一期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售金融资产、借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形;金融类企业除外。
融资租赁合同当事人权利义务的表述错误的是( )。
承租人应妥善保管和合理使用租赁物,履行占有租赁物期间的维修义务;不得擅自转租。
下列关于银行贷款业务的表述错误的是( )。
短期贷款展期期限累计不得超过原贷款期限,中期贷款展期期限累计不得超过原贷款期限的一半,长期贷款展期期限累计不得超过3年。
下列关于证券发行承销团承销证券的表述中,不符合证券法律制度规定的是()。
发行人向不特定对象发行的证券,法律、行政法规规定应当由证券公司承销的,发行人应当同证券公司签订承销协议;选项A表述正确。承销团应当由主承销和参与承销的证券公司组成;选项C表述正确。证券的代销、包销期限最长不得超过九十日;选项D表述正确。向不特定对象发行的证券票面总值超过人民币5000万元的,应当由承销团承销。选项B错误。
下列关于国有独资公司董事会的表述中,正确的是( )。
国有独资公司董事会中应有职工代表,因此C项正确;国有独资公司的董事长和副董事长,由国有资产监督管理机构从董事会成员中指定,因此A项错误;增加公司注册资本的决议需要经过国有资产监督管理机构的决定,因此B项错误;董事每届任期不得超过3年,因此选项D错误。
根据《企业国有资产交易监督管理办法》的规定,履行出资人职责机构转让企业国有产权采用分期付款方式的,首期付款不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起5个工作日内支付;其余款项应当提供转让方认可的合法有效担保,并按同期银行贷款利率支付延期付款期间的利息,付款期限不得超过( )。
采用分期付款的,剩余款项的付款期限不得超过1年。
下列关于企业产权转让的表述错误的是( )。
交易价款原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清。金额较大、一次付清确有困难的,可以采取分期付款方式。采用分期付款方式的,首期付款不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起5个工作日内支付;其余款项应当提供转让方认可的合法有效担保,并按同期银行贷款利率支付延期付款期间的利息,付款期限不得超过1年。
金融企业国有资产转让的监督管理部门是( )。
根据规定,财政部门是金融企业国有资产转让的监督管理部门,决定或者批准金融企业国有资产转让事项,审核重大资产转让事项,并报本级人民政府批准。
甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。
本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,可以开具增值税专用发票的有( )。
本题考核增值税专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。但小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票的除外。
下列各项中,应当办理一般纳税人登记的是( )。
本题考核增值税纳税人。选项A:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。选项CD:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2020年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元。
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元)。
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费15万元。
(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
研究开发费用应调整的应纳税所得额为( )万元。
研究开发费用加计扣除=40×75%=30(万元),调减应纳税所得额30万元。
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2020年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元。
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元)。
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费15万元。
(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
营业外支出应调整的应纳税所得额为( )万元。
纳税人直接向受益人捐赠不得税前扣除。对外捐赠的扣除限额=600×12%=72(万元);对外捐赠的纳税调增额=(100-72)+6=34(万元)。
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2020年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元。
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元)。
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费15万元。
(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
该企业2020年度境内的应纳税所得额为( )万元。
企业之间支付的管理费用,不能扣除,调增应纳税所得额30万元。境内应纳税所得额=600-30+34+5+30=639(万元)。
关于建设用地使用权的表述,不正确的是( )。
建设用地使用权人应当合理利用土地,不得改变土地用途;需要改变土地用途的,应当依法经有关行政主管部门批准。
