假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
预计下年息税前利润=收入-变动成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(万元)
假设价格增长10%,达到55元:
预计息税前利润=20×55-20×30-300=200(万元)
利润变动率=(200-100)/100×100%=100%
单价的敏感系数=100%/10%=10
下列各项中,不属于制定“直接人工标准工时”需要考虑的内容的是( )。
在制定直接人工的标准工时时,一般由生产部门负责,会同技术、财务、信息等部门,在对产品生产所需作业、工序、流程工时进行技术测定的基础上,考虑正常的工作间隙,并适当考虑生产条件的变化,生产工序、操作技术的改善,以及相关工作人员主观能动性的充分发挥等因素,合理确定单位产品的工时标准。
关于预算的分析与考核,下列说法中不正确的是( )。
预算审计可以采用全面审计或者抽样审计。在特殊情况下,企业也可组织不定期的专项审计。所以选项D不正确。
财务管理的具体内容包括五部分,分别是投资管理、筹资管理、营运资金管理、成本管理、收入与分配管理。下列关于财务管理具体内容的表述中,不正确的是( )。
成本管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程,渗透在财务管理的每个环节之中。因此选项C的表述不正确。
在企业内部,会计信息主要是提供给( )决策使用。
在企业内部,会计信息主要是提供给管理层决策使用,而在企业外部,会计信息则主要是为企业的投资者、债权人等提供服务。
下列各项中,不属于应收账款监控方法的是( )。
应收账款的监控方法有四种:应收账款周转天数分析、账龄分析表、应收账款账户余额的模式、ABC分析法。
已知某股票预期明年的股利为每股2元,以后股利按照不变的比率5%增长,若要求达到15%的收益率,则该股票的理论价格为( )元。
股票的理论价格=预计股利/(要求的收益率-股利增长率)=2/(15%-5%)=20(元)。
甲企业只生产销售一种A产品,年固定成本为400000元,变动成本率为60%,企业正常开工的销售收入为5000000元,则保本作业率为( )。
保本销售收入=400000/(1-60%)=1000000(元),
保本作业率=1000000/5000000× 100%=20%。
要根据资金需求的具体情况,合理安排资金的筹集到位时间,使筹资与用资在时间上相衔接。以上体现的筹资管理原则是( )。
取得及时原则是指,要合理安排筹资时间,适时取得资金。企业筹集资金,需要合理预计资金需要的时间。要根据资金需求的具体情况,合理安排资金的筹集到位时间,使筹资与用资在时间上相衔接。既避免过早筹集资金形成的资金投放前的闲置,又防止取得资金的时间滞后,错过资金投放的最佳时间。
企业订货日至到货期的时间为10天,每日存货需用量为100千克,假设没有保险储备,那么企业在库房尚存( )千克存货时,就应当再次订货。
再订货点=10×100=1000(千克)。
下列各指标中,属于反映企业所占用经济资源的利用效率、资产管理水平与资产安全性的基本指标的是( )。
企业资产质量状况以总资产周转率、应收账款周转率两个基本指标和不良资产比率、流动资产周转率、资产现金回收率三个修正指标进行评价,主要反映企业所占用经济资源的利用效率、资产管理水平与资产的安全性,所以选项C正确。
如果采用股利增长模型法计算股票的资本成本率,则下列因素单独变动会导致普通股资本成本率降低的是( )。
因为普通股资本成本率=第一年预期股利/(股票市场价格-普通股筹资费用)×100%+股利固定增长率,所以当股票市场价格上升时,普通股资本成本率会下降。
在现金流量分析中,下列公式中,不正确的是( )。
经营净收益=净利润-非经营净收益。
下列关于证券基金投资特点的表述中,不正确的是( )。
通过组合投资可以分散风险,不能增加收益。所以,C的表述不正确。
在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。其计算公式是( )。
成本总差异=实际产量下实际成本-实际产量下标准成本。
已知某企业购货付现率为:当月付现60%,下月付现30%,再下月付现10%。若该企业2010年12月份的购货金额为200万元,年末的应付账款余额为128万元。预计2011年第1季度各月购货金额分别为:220万元、260万元、300万元,则2011年1月份预计的购货现金支出为( )万元。
2010年11月份的购货金额=(128-200×40%)/10%=480(万元),2011年1月份预计的购货现金支出=480×10%+200×30%+220×60%=240(万元)。
某公司上年度资金平均占用额为4000万元,其中不合理的部分是100万元,预计本年度销售额增长率为-3%,资金周转速度提高1%,则预测年度资金需要量为( )万元。
资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)/(1+预测期资金周转速度增长率)=(4000-100)×(1-3%)/(1+1%)=3745.55(万元)。
A进行一项投资,收益好、中、差的概率分别为30%、60%、10%,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的预期收益率为( )。
投资的预期收益率=20%×30%+10%×60%+(-5%)×10%=11.5%
在期限匹配融资策略中,波动性流动资产的资金来源是( )。
在期限匹配融资策略中,永久性流动资产和非流动资产以长期融资方式(自发性流动负债、长期负债、股东权益资本)来融通,波动性流动资产用短期来源(临时性流动负债)融通。
法律对收益分配超额累积利润限制的主要原因是( )。
由于资本利得与股利收入的税率不一致,如果公司为了避税而使得盈余的保留大大超过了公司目前及未来的投资需要时,将被加征额外的税款。
某企业生产甲产品,设计生产能力为1200件,计划生产1000件,预计单位变动成本为190元,计划期的固定成本费用总额为80000元,该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%,则按照变动成本定价法计算的价格为( )元。
单位产品价格=单位变动成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=190×(1+20%)/(1-5%)=240(元)
一项1000万元的借款,期限为3年,年利率为4%,如果每季度付息一次,那么实际利率将比名义利率( )。
根据名义利率与实际利率之间的关系式:
i=(1+r/m) m-1=(1+4%/4) 4-1=4.06%,因此实际利率高出名义利率4.06%-4%=0.06%,本题的正确答案为选项C。
甲公司决定从A、B两个设备中选购一个,已知A设备购价为15000元,预计投入使用后每年可产生现金净流量4000元;B设备购价25000元,预计投入使用后每年可产生现金净流量5500元。下列关于两方案的说法中,正确的是( )。
A设备的静态回收期=15000÷4000=3.75(年)
B设备的静态回收期=25000÷5500=4.55(年)
由于A设备的静态投资回收期<B设备的静态投资回收期,因此应该选择A设备。
某企业拥有流动资产1000万元(其中永久性流动资产的比重为30%),长期融资4000万元,短期融资500万元,则以下说法中正确的是( )。
该企业的波动性流动资产=1000×(1-30%)=700(万元),大于短期融资500万元,所以该企业采取的是保守融资策略,此策略收益和风险均较低。
下列关于认股权证筹资特点的说法中,不正确的是( )。
采用认股权证进行融资,融资的实现是缓期分批实现的,上市公司及其大股东的利益,与投资者是否在到期之前执行认股权证密切相关,因此,在认股权证有效期间,上市公司管理层及其大股东任何有损公司价值的行为,都可能降低上市公司的股价,从而降低投资者执行认股权证的可能性,这将损害上市公司管理层及其大股东的利益。
甲公司20×2-20×6年的销售量分别为1800、1780、1820、1850、1790吨,假设20×6年预测销售量为1800吨,样本期为4期,则采用修正的移动平均法预测的20×7年销售量是( )吨。
移动平均法下公司20×7年的预测销售量=(1780+1820+1850+1790)/4=1810(吨),修正后的预测销售量=1810+(1810-1800)=1820(吨)。
在现代沃尔评分法中,某公司总资产收益率的标准评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产收益率的实际值为10%,则A企业的该项得分为( )分。
总资产收益率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(10%-5.5%)/1.03%=24.37(分)。
某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是( )。
以利润最大化作为财务管理目标没有考虑利润实现时间和资金时间价值。比如,今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的,10年间还会有时间价值的增加,而且这一数值会随着贴现率的不同而有所不同。
H公司普通股的β系数为1.2,此时市场上无风险利率为5%,市场风险收益率为10%,,则该股票的资本成本率为( )。
本题运用资本资产定价模型计算,市场风险收益率就是已经扣除了无风险收益率的结果,所以在计算的时候就直接乘以β系数就可以了。即该股票的资本成本率=5%+1.2×10%=17%。
下列各项中,属于酌量性固定成本的是( )。
对于车辆交强险和固定的设备折旧而言,即使生产中断也仍然要发生,所以,属于约束性固定成本,选项A和B不是答案;直接材料费属于变动成本,所以,选项C不是答案;酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本。所以,选项D是答案。
如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是( )。
如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是结构平衡原则。一个投资项目的管理就是综合管理。资金既要投放于主要生产设备,又要投放于辅助设备;资金既要满足长期资产的需要,又要满足流动资产的需要。投资项目在资金投放时,要遵循结构平衡的原则,合理分布资金,包括固定资金与流动资金的配套关系、生产能力与经营规模的平衡关系、资金来源与资金运用的匹配关系、投资进度和资金供应的协调关系、流动资产内部的资产结构关系、发展性投资与维持性投资配合关系、对内投资与对外投资顺序关系、直接投资与间接投资分布关系等。
已知业务发生前后,速动资产都超过了流动负债,则赊购原材料若干,将会( )。
赊购原材料使流动资产和流动负债等额增加,所以营运资金不变。已知业务发生前后,速动资产都超过了流动负债,即速动比率大于1,因此,流动比率肯定也是大于1的。流动比率分子分母增加相同金额,分子增加的比率小于分母增加的比率,流动比率的比值会降低,所以正确答案是B。
下列投资活动中,属于直接投资的是( )。
直接投资,是指将资金直接投放于形成生产经营能力的实体性资产,直接谋取经营利润的企业投资。通过直接投资,购买并配置劳动力、劳动资料和劳动对象等具体生产要素,开展生产经营活动。购买固定资产属于直接投资。
下列关于证券投资组合理论的表述中,正确的是( )。
选项A,证券投资组合不能消除系统风险;选项B,证券投资组合的风险与组合中各资产的风险、相关系数和投资比重有关,与投资总规模无关;选项C,当相关系数为负1时,表明两项资产的收益率具有完全负相关的关系,组合能够最大程度地降低风险。
下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是( )。
零基预算法,是指企业不以历史期经济活动及其预算为基础,以零为起点,从实际需要出发分析预算期经济活动的合理性,经综合平衡,形成预算的预算编制方法。根据本题给出的选项,企业的人工费、材料费和折旧费都需要以以前年度的金额为基础,只有广告费适合采用零基预算法,所以本题正确答案为选项B。
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,10)=15.937。则期限是10年、利率是10%的预付年金终值系数为( )。
10年、利率是10%的预付年金终值系数=(F/A,10%,10)×(1+10%)=15.937×(1+10%)=17.531。
下列各项中,不属于知识产权的是( )。
知识产权通常是指专有技术、商标权、专利权、非专利技术等无形资产。
下列关于企业投资意义的说法中,不正确的是( )。
企业投资的意义:(1)投资是企业生存与发展的基本前提;(2)投资是获取利润的基本前提;(3)投资是企业风险控制的重要手段。
