个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产租赁所得和偶然所得,属于按次征收个人所得税情况。
下列各项中,可以减征个人所得税的是( )。
选项AB:免征个人所得税;选项D:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。
下列关于所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。
选项BD:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
下列说法,不符合车船税法定免税规定的是( )。
插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
2019年甲公司与乙公司签订股权转让协议,甲公司将所持丙公司30%的股权转让给乙公司。2020年股东大会审议通过股权转让协议;2021年完成股权变更手续;2022年乙公司付讫股权转让价款。甲公司该股权转让企业所得税收入确认的年度是( )。
企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时(2021年),确认收入的实现。
在国际税收中,下列不属于自然人居民身份判定标准的是()。
自然人居民身份的判定标准有:法律标准、住所标准、停留时间标准。
关于契税征收管理,下列说法正确的是()。
选项A:在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的,可以申请退税。选项C:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。选项D,纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。
下列有关船舶吨税的说法,不正确的是()。
应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。
2021年3月20日,B国某运输公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为30000吨,货轮负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,B国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过10000净吨但不超过50000净吨的船舶,30天期限的普通税率为4.6元/净吨、优惠税率为3.3元/净吨。该货轮负责人船舶吨税的缴纳,下列说法正确的是()。
(1)B国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款,该货轮应享受优惠税率3.3元/净吨。(2)船舶吨税的征收机关为海关。(3)船舶吨税=应税船舶的净吨位×适用的定额税率。(4)应向我国海关缴纳船舶吨税=30000×3.3=99000(元)。
位于某县城的一化工厂2021年8月新占用基本农田9000平方米用于建设建筑物,当地适用耕地占用税税额为8元/平方米。该化工厂2021年应缴纳耕地占用税()元。
耕地占用税,以其实际占用的耕地面积为计税依据。
耕地占用税,在占用耕地环节一次性课征。占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收。该化工厂2021年应缴纳耕地占用税=9000×8×150%=108000(元)。
已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,车船税的处理,下列说法正确的是()。
已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
临时占用耕地,是指经自然资源主管部门批准,在一般不超过()临时使用耕地并且没有修建永久性建筑物的行为。
临时占用耕地,是指经自然资源主管部门批准,在一般不超过2年内临时使用耕地并且没有修建永久性建筑物的行为。
某企业雇员张某2022年1月31日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为()元。
超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。
甲企业2022年2月初经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,正确的是()。
选项AB:甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税。
下列情形,不属于纳税人应当依法办理纳税申报的是()。
有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:取得综合所得需要办理汇算清缴;取得应税所得没有扣缴义务人;取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;取得境外所得;因移居境外注销中国户籍;非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。
境外所得采用简易办法计算抵免额的,下列表述正确的是()。
境外所得采用简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。
下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。
选项A:由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项BC:由房产代管人或使用人缴纳房产税。
根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是()。
选项BC:免征城镇土地使用税。选项D:从使用月份起免缴城镇土地使用税5~10年。
下列关于车船税税率的表述中,正确的是()。
车船税实行定额幅度税率。
某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入8000万元,支付境外机构的销售费用1000万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是()万元。
委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=8000×10%=800(万元)。
以转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间,城镇土地使用税纳税义务发生时间为()。
以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月;合同未约定交付土地时间,为合同签订的次月。
某企业拥有一栋原值为3000万元的房产,2021年3月10日将其中的10%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定计算房产计税余值的扣除比例为30%,2021年该企业应纳房产税()万元。
纳税人因房产的实物或权利状态发生变化,而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。该企业应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×3/12+3000×90%×(1-30%)×1.2%×9/12=23.31(万元)。
下列关于契税的表述中,不正确的是()。
选项C:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税。
某机械制造厂2021年拥有货车1辆,整备质量1.499吨;小汽车3辆;3月份购入挂车2辆,其每辆整备质量为1.2吨。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2021年度应纳车船税为()元。
计税单位有尾数的一律按照含尾数的计税单位(1.499吨)据实计算车船税应纳税额。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月(3月)起按月计算。挂车按照货车税额的50%计征车船税。该厂2021年度应纳的车船税=1.499×16×1+1.2×2×16×50%/12×10+3×360=1119.98(元)。
缔约国一方企业的利润应仅在该国征税,但该企业通过设在缔约国另一方的常设机构进行营业的除外。如果该企业通过在缔约国另一方的常设机构进行营业,下列关于其利润的有关规定,说法正确的是()。
缔约国一方企业的利润应仅在该国征税,但该企业通过设在缔约国另一方的常设机构进行营业的除外;如果该企业通过在缔约国另一方的常设机构进行营业,其利润可以在另一国征税,但应仅以归属于该常设机构的利润为限。
下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
