背景:甲、乙两城市隔海,当地政府拟缩短两城市的交通距离,提出了建立海底隧道或跨海大桥的两个方案,与两方案相关的效益费用数据见表2-1。
表2-1 各方案效益费用相关数据
不考虑建设期的影响,无残值,折现率按8%计。资金时间价值系数表见2-2。
表2-2 资金时间价值系数
<1> 、计算两方案的年度寿命周期成本。
<2> 、利用费用效率法选择最优方案。
<3> 、若比较两方案的净年值,应选择哪个方案 两个方案的静态投资回收期哪个更短(不考虑大修费用)
<4> 、有关专家决定从五个方面进行功能评价,并对各功能的重要性分析如下:F3相当F4很重要,F3相对于F1较重要,F2与F4同等重要,F4和F5同等重要。各专家对两个方案的功能满足程度的评分见表2-3。试用0-4评分法计算各功能的权重,以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程选择最佳设计方案。
表2-3 各方案功能评分
【1】 隧道方案年度寿命周期成本:
1500×(A/P,8%,50)+5+50×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=130.98(亿元)
跨海方案年度寿命周期成本:
900×(A/P,8%,50)+4+25×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=79.25(亿元)
【2】 隧道方案年度收益:200×8×360/10000+50+30+5+50=192.6(亿元)
费用效率=192.6/130.98=1.47
跨海方案年度收益:150×6×300/10000+35+2+5+30=99(亿元)
费用效率=99/79.25=1.25
结论:因为隧道方案费用效率高,所以选择隧道方案。
【3】 隧道方案的净年值=192.6-130.98=61.62(亿元)
跨海方案的净年值=99-79.25=19.75(亿元)
结论:因为隧道方案净年值高,所以选择隧道方案。
隧道方案的静态投资回收期=1500/(200×8×360/10000+50+30+5+50-5)=8(年)
跨海方案的静态投资回收期=900/(150×6×300/10000+35+2+5+30-4)=9.47(年)
隧道方案的静态投资回收期更短。
【4】
功能综合得分:
隧道:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
大桥:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625
合计:8.375+6.625=15
功能指数:
隧道:8.375/15=0.558
大桥:6.625/15=0.442
成本指数:
130.98+79.25=210.23
隧道:130.98/210.23=0.623
大桥:79.25/210.23=0.377
价值指数:
隧道:0.558/0.623=0.896
大桥:0.442/0.377=1.172
结论:因为跨海大桥的价值系数大,所以选择跨海大桥方案。
某建设单位(甲方)拟建造一栋3600 ㎡的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。
甲乙双方签订的施工合同摘要如下:
一、协议书中的部分条款
1.合同工期
计划开工日期:2018 年10 月16 日;计划竣工日期:2019 年9 月30 曰:
工期总日历天数:330 天(扣除春节放假16 天)。
2.质量标准
工程质量符合:甲方规定的质量标准。
3.签约合同价与合同价格形式
签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6 890 000. 00 元),
其中:
(1)安全文明施工费为签约合同价5%;
(2)暂列金额为签约合同价5%。
合同价格形式:总价合同。
4.项目经理
承包人项目经理:在开工前由承包人采用内部竟聘方式确定。
5.合同文件构成
本协议书与下列文件一起构成合同文件
(1)中标通知书; (2)投标函及投标函附录;
(3)专用合同条款及其附件; (4)通用合同条款;
(5) 技术标准和要求;
(6)图纸;
(7)己标价工程量清单;
(8)其他合同文件。
上述文件互相补充和解释.如有不明确或不一致之处,以上述顺序作为优先解释顺序(合同履行过程屮另行约定的除外)。
二、专用条款中有关合同价款的条款
1.合同价款及其调整
本合同价款除如下约定外,不得调整。
(1)当工程量清单项目工程量的变化幅度在15%以外时,合同价款可作调整。
(2)当材料价格上涨超过5%时,调整相应分项工程价款。
2.合同价款的支付
(1)工程预付款:于开工之日支付合同总价的10%作为预付款工程实施后,预付款从工程后期进度款中扣回。
(2)工程进度款:基础工程完成后.支付合同总价的10%;主体结构三层完成后,支付合同总价的20%,主体结构全部封顶后,支付合同总价的20%;工程基本竣工时,支付合同总价的30%。为确保工程如期竣工,乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期。
(3)竣工结算:工程竣工验收后,进行竣工结算,结算时按工程结算总额的3%扣留工程质量保证金。在保期(50 年)满后,质量保证金及其利息扣除已支出费用后的剩余部分退还给乙方。
三、补充协议条款
在上述施工合同协议条款签订后,甲乙双方又接着签订了补充施工合同协议条款。摘要如下:
补1.木门窗均用水曲柳板包门窗套:
补2.铝合金窗90 系列改用42 型系列某铝合金厂产品
补3.挑阳台均采用42 型系列某铝合金厂铝合金窗封闭。
问题:
1.该合同签订的条款有哪些不妥之处 如有应如何修改
2.工程合同实施过程中,出现哪些情况可以调整合同价款 简述出现合同价款调增事项后,承发包双方的处理程序。
3.对合同中未规定的承包商义务,合同实施过程中又必须进行的工程内容,承包商应如何处理
问题1:
答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:
(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。
(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。
(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。
(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。
(5)针对工程量变化幅度和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。
(6)工程预付款预付额度和时间不妥。
(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。
(8)质量保修期(50 年)不妥,应按《建设工程质量管理条例》的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为5 年;其它工程(水、电、装修等)为2 年或2 期.
(9)工程质量保证金返还时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的《关于印发〈建设工程质量保证金管理暂行办法〉的通知》的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为1 年,最长不超过2 年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于14 天内进行核实,核实后14 天内将保证金返还承包人。
(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。
问题2:
答:根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:
1)法律法规变化;2)工程变更;3)项目特征描述不符; 4)工程量清单缺项;5)工程量偏差;6)物价变化;
7)暂估价;8)计日工;9)现场签证;10)不可抗力;
11)提前竣工(赶工补偿);12)误期赔偿;13)施工索赔;14)暂列金额;15)发承包双方约定的其他调整事项出现合同价款调增事项后的14 天内,承包人应向发包人提交合同价款调增报告并附上相关资料,若承包人在14 天内未提交合同价款调增报告的,视为承包人对该事项不存在调整价款。发包人应在收到承包人合同价款调增报告及相关资料之日起14 天内对其核实,予以确认的应书面通知承包人。如有疑问,应向承包人提出协商意见。发包人在收到合同价款调增报告之日起14 天内未确认也未提出协商意见的,视为承包人提交的合同价款调增报告己被犮包人认可。发包人提出协商意见的,承包人应在收到协商意见后的14 天内对其核实,予以确认的应书面通知发包人。如承包人在收到发包人的协商意见后14 天内既不确认也未提出不同意见的,视为发包人提出的意见已被承包人认可。
问题3:
答:首先应及时与甲方协商,确认该部分工程内容是否由乙方完成。如果需要由乙方完成,则双方应商签补充合同协议,就该部分工程内容明确双方各自的权利义务,并对工程计划做出相应的调整:如果由其他承包商完成,乙方也要与甲方就该部分工程内容的协作配合条件及相应的费用等问题达成一致意见,以保证工程的顺利进行。
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下:
(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资,流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。固定资产投资中不考虑可抵扣固定资产进项税额对固定资产原值的影响。
(6)项目正常年份的产品设计生产的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元(含进项税额60元),其余为固定成本,项目产品预计售价为1400元/件(含销项税额180元),增值税附加税率为12%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
【问题】
1.分别列式计算项目建设期第一年,第二年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本,固定成本,经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
(除资本金净利润率之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)
问题1:
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率
=(2000+500)×8%=200万元
静态投资额=2000+500+200=2700万元
价差预备费:
第1年价差预备费=2700×40%[(1+5%)(1+5%)0.5-1] =82.00万元
第2年价差预备费
=2700×60%[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)-1]=210.16万元
项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+价差预备费
=2700+82.00+210.16=2992.16万元
问题2:
固定资产原值=(2992.16-200)=2792.16万元
固定资产折旧=2792.16×(1-5%)/8=331.57万元
正常年份的可变成本(不含税)=产量×单位可变成本(不含税)/10000
=10000×(550-60)/10000=490.00万元
固定成本=950-60-490=400万元
经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出
摊销=200/8=25.00万元
经营成本(不含税)=总成本-折旧-摊销-利息支出
=950-60-331.57-25-0=533.43万元
问题3:
所得税=利润总额×所得税税率
利润总额=营业收入-总成本费用-增值税-增值税附加
营业收入=10000 ×1400/10000=1400万元
增值税=销项税额-进项税额=(180-60)×10000/10000=120万元
增值税附加=120×12%=14.40万元
利润总额=1400-950-120-14.40=315.60万元
所得税=利润总额×所得税率=315.60×25%=78.90万元
净利润=利润总额-所得税=315.60-78.90=236.70万元
资本金净利润率=净利润/(建设投资+流动资金)
=236.70/(2992.16+240)=7.32%
问题4:
产量盈亏平衡点=年固定成本/(产品单价-单位产品可变成本-单位产品增值税×增值税附加税率)
= 400/[(1400-180)-(550-60)-120×12%]=5590(件)
某企业的生产建设项目有关基础数据如下:
1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。
2.项目建设期为1年,运营期为10年。
3.项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
5.投产当年又投入资本金。
6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、增值税附加额分别为2400万元(其中销项税额为400万元)、1300万元(其中进项税额为170万元)、20万元。由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、增值税附加额按运营期第1年的80%计。
7.项目的所得税税率25%。
8.项目计算时,不考虑预备费。假设建设投资中无可抵扣固定资产进项税额。
(计算结果保留三位有效数字)
<1> 、列式计算项目的建设投资。
<2> 、列式计算项目年固定资产折旧额。
<3> 、列式计算运营期前两年应偿还银行的本息额。
<4> 、列式计算运营期第1年的总成本费用、总利润、所得税和息税前利润。
<5> 、列式计算运营期第2年的总成本费用、总利润、所得税和息税前利润。