某企业从银行取得一年期贷款2000万元,按8%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为( )。
在加息法下,由于贷款本金分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款本金的一半,却支付了全额利息。这样企业所负担的实际利率便要高于名义利率大约1倍。
股份有限公司的发起人应当承担的责任不包括( )。
股份有限公司的发起人应当承担下列责任:(1)公司不能成立时,发起人对设立行为所产生的债务和费用负连带责任;(2)公司不能成立时,发起人对认股人已缴纳的股款,负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任;(3)在公司设立过程中,由于发起人的过失致使公司利益受到损害的,应当对公司承担赔偿责任。
下列各因素中,其变动会使得股票的内在价值呈反向变动的是( )。
股票的内在价值是指投资于股票预期获得的未来现金流量的现值。要求的收益率越高,即贴现率越大,则现值越小,即股票内在价值越小,两者呈反向变动。股利增长率与股票内在价值呈同向变动;持有期限对于股票内在价值的影响不确定,取决于出售价格;内部收益率不影响股票内在价值。
甲公司2020年实现税后净利润800万元,2020年年初未分配利润为300万元,公司按10%提取法定盈余公积。预计2021年需要新增资金1000万元,目标资本结构(债务/权益)为3/7。公司执行剩余股利分配政策,2020年可分配现金股利为( )万元。
2020 年利润留存=1000×7/(3+7)=700(万元),可分配现金股利=800-700=100(万元)。
甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的 10%计算。预计一季度和二季度的销售量分别为 150 件和 200 件,一季度的预计生产量是( )件。
一季度预计生产量=150+200×10%-150×10%=155(件)。
ABC 公司在 2020 年年末考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于 8 年前以 40000 元购入,税法规定的折旧年限为 10 年,按直线法计提折旧,预计残值率为 10%,目前可以按 10000 元的价格卖出。假设所得税税率为 25%,卖出现有设备对本期现金净流量的影响是( )。
已提折旧=8×[40000×(1-10%)/10]=28800(元),账面净值=40000-28800=11200(元),变现损失=11200-10000=1200(元),变现损失抵税=1200×25%=300(元),现金净流量=变现价值+变现损失抵税=10000+300=10300(元)。
可以把管理者和员工的利益与企业价值成长紧密联系在一起,建立一个管理者与员工通过提升企业价值实现自身财富增值的利益驱动机制。上述表述对应的筹资方式是( )。
认股权证是常用的员工激励工具,通过给予管理者和重要员工一定的认股权证,可以把管理者和员工的利益与企业价值成长紧密联系在一起,建立一个管理者与员工通过提升企业价值实现自身财富增值的利益驱动机制。
下列关于标准成本的说法中,不正确的是()。
正常标准成本,是指在正常情况下,企业经过努力可以达到的成本标准,这一标准考虑了生产过程中不可避免的损失、故障、偏差等。所以选项 B 错误。
下列各项指标中,不属于上市公司特殊财务分析指标的是( )。
上市公司特殊财务分析指标包括每股收益、每股股利、市盈率、市净率和每股净资产。选项A 属于现金流量分析指标。
关于存货模型确定企业最佳现金持有量的说法,下列表述正确的是( )。
本题考察第7章第2节存货模型确定目标现金余额。相关总成本与现金持有量不是正相关关系,相关总成本是一个下凹的曲线,选项A错误;机会成本与现金持有量正相关,交易成本与现金持有量负相关,选项B错误;相关总成本包括交易成本和机会成本,选项C错误;交易成本等于机会成本时相关总成本最低,
所以选项D正确。
下列关于现金比率的说法中,不正确的是( )。
现金比率是短期偿债能力分析指标,最能反映企业直接偿付流动负债的能力。
下表是按照列表法编制的甲公司今年制造费用预算(按 10%为业务量间距),其中字母 A 的数值为( )。
A=变动成本项目=燃油+辅助工人工资=1614+17754=19368,或者 A=17431.2/90%×100%=19368,或者 A=17431.2/29052×32280=19368。
某企业向金融机构借款,年名义利率为 5%,每半年付息一次,则年实际利率为( )。
一年计息多次时,名义利率与实际利率的换算关系如下:i=(1+r/m)m -1,由于此题是每半年付息一次,所以 i=(1+5%/2) 2 -1=5.06%,本题选项 A 正确。
关于吸收直接投资的出资方式,下列表述中错误的是( )。
企业在采用吸收直接投资方式筹集资金时,投资者可以以货币资产、实物资产、土地使用权、知识产权和特定债权出资。其中,以知识产权出资是指投资者以专有技术、商标权、专利权、非专利技术等无形资产所进行的投资。此外,国家相关法律法规对无形资产出资方式另有限制,股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。
某企业本年的边际贡献为 4000 万元,息税前利润为 3000 万元。本年的总杠杆系数为 3,本年的财务杠杆系数为 2,则本年的经营杠杆系数为( )。
本年经营杠杆系数=本年的总杠杆系数/本年的财务杠杆系数=3/2=1.5
某项目原始投资额现值为 500 万元,净现值为 800 万元,则该项目的现值指数为( )。
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(原始投资额现值+净现值)/原始投资额现值=1+净现值/原始投资额现值=1+800/500=2.6
某投资项目的现金净流量如下:NCF 0 =-200 万元,NCF 1 -10 =40 万元。则该项目的内含收益率为( )。已知:(P/A,14%,10)=5.2161,(P/A,16%,10)=4.8332。
内含收益率是净现值为 0 对应的折现率。净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,故有:40×(P/A,IRR,10)-200=0,整理可得:(P/A,IRR,10)=200/40=5
(P/A,14%,10)=5.2161>5
(P/A,16%,10)=4.8332<5
应用内插法可知:
(IRR-14%)/(16%-14%)=(5-5.2161)/(4.8332-5.2161),即:(IRR-14%)/2%=0.56,IRR-14%=2%×0.56=1.12%,IRR=14%+1.12%=15.12%。
某资本结构理论认为有负债企业的价值等于无负债企业价值加上税赋节约现值,再减去财务困境成本的现值,这个资本结构理论是( )。
本题考察第 5 章第 4 节资本结构理论。权衡理论认为有负债企业的价值等于无负债企业价值加上税赋节约现值,再减去财务困境成本的现值。选项 D 正确。(提示:其他资本结构理论的观点也需掌握)
下列各项因素中,不影响债券内部收益率的是( )。
本题考察第 6 章第 4 节债券投资。债券的内部收益率,是指按当前市场价格购买债券并持有至到期日或转让日所产生的预期报酬率,也就是债券投资项目的内含报酬率,它不受市场利率的影响。选项 C正确。
甲投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF 0 =-500 万元,NCF 1 =-500 万元,NCF 2-3 =400万元,NCF 4-11 =250 万元,NCF 12 =150 万元,营业期第 5 年末的累计折现现金净流量为 0,则该项目包括投资期的静态回收期和包括投资期的动态回收期分别为( )年。
原始投资额=500+500=1000(万元),考虑投资期之后,第 2 年收回 400 万元,第 3 年收回 400 万元,第 4 年收回 250 万元,所以,截止第 3 年末还有 200 万元(1000-400-400=200)未收回,未收回的 200 万元在第 4 年可以全部收回,因此,包括投资期的静态回收期=3+200/250=3.8(年)。未来现金净流量的现值等于原始投资额现值时所经历的时间为动态回收期,也就是累计折现现金净流量为0 时所经历的时间为动态回收期,所以,本题包括投资期的动态回收期为 6 年(投资期 1 年+营业期 5 年)。
按是否借助于金融机构为媒介来获取社会资金,企业筹资分为直接筹资和间接筹资。下列各项中属于间接筹资方式的是( )。
间接筹资是企业借助于银行和非银行金融机构而筹集资金。在间接筹资方式下,银行等金融机构发挥中介作用,预先集聚资金,然后提供给企业。间接筹资的基本方式是银行借款,此外还有融资租赁等方式。
甲公司计划开展新项目,需筹集长期资本 1000 万元,可以利用贷款、发行债券、发行普通股三种方式筹集,对应的资本成本分别是 5%、9%、12%,有三种方案,方案一贷款、发行债券、发行普通股比例为 40%、10%、50%,方案二贷款、发行债券、发行普通股比例为 20%、80%、0%。方案三贷款、发行债券、发行普通股比例为 0%、50%、50%。甲公司应选择的方案为( )。
方案一加权平均资本成本=5%×40%+9%×10%+12%×50%=8.9%。方案二加权平均资本成本=5%×20%+9%×80%=8.2%。方案三加权平均资本成本=9%×50%+12%×50%=10.5%。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考, ,应选择加权平均资本成本最低的方案二。
某公司 20×0 年实际销售量为 7200 件,原预测销售量为 7000 件,平滑指数 a=0.25,则用指数平滑法预测 20×1 年的销售量为( )件。
公司 20×1 年的预测销售量(Y n +1 )=aX n +(1-a)Y n =0.25×7200+(1-0.25)×7000=7050(件)
某基金近三年的收益率分别为 5%、8%和 10%,则该基金的几何平均收益率为( )。
几何平均收益率=[(1+5%)×(1+8%)×(1+10%)]^(1/3)-1=7.65%
关于股利分配的代理理论的观点,下列表述错误的是( )。
代理理论认为,股利的支付能有效地降低代理成本。因此,选项 B 的表述错误。
某公司2020年度资金平均占用额为4 000万元,其中不合理部分占10%,预计2021年销售增长率为20%,资金周转加速5%,采用因素分析法预测的2021年度资金需求量为( )万元。
本题考察第5章第1节资金需要量预测因素分析法。资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)=(4000-4 000×10%)×(1+20%)÷(1+5%)=4 114(万元)。
下列股权激励模式中,适合初始资本投入较少、资本增值较快、处于成长初期或扩张期的企业的是( )。
股票期权模式比较适合那些初始资本投入较少、资本增值较快、处于成长初期或扩张期的企业,如互联网、高科技等风险较高的企业等。
下列各项中,不会影响投资项目内含收益率的是( )。
要求的最低投资收益率是投资项目的预定折现率,不会影响项目本身的内含收益率。
以下关于企业投资分类的表述错误的是( )。
配套流动资金投资属于维持性投资,选项 B 错误。
某利润中心的年营业收入为 50000 元,已销产品的变动成本和变动销售费用为 25000 元,该中心负责人可控固定间接费用 5000 元,不可控固定间接费用 7500 元,分配来的公司管理费用为 6000 元。那么可控边际贡献是( )元。
可控边际贡献=部门营业收入-变动成本-该中心负责人可控固定成本=50000-25000-5000=20000(元)。
现金支出管理的主要任务是尽可能合理合法的延缓现金的支出时间,下列方法中无法满足现金支出管理需求的是( )。
支票是见票即付,汇票并不是见票即付。所以,用支票代替汇票反而会缩短现金的支出时间。
某企业按“2/10,N/60”的现金折扣条件购进一批商品,货款为 1000 万元。若企业放弃现金折扣,在第 70 天付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为( )。(一年按 360 天计算)
放弃现金折扣的信用成本率=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(付款期-折扣期)]=[2%/(1-2%)]×[360/(70-10)]=12.24%
在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来盈利能力的信息,从而影响股价,上述股利政策观点来自于( )。
根据题干中的关键词“传递”就可以知道答案为 B。
下列关于利润敏感系数的说法中,不正确的是( )。