选项ABD:应按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。
甲企业2022年5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,房屋权属转移合同确定的成交价格为24000万元;当月丙企业以股权交换该房产并办理了过户手续,支付的股权价值为24000万元,下列各企业计缴契税的处理中,不正确的是()。(以上价格均不含增值税)
选项A:契税是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,向产权承受人征收的一种税,甲企业不缴纳契税。
王某于2022年1月初入职某上市公司,每月工资薪金收入为15000元,每月自行负担三险一金1500元。2月王某通过公益性社会组织向希望小学捐款2000元,就该笔捐赠支出王某选择在工资薪金预扣预缴时扣除。已知王某1月已被预扣预缴个人所得税255元。不考虑其他扣除项目,2月王某需预缴个人所得税()元。
居民个人取得工资薪金所得的,其发生的公益捐赠支出,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除。居民个人选择在预扣预缴时扣除的,应按照累计预扣法计算扣除限额,其捐赠当月的扣除限额为截至当月累计应纳税所得额的30%。2月累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-1500×2-5000×2=17000(元),公益性捐赠税前扣除限额=17000×30%=5100(元)>捐赠支出2000元,准予全额在税前扣除。2月王某需预缴个人所得税=(17000-2000)×3%-255=195(元)。
下列关于房产原值的说法,不正确的是()。
对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。
居民个人张某为独生子,每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2021年张某每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。以上专项附加扣除均由张某100%扣除。2021年12月张某取得的工资应预扣预缴个人所得税()元。
2021年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000×12-5000×12-1000×12-2000×12-1000×12)×3%-330=30(元)。
甲外国企业,实际管理机构不在中国境内,2022年该企业通过其境内的机构在中国境内销售货物取得收入500万元。该企业转让中国境内公司股权取得收入200万元,在中国境外为中国公司人员提供培训服务取得收入80万元(与境内的机构无关),2022年度该企业企业所得税的应纳税收入总额为()万元。
该企业取得的销售货物收入500万元和转让股权收入200万元,属于来源于中国境内的所得,需要在我国纳税;提供培训服务取得收入80万元不属于来源于中国境内的所得且与境内的机构无关,所以不需要在我国纳税。
李某持有某合伙企业37.5%的份额,2021年该企业经营利润40万元(未扣投资者费用)。假设李某当年无综合所得,不考虑专项扣除、专项附加扣除及其他扣除,2021年李某应缴纳个人所得税()元。
合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。生产经营所得、其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。李某应缴纳的个人所得税=(400000×37.5%-60000)×10%-1500=7500(元)。
2022年1月张某按市场价格出租一套住房,当月取得租金收入3500元,财产租赁过程中缴纳的税费140元,发生修缮费500元。张某当月租金收入应缴纳个人所得税()元。
(1)张某财产租赁过程中缴纳的税费、修缮费用可以在税前扣除。(2)每次(月)收入不超过4000元的,费用减除800元。(3)个人按市场价格出租的居民住房适用10%的税率。(4)应纳税额=(3500-140-500-800)×10%=206(元)。
周某持有2021年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2021年7月6日、2021年11月1日取得股息红利800万元和200万元,2021年12月末将该股票转让。两次股息所得合计应缴纳个人所得税()万元。
两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
根据支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控的税收优惠个人所得税政策,下列不属于免税的是()。
单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。
甲企业2021年发现2019年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2019年应纳税所得额为9万元,2020年应纳税所得额为4万元,2021年应纳税所得额为13万元,甲企业将上述损失在2021年进行资产损失申报,该企业2021年实际应缴纳的企业所得税为()万元。
2019年应扣未扣支出12万元,准予追补至2019年度确认,确认后应纳税所得额为9-12=-3(万元),2019年多缴税款9×25%=2.25(万元),2020年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额为4-3=1(万元),2020年多缴税款3×25%=0.75(万元)。2019和2020年多缴税共2.25+0.75=3(万元),可以抵减2021年应纳税额,故2021年实际应缴纳企业所得税为13×25%-3=0.25(万元)。
甲企业为创业投资企业,2019年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2021年12月31日仍持有该股权。甲企业2021年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。甲企业2021年度应缴纳企业所得税税额()万元。
甲企业2021年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
某企业转让因股权分置改革代个人所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供完整、真实的限售股原值凭证。有关企业所得税的处理,下列说法正确的是()。
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。应缴纳企业所得税=(6000-900)×25%=1275(万元)。
2021年6月2日,税务机关在审查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2019年的某项关联交易不符合独立交易原则,少缴纳企业所得税30万元(企业未按照规定提供同期资料和其他相关资料)并送达《特别纳税调查调整通知书》,要求公司在15日内补缴税款。该公司于2021年6月10日补缴了该税款。对该公司补缴税款应加收利息( )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款基准年利率为5.5)
税务机关依照规定对企业作出特别纳税调整的,应对 2008 年 1 月 1 日以后发生交易补征的企业所得税税款,企业在《特别纳税调查调整通知书》送达前缴纳或者送达后补缴税款的,自税款所属纳税年度的次年 6 月 1 日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。利息率按照税款所属纳税年度 12 月 31 日公布的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加 5 个百分点计算,并按照一年 365 天折算日利息率。应加收的利息=30×(5.5 +5 )÷365×(365+10)=3.24(万元)。
搬迁企业发生的下列各项支出,属于搬迁资产处置支出的是()。
选项ABC属于搬迁费用支出。
2021年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理,根据以上资料回答下列问题:
甲公司取得的乙公司资产的计税基础为()万元。
受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,注意不是等于原资产的计税基础,是以这个原计税基础乘以股权支付部分所占的比例,然后加上支付的非股权支付额计算。
甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6000×(7000÷8000)+1000=6250(万元)