下列关于质权设立的表述中,不符合物权法律制度规定的是( )。
动产质权自出质人交付质押财产时设立。
企业在资产负债表的下列列报项目中,需要根据总账科目与其备抵科目抵销后的净额填列的是()。
选项A、B和C,一般是按照其总账科目余额填列的。
企业发生的下列交易或事项中,属于会计估计变更的是( )。
选项AB,属于会计政策变更;选项C与会计政策变更和会计估计变更无关。
企业发生的下列资产负债表日后事项,属于非调整事项的是( )。
选项A、B、D,属于资产负债表日后调整事项。
A公司为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年4月,A公司购入原材料一批,含税价款为405万元,货款未付。由于A公司发生财务困难,无力支付货款,经协商A公司以一台机器设备抵偿债务,该设备账面原价为450万元,已提折旧180万元,公允价值为300万元,销项税额为39万元。该项债务重组影响A公司税前会计利润的金额为( )万元。
影响A公司税前会计利润的金额=405-(450-180)-39=96(万元)。
企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是( )。
销货方代垫的运杂费计入应付账款,选项A、B、C都影响应付账款金额,只有选项D不影响应付账款金额,现金折扣应在实际发生时计入财务费用。
某公司为建造一项固定资产于2010年1月1日专门发行5年期的债券,面值为2亿元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本。假定不考虑发行债券的辅助费用,建造工程于2010年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程2010年度发生的支出为1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元,按照实际利率确认利息费用,假定实际利率为5%,闲置资金均用于固定收益债券的短期投资,短期投资月收益率为0.3%。该公司2010年全年发生的借款费用应予资本化的金额为( )万元。
2010年全年发生的借款费用应予资本化的金额=20800×5%-(20800-4800)×0.3%×5-(20800-4800-6000)×0.3%×6-(20800-4800-6000-6000)×0.3%×1=608(万元)。
下列有关企业收入确认的表述中,不正确的是( )。
选项C,企业代第三方收取的款项以及企业预期将退还给客户的款项,应当作为负债进行会计处理,不计入交易价格。
A公司销售的产品包括甲产品、乙产品和丙产品。甲产品经常单独出售,其可直接观察的单独售价为60万元;乙产品和丙产品的单独售价不可直接观察,A公司采用市场调整法估计乙产品的单独售价为30万元,采用成本加成法估计丙产品的单独售价为10万元。2021年A公司与客户签订合同,向其销售甲、乙、丙三种产品,合同总价款为80万元,这三种产品构成3个单项履约义务。不考虑相关税费,2021年A公司确认甲产品、乙产品和丙产品的收入的金额表述不正确的是( )。
由于甲、乙、丙产品单独售价之和100万元(60+30+10)超过所承诺对价80万元,因此客户实际上是因购买一揽子商品而获得了折扣。A公司应将折扣在甲、乙、丙三种产品之间按照单独售价比例进行分摊。因此,各产品分摊的交易价格分别为:
甲产品确认收入=80×60/(60+30+10)=48(万元)
乙产品确认收入=80×30/(60+30+10)=24(万元)
丙产品确认收入=80×10/(60+30+10)=8(万元)
合计确认收入=48+24+8=80(万元)。
A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,货款金额为100万元,给买方的商业折扣为5%,规定的付款条件为2/10,1/20,n/30,适用的增值税税率为13%。代垫运杂费2万元。则应收账款账户的入账金额为( )万元。
应收账款账户的入账金额=100×(1-5%)×(1+13%)+2=109.35(万元)。
股份有限公司采用收购本企业股票方式减资时,对所注销股票的账面余额应贷记 ( )科目。
股份有限公司采用收购本企业股票方式减资时,对所注销股票的账面余额应贷记库存股科目。
甲股份有限公司截至2×12年12月31日共发行股票3000万股,股票面值为1元,资本公积(股本溢价)600万元,盈余公积400万元。经股东大会批准,甲公司以现金回购本公司股票300万股并注销。假定甲公司按照0.9元/股回购股票,不考虑其他因素,则在注销股份时应当增加“资本公积——股本溢价”科目的金额为( )万元。
库存股的成本= 300×0.9=270(万元),应调整增加“资本公积——
股本溢价”的金额=300-270=30(万元)。分录为:
借:库存股 270
贷:银行存款 270
借:股本 300
贷:库存股 270
资本公积——股本溢价 30
企业发行方发行除股票以外的其他金融工具为权益工具的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,下列贷记的会计科目会计处理正确的是( )。
贷记“其他权益工具——优先股、永续债”科目。分类为权益工具,在存续期间分派股利的,作为利润分配处理。
下列各项业务中,应在“材料成本差异”科目借方核算的是( )。
调整减少的计划成本应该通过“材料成本差异”借方核算;实际成本小于计划成本属于节约差异,应该通过“材料成本差异”科目的贷方进行核算。结转的超支差异从“材料成本差异”科目的贷方转出,结转的节约差异从“材料成本差异”科目的借方转出。
2×21年10月12日,A公司董事会作出决议,决定从B公司购入一项大型工程设备W,并计划将其转售给另一客户C公司,该项工程设备已被使用3年,预计尚可使用10年。2×21年10月20日,A公司实际购入该项W工程设备。同时,A公司与C公司就转售该项W工程设备而开展的相关谈判已取得实质性进展,预计双方很可能在1个月内签订不可撤销的设备转售合同,并将在1年内将该设备转售给C公司。不考虑其他因素,下列说法中正确的是( )。