本题考察第 8 章第 2 节敏感性分析。敏感系数=利润变动百分比÷因素变动百分比。选项 D 错误。
一般将由经营预算、专门决策预算和财务预算组成的预算体系,称为( )。
一般将由经营预算、专门决策预算和财务预算组成的预算体系,称为全面预算体系。
某上市公司2020年末股东权益为30000万元,其中包括优先股权益5000万元,年末发行在外的普通股股数为10000万股。则2020年末每股净资产为( )元。
每股净资产,又称每股账面价值,是指企业期末普通股净资产与期末发行在外的普通股股数之间的比率。每股净资产=(30000-5000)/10000=2.5(元)。
与负债筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是()。
优先股筹资相比债务筹资的财务风险小。
如果实际利率为 8%,通货膨胀率为 2%,则名义利率为( )。
名义利率=(1+实际利率)×(1+通货膨胀率)-1=(1+8%)×(1+2%)-1=10.16%
某公司持有甲股票,甲股票的β系数为 2,市场上所有股票的平均风险收益率为 5%,无风险收益率为 4%。则该股票的必要收益率为( )。
市场上所有股票的平均风险收益率为 5%,该收益率已经扣除了无风险收益率,所以是 R m -Rf 。因此,股票的必要收益率=4%+2×5%=14%。
假设甲公司的业务量以直接人工小时为单位,20×0 年四个季度的业务量在 4~5 万小时之间变化,维修成本与业务量之间的关系如下表所示。
利用高低点法建立维修成本的一般方程式为( )。
单位变动维修成本=(108-100)/(5.0-4.0)=8(万元/万小时)
固定维修成本=108-8×5.0=68(万元)
或=100-4.0×8=68(万元)
维修成本的一般方程式为:Y=68+8X
某企业租入一台设备,租期为3年,约定每年年初支付租金3万元。租赁费率为10%,复利计算,已知(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,2)=1.7355,(F/A,10%,3)=3.3100,则租金今天的价值约为( )万元。
本题考察第 2 章第 1 节预付年金现值。P=A×(P/A,i,n)×(1+i)=3×(P/A,10%,3)(1+10%)=3×2.4869×1.1=8.21(万元)。或者,P=3+3×(P/A,10%,2)=3×1.7355+3=8.21(万元)。选项 B 正确。
甲公司普通股目前的股价为 20 元/股,筹资费率为 3.5%,上年支付的每股股利为 2 元,预期股利固定永续年增长率 1.5%,则该企业利用留存收益筹资的资本成本率为( )。
留存收益资本成本率的计算公式与普通股资本成本率基本相同,不同点在于留存收益资本成本率的计算不考虑筹资费用,所以留存收益资本成本率=预计第一期股利/股价+股利增长率=2×(1+1.5%)/20+1.5%=11.65%。
爱心企业家王先生拟建立一项永久性的助学基金,欲从目前开始,每年这个时候颁发30000元助学金。若利率为6%,现在应存入( )元。
P=30000/6%×(1+6%)=530000(元)。
下列可转换债券条款中,有利于降低债券投资者持券风险的是( )。
回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售条款是债券持有人的权力,所以有利于保护债券持有人的利益。
关于企业价值最大化财务管理目标,下列说法错误的是()。
各种财务管理目标,都以股东财富最大化为基础。以企业价值最大化作为财务管理目标,具有以下优点:(1)考虑了取得收益的时间,并用时间价值的原理进行了计量。(2)考虑了风险与收益的关系。(3)将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值增加也会产生重大影响。(4)用价值代替价格,避免了过多外界市场因素的干扰,有效地规避了企业的短期行为。
缺点有:(1)过于理论化,不易操作;(2)对于非上市公司而言,只有对企业进行专门的评估才能确定其价值,而在评估企业的资产时,由于受评估标准和评估方法的影响,很难做到客观和准确。选项A、B、C正确,选项D错误。
某公司需要在5年内每年等额支付10万元,年利率为i,如果在每年年末支付,全部付款额的终值为X,如果在每年年初支付,全部付款额的终值为Y,则Y和X的数量关系可以表示为()。
预付年金终值Y=普通年金终值X×(1+i),所以选项D正确。
某公司发行的可转换债券的面值是200元,转换价格是40元,目前该债券已到转换期,股票市价为50元,则可转换债券的转换比率为( )。
可转换债券的转换比率=债券面值/转换价格=200/40=5。
下列各种风险应对措施中,能够实现风险转移的是()。
风险转移是指企业通过合同将风险转移到第三方,企业对转移后的风险不再拥有所有权。转移风险不会降低其可能的严重程度,只是从一方移除后转移到另一方。例如,购买保险;采取合营方式实现风险共担。选项B属于风险对冲,选项C属于风险规避,选项D属于风险补偿。
甲公司基层维修费为半变动成本,机床运行100小时,维修费为250元,运行150小时,维修费为300元,运行80小时的维修费为( )元。
设半变动成本Y=a+bx,b=(300-250)/(150-100)=1(元/小时),a=300-1×150=150(元),所以,运行80小时的维修费=150+1×80=230(元)。综上,本题应选B。
下列各项中,不属于产品成本预算编制基础的是()。
产品成本预算需要在销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算和制造费用预
某企业2021年年初所有者权益总额为233万元,年末所有者权益总额为322万元,本年没有影响所有者权益的客观因素,则该企业的资本保值增值率为( )。
资本保值增值率是扣除客观增减因素后所有者权益的期末总额与期初总额的比率,即资本保值增值率=322÷233×100%=138.20%。
关于银行借款和公司债券筹资的资本成本,下列说法正确的是()。
一般情况下,为了方便起见,通常用短期国债的利率近似地代替无风险收益率,银行借款的资本成本并不是无风险利率,选项A的说法错误。公司债券资本成本,包括债券利息和借款发行费用,选项C的说法错误。如果不考虑筹资费率,溢价发行的债券的资本成本低于票面利率,选项D的说法错误。
小马卖出一份看涨期权,获得期权费用6元。该看涨期权执行价格为20元,若到期日股票市价为30元时,则小马投资该期权的净损益为()元。
当到期日股票市价为30元时,持有看涨期权方会行权,获得到期日价值30-20=10(元),则小马到期日价值为-10元,所以净损益=-10+6=-4(元)。
某种股票当前的价格是20元,预计第一年的每股股利是2元,该股利以大约5%的速度持续增长,则该股票的内部收益率为()。
内部收益率=股利收益率+股利增长率(资本利得收益率)=2/20+5%=15%
在制定产品价格时,能够薄利多销的企业应当将( )作为企业定价目标。
以保持和提高市场占有率作为定价目标,要求企业具有潜在的生产经营能力,总成本增长速度低于总销量增长速度,商品的需求价格弹性较大。即适用于能够薄利多销的企业。
甲公司生产一种产品。本月实际生产甲产品1000件,每件产品用时4.8小时。有关标准资料如下:
月标准变动制造费用总额1960元,月标准总工时392小时,每件产品的标准工时为4.5小时。该产品的变动制造费用效率差异为()元。
该产品的变动制造费用标准分配率=标准成本总额/预算总工时=1960/392=5(元/小时),甲产品的变动制造费用效率差异=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准分配率=
(1000×4.8-1000×4.5)×5=1500(元)。
甲公司计划生产A产品,经测算,单位产品的制造成本为150元,下一季度计划销售30万件,下一季度期间费用总额预计为288万元,采用全部成本费用加成定价法,公司规定成本利润率至少达到25%,适用的消费税税率为5%,甲产品的最低价格为()元。
A产品的单位成本=150+288/30=159.6(元),根据全部成本费用加成定价法,单位产品价格=[单位成本×(1+成本利润率)]/(1-适用税率)=[159.6×(1+25%)]/(1-5%)=210
(元)。
实施股票分割和发放股票股利产生的效果相似,它们都会( )。
股票分割会降低股票每股面值,而股票股利不会改变股票每股面值,选项A错误;股票分割和股票股利都不会改变股东权益总额,但是股票股利会改变股东权益结构,股票分割不会改变股东权益结构,选项B、D错误;股票分割和股票股利都会导致股数增加,且股东权益总额均不变,因此都会降低股票每股价值,进而降低股票每股价格,选项C正确。
下列筹资方式中,可以降低财务风险的是()。
解析:留存收益筹资属于股权筹资,股权筹资可以降低财务风险;发行公司债券筹资、租赁筹资和供应链融资属于债务筹资,会提高财务风险。
下列关于商业信用筹资特点的说法中,不正确的是()。
在附有现金折扣条件的应付账款融资方式下,其筹资成本与银行信用相比较高,所以,选项C的说法不正确。
下列有关股权激励模式的说法中,错误的是()
业绩股票激励模式激励成本较高,可能造成公司支付现金的压力。选项D不正确。
关于杜邦财务分析体系,下列说法正确的是()。
杜邦财务分析体系以净资产收益率为起点,以总资产净利率和权益乘数为基础,重点揭示企业盈利能力及权益乘数对净资产收益率的影响,所以,选项BCD不正确。
下列各项中,属于产品成本预算编制基础的有( )。
下列各项指标中,与盈亏平衡点呈同向变化关系的有( )
盈亏平衡销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),可见,固定成本总额和单位变动成本与盈亏平衡点呈同向变化关系,单价与盈亏平衡点呈反向变化关系,预计销量与盈亏平衡点无关。所以本题答案为选项CD。
为了保证利用转让定价进行纳税筹划的有效性,筹划时应注意的事项包括( )。
为了保证利用转让定价进行纳税筹划的有效性,筹划时应注意三点:一是要进行成本效益分析;二是价格的波动应在一定的范围之内,否则税务机关有权对转让价格进行合理调整;三是纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排。
下列属于混合成本分解的方法有( )。
以下关于资本结构理论的表述中,错误的有( )。
不考虑企业所得税条件下的 MM 理论认为,企业价值不受资本结构的影响;修正的 MM 理论认为,企业负债程度越高,企业的价值越大;优序融资理论认为,企业融资是有偏好的,内部融资优于外部债务融资,外部债务融资优于外部股权融资;权衡理论认为,有负债企业的价值等于无负债企业的价值加上税赋节约现值减去财务困境成本的现值。
下列各项中,属于预算管理应遵循的原则的有( )。
企业进行预算管理,一般应遵循以下原则:(1)战略导向原则;(2)过程控制原则;(3)融合性原则;(4)平衡管理原则;(5)权变性原则。
经营者和所有者的主要利益冲突,是经营者希望在创造财富的同时,能够获取更多的报酬、更多的享受;而所有者希望以较小的代价实现更多的财富。协调这一利益冲突的方式有( )。
经营者和所有者的主要利益冲突,是经营者希望在创造财富的同时,能够获取更多的报酬、更多的享受;而所有者希望以较小的代价实现更多的财富。协调这一利益冲突的方式是解聘、接收、激励。选项B的目的在于对经营者予以监督,为解聘提供依据。
下列各项中,影响企业偿债能力的表外因素不包括( )。
关于延期变动成本,下列说法中正确的有( )。
延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数(即当业务量在一定范围内变动时,总成本是不变的),当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长呈正比例变动,选项AC的说法正确。固定电话费属于半变动成本,选项B的说法不正确;有价格折扣或优惠条件下的水、电消费成本属于递减曲线变动成本,选项D的说法不正确。
影响财务杠杆系数的因素包括( )。
影响企业财务杠杆的因素包括企业资本结构中债务资本比重;普通股收益水平;所得税税率水平。其中普通股收益水平又受息税前利润、固定资本成本高低的影响;息税前利润又受产品销售数量、销售价格、成本水平高低的影响。企业借款的利息率水平影响固定资本成本的数额,企业固定经营成本的高低影响息税前利润。
为应付意料不到的现金需要,企业需掌握的现金余额取决于( )。
下列各项中,属于维持性投资的有( )。
维持性投资,是为了维持企业现有的生产经营正常顺利进行,不会改变企业未来生产经营发展全局的企业投资。如更新替换旧设备的投资、配套流动资金投资等。选项A、B属于发展性投资。
下列关于可转换债券的说法中,正确的有( )。
可转换债券将传统的债务筹资功能和股票筹资功能结合起来,筹资性质和时间上具有灵活性,选项A的说法正确;可转换债券的利率低于同一条件下普通债券的利率,降低了公司的筹资成本,此外,在可转换债券转换为普通股时,公司无需另外支付筹资费用,又节约了股票的筹资成本,选项B、C的说法正确;可转换债券在发行时,规定的转换价格往往高于当时公司的股票价格,选项D的说法正确。