2021年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理,根据以上资料回答下列问题:
甲公司应确认股权转让所得()万元。
符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理,这种情况股权支付部分不确认转让所得。
甲公司不确认股权转让所得。
2021年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理,根据以上资料回答下列问题:
乙公司取得的甲公司股权的计税基础为()万元。
转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。
乙公司取得的甲公司股权的计税基础=6000×7000÷8000=5250(万元)。
2021年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理,根据以上资料回答下列问题:
乙公司应确认资产转让所得()万元。
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)
×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)
乙公司应确认资产转让所得=(8000-6000)×(1000÷8000)=250(万元)
2022年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地
63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、学校和托儿所共占地10000平方米,企
业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,
每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2022年发生如下业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含增值税租金24万元,租期3年。
(2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。
(3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上
所载日期为7月20日。
(4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管合同的金额。
(5)12月20日从甲企业租入一台机器,签订的经营租赁合同注明不含税月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。
已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;买卖合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,运输合同印花税税率为0.3‰,仓储保管合同印花税税率为1‰,租赁合同印花税税率为1‰。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业2022年应缴纳车船税( )元。
挂车按货车税额的50%计算缴纳车船税。
该企业2022年应缴纳车船税=9.4×10×20+7.8×5×20×50%+3.5×2×20×6÷12=2340(元)
2022年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地
63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、学校和托儿所共占地10000平方米,企
业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,
每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2022年发生如下业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含增值税租金24万元,租期3年。
(2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。
(3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上
所载日期为7月20日。
(4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管合同的金额。
(5)12月20日从甲企业租入一台机器,签订的经营租赁合同注明不含税月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。
已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;买卖合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,运输合同印花税税率为0.3‰,仓储保管合同印花税税率为1‰,租赁合同印花税税率为1‰。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业2022年应缴纳城镇土地使用税( )元。
纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2022年应缴纳城镇土地使用税=(80000-10000)×10+15000×10×5÷12=762500(元)
2022年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地
63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、学校和托儿所共占地10000平方米,企
业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,
每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2022年发生如下业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含增值税租金24万元,租期3年。
(2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。
(3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上
所载日期为7月20日。
(4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管合同的金额。
(5)12月20日从甲企业租入一台机器,签订的经营租赁合同注明不含税月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。
已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;买卖合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,运输合同印花税税率为0.3‰,仓储保管合同印花税税率为1‰,租赁合同印花税税率为1‰。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业2022年应缴纳房产税( )元。
该企业2022年应缴纳房产税=(3000+800)×(1-20%)×1.2%×6÷12+(3000+800-300)×(1-20%)×1.2%×6÷12+24÷12×6×12%=36.48(万元)=364800(元)
2022年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地
63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、学校和托儿所共占地10000平方米,企
业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,
每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2022年发生如下业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含增值税租金24万元,租期3年。
(2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。
(3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上
所载日期为7月20日。
(4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管合同的金额。
(5)12月20日从甲企业租入一台机器,签订的经营租赁合同注明不含税月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。
