下列关于耕地占用税减免税优惠的说法,正确的是( )
选项B、D,专用铁路和专用公路占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。选项C,农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地不超过原宅基地面积的,不征收耕地占用税;超过原宅基地面积的,对超过部分按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
2019 年 10 月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值 1000 万元、公允价值 1200 万元,五年内尚未弥补的亏损为 60 万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为 4.5% ,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是( )万元。
在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。
下列关于个人所得税的有关规定,表述正确的是( )。
选项B,非居民个人取得股权激励,应按照有关规定计算境内计税的工资、薪金收入额,不与当月其他工资、薪金收入合并,按6 个月分摊,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额;考前超压卷,, 选项C,居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并纳税;选项D,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权奖励,在2021 年12 月31 日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
下列关于转让定价方法的说法,正确的是( )。
选项A,成本加成法一般适用于有形资产使用权或者所有权的转让、资金融通、劳务交易等关联交易;选项B,再销售价格法一般适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或者单纯购销业务;选项C,交易净利润法一般适用于不拥有重大价值无形资产企业的有形资产使用权或者所有权的转让和受让、无形资产使用权受让以及劳务交易等关联交易,利润分割法一般适用于企业及其关联方均对利润创造具有独特贡献,业务高度整合且难以单独评估各方交易结果的关联交易。
下列所得不属于来源于中国境内所得的是( )。
销售货物其所得来源地为其交易活动发生地,因此选项 D,不属于来源于中国境内的所得。
根据企业所得税法的规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的是( )。
选项A,未投入使用的机器设备不得计提折旧,未投入使用的房屋、建筑物可以计提折旧。
下列关于预约定价安排适用范围的说法中,正确的是( )。
选项A,预约定价安排可以分为单边、双边和多边三种类型;选项B,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整,追溯期最长为10 年;选项D,预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3 至5 个年度的关联交易。2020 税务师考试辅导 税法(二)第 页
常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。下列各项,属于利润的计算通常采用的方法是( )。
常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。
下列有关契税的表述中,正确的是( )。
选项A,买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税;选项C,以实物交换房屋的,应当以房屋的现值作为契税的计税依据,而不是差价;选项D,承受国有土地使用权所支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
某企业雇员王某2019年5月与本企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3 倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。故王某应缴纳的个人所得税=(87500-10000×3)×10%-2520=3230(元)。
下列关于印花税计税依据的说法,正确的是( )。
选项A,技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;选项B,货物运输合同计税依据中不包含装卸费和保险费;选项D,财产保险合同计税依据中不包含所保财产的金额。
下列各项中,可以免征城镇土地使用税的是( )。
选项A,公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税;选项B,对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;选项D,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。
下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理的说法,正确的是( )。
企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。
甲公司旗下的一家分公司,拥有一处价值1000万元的大型仓库,2019年6月23日,将其中的20%出售,月底办理好产权转移手续;当月将其中的30%出租并且取得当年的租金收入10万元,剩下的自用。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2019年该企业应纳房产税( )万元。
该仓库的20%部分是1-6 月从价计征;其中的30%部分1-6 月从价计征,7-12 月从租计征;剩下的50%部分全年从价计征。故应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×20%×1.2%×6÷12+1000×(1-20%)×30%×1.2%×6÷12+10×12%+1000×(1-20%)×50%×1.2%=8.4(万元)。
根据规定,应税船舶发现多缴税款的,应当自收到退税通知之日起( )内办理有关退还手续。
应税船舶应当自收到退税通知之日起三个月内办理有关退还手续。
依据个人所得税的相关规定,下列选项中正确的是( )。
选项A,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除;选项C,税收滞纳金不得税前扣除;选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除。
企业所得税法所指的固定资产大修理支出,是指修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上,修理后固定资产的使用年限延长( )年以上。
税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2 年以上。2020 税务师考试辅导 税法(二)第 页
下列专项附加扣除项目中,纳税人不可以选择在预扣预缴环节享受的是( )。
享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3 月1 日至6 月30 日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。选项D,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3 月1 日至6 月30 日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。
甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,甲企业在2020年8月份新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,甲企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2020年甲、乙企业应缴纳城镇土地使用税的情况为( )。
甲企业应纳税额=10000×60%×4+6000×2÷12×4=28000(元)乙企业应纳税额=10000×40%×4=16000(元)
股权分置改革时,股东刘某委托W公司代为持有其限售股,W公司于2020年2月将已解禁的限售股出售,取得转让收入600万元,企业无法提供完整、真实的限售股原值凭证,次月W公司将款项交付给刘某,该转让业务刘某和W公司合计应纳所得税( )万元。
企业未能提供完整、真实的限售股原始凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。W 公司应纳税额=600×(1-15%)×25%=127.5(万元)。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,所以刘某应纳税额为0。刘某和W 公司共缴纳税额=0+127.5=127.5(万元)
下列关于企业所得税收入确认的表述,正确的是( )。
选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项B,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是( )。
车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。
某外国企业常驻代表机构G因会计账簿不健全,不能准确地核算收入总额和成本费用,但经费支出总额200万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,核定利润率为15%,该代表机构应缴纳的企业所得税为( )万元。
应纳税所得额=本期经费支出额÷(1-核定利润率)×核定利润率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元)应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)2020 税务师考试辅导 税法(二)第 页
下列关于企业清算的所得税处理的表述,正确的是( )。
选项A,企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;选项B,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,再加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得;选项D,被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础 。
2018年度某个人独资企业发生生产经营费用20万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分,依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )万元。
个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
马先生按市场价格出租居民住房,2019年每月取得租金收入7000元(不含增值税)。每月发生的合理的可扣除税费为400元,当年4月发生修缮费用500元,以上职称均取得合法票据。则2019年4月份,马先生取得的出租收入应纳的个人所得税为( )元。
4 月份应缴纳的个人所得税=(7000-400-500)×(1-20%)×10%=488(元)
居民甲在市区自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月不含税租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。甲当年应纳的房产税为( )元。
自2008 年3 月1 日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。应纳房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)。
农村居民李某2020年占有2000平方米基本农田建设养鸡场,另占用300平方米非基本农田新建自用住宅(在规定用地标准以内),该地区耕地占用税适用定额税率20元/平方米,李某当年应缴纳耕地占用税( )元。
占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收。农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。李某当年应缴纳耕地占用税=2000×20×150%+300×20×50%=63000(元)。
下列关于取得境外所得个人所得税政策的表述,错误的是( )。
居民个人来源于中国境外的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,不与境内所得合并,应当分别单独计算应纳税额。
下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。
房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。征收房产税的房产,是以房屋形态表现的财产。独立于房屋之外的建筑物,如变电塔、室外游泳池等,则不属于房产。
2019年12月,甲食品有限公司签订购销合同,购入原材料金额50万元,并当月用一批自产的产品换取乙公司一台价值100万元的生产设备,甲公司12月就上述业务应缴纳的印花税为( )元。
商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额,计算缴纳印花税。应缴纳的印花税=(50+100×2)×0.3‰×10000=750(元)。
下列关于耕地占用税的说法中,正确的是( )。
选项A,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,需要按照规定缴纳耕地占用税;选项B,耕地占用税的征税范围为国家所有和集体所有的耕地;选项C,占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为资本公积处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。2020 税务师考试辅导 税法(二)第 页
对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在( )年内分次贴足印花。
对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3 年内分次贴足印花。
某运输企业2020年拥有整备质量10.5吨载货汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量9吨的挂车3辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,客车年税额500元/辆。该企业当年应缴纳车船税( )元。
挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10.5×20×20+500×10+3×9×20×50%=9470(元)
以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,正确的是( )。