下列关于企业财务管理体制的说法中,正确的有( )。
已知某企业生产销售甲乙两种产品,2010年销售量分别为20万件和30万件,单价分别为40元和60元,单位变动成本分别为24元和30元,其中单位变动销售费用和管理费用分别为2元和5元,固定成本总额为200万元,则下列说法正确的有( )(计算结果保留两位小数)。
加权平均边际贡献率=[20×(40-24)+30×(60-30)]/(20×40+30×60)×100%=46.92%,盈亏平衡点销售额=200/46.92%=426.26(万元),甲产品盈亏平衡点销售额=20×40/(20×40+30×60)×426.26=131.16(万元),甲产品盈亏平衡点销售量=131.16÷40=3.28(万件)。
下列关于经济增加值的说法中,不正确的有( )。
首先,经济增加值仅能衡量企业当期或预判未来1-3 年的价值创造情况,无法衡量企业长远发展战略的价值创造;其次,该指标计算主要基于财务指标,无法对企业进行综合评价;再次,由于不同行业、不同规模、不同成长阶段等的公司,其会计调整项和加权平均资本成本各不相同,故该指标的可比性较差;最后,如何计算经济增加值尚存许多争议,这些争议不利于建立统一的规范,使得该指标往往主要用于公司的历史分析以及内部评价。
关于“手中鸟”理论的观点,下列说法中正确的有( )。
“手中鸟”理论认为,用留存收益再投资给投资者带来的收益具有较大的不确定性,并且投资的风险随着时间的推移会进一步加大,因此,厌恶风险的投资者会偏好确定的股利收益,而不愿将收益留存在公司内部去承担未来的投资风险。该理论认为公司的股利政策与公司的股票价格是密切相关的,即当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司价值将得到提高。所以选项AC的说法正确。选项B是代理理论的观点,选项D是所得税差异理论的观点。
下列关于编制预计利润表的说法中,正确的有( )。
在编制预计利润表时,“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算,故选项B的说法不正确;“所得税费用”项目的数据是在利润规划时估计的,并已列入资金预算。它通常不是根据“利润总额”和所得税税率计算出来的。所以选项D的说法不正确。
某公司取得3000万元的贷款,期限为6年,年利率10%,每年年初偿还等额本息,则每年年初应支付金额的计算正确的有( )。
每年年初等额支付,为预付年金,取得3000万元贷款为现值,即预付年金求现值。假设每年年初应支付的金额为A万元,则:A×(P/A,10%,6)×(1+10%)=3000,求得A=3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)],由此可知,选项D是答案。如果把第2年至第6年支付的金额看成是普通年金,则有:A+A×(P/A,10%,5)=3000,求得A=3000/[(P/A,10%,5)+1],会计【彩蛋】压卷,, 由此可知,选项A是答案。
下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有( )。
经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=(基期息税前利润+基期固定成本)/基期息税前利润=1+基期固定成本/基期息税前利润,其中息税前利润=(单价-单位变动成本)×销量-固定成本,因此本题的正确答案为A和B。
下列各项中属于债务筹资方式的有( )。
下列关于固定资产更新决策的表述中,正确的有( )。
互斥方案是方案之间相互排斥,方案选择的实质是选择最优方案,选项A不正确;互斥方案决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,选项B正确;互斥方案决策一般不采用内含收益率法,选项C不正确;寿命期不同的设备重置方案应采用年金净流量法,选项D正确。
下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。
在编制利润表预算时,“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算,选项B的说法不正确;“所得税费用”项目的数据是在利润规划时估计的,并已列入现金预算,通常不是根据“利润总额”和所得税税率计算出来的,选项D的说法不正确。
以下各项与存货有关的成本费用中,影响经济订货量的有()。
影响经济订货量的成本是订货变动成本和变动储存成本。专设采购机构的基本开支属于固定订货成本,它和订货次数及订货批量无关,属于决策无关成本;采购员的差旅费、存货资金占用费和存货的保险费都和进货次数及订货批量有关,属于决策相关成本。
关于金融工具,下列表述正确的有( )。
金融工具分为基本金融工具和衍生金融工具两大类。常见的基本金融工具有企业持有的现金、从其他方收取现金或其他金融资产的合同权利、向其他方支付现金或其他金融资产的合同义务等;常见的衍生金融工具包括远期合同、期货合同、互换合同和期权合同等。一般认为,金融工具具有流动性、风险性和收益性的特征,所以,选项 D 的说法错误。
下列各因素引起的风险中,属于系统风险的有( )。
系统风险又被称为市场风险或不可分散风险,是影响所有资产的、不能通过资产组合而消除的风险。这部分风险是由那些影响整个市场的风险因素所引起的。这些因素包括宏观经济形势的变动、国家经济政策的变化、税制改革、企业会计准则改革、世界能源状况、政治因素等。
假设银行利率为i,从现在开始每年年末存款1元,n年后的本利和为(F/A,i,n)元。如果改为每年年初存款,存款期数不变,n年后的本利和应为( )元。
本题考察第 2 章第 1 节预付年金终值。预付年金终值计算,一种计算方法是按教材公式,对于年金为 1 收付 n 次的预付年金终值为(F/A,i,n)(1+i);另一种计算方法是假设第 n 期也发生年金 1,则预付年金发生(n+1)期,年金终值为(F/A,i,n+1),然后再将假设的第 n期发生的 1 减掉(因为没有发生),所有结果为(F/A,i,n+1)-1。
在通货膨胀时期,下列关于实行固定利率对债权人和债务人的影响表述正确的有( )。
下列成本费用中,一般属于存货变动储存成本的有( )。
本题考察第7章第4节存货储存成本。存货储存成本也分为固定储存成本和变动储存成本。固定储存成本与存货数量的多少无关,如仓库折旧、仓库职工的固定工资等。变动储存成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等。选项ABC正确。
甲公司有一项投资,需一次性投资固定资产 1000 万元,当年即投产经营,可用 5 年,每年的现金净流量分别为 200 万元、300 万元、400 万元、500 万元、600 万元。资本成本率为 10%。下列选项中,正确的有( )。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209。
净现值=200×(P/F,10%,1)+300×(P/F,10%,2)+400×(P/F,10%,3)+500×(P/F,10%,4)+600×(P/F,10%,5)-1000=200×0.9091+300×0.8264+400×0.7513+500×0.6830+600×0.6209-1000=444.3(万元)
动态回收期=3+269.74/341.5=3.79(年)
关于优序融资理论的观点,下列表述正确的有( )。
关于持有现金的动机,下列表述正确的有( )。
下列股利政策中,无法吸引股东的有( )。
剩余股利政策不利于投资者安排收入与支出,因此,选项 A 是答案。低正常股利加额外股利政策使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。因此选项 B 不是答案。固定股利支付率政策导致每年的股利波动额较大,由于股利具有信号传递作用,波动的股利很容易给投资者带来经营状况不稳定、投资风险较大的不良印象,所以,无法吸引股东,选项C 是答案。固定或稳定增长的股利政策,稳定的股利额有助于投资者安排股利收入和支出,有利于吸引那些打算进行长期投资并对股利有很高依赖性的股东。所以,选项 D 不是答案。
可转换债券设置合理的回售条款,可以( )。
下列关于杠杆效应的说法中,不正确的有( )。
财务杠杆反映了资产收益变化对普通股收益的影响,总杠杆反映了产销量变化对普通股收益的影响。选项 C 错误。在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,此时,企业资本结构中可扩大债务资本比重,在较高程度上使用财务杠杆。选项 D 错误。
以下关于资本成本作用的表述中,错误的有( )。
资本成本是比较筹资方式.选择筹资方案的依据,在其他条件相同时,企业筹资应选择资本成本率最低的方式,选项 A 错误;资本成本是评价投资项目可行性的主要标准,非排序的主要标准,选项 C 错误。
关于股票分割和股票股利,下列表述正确的有( )。
下列指标中,属于效率比率的有( )。
效率比率是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。利用效率比率指标,可以进行得失比较,考察经营成果,评价经济效益。效率比率中,将利润项目与营业成本、营业收入、资本金等项目加以对比,可以计算出成本利润率、营业利润率和资本金利润率等指标,从不同角度观察比较企业盈利能力的高低及其增减变化情况。选项 C 属于相关比率。
关于销售预测的移动平均法,下列说法正确的有( )。
弹性预算的编制方法有公式法和列表法两种。相对于列表法,下列各项中属于公式法特点的有( )。
公式法的优点是便于在一定范围内计算任何业务量的预算成本,可比性和适应性强,编制预算的工作量相对较小。缺点是按公式进行成本分解比较麻烦,对每个费用子项目甚至细目逐一进行成本分解,工作量很大。另外对于阶梯成本和曲线成本只能先用数学方法修正为直线,才能应用公式法;采用列表法编制弹性预算,在评价和考核实际成本时,往往需要使用插值法计算“实际业务量的预算成本”;无论采用公式法还是采用列表法编制弹性预算,都需要以成本性态分析为前提。
资本成本一般包括筹资费用和占用费用,下列属于筹资费用的有()。
筹资费是指企业在资本筹措过程中为获取资本而付出的代价,如向银行支付的借款手续费,因发行股票、公司债券而支付的发行费等,选项B、C是答案。选项AD是占用费用。
在一定期间及特定的业务量范围内,关于变动成本和固定成本,下列说法正确的有()。
在不作特殊说明的情况下,资产的收益指的是( )。
以下有关标准成本制定的说法中,正确的有( )。
下列各项中,属于债券投资的收益来源的有()。
采用股利增长模型计算普通股的资本成本时,下列各项中,会导致资本成本降低的有( )。
由股利增长模型计算普通股资本成本的 公式可知,资本成本率与股利、筹资费率、股利年增长率同向变化,与股票市场价格反向变动。选项A、B会导致资本成本降低。选项C、D会导致资本成本提高。综上,本题应选AB。
下列各项中,属于风险管理对策的有()。
下列关于股票分割的表述错误的有()。
解析:股票分割,是将一股股票拆分成多股股票的行为。股票分割会改变股票面值,增加发行在外的股票总数,但不会改变所有者权益总额、所有者权益内部结构以及公司的资本结构。
关于股票股利和股票分割,下列表述正确的有()。
股票分割仅引起股票股数增加,股东权益总额不变,即资本结构不变,股本不变,而股票股利会引起股票股数增加,股本增加,但股东权益总额不变,即资本结构不变,所以选项A、D正确。
下列有关长期偿债能力分析指标的说法中,正确的有()。
混合成本介于固定成本和变动成本之间,可以分解成固定成本和变动成本两部分。其中的回归分析法是一种较为精确的分解方法。( )
正确
混合成本介于固定成本和变动成本之间,可以分解成固定成本和变动成本两部分。混合成本的分解主要包括高低点法、回归分析法、账户分析法、技术测定法和合同确认法,其中的回归分析法是一种较为精确的分解方法。
代理理论认为,高水平的股利政策增加了企业的代理成本,同时降低了外部融资成本,理想的股利政策应当使用两种成本之和最小。( )
错误
代理理论认为,高水平的股利政策降低了企业的代理成本,同时增加了外部融资成本,理想的股利政策应当使用两种成本之和最小。
企业营运纳税管理是对企业日常活动中的生产和销售环节进行纳税管理。( )
错误
企业营运纳税管理是对企业日常活动中的采购、生产和销售环节进行纳税管理。
直接人工预算既要反映人工工时消耗水平,又要反映人工成本。( )
正确
直接人工预算是一种既反映预算内人工工时消耗水平,又规划人工成本开支的经营预算。
应收账款具有增加销售和减少存货的功能。( )
正确
应收账款的功能包括两方面:一是增加销售功能;二是减少存货功能。
普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。()?