【1】 建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925(万元)
项目的建设投资=2500+1925+600=5025(万元)
【2】 建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90(万元)
固定资产投资=5025+90=5115(万元)
固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925(万元)
【3】 第1年年初借款余额=2000+90=2090(万元)
等额还本=2090/5=418(万元)
第1年利息=2090×6%=125.4(万元)
第1年应还本付息=418+125.4=543.4(万元)
第2年利息=(2090-418)×6%=100.32(万元)
第2年应还本付息=418+100.32=518.32(万元)
【4】 运营期第1年的总成本费用=经营成本(不含进项税额)+折旧+摊销+利息=(1300-170)×80%+485.925+0+125.4=1515.325(万元)或=1300×80%+485.925+0+125.4=1651.325(万元)(其中可抵扣的进项税额为170×80%=136万元)
运营期第1年利润总额=营业收入(不含销项税额)-增值税附加-总成本费用(不含进项税额)=(2400-400)×80%-20×80%-1515.325=68.675(万元)
运营期第1年所得税=利润总额×25%=68.675×25%=17.169(万元)
运营期第1年息税前利润=利润总额+利息=68.675+125.4=194.075(万元)
【5】 运营期第2年的总成本费用=经营成本(不含进项税额)+折旧+摊销+利息=(1300-170)+485.925+0+100.32=1716.245(万元)或=1300+485.925+0+100.32=1886.245(万元)(其中可抵扣的进项税额为170万元)
运营期第2年利润总额=营业收入(不含销项税额)-增值税附加-总成本费用(不含进项税)=(2400-400)-20-1716.245=263.755(万元)
运营期第2年所得税=利润总额×25%=263.755×25%=65.939(万元)
运营期第2年息税前利润=利润总额+利息=263.755+100.32=364.075(万元)
某设计单位为拟建工业厂房提供三种屋面防水保温工程设计方案,供业主选择。
方案一,硬泡聚氨酯防水保温材料(防水保温二合一);方案二,三元乙丙橡胶卷材加陶粒混凝土;方案三,SBS改性沥青卷材加陶粒混凝土。三种方案的综合单价、使用寿命、拆除费用等相关数据,见表2.1。
表2.1 各方案相关数据表
拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。基准折现率为8%。
【问题】
1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案综合单价现值,并比较确定屋面防水保温工程经济最优方案。(计算结果保留两位小数)
2.为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的屋面防水保温工程方案以3个功能层为对象进行价值工程分析。各功能项目得分及其目前成本,见表2.2。
表2.2 功能项目得分及其目前成本表
计算各功能项目的价值指数,并确定各功能项目的改进顺序。(计算结果保留3位小数)
问题1:
(1)方案一综合单价现值:
260.00+(260.00+260.00×10%)×(P/F,8%,30)=260.00+286.00×0.0994=288.43(元/m2)
(2)方案二综合单价现值:
90.00+35.00+(90.00+90.00×20%)×[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]=125.00+108.00×(0.3152+0.0994+0.0313)=173.16(元/m2)
(3)方案三综合单价现值:
80.00+35.00+(80.00+80.00×20%)×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)] =115.00+96.00×(0.4632+0.2145+0.0994+0.0460)=194.02(元/m2)
(4)由上面计算结果可知,方案二综合单价现值最低,所以方案二为最优经济方案。
问题2:
(1)功能指数
功能得分合计:14+20+40=74
找平层功能指数:14/74=0.189
保温层功能指数:20/74=0.270
防水层功能指数:40/74=0.541
(2)成本指数
目前成本合计:16.8+14.5+37.4=68.7万元
找平层成本指数:16.8/68.7=0.245
保温层成本指数:14.5/68.7=0.211
防水层成本指数:37.4/68.7=0.544
(3)价值指数
找平层价值指数:0.189/0.245=0.771
保温层价值指数:0.270/0.211=1.280
防水层价值指数:0.541/0.544=0.994
(4)由计算结果可知:功能项目改进最优先的为找平层,其次为防水层、保温层。
某工业项目,业主采用工程量清单招标方式确定了承包商,并与承包商按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。施工合同约定:项目生产设备由业主购买;开工日期为6月1日,合同工期为120天;工期每提前(或拖后)1天,奖励(或罚款)1万元(含规费、税金)。
工程项目开工前,承包商编制了施工总进度计划,如图4-1所示(时间单位:天),并得到监理人的批准。
工程项目施工过程中,发生了如下事件。
事件1:厂房基础施工时,地基局部存在软弱土层,因等待地基处理方案导致承包商窝工60个工日、自有机械闲置4个台班(台班费为1200元/台班,台班折旧费为700元/台班);地基处理产生人材机费用6000元;基础工程量增加50m3(综合单价:420元/m3)。共造成厂房基础作业时间延长6天。
事件2:7月10日~7月11日,用于主体结构的施工机械出现故障;7月12日~7月13日该地区供电全面中断。施工机械故障和供电中断导致主体结构工程停工4天、30名工人窝工4天,一台租赁机械闲置4天(每天l个台班,机械租赁费1500元/天),其他作业未受到影响。
事件3:在装饰装修和设备安装施工过程中,因遭遇台风侵袭,导致进场的部分生产设备和承包商采购尚未安装的门窗损坏,承包商窝工36个工日。业主调换生产设备费用为1.8万元,承包商重新购置门窗的费用为7000元,作业时间均延长2天。
事件4:鉴于工期拖延较多,征得监理人同意后,承包商在设备安装作业完成后将收尾工程提前,与装饰装修作业搭接5天,并采取加快施工措施使收尾工作作业时间缩短2天,发生赶工措施费用8000元。
(假设上述人材机的费用中均不含可抵扣的进项税额)
【问题】
1.分别说明承包商能否就上述事件1~事件4向业主提出工期和(或)费用索赔,并说明理由。
2.承包商在事件1~事件4中得到的工期索赔各为多少天?工期索赔共计多少天?该工程的实际工期为多少天?工期奖(罚)款为多少万元?
3.如果该工程人工工资标准为120元/工日,窝工补偿标准为40元/工日。工程的管理费和利润为人材机费用之和的15%(其中现场管理费为4%),规费和增值税为15.8%,窝工与机械闲置费用补偿只取规费和增值税,不考虑管理费和利润的补偿。分别计算承包商在事件l~事件4中得到的费用索赔各为多少元?费用索赔总额为多少元?(费用以元为单位,计算结果保留两位小数)
问题1:
(1)事件l:可以提出工期和费用索赔。
理由:地基存在局部软弱土层属于业主应承担的风险,厂房基础为关键工作,且造成了经济损失。
(2)事件2中
①7月10日~7月11日不能提出工期和费用索赔。
理由:机械故障属于承包商应承担的责任。
②7月12日~7月13日可以提出工期和费用索赔。
理由:供电全面中断属于业主应承担的风险事件,主体结构为关键工作,且造成了经济损失。
(3)事件3:可以提出工期索赔和重新购置门窗的费用索赔,但不能提出人员窝工的费用索赔。
理由:遭遇台风侵袭属于不可抗力事件,工期损失和材料设备损失是业主应承担的风险,窝工费属于施工单位应承担的风险。
(4)事件4:不能提出工期和费用索赔。
理由:通过加快施工使工期缩短,应按工期奖(罚)处理。
问题2:
事件1:工期索赔6天
事件2:工期索赔2天
事件3:工期索赔2天
事件4:工期索赔0天
总计工期索赔为:6+2+2=10(天)
该工程实际工期为:l20+6+4+2-5-2=125(天)
工期奖励款为:[(120+10)-125]×1=5(万元)
问题3:
事件1:
(1)人工窝工和机械闲置:
(60×40+4×700)×(1+15.8%)=6021.60(元)
(2)地基处理:
6000×(1+15%)×(1+15.8%)=7990.20(元)
(3)基础工程量增加:
50×420×(1+15.8%)=24318.00(元)
索赔款额合计为:(6021.6+7990.2+24318)=38329.80(元)
事件2:
人工窝工和机械闲置:
(30×2×40+2×1500)×(1+15.8%)=6253.20(元)
事件3:承包商重新购置门窗费用索赔款额为:7000×(1+15.8%)=8106.00(元)
费用索赔总额为:38329.80+6253.20+8106.00=52689.00(元)
背景资料
甲、乙两市隔海相望,直线距离约100Km,由于海运运力不足,公路铁路运输距离千里以上。为发展两地经济,拟定AB 两个解决方案:
表2-1 两个方案效益费用相关数据
不考虑建设期的影响,无残值,折现率为8%。
表2-2 资金时间价值系数表
问题:
1.计算两方案的年度寿命周期成本。
2.用费用效率法选择最经济方案。
3.有关专家决定从五个方面(分别以f1-f5 表示)进行功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:f3 相对于f4 很重要,f3 相对于f1 较重要,f2 和f5 同样重要,f4 和f5 同样重要。专家对2 个方案满足程度的评分结果见表2-3。
表2-3 各方案功能评分及单方造价表
试用0—4 评分法列表计算各功能的权重;以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程原理选择最佳设计方案。
问题1:
A 方案年度寿命周期成本:
15 × 100 × (A/P,8%,50)+5+50 × [(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)] ×(A/P,8%,50)=1500×1/12.233+5+50×(0.463+0.215+0.099+0.046)×1/12.233=130.98 亿元
B 方案年度寿命周期成本:
150× 6 ×(A/P,8%,50)+4+25× [(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]×(A/P,8%,50)=900×1/12.233+4+25×(0.463+0.215+0.099+0.046)×1/12.233=79.25 亿元
费用效率法
费用效率是指工程系统效率与工程寿命周期成本的比值,其计算公式为:
费用效率=工程系统效率/工程寿命周期成本=工程系统效率/(设置费+维持费)
式中CE——费用效率;
SE——工程系统效率;
LCC——工程寿命周期成本;
IC——设置费;
SC——维持费。
选择费用效率值最大的投资方案为最优方案。
价值工程法基本原理
1)确定各项功能的功能重要系数:
运用0~1 评分法或0~4 评分法对功能重要性评分,并计算功能重要性系数(即功能权重)。
2)计算各方案的功能加权得分:
根据专家对功能的评分表和功能重要性系数,分别计算各方案的功能加权得分。
3)计算各方案的功能指数Fi:
Fi=该方案的功能加权得分/Σ各方案加权得分
4)计算各方案的成本指数Ci:
Ci=该方案的成本或造价/Σ各方案成本或造价
5)计算各方案的价值指数Vi:
Vi=该方案的功能指数/该方案的成本指数
6)方案选择:
比较各方案的价值指数,选择价值指数最大的为最优方案。
问题2:
A 方案年度收益:
200×8×360/10000+50+30+5+50=192.60 亿元
费用效率=192.60/130.98=1.47
B 方案年度收益:
150×6×300/10000+35+2+5+30=99 亿元
费用效率=99/79.25=1.25
A 方案费用效率1.47>B 方案费用效率1.25,因此选择方案A。
问题3:
各项功能指标权重计算表
功能得分:
隧道:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
大桥:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625
功能指数:8.375+6.625=15
隧道:8.375/15=0.558
大桥:6.625/15=0.442
成本指数:130.98+79.25=210.23
隧道:130.98/210.23=0.623
大桥:79.25/210.23=0.377
价值指数:
隧道:0.558/0.623=0.896
大桥:0.442/0.377=1.172
选择大桥。
背景资料
某省投资修建一条80km 长的220kV 高压输电线路,招标人为该省电力公司。招标阶段,招标人向具备承担此项目施工能力的A、B、C、D、E 五家送变电工程公司发出投标邀请,五家送变电工程公司均接受邀请,并按招标文件的要求提交了投标文件。招标工作进入评标阶段,由该省电力公司招标办公室直接确定并组成评标委员会。该委员会共由15 人组成,其中省电力公司基建部4 人,省电力公司招标办2 人,本系统技术经济专家5 人,外系统技术经济专家4 人。
评标时,按照招标文件确定的综合评标标准,这五家投标单位的综合得分,按由高到低的顺序排列,依次为D、C、B、E、A。但从五个投标人的报价来看,由低到高依次为B、C、D、E、A。因此,在确定中标人之前,招标人与投标人D 进行了谈判,希望投标人D 降低价格。结果投标人D 以书面方式承诺将价格降到略低于投标人C 的报价水平,最终该省电力公司与D 送变电工程公司签订了合同。
问题:
1.上述项目是否必须以招投标的方式确定承包人?哪些项目必须以招标的方式确定承包人?