企业专为转售而取得的非流动资产或处置组,在取得日满足“预计出售将在一年内完成”的规定条件,且短期(通常为3个月)内很可能满足持有待售类别的其他划分条件的,企业应当在取得日将其划分为持有待售类别,选项C正确。
甲股份有限公司于20×8年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为债权投资,实际支付的价款为1500万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息20万元,另支付相关税费10万元。该项债权投资的初始入账金额为( )万元。
对债权投资应按付出对价进行初始计量,交易费用应计入初始确认金额;但企业取得金融资产支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收利息。债权投资的初始入账金额=1500-20+10=1490(万元)。
下列关于增资由金融资产转为长期股权投资权益法核算的会计处理中,不正确的是( )。
原累计确认的其他综合收益应在改按权益法核算时转入当期投资收益或留存收益。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产应税消费品。发出材料的实际成本为3000万元,支付加工费650万元、增值税款为84.5万元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代缴的消费税为100万元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为( )万元。
委托加工收回应税消费品用于连续生产应税消费品,其已纳消费税可以扣除,不计入成本
,因此甲公司收回该批材料的实际成本为=3 000+650=3 650(万元)。
A公司于2021年3月1日与B公司的控股股东甲公司签订股权转让协议,A公司定向增发本公司普通股股票给甲公司,甲公司以其所持有B公司60%的股权作为对价。2021年5月31日,A公司向甲公司定向增发5000万股普通股(每股面值1元),并于当日办理了股权登记手续取得控制权。当日A公司普通股收盘价为每股16.60元。购买日,B公司可辨认净资产的账面价值为100 000万元,公允价值为138000万元。此外A公司发生评估咨询费用100万元、股票发行费用500万元,均以银行存款支付。A公司与甲公司在交易前不存在任何关联方关系。A公司购买日不正确的表述是( )。
A公司购买日的合并成本=5000×16.6=83000(万元),股票发行费用应冲减溢价收入,即资本公积(股本溢价)=5 000×15.6-500=77500(万元),所以选项C不正确;选项D,股票发行费用500万元冲减的是资本公积——股本溢价的金额。
甲公司 2× 21年发生如下交易或事项:
( 1) 2× 21年 12月15日,甲公司自证券市场购入 A公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值为200万元,票面年利率为 5%,实际利率也是 5%,期限为 5年。购入时实际支付价款200万元。甲公司将该投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2× 21年 12月 31日债券投资的公允价值下降为 150万元,甲公司计提了信用减值损失 10万元。
( 2) 2× 22年 1月 1 5日,甲公司将持有的 A公司债券全部对外销售,取得价款 200万元,
根据上述资料,回答下列问题。
下列有关取得该债券有关的会计处理不正确的是( )。
甲公司将该投资作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,计入其他债权投资,该金融资产减值借记“信用减值损失”科目,贷记“其他综合收益”科目,影响损益,但是不影响金融资产的账面价值,选项C不正确。
甲公司 2× 21年发生如下交易或事项:
( 1) 2× 21年 12月15日,甲公司自证券市场购入 A公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值为200万元,票面年利率为 5%,实际利率也是 5%,期限为 5年。购入时实际支付价款200万元。甲公司将该投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2× 21年 12月 31日债券投资的公允价值下降为 150万元,甲公司计提了信用减值损失 10万元。
( 2) 2× 22年 1月 1 5日,甲公司将持有的 A公司债券全部对外销售,取得价款 200万元,
根据上述资料,回答下列问题。
甲公司持有A公司债券,2×21年应确认的其他债权投资——公允价值变动的金额为()万元。
公允价值变动的金额= 200-150=50万元
借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动 50(200-150)
贷:其他债权投资——公允价值变动 50
甲公司 2× 21年发生如下交易或事项:
( 1) 2× 21年 12月15日,甲公司自证券市场购入 A公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值为200万元,票面年利率为 5%,实际利率也是 5%,期限为 5年。购入时实际支付价款200万元。甲公司将该投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2× 21年 12月 31日债券投资的公允价值下降为 150万元,甲公司计提了信用减值损失 10万元。
( 2) 2× 22年 1月 1 5日,甲公司将持有的 A公司债券全部对外销售,取得价款 200万元,
根据上述资料,回答下列问题。
2×21年12月15日甲公司确认其他债权投资的入账价值为( )万元。
该金融资产的入账价值=200(万元)。
甲公司 2× 21年发生如下交易或事项:
( 1) 2× 21年 12月15日,甲公司自证券市场购入 A公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值为200万元,票面年利率为 5%,实际利率也是 5%,期限为 5年。购入时实际支付价款200万元。甲公司将该投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2× 21年 12月 31日债券投资的公允价值下降为 150万元,甲公司计提了信用减值损失 10万元。
( 2) 2× 22年 1月 1 5日,甲公司将持有的 A公司债券全部对外销售,取得价款 200万元,
根据上述资料,回答下列问题。
2×20年12月31日,甲公司持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产对“信用减值损失”的影响额为( )万元。
信用减值损失确认的金额= 10万元
借:信用减值损失 10
贷:其他综合收益——信用减值准备 10
甲公司 2× 21年发生如下交易或事项:
( 1) 2× 21年 12月15日,甲公司自证券市场购入 A公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值为200万元,票面年利率为 5%,实际利率也是 5%,期限为 5年。购入时实际支付价款200万元。甲公司将该投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2× 21年 12月 31日债券投资的公允价值下降为 150万元,甲公司计提了信用减值损失 10万元。
( 2) 2× 22年 1月 1 5日,甲公司将持有的 A公司债券全部对外销售,取得价款 200万元,
根据上述资料,回答下列问题。
2×21年1月15日,甲公司将持有的A公司债券全部销售对损益的影响额为( )万元。
处置该金融资产对损益的影响额= 200- 150- 50+ 10= 10(万元)。 2×21年:
借:银行存款 200
其他债权投资——公允价值变动 50
其他综合收益——信用减值准备 10
贷:其他债权投资——成本 200
投资收益 10
其他综合收益——其他债权投资公允价值变动50
财务报表可以按照不同的标准进行分类,将其划分为个别报表和合并报表的标准为( )。
财务报表按照编制的范围分类,分为个别报表和合并报表。选项C正确。
下列各项资产中,不应按公允价值进行后续计量的是( )。
无形资产按账面价值与可收回金额孰低进行后续计量。
已知某企业的总负债为500万元,其中流动负债为100万元,则流动负债占总负债的比例为20%。这里的20%属于财务比率中的( )。
构成比率又称结构比率,它是反映某项经济指标的各个组成部分与总体之间关系的财务比率。
某公司2020年度销售收入为8650万元,资产负债表中,2020年初应收账款余额为885万元,年末应收账款余额为845,该公司2020年应收账款周转天数为( )天。(1年按360天计算)
应收账款周转次数=8650/[(885+845)/2]=10(次),应收账款周转天数=360/10=36(天)。
某企业2019年度的主营业务利润与2018年相比大幅下降,同时应收账款周转天数由2018年的180天降低到2019年的30天。如果不考虑其他因素的影响,导致该企业2019年度主营业务利润下降的主要原因是( )。
应收账款周转天数由2017年的180天降低到2019年的30天,说明企业严格销货管理,及时结算,应收账款回收程度提高,在降低应收账款占用资金水平的同时,也导致主营业务收入减少,引起主营业务利润下降,选项A是答案。
下列各项财务指标中,能够综合反映企业成长性和投资风险的是( )。
一方面,市盈率越高,意味着企业未来成长的潜力越大,投资者对该股票的评价越高,反之,投资者对该股票评价越低;另一方面,市盈率越高,说明投资于该股票的风险越大,市盈率越低,说明投资于该股票的风险越小,选项A是答案。
下列关于股东财富最大化的表述中,不正确的是( )。
股东财富最大化目标也存在缺陷,如这一财务目标潜在假定股东是公司唯一的服务对象。然而,公司是经济社会的基本细胞,过于强调股东利益,有可能忽视债权人、供应商、员工等其他利益相关者在公司中的作用,从而忽视对这些相关利益者的利益保护。因此选项D的说法是错误的。
下列对资本成本的影响因素的说法中,错误的是( )。
市场利率上升,投资人的机会成本增加,债务成本和权益成本都会上升,选项A正确;依据资本资产定价模型,市场风险报酬上升则股权成本上升,选项B正确;税率变化直接影响税后债务成本以及公司加权平均资本成本,选项C正确;影响资本成本的内部因素包括资本结构、股利政策、投资政策,选项D错误。
下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是( )。
固定股利支付率认为,这样做能使股利与公司盈余紧密结合,以体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。
G公司2018年资金平均占用额为1500万元,其中不合理的部分占20%,预计2019年销售收入增长率为3%,资金周转速度降低5%,则2019年的资金需要量为( )万元。
2019年资金需要量=(1500-1500×20%)×(1+3%)×(1+5%)=1297.8(万元)
某公司当前普通股股价为16元/股,每股筹资费用率为3%,预计下年度支付的每股股利为2元并以每年5%的速度增长,则该公司留存收益的资本成本是( )。
留存收益资本成本=2÷16+5%=17.50%
证券资产的系统性风险,是指由于外部经济环境因素变化引起整个资本市场不确定性增强,从而对所有证券都产生影响的共同性风险。下列各项中,不属于证券系统性风险的是( )。
系统性风险包括价格风险、再投资风险和购买力风险,变现风险属于非系统性风险。
若净现值为负数,表明该投资项目( )。
净现值为负数,即表明该投资项目的报酬率小于预定的折现率,方案不可行。但并不表明该方案一定为亏损项目或投资报酬率小于0。
某股票上一年每股现金股利为2元,预计年增长率为5%,如果投资该股票的必要报酬率为10%,则该股票的估值为( )元。
甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折 旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。若甲企业适用的 企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为( )万元。
年折旧=35/5=7(万元),每年产生的现金净流量=(40-17-7)×(1-25%)+7=19 (万元)
下列各项销售预测方法中,属于定性预测方法的是( )。
销售预测的定性分析法包括调查分析法、德尔菲法和集合意见法。
甲消费者每月购买某移动通讯公司58元的套餐,含主叫市话450分钟,超出后主叫市话每分钟0.15元。该通讯费是( )。
延期变动成本在一定业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超过了这个范围,它就与业务量的增长成正比例变动。
某企业只生产销售甲产品,已知甲产品的单位变动成本25元,固定成本300万元,单价45元。如果2011年目标利润为200万元,则实现目标利润的销售量为( )万件。
由于:目标利润=(单价-单位变动成本)*实现目标利润销售量-固定成本,则:实现目标利润的销售量=(目标利润+固定成本)/(单价-单位变动成本)=(300+200)/(45-25)=25(万件)
企业在编制预算时发现难以准确预测下一年的销售量,但可以预测销售量的波动范围,为了达成预算的控制作用,企业可以采用的预算编制方法是( )。
弹性预算编制依据是一个可预见的业务量范围,具有一定的伸缩性。弹性预算法的优点是:预算具有伸缩弹性,适应于企业不同的业务量水平,可作为控制的依据,并对企业经营活动具有指导性,对于业绩考核也更加合理。
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行量本利分析,有关资料如下:
(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2011年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2011年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2011年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2011年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
根据题目条件,计算得到A产品的单位贡献毛益为( )元。
单位变动成本=1000×10%+(200+120+40)×10000/8000=550(元)
单位贡献毛益=1000-550=450(元)
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行量本利分析,有关资料如下:
(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2011年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2011年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2011年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2011年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
根据题目条件,计算得到A产品的安全边际率为( )。
固定成本=50+60+95+47=252(万元)
保本点销售量=252×10000/450=5600(件)
安全边际量=8000-5600=2400(件)
安全边际率=2400/8000=30%
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行量本利分析,有关资料如下:
(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2011年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2011年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2011年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2011年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
假定其他条件不变,甲公司利润对销售量的敏感系数为( )。
目前的利润=450×8000-252×10000=1080000(元)
销量增加10%之后增加的利润=450×8000×10%=360000(元)
利润增长率=360000/1080000=33.33%
利润对销售量的敏感系数=33.33%/10%=3.33
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行量本利分析,有关资料如下:
(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2011年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2011年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2011年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2011年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
假定其他条件不变,甲公司利润对单价的敏感系数为( )。
单价提高10%:单价增加=1000×10%=100(元)
单位变动成本增加=100×10%=10(元)单位贡献毛益增加=100-10=90(元)
利润增加=90×8000=720000(元)
利润增长率=720000/1080000=66.67%
