某工程采用桩锚结构,根据计算某截面设计采用一排锚杆,锚杆水平拉力设计值Td为400kN,锚杆自由段长度取为lf=6m,锚杆直径d=150mm,锚杆倾角θ=20°。从锚头算起,锚杆穿过的土层的参数为:第一层黏性土,层厚h1=3m,液性指数,IL=0.5第二层粉细砂,层厚h2=5m,中密~密实。采用二次灌浆工艺,根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120—2012)表4.7.4取摩阻力值,二次注浆后摩阻力提高20%。则锚杆长度是( )m。
根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120—2012)表4.7.4,锚杆极限摩阻力qsk取值:黏性土,IL=0.5,极限摩阻力qsk1=53kPa,提高系数1.2;粉细砂,中密~密实,极限摩阻力qsk2=63kPa,提高系数1.2。

灰土挤密桩复合地基,桩径400mm,等边三角形布桩,中心距为1.0m,桩间土在地基处理前的平均干密度为1.38t/m3。根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012),在正常施工条件下,挤密深度内桩间土的平均干密度预计可以达到下列哪个选项的数值?( )
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)第7.5.2条第3款、第4款计算:

某基坑位于粉土场地,土层重度为18.5kN/m3,c=5kPa,φ=20°,地下水埋深8.0m,基坑挖深5.0m,采用水泥土墙支护,嵌固深度设计值宜为( )m。(根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120—2012)计算)
根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120—2012)第A0.2条及第A0.3条,粘聚力系数δ=cK/γh=5/(18.5×5)=0.054;
利用插值法:(n0-0.6)/(0.054-0.04)=(0.48-0.6)/(0.06-0.04);
得嵌固深度系数n0=0.516;
嵌固深度h0=n0h=0.516×5=2.58;
嵌固深度设计值hd=1.1×h0=1.1×2.58=2.838m。
某基坑支护工程,基坑深度12m,基坑开挖影响深度内土层为素填土、粉质黏土、细中砂,地下水埋深5m,距基坑东侧4m处有一栋四层砖混结构住宅,其它三侧无建筑物或地下管线。根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120—2012),如果东侧支护结构破坏,会严重影响住宅楼的安全,应将基坑东侧的安全等级定为一级。在选择基坑支护结构时,下列支护结构适宜的是( )。
根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120—2012)表3.3.1,虽然排桩结构适用于一、二、三级基坑安全等级,但因地下水位在基坑面以上7m,宜采用降、截水措施。东侧是一级基坑侧壁,可以采用排桩、锚杆和截水帷幕,但因水泥土墙不宜用于基坑深度大于6m的情况。当地下水位高于基坑底面时,土钉墙结合降水是可以的,而且基坑深度不大于12m,但是东侧已经定为一级基坑侧壁,所以东侧不宜采用土钉墙。
某饱和黏土层地基6m厚,黏土层天然抗剪强度τf0=30kPa,三轴不排水压缩试验得,黏土层天然孔隙比=0.90;采用堆载预压法处理地基,排水竖井采用塑料排水带,等边三角形布置,塑料排水带宽和厚为100mm×4mm,井径比n=20。排水竖井的间距较合适的是( )m。
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)第5.2.5条规定,排水竖井的间距可根据地基土的固结特性和预定时间内要求达到的固结度确定。设计时,竖井间距可按井径比砣选用(n=de/dw,dw为竖井直径,对塑料排水带可取dw=dp)。根据已知条件:竖井直径为,

则de=n·dw=20×66.2=1324mm。
根据竖井的有效排水直径与间距e的关系,等边三角形排列时:l=de/1.05=1.324/1.05=1.261m。
某饱和黏土层地基6m厚,黏土层天然抗剪强度τf0=30kPa,三轴不排水压缩试验得,黏土层天然孔隙比=0.90;采用堆载预压法处理地基,排水竖井采用塑料排水带,等边三角形布置,塑料排水带宽和厚为100mm×4mm,井径比n=20。采用大面积堆载△σz=100kPa,当黏土层平均固结度达Uz=50%时,黏土层的抗剪强度为( )kPa。
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)式(5.2.11)计算,正常固结饱和粘性土地基,某一时间的抗剪强度:

某饱和黏土层地基6m厚,黏土层天然抗剪强度τf0=30kPa,三轴不排水压缩试验得,黏土层天然孔隙比=0.90;采用堆载预压法处理地基,排水竖井采用塑料排水带,等边三角形布置,塑料排水带宽和厚为100mm×4mm,井径比n=20。若粘土层在堆载产生的附加应力作用下,孔隙比达到e=0.85时粘土层的最终竖向变形量最接近( )cm。(经验系数ξ取1.2)
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)式(5.2.12)计算,预压荷载下地基的最终竖向变形量:

某场地中自8.0m以下为碎石土,钻探中在10.0m处进行重型动力触探,地面以上钻杆长度为1.0m,锤击数20击时的贯入深度为8cm,根据《岩土工程勘察规范》(GB 50021—2001),该碎石土的密度程度为( )。