2.请指出该项目在招标阶段存在的不妥之处,并说明理由。
3.请指出该项目在评标阶段存在的不妥之处,并说明理由。
4.假设该项目建设过程中某分部工程经批准的进度计划如下图:箭线上方括号内为压缩工作一天增加的直接费(万元),箭线下方括号外为正常工作持续时间(天),括号内为该工作最大压缩天数(天)。正常工作时间的间接费率为0.35 万元/天。若使该分部工程工作总费用最低应当如何压缩网络进度计划,对应的工期为多少?
(计算结果均保留3 位小数)
问题1:
(1)该项目必须以招投标的方式确定承包人;
理由:该项目属于使用国有资金投资的项目。
(2)涉及公共利益、公众安全的大型建设项目;
使用国有资金投资的建设项目;
使用外国政府贷款或援助资金的建设项目。
问题2:
“招标人向具备承担此项目施工能力的A、B、C、D、E 五家送变电工程公司发出投标邀请”不妥;
理由:根据相关规定,使用国有资金投资的项目应当依法公开招标;如因项目技术复杂,经有关主管部门批准后,方可进行邀请招标。
3.(1)“招标工作进入评标阶段,确定并组成评标委员会”不妥;
理由:根据相关规定,评标委员会应在开标前确定。
(2)“由该省电力公司招标办公室直接确定评标委员会”不妥;
理由:根据相关规定,招标人应当根据省级评标专家名册随机确定评标委员。
(3)评标委员会的组成不妥;
理由:根据相关规定,招标人代表不能超过1/3,技术经济专家不少于2/3。
(4)“希望投标人D 降低价格”不妥;
理由:根据相关规定,在确定中标人之前,招标人与投标人不得就投标文件的实质性内容进行变更。
(5)“投标人D 将价格降到略低于投标人C 的报价水平”不妥;
理由:根据相关规定,在投标有效期内,投标人不得就投标文件的实质性内容进行变更,包括报价、工期、质量、方案。费用优化的步骤:(直接费随着工期的缩短而增加;间接费随着工期的缩短而减小。两者叠加,必有一个总费用最少的工期。)
按照上述基本思路,费用优化可按以下步骤进行:
1.按工作的正常持续时间确定计算工期和关键线路。
2.计算各项工作的直接费用率。直接费用率是指一项工作每缩短一个单位时间所需增加的直接费。它等于最短时间直接费和正常时间直接费之差,再除以正常持续时间与最短持续时间之差的商值。
3.确定间接费用率。间接费用率是指一项工作每缩短一个单位时间所减少的间接费。
4.在网络计划中找出直接费率(或组合直接费率)最低的一项关键工作(或一组关键工作),作为压缩的对象。
5.压缩被选择的关键工作(或一组关键工作)的持续时间,其压缩值必须保证所在的关
键线路仍为关键线路,同时,压缩后的工作持续时间不能小于其最短工作持续时间。
6.计算关键工作持续时间缩短后增加的总费用。
7.重复上述4-6 步骤,直至计算工期满足要求工期或被压缩对象的直接费用率(或组合直接费率)大于工程间接费用率为止。
这里应该注意在第5 步中,当需要缩短关键工作的持续时间时,其缩短值得确定必须符合下列两条原则:
(1)缩短后工作的持续时间不能小于其最短工作持续时间;
(2)缩短持续时间的工作不能变成非关键工作。
问题3:
第一次压缩:压缩G 工作8 天
第二次压缩:压缩B 工作5 天
第三次压缩:同时压缩B 和D 工作3 天
调整后对应的总工期为:104 天
背景资料
某拟建工业项目的有关基础数据如下:
1.项目建设期2 年,运营期6 年,建设投资2000 万元,预计形成固定资产1700 万元,无形资产300 万元。固定资产使用年限为8 年,残值率为5%,按直线法计算折旧。在运营期末回收固定资产余值,无形资产在运营期内均匀摊入成本。
2.项目资金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500 万元,建设期贷款年利率为6%,按季计息。
3.流动资金全部用项目资本金支付,金额为300 万元,于投产当年投入,在项目期末收回。
4.项目建设期贷款在运营期间按照等额还本付息的方式偿还,还款年利率为6%,按年计息。
5.项目投产第1 年的营业收入为700 万元(不含销项税),年经营成本为250 万元(其中可抵扣进项税为20 万元),第2 年的营业收入为900 万元(不含销项税),年经营成本为300万元(其中可抵扣进项税为25 万元),以后各年的营业收入为1000 万元(不含销项税),年经营成本为320 万元(其中可抵扣进项税为30 万元),该项目增值税税率为16%,增值税附加综合税率10%,不考虑项目维持运营投资、补贴收入。企业所得税税率25%。假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,不考虑增值税对固定资产投资、建设期利息计算、建设期现金流量的可能影响。
问题:
1.计算并填写各年还本付息表(表1-1)。
表1-1 借款还本付息计划表(单位:万元)
2.列式计算该项目的总投资、固定资产折旧费及固定资产余值。
3.从项目资本金出资者的角度,列式计算运营期第6 年的总成本及净现金流量。
4.计算说明计算期第3 年项目能否满足还款要求。
(计算结果保留2 位小数)
建设期借款利息的偿还
(1)等额本金法(等额本金,利息照付):运营期内某几年等额还本,利息照付:
每年应还等额的本金=建设期本利和/还款年限
某年应付利息=当年期初本利和×利率
当年期初借款余额=上年期初借款余额-上年偿还本金
(2)等额本息法(等额还本付息):运营期内某几年等额还本付息:
每年应还的等额本息和:A=P×(A/P,i,n)
每年付息=当年期初借款余额×利率
每年还本=每年还本付息-当年付息
当年期初借款余额=上年期初借款余额-上年偿还本金
问题1:
(1)年实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14%
(2)第1 年贷款利息=500/2×6.14%=15.35(万元)
第2 年贷款利息=[(500+15.35)+500/2]×6.14%=46.99(万元)
建设期借款利息=15.35+46.99=62.34(万元)
(3)运营期每年还本付息
A=(1000+62.34)×(A/P,6%,6)=216.04(万元)
表1-2 借款还本付息计划表(单位:万元)
问题2:固定资产相关的计算
定资产进项税额不形成固定资产。
重要提示:
1)建设项目融资前,固定资产原值不含建设期利息;融资后,固定资产原值应包含建设
期利息。
2)可抵扣的固问题2:
(1)项目总投资=2000+62.34+300=2362.34(万元)
(2)固定资产年折旧费=(1700+62.34)×(1-5%)/8=209.28(万元)
(3)固定资产余值=固定资产残值+(折旧年限-运营年限)×固定资产年折旧费=(1700+62.34)×5%+(8-6)×209.28=506.68(万元)
总成本费用的计算
总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息(+维持运营投资)
说明:总成本费用一般指的是年总成本费用,它发生在项目的运营期。
(1)经营成本
一般已知,与生产能力成正比
(2)折旧(重点掌握平均年限法)
折旧费=(固定资产原值-残值)/折旧年限
重要提示:
1)建设项目融资前,固定资产原值不含建设期利息;融资后,固定资产原值应包含建设期利息。
2)可抵扣的固定资产进项税额不形成固定资产。
(3)摊销(平均年限法)
年摊销费=无形资产/摊销年限+其他资产/摊销年限
注意:建设期、建设前期、运营期、计算期、还款期、折旧年限、摊销年限的区别。
(4)利息
利息包括建设期贷款利息、流动资金贷款利息、临时借款利息
即:运营期某年的利息=建设期借款及利息在运营期产生的利息+流动资金贷款利息+临时借款利息
(5)维持运营投资
维持运营投资根据实际情况有两种处理方式,一种是予以资本化,即计入固定资产原值;
一种是费用化,列入年度总成本。一般采用后者。
融资后财务分析—项目资本金现金流量的编制
问题3:
( 1 ) 运营期第6 年总成本= 经营成本( 含进项税) + 折旧+ 摊销+ 利息=320+209.28+300/6+12.23=591.51(万元)
(2)运营期第6 年:
1)现金流入
①营业收入(不含销项税):1000 万元
②销项税额:1000×16%=160(万元)
③补贴收入:0
④回收固定资产余值:506.68 万元
⑤回收流动资金:300 万元
小计:1976.68 万元
2)现金流出:
①项目资本金:0
②借款本金的偿还:203.82 万元
③借款利息的支付:12.23 万元
④经营成本(不含进项税额):290 万元
⑤进项税额:30 万元
⑥应纳增值税额:130 万元
⑦增值税附加:13 万元
⑧所得税:106.37 万元
⑨维持运营投资:0
其中:所得税=[1000-(591.51-30)-13]×25%=106.37(万元)
小计:785.42 万元
3)净现金流量=1976.68-785.42=1191.26(万元)
最大能力偿还法
运营期某年最大能力可用于还本付息的资金(最大偿还能力)
=营业收入(不含销项税额)-经营成本(不含进项税额)-增值税附加+补贴收入-所得税
=息税折旧摊销前利润-所得税
=营业收入(含销项税额)-经营成本(含进项税额)-增值税税金及附加+补贴收入-所得税
=可用于还款的未分配利润+利息+折旧+摊销
问题4:
计算期第3 年
(1)总成本费用(不含税):
(250-20)+209.28+300/6+63.74=553.02(万元)
(2)利润总额=营业收入(不含税)+补贴收入-总成本(不含税)-增值税附加=700+0-553.02-(700×16%-20)×10%=137.78(万元)
(3)所得税=应纳税所得额×所得税税率=137.78×25%=34.45(万元)
(4)最大偿还能力=息税折旧摊销前利润-所得税
=营业收入(不含税)-经营成本(不含税)-增值税附加所得税
=700-230-(700×16%-20)×10%-34.27=426.53(万元)
426.53 万元>216.04 万元,所以计算期第3 年能满足项目还款要求。
背景:
某地区2019年拟建年产40万吨新型建筑材料产品的项目。拟建项目的投资额及其他财务评价基础数据如表1.1所示,建设期为2年,运营期为6年。运营期第1年达产70%,以后各年均达产100%。