利润对单价的敏感系数=66.67%/10%=6.66
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行量本利分析,有关资料如下:
(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2011年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2011年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2011年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2011年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
如果2012年原材料价格上涨20%,其他因素不变,为了保持2011年的利润水平,A产品的销售价格应上涨的幅度为( )。
原材料价格上涨导致的利润减少=2000000×20%=400000(元)
设销售价格上涨幅度为R,则有:(1000×R-1000×R×10%)×8000=400000解得:R=5.56%
根据公司法律制度的规定,下列各项中属于有限责任公司董事会职权的是( )。
董事会对股东会负责,行使下列职权:(1)召集股东会会议,并向股东会报告工作;(2)执行股东会的决议;(3)决定公司的经营计划和投资方案;(4)制订公司的年度财务预算方案、决算方案;(5)制订公司的利润分配方案和弥补亏损方案;(6)制订公司增加或者减少注册资本以及发行公司债券的方案;(7)制订公司合并、分立、变更公司形式、解散的方案;(8)决定公司内部管理机构的设置;(9)决定聘任或者解聘公司经理及其报酬事项,并根据经理的提名决定聘任或者解聘公司副经理、财务负责人及其报酬事项;(10)制订公司的基本管理制度;(11)公司章程规定的其他职权。选项A、B、C属于股东会职权。
某普通合伙企业由于经营不善,无力偿还对外所欠的应付货款。下列有关债务清偿的说法不正确的是( )。
合伙企业的亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分担。
某股份有限公司在设立过程中,违反《公司法》规定的是( )。
根据规定,发起设立是指由发起人认购公司应发行的全部股份而设立公司,因此选项C错误。
下列关于企业国有资产产权登记的范围表述错误的是( )。
国家出资企业、国家出资企业(不含国有资本参股公司)拥有实际控制权的境内外各级企业及其投资参股企业为交易目的持有的下列股权不进行产权登记:为了赚取差价从二级市场购入的上市公司股权;为了近期内(一年以内)出售而持有的其他股权。
甲与乙签订一份借款合同,其中约定乙将自己的钻戒质押给甲作为担保。之后乙并未将钻戒交付给甲,而是卖给了丙,并已实际交付。根据物权法律制度的规定,该钻戒权属的说法,正确的是( )。
本题考核质押。出质人交付质押财产时设立质权,由于未交付,所以质权未生效。
下列各项与债券相关的因素中,影响债券内在价值的有( )。
国家出资企业的产权转让,转让方为多家国有股东共同持股的企业,其中负责履行相关批准程序的有( )。
转让方为多家国有股东共同持股的企业,由其中持股比例最大的国有股东负责履行相关批准程序;各国有股东持股比例相同的由相关股东协商后确定其中一家股东负责履行相关批准程序。故选项A、C正确。
下列关于银行卡业务的表述正确的有( )。
融资租赁合同对于欠付租金解除合同的情形没有明确约定,但承租人欠付租金(),经出租人催告后在合理期限内仍不支付的,出租人可以解除合同。
出租人可以请求解除合同的情形:承租人未经出租人同意,将租赁物转让、转租、抵押、质押、投资入股或者以其他方式处分租赁物的;承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;合同对于欠付租金解除合同的情形没有明确约定,但承租人欠付租金达到两期以上,或者数额达到全部租金15%以上,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;承租人违反合同约定,致使合同目的不能实现的其他情形。
根据有关规定,上市公司的下列事项中,独立董事应当发表独立意见的有( )。
独立董事对公司关联交易、聘用或者解聘会计师事务所等重大事项进行审核并发表独立意见。就上市公司董事、高级管理人员的提名、任免、报酬、考核事项以及其认为可能损害中小股东权益的事项发表独立意见。
根据企业国有资产法律制度,下列企业变更中,属于企业改制的有( )。
本题考核企业改制。企业改制的类型:(1)国有独资企业改为国有独资公司。(2)国有独资企业、国有独资公司改为国有资本控股公司或者非国有资本控股公司。(3)国有资本控股公司改为非国有资本控股公司。
根据《企业所得税法》的规定,企业在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目有()。
根据增值税法律制度,下列所涉及的选项,不得从销项中抵扣的有( )。
本题考核不得抵扣的进项税额。根据规定,(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(2)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(3)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额,因此选项ABE正确。
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2020年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元。
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元)。
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费15万元。
(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