正确
有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。故本题的说法正确。
主要产品法下,固定成本主要由主要产品负担。( )
正确
主要产品法的依据是:主要产品是企业生产经营的重点。因此,固定成本应主要由该产品负担。
企业初创阶段,资金需求量大,在资本结构安排上应提高负债比例。( )
错误
企业初创阶段,经营风险高,企业筹资主要依靠权益资本,所以在资本结构安排上应控制负债比例。
企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策。( )
错误
企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如何配置财务管理权限。财务管理的核心是财务决策。
一般来说,可以参照评价信用标准、信用条件的方法来评价收账政策。( )
正确
一般来说,可以参照评价信用标准、信用条件的方法来评价收账政策。
债券票面利率,是指债券发行者预计一年内向持有者支付的利息占票面金额的比率,它与实际利率相同。( )
错误
票面利率不同于实际利率,实际利率是指按复利计算的一年期的利率,债券的计息和付息方式有多种,可能使用单利或复利计算,利息支付可能半年一次,一年一次或到期一次还本付息,这使得票面利率可能与实际利率发生差异。
优先认股权属于优先股股东优先于普通股股东的权利。( )
错误
优先股股票是公司发行的相对于普通股具有一定优先权的股票,其优先权利主要表现在股利分配优先权和分取剩余财产优先权上。优先认股权是普通股股东的权利。所以本题的说法不正确。
税法规定,纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。这里的亏损是指会计的亏损,即净利润为负值。( )
错误
这里的亏损是指税法上的亏损,即应纳税所得额为负值。
股利无关论下,公司市场价值的高低,是由公司所选择的投资决策的获利能力决定的。( )
错误
股利无关论下,公司市场价值的高低,是由公司所选择的投资决策的获利能力和风险组合所决定的,而与公司的利润分配政策无关。
不考虑其他因素的影响,通货膨胀一般导致市场利率下降,从而降低筹资难度。( )
错误
通货膨胀会引起市场利率上升,加大企业筹资成本,增加企业的筹资难度。
预计资产负债表需要以计划期开始日的资产负债表为基础,它是编制全面预算的终点。( )
正确
预计资产负债表的编制需以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制。它是编制全面预算的终点。
流动负债的一个经营劣势是短期借款一般比长期借款具有更少的约束性条款。( )
错误
流动负债的主要经营优势包括:容易获得,具有灵活性,能够有效满足企业季节性信贷需求。这创造了需要融资和获得融资之间的同步性。另外,短期借款一般比长期借款具有更少的约束性条款。流动负债的一个经营劣势是需要持续地重新谈判或滚动安排负债。本题说法错误。
通常情况下,应该用收益率的方式来表示资产的收益。( )
正确
以金额表示的收益与期初资产的价值(价格)相关,不利于不同规模资产之间收益的比较,而以百分数表示的收益则是一个相对指标,便于不同规模下资产收益的比较和分析。所以,通常情况下,我们都是用收益率的方式来表示资产的收益。
现值指数是一个相对数指标,反映了投资效率。( )
正确
现值指数是未来现金净流量现值与原始投资额现值之比,是一个相对数指标,反映了投资效率。
扩张性的筹资活动,在筹资的时间和数量上都要服从于投资决策和投资计划的安排,避免资金的闲置和投资时机的贻误。( )
正确
筹资,是有时间和数量上的要求的,不能盲目。扩张性的筹资活动,在筹资的时间和数量上都要服从于投资决策和投资计划的安排,避免资金的闲置和投资时机的贻误。
融资租赁的资本成本低于发行长期债券筹资。( )
错误
融资租赁的租金通常比银行借款或发行债券所负担的利息高得多,租金总额通常要比设备的价值高出30%,因此其资本成本是高于发行长期公司债券的。
因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本。()。
错误
投资者投资于股票的风险较高,所以要求相应较高的报酬率,从企业成本开支的角度来看,由于支付债务的利息还可以抵税,所以普通股股票资本成本会高于债务的资本成本。
某上市公司发行面值为 100 元的优先股,规定的年股息率为 8%,发行价格为 90 元,发行时筹资费用为面值的 2%。则该优先股的资本成本率为 9.09%。( )
正确
优先股的资本成本率=优先股年固定股息/优先股筹资净额=100×8%/(90-100×2%)=9.09%
与配股相比,定向增发的优势是有利于引入战略投资者和机构投资者。()
正确
上市公司定向增发优势在于:①有利于引入战略投资者和机构投资者;②有利于利用上市公司的市场化估值溢价,将母公司资产通过资本市场放大,从而提升母公司的资产价值;③定向增发是一种主要的并购手段,特别是资产并购型定向增发,有利于集团企业整体上市,并同时减轻并购的现金流压力。
投资中心考核指标剩余收益是净利润扣减经营资产按要求的最低投资收益率计算的收益额之后的余额。( )
错误
剩余收益是经营收益扣减经营资产按要求的最低投资收益率计算的收益额之后的余额。
从股东财富最大化视角考虑,使用债务筹资进行纳税筹划必须满足总资产收益率(息税前)大于债务利息率的前提条件。( )
正确
本题考察第 9 章第 3 节企业筹资纳税管理。对于股东而言,采用负债筹资的好处不仅仅在于节税效应,更重要的是固定性融资成本所带来的财务杠杆效应。当且仅当总资产收益率(息税前)大于债务利息率时,负债筹资才能给股东带来正的财务杠杆效应,有利于股东财富的增加。
基础性金融市场是指以基础性金融产品为交易对象的金融市场,如商业票据、企业债券、企业股票、期货、期权的交易市场。( )
错误
基础性金融市场是指以基础性金融产品为交易对象的金融市场,如商业票据、企业债券、企业股票的交易市场;金融衍生品市场是指以金融衍生产品为交易对象的金融市场,如远期、期货、掉期(互换)、期权的交易市场,以及具有远期、期货、掉期(互换)、期权中一种或多种特征的结构化金融工具的交易市场。
一般来说,金融工具具有流动性、风险性和收益性的特征。( )
正确
本题考察第 1 章第 5 节金融工具。一般来说,金融工具具有流动性、风险性和收益性的特征。
在编制预计利润表时,“销售成本”项目数据的来源是生产预算。( )
错误
本题考察第3章第3节预计利润表的编制。在编制预计利润表时,“销售成本”项目数据的来源是产品成本预算。
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款会导致流动比率提高。()
正确
流动比率>1,如果某项业务导致流动资产与流动负债同时增加相等金额,则流动比率下降,如果某项业务导致流动资产与流动负债同时减少相等金额,则流动比率上升。在流动比率大于1的情况下,期末以现金偿付一笔短期借款,导致流动比率的分子分母等额减少,流动比率上升。
利润最大化、股东财富最大化以及相关者利益最大化等各种财务管理目标都是以企业价值最大化为基础。( )
错误
利润最大化、企业价值最大化以及相关者利益最大化等各种财务管理目标都是以股东财富最大化为基础。
资金预算中,现金支出包括经营性现金支出、资本性现金支出和支付借款利息的支出三部分内容。( )
错误
资金预算中,现金支出包括经营性现金支出和资本性现金支出。支付借款利息的支出在资金筹措及运用中考虑。
在股票期权模式下,激励对象获授的股票期权不可以转让,但可以用于担保或偿还债务。( )
错误
在股票期权模式下,激励对象获授的股票期权不得转让、不得用于担保或偿还债务。
企业的经营预算与财务预算多为1年期的短期预算,但预算期间常常与会计期间不一致。( )
错误
企业的经营预算与财务预算多为 1 年期的短期预算,并且预算期间常常与会计期间一致。
与普通股筹资相比,优先股筹资的优点是有利于保障普通股股东的控制权。( )
正确
优先股股东仅在股东大会表决与优先股股东自身利益直接相关的特定事项时,具有有限表决权,因此不影响普通股股东对企业的控制权,也基本上不会稀释原普通股股东的权益。
企业所处的发展阶段不同,所对应的财务管理体制选择模式会有区别。如在成熟阶段,财务管理体制宜偏重集权模式。( )
错误
一般而言,企业发展会经历初创阶段、快速发展阶段、稳定增长阶段、成熟阶段和衰退阶段。企业所处的生命周期阶段不同,所采用的财务管理体制模式也会有所区别。如在初创阶段,企业经营风险高,为了集中管控风险,财务管理体制比较适宜采用集权模式;而在成熟阶段,企业经营风险低,财务管理体制宜偏重分权模式。
根据有税的MM理论,有债企业的债务比例增加会导致有债企业股权资本成本的增加,进而导致企业平均资本成本的增加。( )
错误
根据有税的 MM 理论,有债企业的债务比例增加会导致有债企业股权资本成本的增加,但债务比例增加导致利息抵税效应更强,最终导致企业平均资本成本下降。
债券溢价发行是因为债券票面利率低于市场利率,为了对投资者未来少获利息而给予的必要补偿,所以此时债券价值高于票面价值。( )
错误
票面利率低于市场利率应该是折价发行而不是溢价发行。折价发行时,债券价值低于票面价值。
企业某部门本月销售收入10000元,商品的变动成本6000元,部门可控固定间接费用500元,部门不可控制固定间接费用800元,分配给该部门的公司管理费用500元。该部门的“利润中心负责人可控利润总额”为2700元。()
错误
利润中心负责人可控利润总额=销售收入-变动成本总额-利润中心负责人可控固定成本=10000-6000-500=3500(元)。
债券的内部收益率,是指按当前市场价格购买债券并持有至到期日或转让日所产生的预期报酬率,当债券内部收益率大于市场利率时,债券值得购买。( )
正确
本题考察第6章第4节债券投资,题干表述正确。
在多品种生产的条件下,提高边际贡献水平较高产品的销售比重,可降低整个企业的盈亏平衡点销售额。( )
正确
本题考察第8章第2节盈亏平衡分析。企业的盈亏平衡点销售额=固定成本/综合边际贡献率,提高边际贡献水平较高产品的销售比重,会提高综合边际贡献率,因此会降低整个企业的盈亏平衡点销售额。
当某资产的贝塔系数为0.8时,说明该资产的收益率与市场组合的收益率变动方向相同,收益率变化幅度更大。()
错误
当贝塔系数>0时,该资产的收益率与市场组合的收益率同方向变动,当贝塔系数绝对值<1时,说明该资产的系统风险<市场组合系统风险,即收益率变动幅度小于市场组合收益率变动幅度。
企业向银行借款时银行要求企业不得改变借款用途,这属于特殊性保护条款。( )
正确
特殊性保护条款是针对某些特殊情况而出现在部分借款合同中的条款。主要包括:要求公司主要领导人购买人身保险;借款用途不得改变;违约惩罚条款等。
市场利率上升,债券价值上升;市场利率下降,债券价值下降。( )
错误
市场利率的变动会造成债券价值的波动,两者呈反向变化:市场利率上升,债券价值下跌;市场利率下降,债券价值上升。
在计算经济增加值时需要对营业外收支等科目进行相应的调整。()
正确
在计算经济增加值时,需进行相应的会计科目调整,如营业外收支、递延税金等都要从税后净营业利润中扣除,以消除财务报表中不能准确反映企业价值创造的部分。因此,本题表述正确。
购买保险属于风险对冲策略。()
错误
风险对冲是指引入多个风险因素或承担多个风险,使得这些风险能够互相冲抵。购买保险属于风险转移策略。
优先股、可转债和认股权证,都会给公司带来一定的财务压力。()
错误
优先股要支付股息,可转债要支付利息,它们都会给公司带来一定的财务压力。而认股权证,不涉及股息或利息的支付,不会产生财务压力。
企业利用银行借款筹资,筹资速度较快、资本成本较低、筹资弹性大,但限制条款多,而且筹资数额有限。()
正确
银行借款的筹资特点:(1)筹资速度快。(2)资本成本较低。(3)筹资弹性较大。(4)限制条款多。(5)筹资数额有限。
低正常股利加额外股利政策使公司在股利分配上具有较大的灵活性和较大的财务弹性。()
正确
低正常股利加额外股利政策赋予公司较大的灵活性,使公司在股利发放上留有余地,并具有较大的财务弹性。公司可以根据每年的具体情况,选择不同的股利发放水平。
经营租赁不在资产负债中反映,不影响企业的偿债能力。()
错误
当企业存在经营租赁时,意味着企业要在租赁期内分期支付租赁费用,也即有固定的、经常性的支付义务。但是经营租赁的负债未反映在资产负债表中,因此经营租赁作为一种表外融资方式,会影响企业的偿债能力,特别是经营租赁期限较长、金额较大的情况。
某企业2011-2015年的销售量和资金需要量的历史资料如下表所示。假定2016年的销售量预计为320件。
2011-2015年某企业的销售量和资金需要量
(1)采用高低点法确定2016年的资金需要量;
(2)采用回归直线法确定2016年的资金需要量。
错误
(1)
b=(40000-12000)/(200-40)=175(0.5分)
a=12000-40×175=5000(元)(0.5分)
因此资金需求量公式为Y=5000+175X(0.5分)
2016年的资金需要量
=5000+175×320=61000(元)(1.0分)
(2)
b=(17320000×5-600×125000)/(5×88000-6002)=145(0.5分)