表1.1 某建设项目财务评价基础数据表 单位:万元
有关说明如下:
1.表中贷款额不含利息,建设投资贷款年利率为5.84%(按月计息),建设期贷款在运营期前4年按等额本息法偿还。建设投资估算中的540万元形成无形资产,其余形成固定资产。
2.无形资产在运营期各年等额摊销;固定资产使用年限为10年,直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
3.流动资金贷款利率为4%(按年计息)。流动资金在项目运营期末一次收回并偿还贷款本金。
4.增值税率为13%,增值税附加税率为10%,所得税税率为25%,行业基准投资回收期为8年。
5.建设投资贷款在运营期内的前4年等额还本付息。
6.当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴。
7.运营期第4年需维持运营投资20万元(无可抵扣进项税额) ,维持运营投资按当年费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。
8.该项目正常年份产品的不含税销售价格为60元/件,设计生产能力为年产量80万件,年产品固定成本占年总成本(不含可抵扣的进项税)的40%,单位产品平均可抵扣进项税额预计为1.5元。
9. 运营期第1年达产70%,预计这一年的营业收入、经营成本及其所含进项税额等均按正常年份的70%;以后各年均达产100%。
10.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,不考虑增值税对固定资产投资、建设期利息计算、建设期现金流量的可能影响。
问题:
1.列式计算建设投资贷款年实际利率,建设期贷款利息。
2.编制建设投资贷款还本付息计划表。列式计算年固定资产年折旧额和运营期末余值。
表1.2 建设投资借款还本付息计划表 单位:万元
3.列式计算计算期第3、6年的增值税附加、总成本(不含可抵扣的进项税)和所得税。
4.从项目资本金角度,列式计算计算期第3年的净现金流量。
5.列式计算计算期第6年的年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
(计算结果保留两位小数)
问题1:
建设投资贷款年实际利率=(1+5.84%/12)12-1=6%
建设期贷款利息:
第一年建设期利息=1000×0.5×6%=30.00(万元)
第二年建设期利息=(1000+30.00)×6%+1000×0.5× 6%=91.80(万元)
建设期贷款利息合计=30.00+91.80=121.80 (万元)
问题2:
固定资产金额=(700+800+1000+1000)-540= 2960.00万元
注意:固定资产金额与固定资产投资的区别
年固定资产折旧额=(2960.00+121.8)×(1-4%)/10=295.85万元
运营期末固定资产余值=295.85×(10-6)+(2960.00+121.8)×4%=1306.67万元
问题3:
1.增值税及附加
计算期
第3年的增值税=60×80×13%×0.7-84=352.80(万元)
第3年的增值税附加= 352.80 ×10%=35.28(万元)
第6年的增值税=60×80×13%-120=504.00(万元)
第6年的增值税附加=504.00×10%=50.40(万元)
2.总成本(不含可抵扣的进项税)
计算期第3年总成本=(2240-84)+295.85+540/6+140.11=2681.96 万元
计算期第6年总成本=(3200-120)+295.85+540/6+60.26+20=3546.11 万元
3.所得税
计算期第3年所得税=(60×80×70%+500-2681.96-35.28)×25%=285.69万元
计算期第6年所得税=(60×80-3546.11-50.4)×25%=300.87万元
问题4:
计算期第3年
现金流入(含销项税)=60×80×(1+13%)×70%+500=4296.80(万元)
现金流出(含进项税)=160+485.02+140.11+2156+84+352.8+35.28+285.69=3698.90(万元)
资本金净现金流量=4296.80-3698.90=597.90(万元)
问题5:
年产量盈亏平衡点,即利润总额=0
首先计算:计算期第6年单位产品不含税可变成本=总成本×60%/80=3546.11×60%/80=26.60元
假定盈亏平衡产量为Q万件,
收入-总成本-增值税附加=0(不含税)
60×Q-(3546.11×40%+26.6×Q)-(60×Q×13%-1.5×Q)×10%=0
Q=43.68万件
结果表明,当项目年产量小于43.68万件时,项目开始亏损,当项目年产量大于43.68万件时,项目开始盈利。即盈亏平衡产量为设计生产能力54.60%,所以该项目盈利能力和抗风险能力很强,项目可行。
背景资料
某工程项目合同工期为 6 个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目 4 项,总费用为 200万元,相应专业措施费用为 16 万元;安全文明施工措施费用为 6 万元;计日工费用为 3 万元;暂列金额为 12 万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为 30 万元,总承包服务费为专业分包工程费用的 5%;规费和税金综合税率为 18%。工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的 20%于开工前 10 天支付,在最后 2 个月的工程款中平均扣回。安全文明施工措施费用于开工前同预付款同时支付。总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。业主按每月工程款的 90%给承包商付款。
问题:
1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?开工前支付安全文明施工费为多少万元?
2.列式计算第3 月末时的分项工程及相应专业措施项目的进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
3.计日工费用实际发生2 万元、特种门窗专业费用实际发生20 万元,发生在第5 个月,列式计算第5 月末业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
4.列式计算该工程实际总造价。
(计算结果保留3 位小数)
问题1:
签约合同价:
[200+16+6+3+12+30×(1+5%)]×(1+18%)=316.830(万元)
工程预付款:
[316.83-12×(1+18%)]×20%=60.534(万元)
安全文明施工费:
6×(1+18%)×90%=6.372(万元)
问题2:
第3 个末累计拟完工程计划投资:
[40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3]×(1+18%)=126.732(万元)
第3 个月末累计己完工程计划投资: 微 信 公 众 号:金 考 典 ,新题,押 题!
[40+2.2+(60+5.4)×1/2]×(1+18%)=88.382(万元)
第3 个月末进度偏差:
=88.382-126.732=-38.350(万元)
第3 个月末该工程进度拖延38.350 万元。
问题3:
应支付工程款为:
[(60+5.4) × 1/4+(60+4.8) × 1/3+(40+3.6) × 1/2+2+20] × (l+18%) × 90%-60.534 ×1/2=56.552(万元)
问题4:
实际总造价:316.83-[12+(3-2)+(30-20)×(1+5%)]×(1+18%)=289.100(万元)
或:316.83-(3-2)×(1+18%)-(30-20)×(1+5%)×(1+18%)-12×(1+18%)=289.100(万元)
某工程项目,合同工期 5 个月。分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表所示:总价措施项目费用 9 万元(其中含安全文明施工费 3 万元);暂列金额 12 万元。管理费和利润为人材机费用之和的 15%,规费为人材机费用与管理费和利润之和的 4.5%,增值税税率为 10%。有关工程价款结算与支付的合同约定如下:
1.开工前发包人向承包人支付签约合同价(扣除总价措施费与暂列金额)的20%作为预付款,预付款在第3、4 个月平均扣回。
2.安全文明施工费工程款于开工前一次性全额支付;除安全文明施上费之外的总价措施项目费用工程款在开工后的前3 个月平均支付。
3.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算。
4.施工期间发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付。
5.竣工验收通过后的60 天内进行程竣工结算,竣工结算时扣除工程实际总价的3%作为工程质量保证金,剩余工程款一次性支付。
6.C 分项工程所需的甲种材料用量为500m2,在招标时确定的暂估价为80 元/m2,乙种材料用量为400m2,投标报价为40 元/m2。工程款逐月结算时,甲种材料按实际购买价格调整,乙种材料当购买价在投标报价的土5%以内变动时,C 分项工程的综合单价不予调整,变动超过±5%以上时,超过部分的价格调整至C 分项综合单价中。该工程如期开工,施工中发生了经承发包双方确认的以下事项:
(1)B 分项工程的实际施工时间为2-4 月;
(2)C 分项工程甲种材料实际购买价为85 元/m2,乙种材料的实际购买价是50 元/m2;
(3)第4 个月发生现场签证零星工作费用2.4 万元。
【问题】
1.合同价为多少万元?预付款是多少万元?开工前支付的措施项目款多少万元?
2.求C 分项工程的综合单价是多少元/m?3 月份完成的分部和单价措施费是多少万元?3月份业主应支付的工程款是多少万元?