已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;买卖合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,运输合同印花税税率为0.3‰,仓储保管合同印花税税率为1‰,租赁合同印花税税率为1‰。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业2022年应缴纳印花税( )元。
该企业2022年应缴纳印花税=(24×3×1‰+16×0.5‰+10×0.3‰+40×1‰)×10000
+5000×10×1‰=1280(元)
某综合性企业2022年7月成立,并发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份承揽合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租1年,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题(上述金额均为不含增值税金额)
与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税( )元。
与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。
某综合性企业2022年7月成立,并发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份承揽合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租1年,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题(上述金额均为不含增值税金额)
与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。
与B公司签订的承揽合同,应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.3‰)×10000=1260
(元)。
某综合性企业2022年7月成立,并发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份承揽合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租1年,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题(上述金额均为不含增值税金额)
与C公司签订的建筑工程承包合同及转包合同应缴纳印花税( )元。
与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000
=9300(元)。
某综合性企业2022年7月成立,并发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份承揽合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租1年,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题(上述金额均为不含增值税金额)
自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。
自用与出租房产应缴纳的房产税共计=6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%=61.44
(万元)。
应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)。
房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。
市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50
万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。
(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司业务(1)2021年应纳房产税( )万元。
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税;施工企业将基建工地服务的工棚转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)
市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50
万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。
(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司业务(2)投资的房产2021年应纳房产税( )万元。
投资前闲置的房产也应当缴纳房产税,从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12
=1.05(万元)。
该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)。
合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)
市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50
万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。
(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司业务(3)办公楼2021年应纳房产税( )万元。
应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%
×5÷12=5.16(万元)
市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50
万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。
(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司业务(4)闲置房产2021年应纳房产税( )万元。
该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲公司1-8月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)。
9-12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)
共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:
(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。
(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。
(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000
元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。
(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程
中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。
根据以上资料,回答下列问题:
提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税()元。
境内外综合所得应缴纳个人所得税=[7200×12+60000×(1-20%)-5000×12]×10%
-2520=4920(元),境外综合所得个税抵免限额=4920×60000×(1-20%)÷[7200×12+60000×(1
-20%)]=1757.14(元),在境外已纳税额=6000(元),所以可以抵免个人所得税1757.14元,应补缴税额为0。
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:
(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。
(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。
(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000