a=(125000-145×600)/5=7600(元)(0.5分)
因此资金需求量公式为Y=7600+145X(0.5分)
2016年的资金需要量
=7600+145×320=54000(元)(1.0分)
某公司息前税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前账面总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1:
表1
要求:
(1)填写表1中用字母表示的空格。
(2)填写表2“公司市场价值与企业加权平均资本成本”(以市场价值为权重)用字母表示的空格。
表2
(3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资本结构。
错误
(1)根据资本资产定价模型:
A=6%+1.4×(16%-6%)=20%
B=16%
C=6%+1.6×(16%-6%)=22%
D=6%
(2)
E=净利润/股票资本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/20%=2130(万元)
F=400+2130=2530(万元)
G=400/2530=15.81%
H=2130/2530=84.19%
I=8%×(1-25%)=6%
J=A=20%
K=6%×15.81%+20%×84.19%=17.79%
L=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(万元)
M=1326.92+1000=2326.92(万元)
N=1000/2326.92=42.98%
O=1326.92/2326.92=57.02%
P=14%×(1-25%)=10.5%
Q=26%
R=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%
(3)由于负债资金为600万元时,企业价值最大同时加权平均资本成本最低,所以应该再发行200万元的债券,用来回购股票。
ABC 公司生产中使用甲零件,全年共需耗用 3600 件,购入单价为 9.8 元,一次订货成本 72 元。到货期及其概率分布如下:
假设该零件的单位储存变动成本为 4 元,单位缺货成本为 5 元,一年按 360 天计算。建立保险储备时,以交货期内平均每天需要量作为间隔递增。
要求:
(1)计算甲零件的经济订货批量;
(2)计算每年订货次数;
(3)计算交货期内的平均每天需要量;
(4)计算平均交货期;
(5)确定最合理的保险储备量和再订货点。
错误
(2)每年订货次数=3600/360=10(次)
(3)交货期内平均每天需要量=3600/360=10(件)
(4)计算平均交货期;
平均交货期
=8×0.1+9×0.2+10×0.4+11×0.2+12×0.1=10(天)
(5)确定最合理的保险储备量和再订货点。
预计交货期内的需求=10×10=100(件)
假设保险储备为 0,再订货点=100+0=100(件)
平均每次缺货量
=(110-100)×0.2+(120-100)×0.1=4(件)
保险储备总成本=4×5×10+0=200(元)
假设保险储备为 10 件
再订货点=100+10=110(件)
平均每次缺货量=(120-110)×0.1=1(件)
保险储备总成本=1×5×10+10×4=90(元)
假设保险储备为 20 件,
再订货点=100+20=120(件)
平均每次缺货量=0(件)
保险储备总成本=0+20×4=80(元)
由于保险储备为 20 件时的总成本最低,因此最合理的保险储备量为 20,再订货点为 120 件。
乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税率为 25%,该公司要求的最低收益率为 12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:
资料一:新旧设备数据资料如表 6所示。
资料二:相关货币时间价值系数如表 7所示。
要求:
(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第 1~ 5年现金净流量(NCF1~ 5 )和第 6年现金净流量(NCF 6);⑦净现值(NPV)。
(2)计算与使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③目前资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。
(3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为 943.29万元,根据上述计算结果,作出固定资产是否更新的决策,并说明理由。
错误
( 1)①税后年营业收入 =2800×( 1-25%) =2100(万元)
②税后年付现成本 =1500×( 1-25%) =1125(万元)
③每年折旧抵税 =700× 25%=175(万元)
④残值变价收入 =600万元
⑤残值净收益纳税 =( 600-600)× 25%=0(万元)
⑥ NCF 1 ~ 5 =2100-1125+175=1150(万元)
NCF 6=1150+600-0=1750 (万元)
⑦ NPV=-4800+1150×( P/A, 12%, 5) +1750×( P/F, 12%, 6) =-4800+1150×3.6048+1750× 0.5066=232.07(万元)。
( 2)①目前账面价值 =4500-400× 4=2900(万元)
②目前资产报废损失 =2900-1900=1000(万元)
③目前资产报废损失抵税 =1000× 25%=250(万元)
④残值报废损失减税 =( 500-400)× 25%=25(万元)
( 3)因为继续使用旧设备的净现值( 943.29万元)大于使用新设备的净现值( 232.07万
元),所以应选择继续使用旧设备。
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不同的债务水平下的税前利率和β系数如表1所示。公司价值和平均资本成本如表2所示。
表1不同债务水平下的税前利率和β系数
表2公司价值和平均资本成本
(1)确定表2中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
(2)依据公司价值分析法,确定上述两种债务水平的资本结构哪种更优,并说明理由。
错误
(1)表2公司价值和平均资本成本
说明:
A=6%×(1-25%)=4.5%
B=4%+1.25×(12%-4%)=14%
C=4.5%×(1000/5500)+14%×(4500/5500)
=12.27%
D=(900-1500×8%)×(1-25%)/16%=3656.25
E=1500+3656.25=5156.25
(2)债务市场价值为1000万元时,平均资本成本最低,公司总价值最大,所以债务市场价值为1000万元时的资本结构更优。(1分)
A公司生产甲产品,甲产品直接人工标准成本相关资料如下表所示:
假定A公司本月实际生产甲产品1200件,实际耗用总工时2000小时,实际应付直接人工工资52000元。
(1)计算甲产品小时标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算甲产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
错误
(1)甲产品的小时标准工资率=月标准总工资/月标准总工时=22000/1100=20(元/小时)(1分)
甲产品直接人工标准成本=小时标准工资率×单位产品工时用量标准=20×2=40(元/件)(1分)
(2)
甲产品直接人工成本差异=52000-40×1200=4000(元)(1分)
甲产品直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(52000/2000-20)×2000=12000(元)(1分)
甲产品直接人工效率差异=标准工资率×(实际工时-标准工时)=20×(2000-1200×2)=-8000(元)(1分)
东方公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下:
假设该零件的单位储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计算。建立保险储备时,最小增量为10件。
(1)计算甲零件的经济订货批量;
(2)计算最小存货成本;
(3)计算每年订货次数;
(4)计算交货期内的平均每天需要量;
(5)确定最合理的保险储备量和再订货点。
错误
(1)经济订货批量= [(2×3600×72)÷4] 1/2=360(件)(0.5分)
(2)最小存货成本=(2×3600×72×4) 1/2=1440(元)(0.5分)
(3)每年订货次数=3600/360=10(次)(0.5分)
(4)交货期内的平均每天需要量=3600/360=10(件)(0.5分)
(5)如果延迟交货1天,则交货期为10+1=11(天),交货期内的需要量=11×10=110(件),概率为0.25
如果延迟交货2天,则交货期为10+2=12(天),交货期内的需要量=12×10=120(件),概率为0.1
如果延迟交货3天,则交货期为10+3=13(天),交货期内的需要量=13×10=130(件),概率为0.05(0.5分)
①保险储备B=0时,再订货点R=10×10=100(件)
S=(110-100)×0.25+(120-100)×0.1+(130-100)×0.05=6(件)
TC(S,B)=6×5×10+0×4=300(元)(0.5分)
②保险储备B=10时,再订货点R=100+10=110(件)
S=(120-110)×0.1+(130-110)×0.05=2(件)
TC(S,B)=2×5×10+10×4=140(元)(0.5分)
③保险储备B=20时,再订货点R=100+20=120(件)
S=(130-120)×0.05=0.5(件)
TC(S,B)=0.5×5×10+20×4=105(元)(0.5分)
④保险储备B=30时,再订货点R=100+30=130(件)
S=0
TC(S,B)=30×4=120(元)(0.5分)
某公司在原有生产线使用年限到期之后,面临着更换生产线的选择。可以选择购买与原来一样的生产线,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。原有生产线的价格为230000元,而新的生产线的价格为270000元,两种生产线的使用年限均为5年,无残值。两种生产线生产出来的产品型号、质量相同,市场售价为90元/件。有关数据如下表所示:
数据资料
(1)计算采用新生产线和原来生产线的情况下,年固定成本、单位变动成本和盈亏平衡点销售量,并分析相对于采用原来的生产线,采用新生产线带来的风险变化;
(2)计算两种生产线的年利润相等的产销量;
(3)分析如果采用新生产线,年产销量应该满足的基本条件。
错误
(1)固定成本=固定制造费用+固定销售费用+固定管理费用
采用新生产线时,年固定成本=54000+10000+20000=84000(元)
采用原来的生产线时,年固定成本=46000+10000+20000=76000(元)(1分)
单位变动成本=单位直接材料+单位直接人工+单位变动制造费用+单位变动销售费用+单位变动管理费用
采用原来的生产线时,单位变动成本=15+12+10+5+8=50(元)
采用新的生产线时,单位变动成本=15+10+10+5+8=48(元)
采用新生产线时,盈亏平衡点销售量=84000/(90-48)=2000(件)
采用原来的生产线时,盈亏平衡点销售量=76000/(90-50)=1900(件)(1.5分)
由于采用新生产线时,盈亏平衡点销售量提高了,所以,风险增加了。(0.5分)
(2)假设两种生产线的年利润相等的产销量为W件,则:
W×(90-48)-84000=W×(90-50)-76000
解得:W=4000(件)(1分)
(3)当年产销量低于4000件时,采用原来的生产线所获得利润较多;当年产销量高于4000件时,采用新的生产线所获得的利润较多。由于采用新的生产线后,风险增加了,因此,如果采用新生产线,年产销量应该满足的基本条件是大于4000件。(1分)
某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=10000+3x。假定该企业2010年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元,按市场预测2011年A产品的销售数量将增长10%。
(1)计算2010年该企业的边际贡献总额;
(2)计算2010年该企业的息税前利润;
(3)计算2011年的经营杠杆系数;
(4)计算2011年的息税前利润增长率;
(5)假定企业2010年发生负债利息5000元,2011年保持不变,计算2011年的总杠杆系数;
(6)假定该企业拟将2011年总杠杆系数控制在3以内,则在其他因素不变的情况下,2010年负债利息最多为多少?