3.计算第3 月末的投资偏差和进度偏差分别为多少万元?根据计算结果说明投资增减和进度快慢情况。
4.如果除现场签证零星工作费用外的其他应从暂列金额中支付的工程费用为8.7 万元,则该工程实际造价为多少万元?发包人实际应支付的竣工结算款为多少万元?(计算结果保留3 位小数)
1.签约合同价款
1)单位工程施工合同价款=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金
2)分部分项工程费=Σ(分部分项工程清单量×综合单价)
3)措施项目费=Σ(措施项目清单量×综合单价)+Σ措施费
4)其他项目费=暂列金额+暂估价+总承包服务费+计日工
5)规费=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费)×规费费率
6)税金=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费)×税率
问题1:
(1)①76.6 万元;②0 万元;③9 万元(其中含安全文明施工费3 万元);④12 万元
(76.6+9+12)×1.045×1.1=112.191 万元
(2)76.6×1.045×1.1×20%=17.610 万元
或(112.191-21×1.045×1.1)×20%=17.610 万元
(3)3×1.045×1.1=3.449 万元
二、承包商完成工程款、业主应支付工程款
1.承包商完成工程款
承包商完成工程款=已完分部分项工程费+已完措施项目费+已完其他项目费+规费+税金
1)已完分部分项工程费=Σ(已完分部分项工程清单量×实际综合单价)
2)已完措施项目费=Σ(已完措施项目清单量×实际综合单价)+Σ措施费
3)已完其他项目费
①暂列金额
②暂估价
材料暂估价:在综合单价中体现
专业工程暂估价:按实际发生计入结算款
③总承包服务费
业主供材×材料保管费率
专业工程暂估价(合同价)×管理费
④计日工
注意取费:
发生的计日工总费用为:包含人才机管理费利润
发生的计日工人才机为:包含人才机,需要领取管理费和利润
4)规费=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费)×规费费率
5)税金=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费)×税率
2.业主应支付工程款
业主应支付工程款=已完工程款×工程款支付比例-材料预付款-甲供材
问题2:
(1)综合单价:
①甲500×(85-80)×1.15=2875 元
②乙(50-40)/40=25%>5%,
超出5%的部分调价400×(50-40×1.05)×1.15=3680 元
综合单价:280+(2875+3680)/1000=286.555 元/m2
(2)32.4/3+(1000×286.555)/30000=20.352 万元
(3)①20.352 万元;②0;③(9-3)/3=2 万元;④0;⑤扣预付款17.61/2=8.805 万元
(20.352+2)×1.045×1.1×85%-8.805=13.035 万元
四、投资偏差、进度偏差
已完工程计划投资(BCWP) 已完工程量(实际工程量) 计划单价(取规费和税金)
已完工程实际投资(ACWP) 已完工程量(实际工程量) 实际单价(取规费和税金)
拟完工程计划投资(BCWS) 拟完工程量(计划工程量) 计划单价(取规费和税金)
1.投资偏差(价-价)
投资偏差已完工程计划投资已完工程实际投资
当CV 0 时,说明工程投资节约;当CV<0 时,说明工程投资超支。
2.进度偏差(量-量)
进度偏差已完工程计划投资拟完工程计划投资其中:
当SV 0 时,说明工程进度超前;当SV<0 时,说明工程进度拖后。
问题3:
(1)①拟定工程计划投资
(10.8+32.4+28×2/3+9)×1.045×1.1=81.461 万元
②已完工程实际投资
[10.8+32.4×2/3+(1000×286.555)/3000×2/3+9]×1.045×1.1=69.549 万元
③已完工程计划投资
(10.8+32.4×2/3+28×2/3+9)×1.045×1.1=69.047 万元
投资偏差=69.047-69.549=-0.502 万元<0
进度偏差=69.047-81.461=-12.414 万元<0
(2)①投资偏差为负,实际投资增加0.502 万元。
②进度偏差为负,实际进度拖后12.414 万元。
三、工程实际总造价、工程结算款
(1)工程实际总造价
实际总造价(实际的分部分项工程费实际的措施项目费实际的其他项目费)(1 规费费率)
(1 税金率)
实际总造价签约合同价合同调整额(注意暂列金额的扣除)
实际总造价Σ 承包商各阶段实际完成的工程款(基本不用)
(2)工程结算款
竣工结算款实际总造价(1 质保金比例) 累计已实际支付工程款-材料预付款
竣工结算款=实际总造价(1-支付比例质保金比例)
问题4:
(1)实际造价:
①76.6 万元;②0;③9 万元;④2.4+8.7=11.1 万元;
(76.6+9+11.1)×1.045×1.1=111.157 万元
(2)111.157×(1-3%)=107.822 万元
107.822-3.449-(111.157-3.449)×85%=12.821 万元
某国有企业的工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的造价事务所承担施工招标代理和施工阶段造价控制工作,并在中标通知书发出后第45天,与该事务所签订了委托合同。之后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议。
在施工公开招标中,业主代表为了更好控制招标结果,提出招标控制价要有浮动,以便更好的选择有实力的投标人。综合各种因素,最后招标人公布了招标控制价为1500万。有A、B、C、D、E、F、G、H、J、K、M、N等多家施工单位报名投标,经事务所资格预审均符合要求,但建设单位以A施工单位是外地企业为由不同意其参加投标,而事务所坚持认为A施工单位有资格参加投标。
评标委员会由5人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室主任1人、建设单位代表1人、政府相关部门提供的专家库中抽取的技术经济专家3人。
开标后评标前,J单位提出为了不致引起误解,要提交一个补充文件,说明在正副本投标文件上有个别文字描述在编辑时有丢落非关键的词语的地方,并保证不会影响实质性内容。业主代表表示可以递交,是否有效,待评标委员会审定后通知。
评标时发现,B施工单位投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由;D施工单位投标报价大写金额小于小写金额;F施工单位投标文件提供的检验标准和方法不符合招标文件的要求;H施工单位投标文件中某分项工程的报价有个别漏项;E单位的投标标价为1600万元。其他施工单位的投标文件均符合招标文件要求。
评标中,评标专家还发现K单位在非关键问题的描述中模糊不清,向K单位提出要求澄清,K单位认为已经描述清楚,不需要说明,故未答复。
建设单位最终确定G施工单位中标,并按照《建设工程施工合同(示范文本)》与该施工单位签订了施工合同。
【问题】
1.指出建设单位在造价事务所招标和委托合同签订及确定投标控制价过程中的不妥之处,并说明理由。
2.在施工招标资格预审中,造价事务所认为A施工单位有资格参加投标是否正确?说明理由。
3.指出施工招标评标委员会组成的不妥之处,说明理由,并写出正确作法。
4.判别B、D、E、F、H 施工单位的投标是否为有效标?说明理由。
5.对于J单位提出的要求,业主代表处理是否妥当?说明理由。
6.对于K单位情况应如何处理?
问题1:
1.在中标通知书发出后第45天签订委托合同不妥,依照招标投标法,应于30天内签订合同。
2.在签订委托合同后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议不妥。依照招投标法,招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
3.业主代表提出招标控制价要有浮动不妥,因为按照《建设工程工程量清单计价规范2013版》招标控制价要公布准确的数据,不得上下浮动。
问题2:
造价事务所认为A施工单位有资格参加投标是正确的。以所处地区作为确定投标资格的依据是一种歧视、排斥投标人或潜在投标人的行为,这是招投标法明确禁止的。
问题3:
评标委员会组成不妥,不应包括当地建设行政管理部门的招投标管理办公室主任;评标委员会的成员构成不妥,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。正确组成应为:
评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表以及有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为五人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。
问题4:
B、E、F 施工单位的投标不是有效标。
B单位的情况可以认定为低于成本,F单位的情况可以认定为是明显不符合技术规格和技术标准的要求,属重大偏差。E单位的投标报价超过了招标控制价,应予废标。
D、H两家单位的投标是有效标,他们的情况不属于重大偏差。
问题5:
对于J单位提出的要求,业主代表的处理不妥当。
因为评标委员会不接受投标单位的主动澄清、说明或补正。
问题6:
应将模糊不清之处按不利于k单位的理解进行评审。
某国有资金占控股投资的基础设施建设项目,该项目对技术和性能无特殊要求,项目估算价为1.5亿元。业主委托具有相应资质的甲招标代理机构办理招标的具体事宜。招标代理机构得到招标人的委托,在当地指定的报刊、信息网络等媒介发布了招标公告。招标公告主要内容包括:
(1)招标人的名称和地址;
(2)招标项目的内容、规模等;
(3)招标项目的技术标准和要求;
(4)投标文件的格式要求;
(5)招标项目的实施地点和工期等;
(6)获取招标文件的地点和时间。
招标代理机构根据业主要求编制了该项目的招标控制价。
2018年11月1日至11月5日为招标文件的发售期,共有A、B、C、D、E、F六家投标单位购买了招标文件。
招标文件部分规定如下:
(1)要求投标人提交投标保证金,投标保证金金额为240万元;
(2)开标时间定为2018年12月1日上午9点,投标有效期自购买招标文件时开始计算;
(3)要求投标人在提交投标文件时一并提交履约保函;
(4)为保证工程质量,要求投标人必须具有国企背景;
(5)要求投标人必须按照招标文件中规定的实质性要求和条件进行报价。
评标过程中发生下列事件:
事件一:投标人D在2018年12月1日上午10点将投标文件送达指定地点;
事件二:经核实甲招标代理机构承接了投标人B的投标报价业务;
事件三:评标方法中规定采用经评审的最低投标价法进行评标,完成评审后由评标委员会填写“价格比较一览表”。
事件四:评标后,前三位投标人经评审的投标价由低到高排序为A、C、E,评标委员会确定投标人A为中标人。
<1> 、指出招标公告的内容有哪些不妥之处,并说明理由。