选项A,财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次;选项B,个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于“财产租赁所得”的征税范围;选项D,对个人出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。
依据契税的征收管理,下列说法中正确的是( )。
选项A,纳税人应当自纳税义务发生之日起10 日内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳税款;选项C,契税在土地、房屋所在地的税务机关缴纳;选项D,房地产管理部门应向税务机关提供有关资料,并协助税务机关依法征收契税。2020 税务师考试辅导 税法(二)第 页
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的( )确定。
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
2020年3月,某外商投资企业雇员丽莎(非居民个人)取得稿酬收入12000元,当月丽莎应缴纳的个人所得税为( )元。
稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。当月丽莎应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×70%×10%-210=462(元)
下列说法中,符合城镇土地使用税纳税人相关规定的是( )。
选项A,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税;选项B,凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,农村不属于城镇土地使用税征税范围;选项D,土地使用权出租的,出租方为纳税人。
中国居民李先生与另一居民个人共同设立合伙企业甲,出资比例为5:5,约定按出资比例确定各自应纳税所得额。2019年甲企业的会计报表显示全年业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,会计利润总额6万元。经某税务所税务师审核,发现以下事项:
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的投资分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答下列问题:
(1)2019年,合伙企业甲广告费和业务宣传费、业务招待费纳税调整合计金额为( )元。
广告费和业务宣传费扣除限额=700000×15%=105000元,高于实际发生额30000元,不需进行纳税调整;业务招待费扣除限额=700000×0.5%=3500元,业务招待费实际支出额的60%=8100元,限额取其小者3500元。实际支出额为13500元,应调增应纳税所得额10000元。 甲企业广告费和业务宣传费、业务招待费合计的纳税调增额为10000元。
中国居民李先生与另一居民个人共同设立合伙企业甲,出资比例为5:5,约定按出资比例确定各自应纳税所得额。2019年甲企业的会计报表显示全年业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,会计利润总额6万元。经某税务所税务师审核,发现以下事项:
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的投资分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答下列问题:
(3)下列说法表述正确的是( )。
选项AB,合伙企业支付给投资者的工资和罚款不得在合伙企业税前扣除,但投资者的基本费用可以在税前扣除;选项C,以合伙名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按照“利息、股息、红利所得”计算个人所得税。
中国居民李先生与另一居民个人共同设立合伙企业甲,出资比例为5:5,约定按出资比例确定各自应纳税所得额。2019年甲企业的会计报表显示全年业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,会计利润总额6万元。经某税务所税务师审核,发现以下事项:
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的投资分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答下列问题:
(4)假设投资者均选择从甲企业中扣除基本费用,则2019年合伙企业甲的应纳税所得额是( )元。
甲企业应纳税所得额=60000-100000+115000×2+20000+10000-60000×2=100000元
其中,对外投资分红应单独按照“利息、股息、红利所得”计算个人所得税;合伙企业支付给投资者的工资和罚款不得在合伙企业税前扣除,但投资者的基本费用可以在税前扣除。
中国居民李先生与另一居民个人共同设立合伙企业甲,出资比例为5:5,约定按出资比例确定各自应纳税所得额。2019年甲企业的会计报表显示全年业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,会计利润总额6万元。经某税务所税务师审核,发现以下事项:
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的投资分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答下列问题:
(5)2019年李先生取得的“利息、股息、红利所得”应纳个人所得税额( )元。
以合伙名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按照“利息、股息、红利所得”计算个人所得税。
2019年李先生按持股比例应确认5万元的股息红利所得,应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元)。
中国居民李先生与另一居民个人共同设立合伙企业甲,出资比例为5:5,约定按出资比例确定各自应纳税所得额。2019年甲企业的会计报表显示全年业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,会计利润总额6万元。经某税务所税务师审核,发现以下事项:
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的投资分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答下列问题:
(6)2019年李先生全部生产经营所得应纳个人所得税额( )元。
李先生2019年全部生产经营所得应纳个人所得税额=(100000÷2+65000)×20%-10500=12500(元)。
某物流企业发生如下业务:
(1)经批准占用耕地500000平方米,于2018年5月31日收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知,其中用于建设大宗商品仓储设施用地320000平方米、建造办公楼用地100000平方米、建造宾馆用地80000平方米。
(2)2019年6月1日,物流企业就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费3000万元。
(3)2019年8月4日,仓库、办公楼及宾馆建成投入使用。企业账簿“固定资产”科目中记载的房产原值合计为9500万元。
已知:当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%、当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2019年该物流企业应缴纳耕地占用税( )万元。
耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。耕地占用税一次计征,2018年物流企业应缴纳耕地占用税=(320000+100000+80000)×12÷10000=600(万元),2019年无需纳税。
某物流企业发生如下业务:
(1)经批准占用耕地500000平方米,于2018年5月31日收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知,其中用于建设大宗商品仓储设施用地320000平方米、建造办公楼用地100000平方米、建造宾馆用地80000平方米。
(2)2019年6月1日,物流企业就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费3000万元。
(3)2019年8月4日,仓库、办公楼及宾馆建成投入使用。企业账簿“固定资产”科目中记载的房产原值合计为9500万元。
已知:当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%、当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2019年该物流企业应缴纳契税( )万元。
契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。2019年6月1日,物流企业就该耕地与当地政府签订土地出让合同,此时发生纳税义务。
物流企业应缴纳契税=3000×4%=120(万元)
某物流企业发生如下业务:
(1)经批准占用耕地500000平方米,于2018年5月31日收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知,其中用于建设大宗商品仓储设施用地320000平方米、建造办公楼用地100000平方米、建造宾馆用地80000平方米。
(2)2019年6月1日,物流企业就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费3000万元。
(3)2019年8月4日,仓库、办公楼及宾馆建成投入使用。企业账簿“固定资产”科目中记载的房产原值合计为9500万元。
已知:当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%、当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2019年该物流企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业2019年度应缴纳城镇土地使用税=320000×4×50%×7÷12÷10000+(100000+80000)×4×7÷12÷10000=79.33(万元)
某物流企业发生如下业务:
(1)经批准占用耕地500000平方米,于2018年5月31日收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知,其中用于建设大宗商品仓储设施用地320000平方米、建造办公楼用地100000平方米、建造宾馆用地80000平方米。
(2)2019年6月1日,物流企业就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费3000万元。
(3)2019年8月4日,仓库、办公楼及宾馆建成投入使用。企业账簿“固定资产”科目中记载的房产原值合计为9500万元。
已知:当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%、当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2019年该物流企业应缴纳房产税( )万元。
纳税人自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税。应缴纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%÷12×4=26.6(万元)
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
财务费用应调整的应纳税所得额为( )万元。
借款用于建造办公楼,根据税法规定此利息支出应当资本化,因此财务费用纳税调增金额=200×8%=16(万元)。
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。
(2)个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 投资者的工资不能在税前扣除,工资调增=6(万元); 工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8 万元,调增3 万元; 职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4 万元,据实扣除。工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
张先生从个人独资企业取得的所得应缴纳的个人所得税为( )万元。
个人独资企业2019 年应纳税所得额=-20+3+16+9+6-0.5×12=8(万元) 应纳个人所得税=8×10%-0.15=0.65(万元)
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
张先生应缴纳的个人所得税合计为( )万元。
张先生应纳个人所得税合计=0.65+1.5×50%×20%=0.8(万元)
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
2019 年约克全年工资收入应预扣预缴个人所得税( )元。
外籍个人以实报实销或非现金形式取得的住房补贴、伙食补贴免征个人所得税。现金形式取得的伙食补贴1000 元,不享受免征优惠,应并入工资薪金缴纳个人所得税。全年工资应预扣预缴个人所得税=(28000×12+15000×12+1000×12-5000×12)×30%-52920=87480(元)
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
5 月在取得特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。
特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
7 月住房转租所得应缴纳个人所得税( )元。
7 月住房转租所得应缴纳个人所得税=(7000-5000-400)×(1-20%)×10%=128(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
9 月取得的董事费收入应预扣预缴个人所得税( )元。
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。9 月取得的董事费收入应预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
10 月取得抽奖活动中奖奖品所得应缴纳个人所得税( )元。
抽奖活动中奖奖品所得应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
12 月提供咨询服务取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税( )元。
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。12 月提供咨询服务取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列机构属于规定的金融机构的有( )。
下列机构属于规定的金融机构:(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;(2)证券公司;(3)期货公司;(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;(6)信托公司;(7)其他符合条件的机构。