错误
(1)2010年该企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)(1分)
(2)2010年该企业的息税前利润=20000-10000=10000(元)(1分)
(3)经营杠杆系数=20000÷10000=2(0.5分)
(4)息税前利润增长率=2×10%=20%(0.5分)
(5)2011年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2(0.5分)
2011年的总杠杆系数=2×2=4(0.5分)
(6)财务杠杆系数=总杠杆系数/经营杠杆系数=3/2=1.5(0.5分)
10000/(10000-利息)=1.5
利息=3333.33(元)
即负债的利息最多只能为3333.33元。(0.5分)
甲公司2018年年初对A设备投资1000000元,该项目2020年年初完工投产,2020年、2021年、2022年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,年利率为12%。
已知:(P/F,3%,4)=0.8885,(P/F,3%,8)=0.7874,(P/F,3%,12)=0.7014, (F/P,12%,2)=1.2544,(F/P,3%,8)=1.2668,(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118
(1)按单利计算,2020年年初投资额的终值。
(2)按复利计算,并按年计息,2020年年初投资额的终值;
(3)按复利计算,并按季计息,2020年年初投资额的终值;
(4)按单利计算,2020年年初各年预期收益的现值之和;
(5)按复利计算,并按年计息,2020年年初各年预期收益的现值之和;
(6)按复利计算,并按季计息,2020年年初各年预期收益的现值之和。
错误
(1)F=1000000×(1+12%×2)=1240000(元)(0.5分)
(2)F=1000000×(1+12%)2=1000000×(F/P,12%,2)=1000000×1.2544=1254400(元)(0.5分)
(3)F=1000000×(1+12%÷4)2×4=1000000×(1+3%)8=1000000×(F/P,3%,8)=1000000×1.2668=1266800(元)(1分)
(4)P=200000/(1+12%)+300000/(1+12%×2)+500000/(1+12%×3)=788153.97 (元)(1分)
(5)P=200000×(P/F,12%,1)+300000×(P/F,12%,2)+500000×(P/F,12%,3)=200000×0.8929+300000×0.7972+500000×0.7118=773640(元)(1分)
(6)P=200000×(P/F,3%,4)+300000×(P/F,3%,8)+500000×(P/F,3%,12)
=200000×0.8885+300000×0.7874+500000×0.7014
=764620(元)(1分)
某公司是一家冷冻设备生产企业,预计 20×1 年全年需要使用某种型号的零件 62500 件,该零件的进价为 500 元/件,每次的订货费用为 4500 元,每个零件的年变动储存成本为 10 元。假设 20×1 年开工250 天,全年均衡耗用,每次发出订单后 5 天到货。没有设置保险储备。
要求:
(1)计算经济订货批量。
(2)计算经济订货量平均占用资金。
(3)计算与经济订货量相关的存货总成本。
(4)计算再订货点。
(1)经济订货批量=(2×4500×62500/10)^(1/2)=7500(件)(1 分)
(2)经济订货批量平均占用资金=7500/2×500=1875000(元)(1 分)
(3)与经济订货量相关的存货总成本=(2×4500×62500×10)^(1/2)=75000(元)(1 分)
(4)再订货点=62500/250×5=1250(件)(2 分)
已知:甲公司 2020 年初所有者权益总额为 1500 万元,该年的资本保值增值率为 120%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。2020 年年末负债总额为 2700 万元,负债的年均利率为 10%(均为费用化利息),全年固定成本总额为 635 万元,净利润为 750 万元,适用的企业所得税税率为 25%。
要求:根据上述资料,计算甲公司的下列指标:
(1)2020 年年末的产权比率、资产负债率、权益乘数;
(2)2020 年的息税前利润;
(3)2020 年利息保障倍数;
(4)2020 年净资产收益率;
(5)2021 年经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
(1)2020 年年末的所有者权益总额=1500×120%=1800(万元)
产权比率=负债总额/所有者权益总额=2700/1800=1.5
资产负债率=负债总额/(负债总额+所有者权益总额)=2700/(2700+1800)=60%
权益乘数=1+产权比率=1+1.5=2.5
(2)利息费用=2700×10%=270(万元)
息税前利润=750/(1-25%)+270=1270(万元)
(3)利息保障倍数=1270/270=4.7
(4)净资产收益率=净利润/平均净资产=750/[(1500+1800)/2]=45.45%
(5)2021 年经营杠杆系数=2020 年边际贡献/2020 年息税前利润=(1270+635)/1270=1.5
2021 年财务杠杆系数=2020 年息税前利润/(2020 年息税前利润-利息)=1270/(1270-270)=1.27
2021 年总杠杆系数=1.5×1.27=1.91。
某公司 2020 年年末资产负债表显示:银行借款 1000 万元,利率 8%,股东权益 5000 万元,流通在外普通股共计 1100 万股,不存在优先股,权益部分资本成本 12%。2021 年因为发展业务需要筹集 3000 万元资金,有以下筹资方案可供选择:
方案一:2021 年 1 月 1 日发行公司债券筹集 3000 万元,面值 1000 元,发行价格 1200 元,票面利率 13.93%,发行费用率 5%。
方案二:2021 年 1 月 1 日发行普通股 300 万股,每股价格 10 元,筹资费用率 3%,公司计划一年后发放股利0.8 元/股,预计股利增长率为每年 5%。
方案三:2021 年 1 月 1 日发行可转换债券筹集资金 3000 万元,发行 18 个月后才可以进行转换,转换价格为7.5 元/股,可转换债券票面利率 4%,经计算可转换债券的资本成本为 11.2%,2021 年如采用可转换债券方式筹集资金,预计税后净利润 2910 万元,企业所得税税率 25%。
要求:
(1)不考虑货币时间价值,计算发行公司债券资本成本;
(2)计算发行普通股资本成本;
(3)计算考虑可转换债券带来稀释性的每股收益;
(4)假如该企业选择发行公司债券筹资的方式,计算筹集资金后企业的加权平均资本成本。
(1)
发行公司债券资本成本=1000×13.93%×(1-25%)÷[1200×(1-5%)]=9.16%
(2)
发行普通股资本成本=0.8÷[10×(1-3%)]+5%=13.25%
(3)
稀释每股收益=[2910+3000×4%×(1-25%)]÷(1100+3000÷7.5)=2(元/股)
(4)
银行借款占总资本比重=1000÷(1000+5000+3000)=11.11%
普通股占总资本比重=5000÷(1000+5000+3000)=55.56%
公司债券占总资本比重=3000÷(1000+5000+3000)=33.33%
加权平均资本成本=8%×(1-25%)×11.11%+12%×55.56%+9.16%×33.33%=10.39%
A 公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下:
(1)本期单位产品直接材料的标准用量为 5 公斤,单位材料的标准价格为 2 元,单位产品的标准工时为 4 小时,预计标准总工时为 2000 小时,标准工资总额为 6000 元,标准制造费用总额为 7200 元(其中变动制造费用为 5000 元,固定制造费用为 2200 元)。
(2)其他情况:本期产品的实际产量为 490 件,耗用直接人工 2100 小时,支付工资 6620 元,支付制造费用 7300 元(其中变动制造费用 5400 元,固定制造费用 1900 元),采购原材料的价格为 2.1 元/公斤,本期领用原材料 2050 公斤。
要求:
(1)编制甲产品标准成本卡,填写下表:
(2)计算直接材料用量差异;
(3)计算直接人工工资率差异;
(4)计算变动制造费用效率差异;
(5)计算固定制造费用产量差异。
(1)甲产品标准成本卡
(2)直接材料用量差异=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准单价=(2050-490×5)×2=-800(元)(1 分)
(3)直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(6620/2100-3)×2100=320(元)(1 分)
(4)变动制造费用效率差异
=(实际工时-实际产量标准工时)×标准分配率
=(2100-490×4)×2.5=350(元)(1 分)
(5)固定制造费用产量差异
=(预算产量下标准工时-实际产量下实际工时)×标准分配率
=(2000-2100)×1.1=-110(元)(1 分)
海月公司只生产和销售一种产品,销售单价 120 元/件、单位变动成本 72 元/件,并且保持稳定。公司 2020年采用的是“N/30”的信用条件,全年销售量(全部为赊销)为 15 万件,平均收现期为 35 天。2021 年初,公司提出了“2/10,1/20,N/30”的信用条件。预计新的信用条件可使全年销售量(全部为赊销)提升 30%,占销售量 50%的客户将在第 10 天付款,占销售量 30%的客户将在第 20 天付款,其余客户平均在第 35 天付款。改变信用条件后,将使坏账损失减少 30 万元,收账费用减少 20 万元。
假设等风险投资的最低收益率为 15%,一年按 360 天计算。不考虑其他因素影响。
要求:
(1)计算改变信用条件后的平均收现期;
(2)计算改变信用条件引起的应收账款占用资金应计利息增加额;
(3)计算改变信用条件引起的现金折扣成本增加额;
(4)计算改变信用条件引起的税前利润增加额,并据此判断新的信用条件是否可行。
(1)平均收现期=50%×10+30%×20+20%×35=18(天)
(2)变动成本率=72/120=60%
原信用条件下应收账款平均余额=120×15/360×35=175(万元)
新信用条件下应收账款平均余额=120×15×(1+30%)/360×18=117(万元)
应收账款占用资金应计利息增加额=(117-175)×60%×15%=-5.22(万元)
(3)现金折扣成本增加额=120×15×(1+30%)×(50%×2%+30%×1%)=30.42(万元)
(4)税前利润增加额=15×30%×(120-72)-(-5.22)-30.42-(-30)-(-20)=240.8(万元)
因为增加的税前利润大于 0,所以新的信用条件可行。
甲公司今年采用“N/30”的信用条件,全年销售额为 15000 万元,平均收现期为 40 天。明年年初,甲公司为了尽早收回货款,提出了“2/10,N/30”的信用条件。新的折扣条件对销售额没有影响,但坏账损失和收账费用共减少 300 万元。预计占销售额 60%的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第 10 天付款;不享受现金折扣的客户,平均付款期为 50 天。该公司的资本成本为 12%,变动成本率为 70%。假设一年按 360 天计算。
要求:
(1)计算信用条件改变引起的现金折扣成本的增加额。
(2)计算信用条件改变后的应收账款平均收现期。
(3)计算信用条件改变引起的应收账款机会成本的增加额。
(4)计算信用条件改变引起的税前利润增加额,判断提供现金折扣的信用条件是否可行,并说明理由。
(1)现金折扣成本增加额=15000×60%×2%=180(万元)(1 分)
(2)应收账款平均收现期=10×60%+50×40%=26(天)(1 分)
(3)应收账款机会成本增加额=15000/360×26×70%×12%-15000/360×40×70%×12%=-49(万元)
(1 分)
(4)税前利润增加额=300-(-49)-180=169(万元)
提供现金折扣的信用条件可行。理由:提供现金折扣能够增加税前利润。(2 分)
某公司生产和销售甲产品,有关资料如下:
20×2 年销售预算表 单位:元
要求:请填写各预算表中字母表示的具体数字(可以不写计算过程,结果保留整数)。
A=52000+65000+78000+70000=265000(1 分)
B=51200(20000+31200=51200)(1 分)
C=42000(73200-31200=42000)(1 分)
D=820(预计销售量 800+预计期末存货量 100-预计期初存货量 80=820)(1 分)
E=100(E=全年期末存货量=第四季度末存货量=100)(1 分)
F=4020(全年预计销售量 4000+全年预计期末存货量 100-全年预计期初存货量 80=4020,或者 820+1020+1180+1000=4020)(1 分)
G=2460(3×820=2460)(1 分)
H=12060(3×4020=12060,或者 2460+3060+3540+3000=12060)(1 分)
I=2372(2460+612-700=2372)(1 分)
J=9488(4×2372=9488)(1 分)
K=12160(全年预计材料生产需用量 12060+全年预计期末材料存量 800-全年预计期初材料存量 700=12160,或者 2372+3156+3432+3200=12160)(1 分)
L=8693(3000+5693=8693)(1 分)
M=5491(M=第三季度采购全年现金支出 13728-第三季度采购在第三季度支付的金额 8237=5491,或者 13171-7680=5491)(1 分)
N=3000(N=全年期初应付账款=第一季度初应付账款=3000)(1 分)
O=46520(第一季度现金支出合计 8693+第二季度现金支出合计 11369+第三季度现金支出合计 13287+第四季度现金支出合计 13171=46520,或者全年期初应付账款 3000+第一季度采购全年现金支出 9488+第二季度采购全年现金支出 12624+第三季度采购全年现金支出 13728+第四季度采购全年现金支出7680=46520)(1 分)
嘉华公司长期以来只生产 A 产品,有关资料如下:
资料一:2020 年度 A 产品实际销售量为 1000 万件,销售单价为 50 元,单位变动成本为 27.5 元,固定成本总额为 4500 万元,假设 2021 年 A 产品单价和成本性态保持不变。
资料二:嘉华公司预测的 2021 年的销售量为 1150 万件。
资料三:为了提升产品市场占有率,嘉华公司决定 2021 年放宽 A 产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加 200 万件,收账费用和坏账损失将增加 600 万元,应收账款平均周转天数将由 40 天增加到 60 天,年应付账款平均余额将增加 800 万元,资本成本率为 8%。
资料四:2021 年度嘉华公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品 B,为此每年增加固定成本 550 万元。预计 B 产品的年销售量为 480 万件,销售单价为 40 元,单位变动成本为 28 元,与此同时,A 产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少 150 万件。假设 1年按 360 天计算。
要求:
(1)根据资料一,计算 2020 年度下列指标:①边际贡献总额;②盈亏平衡点的业务量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:①计算 2021 年经营杠杆系数;②预测 2021 年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算嘉华公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关利润,并据此判断改变信用条件是否对该公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品 B 为该公司增加的息税前利润,并据此作出是否投产新产品 B 的经营决策。
(1)①边际贡献总额=1000×(50-27.5)=22500(万元)
②盈亏平衡点的业务量=4500/(50-27.5)=200(万件)
③安全边际额=(1000-200)×50=40000(万元)
④安全边际率=(1000-200)/1000=80%
(2)①2021 年的经营杠杆系数=22500/(22500-4500)=1.25
②预计 2021 年销售量增长率=(1150-1000)/1000×100%=15%
预测 2021 年息税前利润增长率=1.25×15%=18.75%
(3)增加的相关收益=200×(50-27.5)=4500(万元)
增加的应收账款占用资金应计利息= (1000+200)×50/360×60×(27.5/50)×8%-1000×50/360×40×(27.5/50)×8%=195.56(万元)
增加的应付账款节约的应计利息=800×8%=64(万元)
增加的相关成本=600+195.56-64=731.56(万元)
增加的相关利润=4500-731.56=3768.44(万元)
改变信用条件后该公司利润增加,所以改变信用条件对该公司有利。
(4)增加的息税前利润=480×(40-28)-550-150×(50-27.5)=1835(万元),投资新产品 B 后该公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品 B。
甲公司有一个新产品项目,已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,新产品将于 2019 年开始生产并销售。目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析。相关资料如下:
(1)建造厂房的土地使用权,取得成本 300 万元,使用年限 20 年,每年摊销 15 万元。
(2)厂房建造成本 500 万元,使用期限 20 年,每年计提折旧 25 万元。
(3)设备购置成本 100 万元,税法规定残值率 5%,使用期限 10 年,每年计提折旧 9.5 万元。
(4)新产品销售价格每件 100 元,销量每年可达 20 万件。
(5)每件产品材料成本 35 元,单位变动制造费用 15 元,每件包装成本 4 元。
(6)公司管理人员实行固定工资制,生产工人和销售人员实行基本工资加提成制。预计新增管理人员 2 人,每人每年固定工资 10 万元;新增生产工人 20 人,人均月基本工资 2500 元,生产计件工资每件 4元;新增销售人员 10 人,人均月基本工资 3000 元,销售提成每件 2 元。
(7)每年新增其他费用:财产保险费 6.5 万元,广告费 55 万元,职工培训费 7 万元,其他固定费用6 万元。
(8)假设年生产量等于年销售量。
要求:
(1)计算新产品的年固定成本总额(单位用“万元”表示)和单位变动成本(单位用“元”表示)。
(2)计算新产品的盈亏平衡点年销售量(单位用“万件”表示)、安全边际率、边际贡献率和销售利润率。
(1)新产品的年固定成本总额
=土地摊销+固定资产折旧+管理人员工资+生产工人固定工资+销售人员固定工资+财产保险费+广告费+职工培训费+其他固定费用
=15+(25+9.5)+10×2+(2500/10000)×12×20+(3000/10000)×12×10+6.5+55+7+6
=240(万元)
(2)盈亏平衡点年销售量=240/(100-60)=6(万件)
安全边际率=(20-6)/20×100%=70%
边际贡献率=(100-60)/100×100%=40%
销售利润率=70%×40%=28% (2 分)
F公司为一上市公司,有关资料如下: 资料一:2020年度的营业收入为25000万元,营业成本为17500万元。2021年的目标营业收入增长率为100%,且营业净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。2020年度相关财务指标数据如表1所示,2020年12月31日的资产负债表(简表)如表2所示,根据销售百分比法计算的2020年年末资产、负债各项目占营业收入的比重数据如表3所示(假定增加销售无需追加固定资产投资)。
资料二:若财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:
方案 1:平价发行可转换公司债券,每张面值 100 元,规定的转换价格为每股 20 元,债券期限为 5 年,年利率为 3%,可转换日为自该可转换公司债券发行结束之日(2021 年 1 月 25 日)起满 1 年后的第一个交易日(2022 年 1 月 25 日)。
方案 2:平价发行一般公司债券,每张面值 100 元,债券期限为 5 年,年利率为 6%。
要求:(1)根据资料一,计算或确定以下指标:
①计算 2020 年的净利润;
②确定表 2 中用字母表示的数值(不需要列示计算过程);
③确定表 3 中用字母表示的数值(不需要列示计算过程);
④计算 2021 年预计利润留存;
⑤按销售百分比法预测该公司 2021 年需要增加的资金数额(不考虑折旧的影响);
⑥计算该公司 2021 年需要增加的外部筹资数额。
(2)根据资料二,回答下列问题:
①结合(1)第⑥问的结果,计算自该可转换公司债券发行结束之日起至可转换日止,与方案 2 相比,F公司发行可转换公司债券节约的利息。
②预计在转换期公司市盈率将维持在 25 倍的水平(以 2021 年的每股收益计算)。如果 F 公司希望可转换公司债券进入转换期后能够实现转股,那么 F 公司 2021 年的基本每股收益至少应达到多少?