<2> 、逐条指出招标文件中的规定是否妥当,并说明理由。
<3> 、逐项分析评标过程中事件一~四是否妥当,说明理由,并说明评标委员会应该如何处理。
【1】 招标公告中的第(3)条“招标项目的技术标准和要求”不妥,理由:因为招标项目技术标准和要求属于招标文件的内容。
第(4)条“投标文件的格式要求”不妥;理由:因为投标文件的格式要求属于招标文件的内容。
【2】 第(1)条
“要求投标人提交投标保证金,投标保证金为240万元”妥当,理由:因为投标保证金不得超过招标项目估算价的2%,即240万元<15000万元×2%=300(万元)。
第(2)条
“开标时间为2018年12月1日上午9点”妥当,理由:2018年11月1日开始出售招标文件,从发售招标文件起至投标截止时间不少于20日。
“投标有效期自购买招标文件时开始计算”不妥,理由:投标有效期应从提交投标文件的截止之日起算,即2018年12月1日上午9点开始计算。
第(3)条
“要求投标人在提交投标文件时一并提交履约保函”不妥,理由:因为履约保函不是在投标时提供的,而是在中标后由中标单位提供履约保函。
第(4)条
“为保证工程质量,要求投标人必须具有国企背景”不妥,理由:属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人。
第(5)条
“要求投标人必须按照招标文件中规定的实质性要求和条件进行报价”妥当,理由:投标人应对招标文件实质性内容进行响应。
【3】 事件一“投标人D在2018年12月1日上午10点将投标文件送达”不妥。
因为投标人应当在招标文件规定的提交投标文件的截止时间前,将投标文件密封送达投标地点。投标人D未按时送达,所以应该认定投标人D为无效标。
事件二“经核实招标代理机构承接了投标人B的投标报价业务”不妥。
因为招标代理机构不得在所代理的招标项目中投标或者代理投标,也不得为所代理的招标项目的投标人提供咨询。所以应该认定投标人B为无效标。
事件三评标方法中规定采用经评审的最低投标价法进行评标,完成评审后由评标委员会填写“价格比较一览表”妥当。
因为该项目对技术和性能无特殊要求,满足经评审的最低投标价法的适用范围。
经评审的最低投标价法一般适用于具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能没有特殊要求的招标项目。根据经评审的最低投标价法完成详细评审后,评标委员会应该拟定一份“价格比较一览表”,连同书面评标报告提交招标人。
事件四“评标委员会确定投标人A为中标人”不妥。
因为评标委员会没有权利直接确定中标人,需要业主授权委托才可以确定中标人。
背景资料
某办公楼工程,地下一层,地上十层,现浇钢筋混凝土框架结构,预应力管桩基础,建设单位与施工总承包单位签订了施工总承包合同,合同工期为29 个月。按合同约定,施工总承包单位将预应力管桩工程分包给了符合资质要求的专业分包单位。施工总承包单位提交的施工总进度计划如图3-1 所示(时间单位:月),该计划通过了监理工程师的审查和确认。
合同履行过程中,发生了如下事件:
事件1:在工程施工进行到第7 个月时,因建设单位提出设计变更,导致G 工作停止施工1 个月。由于建设单位要求按期完工,施工总承包单位据此向监理工程师提出了赶工费索赔。根据合同约定,赶工费标准为18 万元/月。
事件2:在H 工作开始前,为了缩短工期,施工总承包单位将原施工方案中H 工作的异步距异节奏流水施工调整为等步距异节奏流水施工(成倍节拍流水施工)。原施工方案H 工作异步距异节奏流水施工横道图如图3-2 所示(时间单位:月)。
图3-2 H 工作异节奏流水施工横道图
问题:
1.施工总承包单位计划工期能否满足合同工期要求?为保证工程进度目标,施工总承包单位应重点控制哪条施工线路?
2.事件1 中,施工总承包单位可索赔的赶工费为多少万元?说明理由。
3.事件2 中,流水施工调整后,H 工作相邻工序的流水步距为多少个月?工期可缩短多少个月?按照图3-2 格式绘制出调整后的H 工作的施工横道图。
问题1:
(1)原进度计划关键线路为:A→B→D→F→H
计划工期为:3+5+4+6+11=29 个月
满足合同工期要求。
(2)为保证工程进度目标,施工总承包单位应重点控制关键线路:
A→B→D→F→H
问题2:
施工单位不可索赔赶工费。理由:建设单位提出设计变更,导致G 工作停止施工1 个月,虽是建设单位应承担的责任事件,但G 工作的总时差为1 个月,停工1 个月,对总工期无影响,施工单位无需赶工。
问题3:
(1)H 工作调整为等步距异节奏流水施工后,流水步距K=1 个月。
(2)原H 工作按异步距异节奏流水施工时,流水工期为T=(4+1)
+(2+2+2)=11(月);调整为等步距异节奏流水施工后,流水工期T=(m+n-1)K=(3+5-1)×1=7(月);工期可缩短11-7=4(月)。
(3)调整后H 工作的施工横道图如图3-3 所示。
背景资料 :
某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同工期5个月。各月计划与实际完成工程量及综合单价见表5-2,其中分项工程A为甲方供应材料,预计15万元,施工方可按2%计算总承包服务费。单价措施项目费按分部分项费用的2%计,总价措施项目费用为50万元包干使用,其中安全文明施工费为20万元。项目暂列金额为10万元,管理费、利润与施工方应承担的风险费以人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为15%。
规费、税金以分项工程、措施项目和其他项目费用之和为计算基数,费率为18%。工期奖罚5万元/月(含税费)。承包合同规定:
1.开工前发包方向承包方支付合同价(不含暂列金额)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。
2.工程进度款按月结算,发包方每次支付承包方应得工程款的85%。
3.单价措施项目费根据实际发生的分部分项费用逐月支付。
4.总价措施项目费在开工前和开工后第1个月末分两次平均支付,总价措施费包干使用。
5.分项工程累计实际完成工程量超过(或减少)计划完成工程量的15%时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95(或1.05)。
6.发包人在承包人提交竣工结算报告后的30天内完成审查工作,承包人向发包人提供所在开户银行出具的工程质量保函,保函额为实际造价的3%(不含工期奖罚款),并完成结清支付。
7.工期奖罚在竣工结算时结算。
表5-2 各月计划(实际)完成工程量及综合单价表
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:
1.第1个月发生甲供材7.5万元。
2.第2个月发生甲供材7.5万元,现场签证计日工人材机费用5万元(不影响工期),索赔款3万元(不影响工期)。
3.因承包商现场组织管理不利的原因,实际工期比合同工期拖延了1个月。
问题:
1.工程合同价为多少万元?
2.列式计算开工前应支付的材料预付款及措施项目工程款。
3.列式计算第2月业主应支付的工程款。
4.列式计算第3个月末分项工程的进度偏差、投资偏差。
5.列式计算第6月业主应支付的工程款。
6.计算该工程的实际总造价(含工期奖罚款)及竣工结算款。
(计算结果均保留三位小数,以万元为单位)
问题1:
工程合同价=分项+措施+其他+规费+税金
=[(1000×200+1550×500+3100×300)/10000×(1+2%)+50+10+15×2%]×(1+18%)
=300.440(万元)
问题2:
材料预付款=(300.440-10×1.18)×20%=57.728(万元)
开工前措施费预付款:50/2×1.18×85%=25.075(万元)
问题3:
2月份应支付的进度款计算:
{[(500×200+800×500)/10000×(1+2%)+7.5×2%+ 5×(1+15%)]×(1+18%)+3}×85%-7.5-57.728/3= 32.878(万元)
问题4:
第3个月末
拟完工程计划投资=(1000×200+1550×500+1000× 300)/10000×1.18=150.450(万元)
已完工程实际投资=[(1000×200+1550×1.15×500+(1800-1550×1.15)×500×0.95+900×300)]/10000×1.18 =161.608(万元)
已完工程计划投资=(1000×200+1800×500+900× 300)/10000×1.18=161.660(万元)
进度偏差=161.660-150.450=11.21(万元),说明进度提前完成了11.21万元
投资偏差=161.66-161.608=0.052万元,说明投资节约了0.052万元
问题5:
第6月
C分项工程:3100×0.85=2635 m3
实际总量为2550m3小于2635m3,说明低于15%,需要全面调整价格
本月分项工程费用=(350×300+2550×300×0.05)/ 10000=14.325万元
已完工程价款=14.325×(1+2%)×1.18=17.242(万元)
应支付工程款=17.242×85%=14.656(万元)
问题6:
工程实际总造价=(分项+措施+其他+规率+税)
=[(1000×200+1550×1.15×500+(1800-1550×1.15)×500×0.95+2550×300×1.05)/10000×(1+2%)+50+15×2%+5×(1+15%)]×(1+18%)+3-5=293.162(万元)
竣工结算款=(293.162+5)×15%-5=39.724(万元)
某工程采用工程量清单招标,确定某承包商中标。甲乙双方签订的承包合同包括的分部分项工程量清单工程量和投标综合单价见表5.1。
表5.1 分部分项工程计价数据表
工程合同工期12个月,措施费84万元,其他项目费100万元,规费费率为分部分项工程费、措施费、其他项目费之和的4%,增值税率为9%(不考虑各项费用中含有的可抵扣进项税额对计算结果的影响)。有关工程付款的条款如下:
1.工程预付款为合同价的20%,在合同签订后15日内一次支付,措施费在前6个月的工程进度款中均匀支付。
2.工程进度款每三个月结算一次。
3.在各次工程款中按3%的比例扣留工程质量保修金。
施工期间第4~6月分项工程结算价格综合调整系数为1.1。
经监理工程师批准的进度计划,如图5.1所示(各分项工程各月计划进度和实际进度均为匀速进展)。
第6个月末检查工程进度时,B工作完成计划进度的1/2,C工作刚好完成,D工作完成计划进度的1/3。
【问题】
1.计算各分项工程的分部分项工程费、每月完成的分部分项工程费,把计算结果填入纸表5.2中,并列式计算工程预付款。
表5.2 分部分项工程费用计算表 单位:万元
2.根据第6个月末检查结果,在答题纸图5.1上绘制前锋线,并分析第6个月末B、C、D三项工作的进度偏差,如果后6个月按原计划进行,分析说明B、D工作对工期的影响影响。
3.若承包方决定在第6个月后调整进度计划以确保实现合同工期,应如何调整(有关分项工程可压缩的工期和相应增加的费用见表5.3),并说明理由。
表5.3 可压缩分项工程及压缩费用表
4.按实际进度情况结算,第4~6月应签发工程款为多少万元(假设期间无其他项目费发生,A工作按批准进度计划完成)?
