下列不属于我国政府全口径预算体系是( )。
全口径预算体系包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算。
社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。
某企业纳税信用评价指标得分为80分,该企业的纳税信用等级为( )。
纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。
应负担的税款转嫁给最终消费者的转嫁形式是( )。
前转亦称“顺转”,是指纳税人在进行货物或劳务交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。
扩大水资源改革试点不包括下列哪个城市( )。
自2017年12月1日起,在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏9个省(自治区﹑直辖市)扩大水资源税改革试点,采取水资源费改税方式,将地表水和地下水纳入征税范围,实行从量计征。
记录纳税人当月已缴纳的应交增值税额的是( )
"已交税金"专栏,记录纳税人当月已交纳的应交增值税额。
“销项税额”专栏,记录纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产应收取的增值税额。
“未交增值税”明细科目,核算纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。
“预交增值税”明细科目,核算纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。
某企业2021年度销售收入额为1000万元,投资收益为300万元,实现的利润总额为300万元,缴纳的企业所得税为25万元,该企业的企业所得税税收负担率为( ) 。
企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额÷同期实现利润总额×100%=25/300*100%=8.33%
根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府部违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予( ) 处分。
《预算法》第九十四条规定,各级政府、各部门、各单位违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。
在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高的办法是( )。
统收统支在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高,但因为财权、财力高度集中,所以不利于调动地方的积极性。
为了做好宏观调控工作,我国从2011年起开始实行( ) 。
由于国内问题和国际问题相互影响,长期问题和短期问题相互交织,体制性矛盾和结构性问题相互叠加,造成我国经济在“十二五”之初面临极其复杂的形势,这对做好宏观调控工作提出了更高的要求。为此,我国从2011年起开始实行积极的财政政策和稳健的货币政策。
一般公共预算执行中出现超收收入,在冲减财政赤字或化解债务后,用于 ( )
对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金。
财政在收入方面发挥"内在稳定器”的政策工具是( )。
内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。
中央与地方之间税收收入划分形式不包括 ( )
中央与地方之间进行税收收入划分,也被称为税收分割,它有多种方式,具体地说,主要包括分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型五种类型。
制造业企业在开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产,自2021年1月1日后,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的( ) 在税前加计扣除。
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%)在税前加计扣除。
关于财政投融资制度的说法,错误的是( )。
财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。一般来说,政策性银行的资本金主要应由政府预算投资形成。
下列各项中应该采取高价政策的是( )。
高价政策,主要适用于从全社会利益来看必须限制使用的公共劳务。实行高价政策既可以达到有效限制使用的目的,又可以带来较多的财政收入,如繁华地段的机动车停车费。
减半征收属于( )方式。
税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。
社会救助制度的基本特征是( )。
维持最低水平的基本生活是社会救助制度的基本特征。
下列各项中不属于视同销售的是( ) 。
将购进的货物用于职工食堂,不属于视同销售行为,不确认收入。
某企业为一般纳税人,2022年4月从农民手中购入5万元苹果,用于生产苹果醋,支付运费,取得增值税专用发票,标注的金额为0.6万元,销售苹果醋取得不含税收入12万元,该企业4月应缴纳的增值税为( ) 万元。
购入农产品用于生产13%税率的货物,其进项税可以按10%计算扣除。进项税=5*10%+0.6*9%=0.554(万元),该企业4月应缴纳的增值税=12*13%-0.554=1.006(万元)
关于关税制度的说法,错误的是( ) 。
CFR,“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。因此选项B错误。
李某工资薪金总额为20000元,按照超额累进税率计算的应交个人税为2000元,速算扣除数为600元,按照全额累进税率计算的个人所得税是( ) 元。
按照全额累进税率计算的个人所得税=按照超额累进税率计算的个人所得税+速算扣除数=2000+600=2600(元)。
下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是( ) 万元。
纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有( )。
申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。选项A属于复议范围中征税行为。
某企业为增值税一般纳税人,2021年7月将自产的商品用于职工福利,已知原材料成本为1000元,该商品对外不含税售价为2000元,该企业正确的会计处理为( ) 。
企业将自产产品用于本企业职工福利,资产权属未发生改变,除按对外售价计算缴纳增值税外,不用计算销售收入及所得税。
正确的账务处理如下:
借:应付职工薪酬1260
??贷:库存商品1000
????应交税费——应交增值税(销项税额)260
多数西方国家按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置了( ) 。
多数西方国家都实行按照税种划分的办法。按税种划分还有完全形式和不完全形式的区别。其中,不完全形式是指除划定中央税和地方税之外还设置共享税。
甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。
2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额为( )万元。
应缴纳的关税=(120+2+8)*6%=7.8(万元)
应缴纳的增值税=(120+2+8+7.8)*13%=17.914(万元)
应向海关缴纳的税费总额=7.8+17.914=25.714(万元)
甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。
2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
甲企业业务(2) 和业务(3) 当月的增值税销项税额为( )万元。
业务(2)当月的增值税销项税额=113/(1+13%)/200*(200+5)*13%=13.325(万元)
业务(3)当月的增值税销项税额=120*13%=15.6(万元)
合计=13.325+15.6=28.925(万元)
甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。
2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
甲企业业务(2) 和业务(3) 当月应纳的消费税为( )万元。
业务(2)当月的消费税=113/(1+13%)/200*(200+5)*10%=10.25(万元)
业务(3)销售自产的B型摩托车气缸容量不足250毫升无需缴纳消费税。
甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。
2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
甲企业业务(4)在县城预缴的增值税为( ) 。
一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
因此甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48*3%=1.44(万元)
甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。
2021年1月初没有留抵税额。2021年1月, 该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
甲企业位于县城的城建税税率为( ) 。
城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:
(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;
(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;
(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;
(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
可以在税前扣除的广告费为( ) 万元。
2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
营业收入的30%=3000*30%=900(万元),当年的实际发生额950万元超过了扣除限额,因此只能按照扣除限额900万元在税前扣除。
某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:
(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;
(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;
(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;
(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备的,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额为( ) 万元。
企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
因此企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额=50*10%=5(万元)
某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:
(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;
(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;
(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;
(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
可以在企业所得税前扣除的借款利息为( ) 万元。
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。
按照金融企业同期同类贷款利率计算数额=500*5.8%=29(万元),因此可以在企业所得税前扣除的借款利息为29万元。
某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:
(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;
(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;
(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;
(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
可以在税前扣除的公益性支出为( ) 万元。
企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
可以在税前扣除的公益性限额==200*12%=24(万元),实际发生额小于可扣除的限额,因此按实际发生额20万元在税前扣除。
影响财政支出规模的宏观因素的社会性因素主要包括( ) 。
现代财政税收原则包括( )。
下列各项中属于我国政府直接显性债务的有( )。
社会优抚主要包括( ) 。
社会优抚是指政府对军属、烈属、复员退伍军人、残疾军人予以优待抚恤的制度。在我国,社会优抚的对象主要是烈军属、复员退伍军人、残疾军人及其家属;社会优抚的内容主要包括提供抚恤金、优待金、补助金,兴办军人疗养院、光荣院、安置复员退伍军人等。
某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:
(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;
(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%) , 全部列入财务费用;
(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10 万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;
(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
下列项目中不可以在税前扣除的是( ) 。
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。