③如果转换期内公司股价在 19~20 元之间波动,说明 F 公司将面临何种风险?
(1)①2020 年的净利润=25000×15%=3750(万元)
②A=3750(万元),B=5000(万元),C=10000(万元),D=5000(万元),E=5000(万元)。
因为应收账款周转率=8(次)
所以:营业收入/平均应收账款=8
25000/[(2500+A)/2]=8,A=3750(万元)。
因为存货周转率=3.5(次)
所以:营业成本/平均存货=3.5
17500/[(5000+B)/2]=3.5,B=5000(万元)。
因为固定资产周转率=2.5(次)
所以:营业收入/平均固定资产=2.5
25000/[(10000+C)/2]=2.5,C=10000(万元)。
因为:应付账款占营业收入的比为 20%,所以 D=25000×20%=5000(万元)。
E=期初留存收益+本年新增加的留存收益=期初留存收益+营业收入×营业净利率×(1-股利支付率)
=2500+25000×15%×(1-1/3)=5000(万元)
③F=5000/25000=20%,G=10%+15%+20%=45%。
④2021 年预计利润留存=25000×(1+100%)×15%×(1-1/3)=5000(万元)
⑤2021 年需要增加的资金数额=25000×100%×(45%-20%)=6250(万元)
⑥2021 年需要增加的外部筹资数额=6250-5000=1250(万元)
(2)①发行可转换公司债券年利息=1250×3%=37.5(万元)
发行一般债券年利息=1250×6%=75(万元)
节约的利息=75-37.5=37.5(万元)
②市盈率为 25 倍,F 公司希望可转换公司债券进入转换期后能够实现转股,股票市价应高于转换价格 20元。
2021 年至少应达到的基本每股收益=20/25=0.8(元/股)
③F 公司将面临可转换公司债券无法转股的财务压力,财务风险增大导致大额资
233公司2019年的有关财务资料如下:
(1)2019年12月31日资产负债表简表如下:
(2)2019年利润表简表如下:
(3)该公司2019年非经营净收益为-60万元。
要求:
(1)计算该公司2019年年末流动比率、速动比率和利息保障倍数;
(2)计算该公司2019年应收账款周转率和存货周转率;
(3)计算该公司2019年净收益营运指数。
(1)
流动比率=1430/654=2.19
速动比率=(1430-510)/654=1.41
利息保障倍数=(800+80)/(80+20)=8.8
(2)
应收账款周转率=8000/[(405+390)/2]=20.13(次)
存货周转率=5600/[(480+510)/2]=11.31(次)
(3)
经营净收益=净利润-非经营净收益=600-(-60)=660(万元)
净收益营运指数=经营净收益/净利润=660/600=1.1。
乙公司是一家化工生产企业,生产需要某进口材料W,年需求量36000吨(一年按360天计算),订购和储存材料相关资料如下:
(1)该材料价格1900元/吨。
(2)每张订单海关检查费用145元,该材料国内运费每吨100元,上述费用均需乙公司承担。
(3)去年的订单共25份,总处理成本11635元,其中固定成本10260元,预计未来成本性态不变。
(4)公司租借仓库来储存材料,每年租金50000元,另外每吨材料的储存费用为5元。
(5)在储存过程中会出现变质和破损,估计这部分成本为平均每吨2元。
(6)占用资金应计利息等其他储存成本每吨3元。
(7)从国外发出订单到材料运到乙公司需要6天。
(8)为了防止缺货,乙公司设置了100吨的保险储备。
要求:
(1)计算经济订货基本模型公式中“每次订货的变动成本”。
(2)计算经济订货基本模型公式中“单位变动储存成本”。
(3)计算经济订货批量。
(4)计算每年与经济订货批量相关的存货总成本。
(5)计算经济订货批量平均占用资金。
(6)计算再订货点。
(1)每次订货的变动成本=(11635-10260)/25+145=200(元)
(2)单位储存变动成本=5+2+3=10(元)
(5)经济订货批量平均占用资金=1200/2×(1900+100)=1200000(元)
(6)再订货点=6×36000/360+100=700(吨)。
李某计划投资A股票和B股票,投资比重分别为40%和60%。两种股票收益率的概率分布如下(×表示省略的数值):
要求:
(1)计算A股票的预期收益率。
(2)假定B股票的预期收益率为10%,计算投资组合的预期收益率。
(3)计算A股票的标准差。
(4)假定B股票的标准差为0.2258,两种股票的相关系数为0.8,计算投资组合的标准差。
(1)A股票的预期收益率=0.2×20%+0.5×10%+0.3×(-5%)=7.5%(1分)
(2)投资组合的预期收益率=7.5%×40%+10%×60%=9%(1分)
(3)A股票的标准差=[0.2×(20%-7.5%)^2+0.5×(10%-7.5%)^2+0.3×(-5%-7.5%)
^2]^0.5=0.0901(1分)
(4)投资组合的标准差=(0.4^2×0.0901^2+0.6^2×0.2258^2+2×0.4×0.6×0.8×0.0901×0.2258)
^0.5=0.1657(2分)
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如下表所示。
新旧设备相关资料金额
单位:万元
(1)每年折旧抵税额=560×25%=140(万元)
新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值=6000-140×(P/A,12%,10)+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-400×(P/F,12%,10)=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=1499.11(万元)
(3)对于该更新项目,应当使用年金净流量法。由于净现值法不能评价寿命期不同的互斥项目,而年金净流量法可以克服这一缺点。该更新项目属于互斥项目,旧设备尚可使用年限为6年,新设备使用年限为10年,新、旧设备尚可使用年限不同,所以应当使用年金净流量法进行决策。
(4)由于新设备年金成本(1499.11万元)大于继续使用旧设备的年金成本(1407.74万元),所以不应当更新,应选择继续使用旧设备。
甲公司下设两家子公司AB,有关资料如下:
A公司是一家商业企业,主营业务是各品牌手机的销售。现在对A型手机进行存货管理,预计2022年全年需求量为6400部,进货价格2000元,每日销售量为18部(一年按360天计算。说明:全年需求6400
部是考虑期初和期末数据后的结果)。经与供应商沟通,每天供货24部。与订货、储存成本及缺货成本资料预计如下:
①采购部门固定费用80000元/年,每次订货成本为800元;
②仓库管理员1人,每月工资3500元,银行存款利息率为3%,每部手机的保险费用等其他储存成本为40元;
③从发出订单到第一批货物运到需要的时间有四种可能,分别是8天(概率30%)、9天(概率50%)、10天(概率10%)、11天(概率10%)。
④单位缺货成本为150元。
B公司是一个投资中心,2021年平均经营资产为1000万元,投资收益率为18%;甲公司要求的平均最低投资收益率为15%。甲公司现在决定对B公司追加投资200万元,投资后B公司每年可增加息税前利润35万元。
要求:
(1)计算A型手机的经济订货批量、全年最佳订货次数、最佳订货周期(天)。
(2)确定A型手机合理的保险储备量和再订货点。(确定保险储备量时,以日需要量为间隔,日需要量四舍五入取整数)。
(3)若B投资中心接受追加投资,计算新投资项目的投资收益率和增加的剩余收益。
(4)从剩余收益和投资收益率的角度,分别说明B公司是否接受投资。
(1)单位变动储存成本=2000×3%+40=100(元)
变动储存成本与存货的数量有关,包括存货占用资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等等。所以,本题中,A型手机的单位变动储存成本=每部手机占用资金的应计利息+40
=2000×3%+40。
经济订货批量=[(2×6400×800)/100×24/(24-18)]^0.5=640(部)(1分)
全年最佳订货次数=6400/640=10(次)(1分)
最佳订货周期=360/10=36(天)(1分)
(2)平均交货时间=8×30%+9×50%+10×10%+11×10%=9(天)
日需要量=6400/360=17.78≈18(部)
交货期内平均需要量=9×18=162(部)(1分)
再订货点=162+保险储备量
当再订货点为162部(即保险储备量为0部)时:
每次订货平均缺货量=(10-9)×18×10%+(11-9)×18×10%=5.4(部)
全年缺货成本和保险储备的储存成本之和=150×5.4×10+0×100=8100(元)(2分)
②当再订货点为180部(即保险储备量为18部)时:
每次订货平均缺货量=(11-10)×18×10%=1.8(部)
全年缺货成本和保险储备的储存成本之和=150×1.8×10+18×100=4500(元)(2分)
③当再订货点为198部(即保险储备量为36部)时:
每次订货平均缺货量=0(部)
全年缺货成本和保险储备的储存成本之和=150×0×10+36×100=3600(元)(1分)
根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为36部,再订货点为198部。(1分)
(3)投资收益率=35/200×100%=17.50%
增加的剩余收益=35-200×15%=5(万元)(2分)
(4)由于此项目的投资收益率17.50%低于B公司目前的投资收益率18%,因此从投资收益率的角度看,B公司不会接受投资。由于投资此项目B公司可以增加剩余收益,因此,从剩余收益的角度看,B公司会接受投资。(1分)
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。