关于职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额说法正确的是( )。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增应纳税所得额2万元。职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际支出15万元,应当调增应纳税所得额=15-12=3(万元)。合计调增=2+3=5(万元)。
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2020年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:
(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元。
(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元)。
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费15万元。
(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
关于该企业2020年度境内、境外所得应补缴的所得税税额说法正确的是( )。
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×20%=60(万元);A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元);应补缴的所得税税额=(639+300)×25%-60-100=74.75(万元)。
可以设定抵押的有( )。
以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权,可以抵押。宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权不得抵押,但法律规定可以抵押的除外。医院的医疗卫生设施不得设定抵押。汇票可以设定质押。
根据物权法律制度的规定,不经登记也发生物权效力的行为有( )房屋。
下列经济业务中,影响本年营业利润的有( )
企业当年发生的下列会计事项中,不需要调整年初未分配利润的有( )。
选项A,需要进行追溯调整,会影响年初未分配利润;选项B,属于新的事项,不需要调整年初未分配利润;选项CE,属于会计估计变更,采用未来适用法处理,不调整年初未分配利润;选项D,虽然属于会计政策变更,但不需要追溯调整。
下列事项中,属于债务重组的有( )。
下列关于可转换公司债券的说法或做法,正确的有( )。
选项C,发行可转换公司债券发生的交易费用,应当在负债成份和权益成份之间按照各自的相对公允价值进行分摊。选项E,发行可转换公司债券初始确认时权益成份计入其他权益工具。
判断客户是否取得商品控制权时,应考虑的因素有( )。
企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入,其条件包括()。
公司发行股票支付的手续费、佣金等发行费用,有可能作出的会计处理有( )。
发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。
下列关于企业取得长期股权投资过程中发生的相关费用,处理方法正确的有( )。
投资方因追加投资等原因能够对非同一控制下的被投资单位实施控制的,假定不构成“一揽子交易”,企业进行的下列会计处理中,正确的有( )。
本题考查知识点:通过多次交换交易分步实现非同一控制下控股合并;选项B,原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当在改按成本法核算时转入留存收益;选项D,购买日之前持有的股权投资因采用权益法核算而确认的其他综合收益,应当在处置该项投资时采用与被投资单位直接处置相关资产或负债相同的基础进行会计处理。
下列组织可以作为一个会计主体进行核算的有( )。
会计主体是指会计工作为其服务的特定单位或组织。会计主体既可以是一个企业,也可以是若干企业组织起来的集团公司,也可以是合伙企业,企业的某一个部门如果能够独立核算,也可以单独作为一个会计主体。
可转换债券转换为股票后,对发行该债券的股份有限公司产生的影响有( )。
下列各项指标中,能够反映偿债能力指标的是( )。
证券投资的风险分为可分散风险和不可分散风险两大类,下列各项中,属于可分散风险的有( )。
资产收益率包括( )。
资产收益率或报酬率,是资产增值额与期初资产价值(价格)的比值。该收益率也包括两部分:一是利息(股息)的收益率;二是资本利得的收益率。故选项A和选项C正确。
相对普通股而言,下列各项中,属于优先股特殊性的有( )。
在公司分配利润时,优先股股息通常固定且优先支付,普通股股利只能最后支付,选项AE正确;当企业面临破产时,优先股股东的求偿权优先于普通股,选项C正确。
按照企业所取得资金的权益性质不同,企业筹资可分为( )。
企业为扩大生产购置了一台设备,该项投资属于( )。
直接投资是指将资金直接投放于形成自身生产经营能力的实体性资产,直接通过自身的经营活动获取收益的投资行为,如建造厂房、购置设备、从事研究开发、搭建营销网络等。因此选项A正确,选项B不正确;项目投资是指将资金用于购买经营性资产,如固定资产、无形资产、流动资产等,形成生产能力,开展生产经营活动以获取收益的投资行为。选项C正确,选项D不正确。互斥项目是非兼容项目。项目之间相互关联、相互取代,不能并存。本题只购进一台设备,与互斥无关,因此选项E不正确。
下列关于变动成本的表述中,正确的有( )。
在普通合伙企业设立时,下列不可以成为普通合伙企业合伙人的有( )。
普通合伙人是指对合伙企业债务承担无限连带责任的自然人、法人和其他组织;根据规定,国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。
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