根据个人所得税的规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有( )。
符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的;(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;(5)不具合理性的无偿让渡股权或股份;(6)主管税务机关认定的其他情形。
根据规定,在吨税执照期限内,应税船舶发生下列( )情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限。
选项C、D、E 属于直接优惠,不属于延期优惠。
下列有关房产税税收优惠表述中正确的有( )。
个人出租住房照章征收房产税。
下列关于契税征收管理的说法,正确的有( )。
选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的税务机关缴纳。
搬迁企业发生的下列各项支出,属于资产处置支出的有( )。
资产处置支出,是指企业由于搬迁而处置各类资产所发生的支出,包括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中发生的税费等支出。
下列选项中,应视同转让土地使用权征收契税的有( )。
以经营租赁方式租入的土地,土地使用权属并没有发生转移,不征收契税。
税法规定受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年,下列行业中属于困难行业的有( )。
困难行业企业,包括交通运输、餐饮、住宿、旅游(指旅行社及相关服务、游览景区管理两类)四大类,具体判断标准按照现行《国民经济行业分类》执行。
下列关于耕地占用税的说法中,正确的有( )。
选项E,农田水利占用耕地,不属于耕地占用税的征税范围,不征收耕地占用税。
依据企业所得税相关规定,下列各项中,属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有( )。
选项BD 属于内部移送,不应缴纳企业所得税。
下列各项中,应按“经营所得”项目计征个人所得税的有( )。
选项B,个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项C,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项E,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
被调查企业认为其安排不属于避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供相应的资料,下列选项中属于被调查企业应提供的资料有( )。
被调查企业认为其安排不属于本办法所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60 日内提供下列资料:(1)安排的背景资料;(2)安排的商业目的等说明文件;(3)安排的内部决策和管理资料,如董事会决议、备忘录、电子邮件等;(4)安排涉及的详细交易资料,如合同、补充协议、收付款凭证等;(5)与其他交易方的沟通信息;(6)可以证明其安排不属于避税安排的其他资料;(7)税务机关认为有必要提供的其他资料。
下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有( )。
选项E,领取权利许可证照的以领受证照的当事人为纳税人。
下列应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
选项B,取得“独立董事费”收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项E,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
对于需要重点扶持的高新技术企业,国家给予减按15%税率征税的税收优惠,依据企业所得税法的规定,认定为高新技术企业须同时满足的条件有( )。
认定为高新技术企业须同时满足以下条件:(1)企业申请认定时须注册成立一年以上;(2)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;(3)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;(5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合规定要求;(6)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;(7)企业创新能力评价应达到相应要求;(8)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
下列用途的房产中,免征房产税的有( )。
企业按市场价格出租给个人用于居住的住房按照4%征收房产税。
根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列账户无需开展尽职调查的有( )。
选项E,上一公历年度余额不超过一千美元的休眠账户(不包括年金合同)无需开展尽职调查。
在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常可以采用的标准有( )。
在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)停留期间标准;(3)所得支付者标准。
下列关于房地产开发企业成本费用扣除的企业所得税处理中,正确的有( )。
选项D,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12 个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
依据个人所得税法相关规定,下列关于专项附加扣除的说法,正确的有( )。
选项B,个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除;选项D,夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款利息支出,婚后可以选其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。
中国居民李先生与另一居民个人共同设立合伙企业甲,出资比例为5:5,约定按出资比例确定各自应纳税所得额。2019年甲企业的会计报表显示全年业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元,会计利润总额6万元。经某税务所税务师审核,发现以下事项:
(1)投资收益是以合伙企业对境内居民企业的投资分红,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同;
(2)营业成本账户列支向每位合伙人支付的年度工资11.5万元;
(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元;
(4)管理费用账户中列支业务招待费1.35万元;
(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元;
(6)李先生2019年度来自本地另一合伙企业乙的经营利润为6.5万元。
已知2019年除经营所得外,两位合伙人没有其他应税收入,根据以上资料,请依照现行税法规定,计算并回答下列问题:
(2)合伙企业甲的合伙人应纳税所得额的确定应遵循的原则有( )。
选项E,合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。
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