浅埋洞室半跨b=3.0m,高h=8m。如图8所示。上覆松散体厚度H=20m,容重=r18kN/m3。黏聚力c=0,内摩擦角φ=20°。用太沙基理论求AB面上的均布压力最接近于( )kN/m2。

某积水低洼场地进行地面排水后在天然土层上回填厚度5.0m的压实粉土,以此时的回填面标高为准下挖2.0m,利用压实粉土作为独立方形基础的持力层,方形基础边长4.5m,在完成基础及地上结构施工后,在室外地面上再回填2.0m厚的压实粉土,达到室外设计地坪标高,回填材料为粉土,载荷试验得到压实粉土的承载力特征值为150kPa,其它参数如图9所示,若基础施工完成时地下水位已恢复到室外设计地坪下3.0m,地下水位上下土的重度分别为18.5kN/m3和20.5kN/m3,请按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)给出深度修正后地基承载力的特征值,并指出最接近( )kPa。
(承载力宽度修正系数ηb=0,深度修正系数ηd=1.5)

由题可知,地下水位上下土的重度分别为18.5kN/m3和20.5kN/m3,则基础底面以上土的加权平均重度为:

某Ⅱ类岩石边坡坡高22m,坡顶水平,坡面走向N10°E,倾向SE,坡角65°,发育一组优势硬性结构面,走向为N10°E,倾向SE,倾角58°,岩体的内摩擦角为=34°。试按《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330—2002)估算边坡坡顶塌滑边缘至坡顶边缘的距离值最接近( )m。
根据《建筑边坡工程技术规范》(GB50330—2013)第6.3.3条规定,破裂角按58°考虑:

一无限长土坡与水平面成角,土体与基岩面的界面为薄弱面,界面抗剪强度指标c=0,φ=30°。土体饱和,比重Gs=2.65,含水量ω=20%。基岩面与坡面平行。若地下水位沿土坡表面,在土体中发生顺坡渗流,则安全系数Fs=1.2时角的容许值最接近于( )。
孔隙比:e=2.65×0.2=0.53,

某岩石边坡坡率为1:0.2,存在倾向与坡面同向的软弱结构面。软弱结构面的抗剪强度指标为c=50kPa,φ=30°,弱面的倾角α=45°,岩石重度为γ=23kN/m3,则该边坡能够保持稳定的最大高度为( )。
变形体高度即直立边坡高度h:

即该边坡能够保持稳定的最大高度为25.72m。
某市地下水位埋深为1.5m,由于开采地下水,水位每年下降0.5m,20年后地下水位下降至11.5m,城市地层资料如表3所示。20年后,地表最终沉降值为( )mm。
表3 地层资料表

第一层黏土层沉降量S1
平均有效应力增量


某季节性冻土层为黏粒土,厚度为2.0m,地下水位埋深3m,地表标高为160.391m,已测得地表冻胀前标高为160.23lm,土层冻前天然含水量w=30%,塑限Wp=22%,液限wL=45%,该土层的冻胀类别为( )。



γ=17.5kN/m3,w=10%,土粒相对密度ds=2.65,最小孔隙比Emin=0.40,最大孔隙比Emax=0.85,该土层处于( )状态。
根据《岩土工程勘察规范》(GB 50021—2001)(2009年版)第3.3.10条规定,孔隙比:

某工程场地条件为:(1)杂填土,厚1.7m,地下水位在地表下1.0m。地下水位以上γ=16kN/m3,地下水位以下γ=19kN/m3;(2)粉质黏土,厚2.0m,γ=19kN/m3,fak=200kPa,Es=8.7MPa;(3)淤泥质土,厚4.5m,γ=18.4kN/m3,fak=80kPa,Es=2.2MPa。柱下独立基础底面尺寸为2.5m×3.6m,埋深1.8m,荷载效应标准组合下,基础底面的压力为180kPa。则软弱下卧层顶面处的附加压力最接近( )kPa。
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.7条规定,计算如下:基础底面处土的自重压力:pc=16×1.0+9×0.7+9×0.1=23.2kPa;

某建筑物建造在饱和软土地基上,估算地基的最终平均沉降量为218mm,竣工时地基土的平均固结度达到21%,竣工时地基平均沉降量为( )mm。
由固结度计算公式:Ut=St/S;得St=Ut·S=218×0.21=45.78mm。
某多层厂房柱子柱脚尺寸800mm×1000mm,采用无筋扩展基础按荷载效应的标准组合计算,传至±0.0处的竖向力为Fk=600kN,力矩Mk=160kN·m,水平力Hk=35kN。基底面积为2m×2.6m,设计基础埋深1.5m,基础材料采用C15混凝土。则基础最小高度接近( )m。
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.2条规定,基底压力计算:

某扩底灌注桩,要求单桩极限承载力达Quk=30000kN,桩身直径d=1.4m,桩的总极限侧阻力经尺寸效应修正后Qsk=12000kN,桩端持力层为密实砂土,极限端阻力qsk=3000kPa,由于扩底导致总极限侧阻力损失△Qsk=2000kN,为了达到要求的单极限承载力,扩底直径为( )m。[端阻尺寸效应系数


某民用建筑五层砌体承重结构,底层承重墙240厚墙体传至基础±0.000处的荷载效应Fk=200kN/m,持力土层土工实验的实验成果如表1所示。
表1 持力土层土工实验的实验成果

地质土层剖面及土的工程特性指标如图3所示。比较适宜的基础方案为( )。

浅基础设计,基础选择的原则是在满足设计要求的强度、变形等要求的前提下,基础形式力求简单,施工方便、经济合理。
某桩基工程采用直径为2.0m的灌注桩,桩身高配筋率为0.68%,桩长25m,桩顶铰接,桩顶允许水平位移0.005m,桩侧土水平抗力系数的比例系数,m=25MN/m4,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)单桩水平承载力为( )。
(已知桩身EI=2.149×103kN·m2)
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)式(5.7.5)计算,b0=0.9(d+1)=0.9×(2+1)=2.7m;
桩的水平变形系数:

某民用建筑五层砌体承重结构,底层承重墙240厚墙体传至基础±0.000处的荷载效应Fk=200kN/m,持力土层土工实验的实验成果如表2所示。地质土层剖面及土的工程特性指标如图4所示。基础埋置深度可以选择为( )m。
表2 持力土层土工实验的实验成果

考核基础埋深应考虑的因素,一般基础应进入持力层200mm,同时尽量使基础埋设在地下水位以上。
某一桩基传至柱底(标高-0.5m处)长期效应组合的荷载值为F=9000kN,M=1800kN·m,H=800kN,其它数根据如图4所示,建筑安全等级为一级,采用桩径为500mm×500mm的混凝土预制桩,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)规定的方法计算该桩基础的沉降量。桩基的最终沉降量计算结果与下列( )mm接近。


①桩端处附加应力

②确定桩基沉降计算深度zn
按应力比法确定,初取zn=8m,由L/b=5.5/4=1.375,z/b=8/2=4,按点法计算σz:
由JGJ 94—2008表D.0.1-1得:α=0.0355
σz=40αp0=4×0.0355×412=58.5kPa
σcz=18×1.5+18.5×6+9×7+9.5×7+6×4=291.5kPa
σz/σcz=58.5/291.5=0.2≤0.2,符合要求。

某一建筑物按抗震要求为乙类建筑,条形基础宽度b=2.0m,埋深d=2.0m,地基剖面如图4所示,基础底面下各层土的厚度、土性指标等如表1所示,荷载按地震效应组合计算,作用在基础顶面的竖向荷载标准值Fk=450kN。进行天然地基基础抗震验算时,地基土的抗震承载力是( )kPa。


根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.4条规定,地基承载力修正根据式5.2.4计算,持力层①为黏性土层,其fak=200kPa,经深宽修正后有:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=200+0+1.0×18.0×(2-0.5)=227kPa,则地基承载力faE=ζafa=1.3×227=295kPa。
某建筑场地位于冲积平原上,地下水位3.0m,地表至5m为黏性土,可塑状态,水位以上容重为19kN/m3,水位以下容重为20kN/m3,5m以下为砂层,黏粒含量4%,稍密状态,标准贯入试验资料如表4所示,拟采用桩基础,设计地震分组为第一组,8度烈度,设计基本地震加速度为0.30g,根据《建筑抗震设计规范》(CB 50011—2010)判定砂土的液化性,不液化的点数为( )。
表4

标准贯入锤击数基准值N0
8度烈度,设计基本地震加速度0.30g,设计地震第一组时的标准贯入锤击数基准值N0为13。
液化判别深度:对桩基,液化判别深度应为20m
15m以上的土层,标准贯入锤击数的临界值:


某一建筑物按抗震要求为乙类建筑,条形基础宽度b=2.0m,埋深d=2.0m,地基剖面如图5所示,基础底面下各层土的厚度、土性指标等如表2所示,荷载按地震效应组合计算,作用在基础顶面的竖向荷载标准值Fk=450kN。对液化土层进行砂石桩挤密处理,砂石桩直径400mm,正方形排列,要求将孔隙比从0.9降低到0.7,则砂石桩间距为( )m。


由已知条件有e0=0.9,e1=0.7,d=0.4m,ξ=1.1,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)第7.2.2条第4款规定,则对于正方形排列的砂石桩的间距s为:

某工程场地为软土地基,采用CFG桩复合地基处理,桩径d=0.5m,按正三角形布桩,桩距s=1.1m,桩长l=15m,要求复合地基承载力特征值fspk=180kPa,单桩承载力特征值Ra及加固土试块立方体抗压强度平均值fcu应为( )。(取置换率m=0.2,桩间土承载力特征值fik=80kPa,折减系数β=0.4)
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)第7.1.5条和第7.1.6条,

您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。