元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。
(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程
中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。
根据以上资料,回答下列问题:
张先生2021年工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税()元。
工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=(7200×12-5000×12)×3%=792(元)
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:
(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。
(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。
(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000
元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。
(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程
中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。
根据以上资料,回答下列问题:
张先生中奖所得应缴纳的个人所得税()元。
对教育事业的捐赠可以全额扣除,所以税前允许扣除的捐赠是10000元。应缴纳的个人所得税=(20000-10000)×20%=2000(元)。
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:
(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。
(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。
(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000
元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。
(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程
中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。
根据以上资料,回答下列问题:
转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。
应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)
下列关于个人所得税适用税目的表述中,正确的有( )。
选项A:个人独资企业对外投资分回的股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项E:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
根据个人所得税的有关规定,下列各项个人所得中,免征个人所得税的有( )。
根据房产税相关规定,下列房产免征房产税的有()。
在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()。
根据个人所得税的有关规定,下列关于个人财产对外转移提交税收证明的表述中,正确的有()。
根据企业所得税法的相关规定,下列关于房地产开发企业销售开发产品收入确认时间的表述,正确的有( )。
选项 C:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。
根据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理规定,同时符合下列条件的退休金账户无须尽职调查的有()。
同时符合下列条件的退休金账户,无须开展尽职调查:(1)受政府监管;(2)享受税收优惠;(3)向税务机关申报账户相关信息;(4)达到规定的退休年龄等条件时才可取款;(5)每年缴款不超过5万美元,或者终身缴款不超过100万美元。
下列各项应缴纳契税的有()。
选项AB:房屋出租,产权未转移,不缴纳契税;选项E:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地使用权转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。
下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。
下列车船中,属于车船税征税范围的有()。
下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的有()。
下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。
下列纳税人,属于个人所得税“居民个人”的有()。
下列关于车船税的说法,正确的有()。
选项B:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计征车船税。选项CD:计税单位有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。
根据《中新协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中,应作为国际运输收入的有()。
下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:(1)为其他国际运输企业代售客票取得的收入;(2)从市区至机场运送旅客取得的收入;(3)通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入;(4)仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入。
李某于2021年5月出租一套位于市中心的自有住房,租赁期为1年,按照市场价格取得租金每月8000元(不含增值税),2021年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费332元,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2021年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有()。
个人按照市场价格出租居民住房,减按4%征收房产税:李某应缴纳房产税=8000×4%=320(元)。个人按照市场价格出租居民住房,减按10%征收个人所得税:李某应缴纳个人所得税=(8000-332-800)×(1-20%)×10%=549.44(元)。
根据企业所得税法的规定,企业取得的下列收入中,属于非货币形式的有()。
下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的有()。
选项AB:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具(不含房屋、建筑物),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。选项C:固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。
下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有()。
特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用核定征收企业所得税,具体包括:享受优惠政策的企业(不包括仅享受规定免税收入的企业、符合条件的小型微利企业);汇总纳税企业;上市公司;金融企业;经济鉴证类社会中介机构;专门从事股权(股票)投资业务的企业;国家税务总局规定的其他企业。
下列关于转让定价方法的说法,正确的有()。
选项B:再销售价格法一般适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或者更换商标等实质性增值加工的简单加工或者单纯购销业务;选项C:成本加成法一般适用于有形资产使用权或者所有权的转让、资金融通、劳务交易等关联交易;选项D:交易净利润法一般适用于不拥有重大价值无形资产企业的有形资产使用权或者所有权的转让和受让、无形资产使用权受让以及劳务交易等关联交易。
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。