(计算结果均保留两位小数)
问题1:
表5.2 分部分项工程费用计算表 单位:万元
工程预付款:
(2769.5+84+100)×(1+4%)×(1+9%)×20%=3348.09×0.2=669.62(万元)
问题2:
进度偏差:第6月末,B工作拖后1个月;C工作进度无偏差;D工作拖后2个月。
对工期的影响:如果按原计划执行,B工作不影响工期,因其总时差为1个月;D工作将导致工期延误2个月,因D为关键工作。
问题3:
(1)调整方案:压缩F工作2个月。
(2)理由:F工作为关键工作,压缩2个月,能使工期缩短2个月,且增加的费用最少:5×2=10万元。
问题4:
(1)分部分项工程费
B:720×1/2×3/4=270.00(万元)
C:337.5×3/4=253.13万元)
D:480×1/3×3/4=120.00(万元)
小计:270.00+253.13+120.00=643.13万元
(2)措施项目费
84/2=42万元
(3)分项工程结算价格综合调整费
643.13×0.1=64.31万元
应签发:(643.13+42+64.31)×(1+4%)×(1+9%)×0.97=824.08(万元)
某工程项目施工承包合同价为3200 万元,工期18 个月,承包合同规定:
1.发包人在开工前7 天应向承包人支付合同价20%的工程预付款。
2.工程预付款自工程开工后的第8 个月起分5 个月等额抵扣。
3.工程进度款按月结算。工程质量保证金为承包合同价的5%,发包人从承包人每月的工程款中按比例扣留。
4.当分项工程实际完成工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9。
5.规费费率3.5%.以工程量清单中分部分项工程合价为基数计算;税金率3.41%,按规定计算。
在施工过程中,发生以下事件:
(1)工程开工后,发包人要求变更设计。增加一项花岗石墙面工程,由发包人提供花岗石材料,双方商定该项综合单价中的管理费、利润均以人工费与机械费之和为计算基数,管理费率为40%,利润率为14%。消耗量及价格信息资料如表2.1 所示。
(2)在工程进度至第8 个月时,施工单位按计划进度完成了200 万元建安工作量,同时还完成了发包人要求增加的一项工作内容。经工程师计量后的该工作工程量为260m2,经发包人批准的综合单价为352 元/m2。
(3)施工至第14 个月时,承包人向发包人提交了按原综合单价计算的该月已完工程量结算报告180 万元。经工程师计量。其中某分项工程因设计变更实际完成工程数量为580m3(原清单工程数量为360m3,综合单价1200 元/m3)。
铺贴花岗石面层定额消耗量及价格信息单位:m2
问题:
1.计算该项目工程预付款。
2.编制花岗石墙面工程的工程量清单综合单价分析表,列式计算并把计算结果填入答题纸表1.1 中。
表分部分项工程量清单综合单价分析表单位:元/m2
3.列式计算第8 个月的应付工程款。
4.列式计算第14 个月的应付工程款。
(计算结果均保留两位小数,问题3 和问题4 的计算结果以万元为单位。)
问题1:
工程预付款:3200×20%=640(万元)
问题2:
人工费:0.56×60=33.60(元/m2)
材料费:0.155×0.8+0.0299×240+6.4=13.70(元/m2)
机械费;0.0052×49.18+0.0969×52=5.29(元/m2)
管理费:(33.60+5.29)×40%=15.56(元/m2)
利润: (33.60+5.29)×14%=5.44(元/m2)
综合单价:
33.60+13.70+5.29+15.56+5.44=73.59(元/m2)
分部分项工程量清单综合单价分析表单位:元/m2
问题3:
增加工作的工程款:260×352×(1+3.5%)(1+3.41%)=97953.26(元)=9.80(万元)
第8 月应付工程款:(200+9.80)×(1-5%)-640÷5 =71.31(万元)
问题4:
该分项工程增加工程量后的差价:
(580-360×1.1)×1200×(1-0.9)×(1+3.5%)(1+3.41%)=23632.08(元)=2.36(万元)
或:该分项工程的工程款应为:
[360×1.1×1200+(580-360×1.1)×1200×0.9]×(1+3.5%)(1+3.41%)=72.13(万元)
承包商结算报告中该分项工程的工程款为:580×1200×(1+3.5%)(1+3.41%)=74.49(万元)
承包商多报的该分项工程的工程款为:74.49-72.13=2.36(万元)
第14 个月应付工程款(180-2.36)×(1-5%)(1 分)=168.76(万元)
背景资料
某写字楼标准层电梯厅共20 套,施工企业中标的“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”见表5-1,与表5-1 对应的装饰做法表见表5-2。现根据图5-1“标准层电梯厅楼地面铺装尺寸图”、图5-2“标准层电梯厅吊顶布置尺寸图”所示的电梯厅土建装饰竣工图及相关技术参数,按下列要求,编制电梯厅的竣工结算。
表5-1 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
图纸说明:
1.本写字楼标准层电梯厅共20 套。
2.墙面干挂石材高度为3000mm,其石材外皮距结构面尺寸为100mm。
3.弱电竖井门为钢骨架石材装饰门(主材同墙体),其门口不设过门石。
4.电梯墙面装饰做法延展到走廊600mm。
问题:
1.根据工程竣工图纸及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854—2013)的计算规则,在表5-3“工程量计算表”中,列式计算该20 套电梯厅楼地面、墙面(装饰高度300mm)、天棚、门和门套等土建装饰分部分项工程的结算工程量(竖井装饰门内的其他项目不考虑)。
表5-3 工程量计算表
2.根据问题1 的计算结果及合同文件中“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”的相关内容,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500—2013)的要求,在表5-4“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中编制该土建装饰工程结算。
注:项目名称为试题直接提供,考生需要填写工程量、单价及合价三列数据。
3.按该分部分项工程竣工结算金额1600000.00 元,单价措施项目清单结算金额按18000.00 元取定,安全文明施工费按分部分项工程结算金额的3.5%计取,其他项目费为零,人工费占分部分项工程及措施项目费的13%,规费按人工费的21%计取,营业税及附加按3.48%计取。按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500—2013)的要求,列式计算安全文明施工费、措施项目费、规费、营业税金及附加费,并在表5-5“单位工程竣工结算汇总表”中
编制该土建装饰工程结算。
(计算结果保留2 位小数)
问题2:
注:项目名称为试题直接提供,考生需要填写工程量计算过程及工程量两列数据。
表5-7 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
注:项目名称为试题直接提供,考生需要填写工程量、单价及合价三列数据。
问题3:
(1)安全文明施工费:1600000×3.5%=56000.00(元)
(2)规费:(1600000+74000)×13%×21%=45700.20(元)
(3)税金:(1600000+74000+45700.20)×3.48%=59845.57(元)
表5-8 单位工程竣工结算汇总表
背景材料:某工程为砖混结构,地下0层,地上2层,外墙为300mm厚砌体,矩形柱260mm×260mm,基础平面图如图6.1.1所示,墙下现浇钢筋混凝土条形基础,柱下独立基础,基础的剖面图尺寸如图6.1.2所示,基础底标高(垫层顶标高)为-2.2m。基础垫层混凝土强度等级为C15,基础混凝土强度等级为C20,均按外购商品混凝土考虑。
说明:计算结果保留小数点后两位。
问题:
1.依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854—2013),计算该工程的挖沟槽土方、挖基坑土方、现浇混凝土带形基础、现浇混凝土独立基础、混凝土基础垫层、基础回填土的工程量,将计算过程及结果填写入表1中。
棱台体体积公式为V=1/3×h×(a2+b2+a×b)
或V=1/6×h×[a×b+A×B+(a+A)×(b+B)]
表1 分部分项工程清单工程量计算表
2.依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854—2013),计算独立基础的模板工程量(坡面不计算模板工程量),将计算过程及计算结果填入表2。
3.某施工单位承担该工程土建部分的施工,拟定的基础挖土技术方案为矩形大开挖方式,即按最外边线墙下垫层尺寸另加工作面宽度300mm开挖,放坡系数取0.33,放坡至垫层底,计算该施工单位挖一般土方的方案工程量,将计算结果填入表3中。
基坑放坡体积公式为V=(a+2c+KH)×(b+2c+KH)×H+1/3×K2×H3
4.假定该工程混凝土基础垫层清单量为10m3,垫层采用木模板,已知模板工程量为15.52m2,垫层混凝土方案量同清单量,混凝土垫层施工定额及模板措施费用详见表4、表5;管理费费率12%,以人工费、材料费和机械使用费之和为基数;利润率6%,以人工费、材料费、机械使用费、利润之和为基数。试计算该垫层的清单综合单价(含模板工程),并将计算过程及结果填入表6、表7。
5.某施工单位拟投标该项目的土建工程,经造价工程师测算该项目分部分项工程费用为858000元,措施项目费用为171600元,暂列金额6万元,专业工程暂估价3万元,总包服务费按专业工程暂估价的3%计,计日工60工日(工日综合单价按180元计),规费费率与税金税率分别按7%、9%计取,补充完成单位工程投标报价汇总表8。(该表直接填写计算结果)
问题1
表1 分部分项工程量计算表
问题2:
表2 模板工程量计算表
问题3:
表3 方案工程量计算表
问题4:
表6 综合单价计算过程
表7 分部分项工程清单与计价表
问题5:
表8 单位工程投标报价汇总表
某钢筋混凝土圆形烟囱基础设计尺寸,如图6.1所示。其中基础垫层采用C15混凝土,圆形满堂基础采用C30混凝土,地基土壤类别为三类土,土方开挖底部施工所需的工作面宽度为300mm,放坡系数为1:0.33,放坡自垫层上表面计算。
<1> 、根据上述条件,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)的计算规则,在答题纸表6.I.1“工程量计算表”中,列式计算该烟囱基础的平整场地、挖基础土方、垫层和混凝土基础工程量。平整场地工程量按满堂基础底面积乘2.0系数计算,圆台体体积计算公式为V=1/3×h×π×(r12+r22+r1×r2)。
6.I.1 工程量计算表
<2> 、根据工程所在地相关部门发布的现行挖、运土方预算单价,见表6.I.1“挖、运土方预算单价表”,施工方案规定,土方按90%机械开挖、10%人工开挖,用于回填的土方在20m内就近堆存,余土运往5000m范围内指定地点堆放。相关工程的企业管理费按工程人材机费用之和的7%计算,利润按工程人材机费用之和的6%计算。编制挖基础土方(清单编码为010101003)的清单综合单价,填入答题纸表6.I.2“工程量清单综合单价分析表”。
表6.I.1 挖、运土方预算单价表 单位:m3
表6.I.2 工程量清单综合单价分析表
工程名称:钢筋烟囱
<3> 、利用第1、2问题的计算结果和以下相关数据,在答题纸表6.I.3“分部分项工程量清单与计价表”中,编制该烟囱基础分部分项工程量清单与计价表。已知相关数据:①平整场地,编码010101001,综合单价1.26元/m2;②挖基础土方,编码010101004;③土方回填,人工分层夯填,编码010103001,综合单价15.00元/m3;④C15混凝土垫层,编码010501001,综合单价460.00元/m3;⑤C30混凝土满堂基础,编码010501004;综合单价520.00元/ m3。
表6.I.3 分部分项工程量清单与计价表
【1】 表6.I.1 工程量计算表
【2】1.土方工程量计算过程:
(1)开挖土方量:V=1/3×3.14×4.0×[(9.0+0.1+0.3)2+(9.4+4.0×0.33)2+9.4×10.72] +3.14×9.4×9.4×0.1=1300.69(m3)
(2)回填土方量:V=1300.69-26.00-417.92-3.14×4.0×4.0×2.2=746.24(m3)
(3)外运余土方量:V=1300.69-746.24=554.45(m3)
2.综合单价分析表中数量计算过程:
(1)人工挖土方就地堆存:V=1300.69×10%/1066.10=0.12(m3)
(2)机械挖土方就地堆存:V=(1300.69-1300.69×10%-554.45)/1066.10=0.58(m3)
(3)机械挖土外运5000m内:V=554.45/1066.10=0.520(m3)
表6.I.2 工程量清单综合单价分析表
工程名称:钢筋烟囱
【3】
表6.I.3 分部分项工程量清单与计价表
某工程基础平面图如图6.1.1所示,现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础的尺寸如图6.1.2所示。混凝土垫层强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,按外购商品混凝土考虑。混凝土垫层支模板浇筑,工作面宽度300mm,槽坑底面用电动夯实机夯实,费用计入混凝土垫层和基础中。
依据《建设工程工程量清单计价规范》计算原则,以人工费、材料费和机械使用费之和为基数,取管理费率5%、利润率4%;以分部分项工程量清单计价合计和模板及支架清单项目费之和为基数,取临时设施费率1.5%、环境保护费率0.8%、安全和文明施工费率1.8%。
【问题】
依据《建设工程工程量清单计价规范》 的规定(有特殊注明除外)完成下列计算:
1.计算现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础、基础垫层的工程量,将计算过程及结果填入答题纸表6.1.1“分部分项工程量计算表”。
棱台体体积公式为V=1/3×h×(a2+b2+a×b)。
2.编制现浇混凝土带形基础、独立基础的分部分项工程量清单,说明项目特征。(带形基础的项目编码为010401001,独立基础的项目编码为010401002)填入答题纸表6.1.2“分部分项工程量清单”。
3.依据提供的基础定额数据,计算混凝土带形基础的分部分项工程量清单综合单价,填入答题纸表6.1.3“分部分项工程量清单综合单价分析表”,并列出计算过程。
4.计算带形基础、独立基础(坡面不计算模板工程量)和基础垫层的模板工程量,将计算过程及结果填入答题纸表6.1.4“模板工程量计算表”。
5.现浇混凝土基础工程的分部分项工程量清单计价合价为57686.00元,计算措施项目清单费用,填入答题纸表6.1.5“措施项目清单计价表”,并列出计算过程。
(计算结果均保留两位小数。)
槽底夯实:槽底面积:(1.30+0.3×2)72=136.8(m2)
人工费:0.0142×52.36×136.8=101.71(元)
机械费:0.0056×31.54×136.8=24.16(元)
垫层混凝土工程量:1.30×0.1×72=9.36(m3)
人工费:0.733×52.36×9.36=359.24(元)
材料费:(1.015×252.40+0.867×2.92+0.136×2.25)×9.36=2424.46(元)
机械费:(0.016×23.51+0.062×154.80)×9.36=103.26(元)
基础混凝土:工程量:38.52(m3)
人工费:0.956×52.36×38.52=1928.16(元)
材料费:(1.015×266.05+0.919×2.92+0.252×2.25)×38.52=10527.18(元)
机械费:(0.077×23.51+0.078×154.80)×38.52=534.84(元)
综合单价组成:
人工费:(101.71+359.24+1928.16)/38.52=62.02(元)
材料费:(2424.46+10527.18)/38.52=336.23(元)
机械费:(24.16+103.26+534.84)/38.52=17.19(元)
小计:62.02+336.23+17.19=415.44(元)
管理费:415.44×5%=20.77(元)
利 润:415.44×4%=16.62(元)
综合单价:415.44+20.77+16.62=452.83(元/m3)
问题4:
表6.1.4 模板工程量计算表
问题5:
模板及支架:(93.6×31.98+4.22×28.72+15.52×25.68)×(1+5%+4%)=3829.26(元)
临时设施:(57686+3829.26)×1.5%=922.73(元)
环境保护:(57686+3829.26)×0.8%=492.12(元)
安全和文明施工:(57686+3829.26)×1.8%=1107.27(元)
合计:3829.26+922.73+492.12+1107.27=6351.38(元)
表 6.1.5 措施项目清单计价表
某住宅区室外热水管布置如图1-6-2所示。
图1-6-2 某住宅小区室外热水管网平面图
说明:
(1)本图所示为某住宅小区室外热水管网平面布置图,该管道系统工作压力为1.0Mpa,热水温度为95℃,图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图尺寸以mm计。
(2)管道敷设于管沟(高600mm×宽800mm)内,管道均采用20#碳钢无缝钢管,弯头采用成品冲压弯头,异径管,三通现场挖眼连接,管道系统全部采用手工电弧焊接。
(3)闸阀型号为Z41H-1.6,止回阀型号为H41H-1.6,水表采用水平螺翼式法兰连接,管网所用法兰均采用碳钢平焊法兰连接。
(4)管道支架为型钢横担,管座采用碳钢板现场制作,φ325×8管道每7m设一处,每处重量为16kg;φ159×6管道每段6米设一处,每处重量为15kg;φ108×5管道每5m设一处,每处重量为12kg,其中施工损耗率为6%。
(5)管道安装完毕用水进行水压试验和消毒冲洗,之后管道外壁进行除锈,刷红丹防锈漆两遍,外包岩棉管壳(厚度为60mm)作绝热层,外缠铝箔作为保护层。
(6)管道支架进行除锈后,均刷红丹除锈调和漆两遍。
管网部分分部分项工程量清单项目的统一编码见表1-6-4。
表1-6-4 项目编码表
有一输气管线工程需用φ1020×6的碳钢板卷管直管,按管道安装设计施工图所示直管段净长度(不含阀门、管件等)共5000m。采用埋弧自动焊接。所用钢材均由业主提供标准成卷钢材。某承包商承担了该项板卷管直管的制作工程,板卷管直管制作的工料机单价和相关要求说明如表1-6-5所示。
表1-6-5 数据表
注:
(1)φ1020×6的碳钢板卷管直管重量按150kg/m计。
(2)按照以下规定:碳钢板卷管安装的损耗率为4%,每制作1t的板卷管直管工程量耗用钢板材料1.05t;钢卷板开卷与平直的施工损耗率为3%。
(3)管理费、利润分别按人工费的60%,40%计。
<1> 、将各项管道和管道支架制作安装清单项目工程量的计算过程,分别写在表格中相应位置,根据《工程量清单计价规范》GB 50500-2013、《通用安装工程量计算规范》GB 50856-2013的有关规定,编制如图1-6-2所示管网系统的分部分项工程量清单项目,将结果填入表1-6-10“分部分项工程量清单表”相应栏内。
<2> 、在答题纸空白位置写出要求的有关项目的计算过程:(1)φ1020×6碳钢板直管制作工作量;(2)制作碳钢板直管前,需针对卷碳钢板进行开卷与平直的工程量;(3)发包人所供应标准成卷钢材的数量及其费用;(4)承包人应该向发包方计取的该项钢板卷管制作分部分项工程量清单费用数额。依据《建设工程工程量清单计价规范》、《全国统一安装工程预算定额》的有关规定,编制出φ1020×6碳钢板直管制作的投标分部分项工程量清单综合单价,将相关数据填入表1-6-11“分部分项工程量清单”。
【1】 写出下列分部分项清单项目工程的计算式:
(1)管道DN300工程量的计算式:
(940-520)+2×3.5=420+7=427(m)
(2)管道DN150工程量的计算式:
(400-305)+1=96(m)
(3)管道DN100工程量的计算式:
(528-305+2×2.5)+(528-400-1)+(940-935)×2=228+127+10=365(m)
(4)管道支架制作安装工程量的计算式:
(427÷7×16)+(96÷6×15)+(365÷5×12)=976+240+876=2092(kg)
表1-6-10 分部分项工程量清单计价表
【2】 各有关项目的计算过程:
1.φ1020×6碳钢板直管制作工程量:
5000×0.15×1.04=780(t)
2.制作碳钢板直管前,需对成卷钢板进行开卷与平直的工程量:
780×1.05=819(t)
3.业主应供应标准成卷板材的数量及其费用:
标准成卷板材的数量:819×(1+3%)=843.57(t)
标准成卷板材的费用:843.57×4800=4049136(元)
4.承包商应向业主计取的该项碳钢板直管制作分部分项工程量清单费用数额:
5320536-4049136=1271400(元)
表1-6-11 分部分项工程量清单综合单价计算表
项目编号:0306613001001 计量单位:t 工程数量:780
项目名称:碳钢板直管制作φ1020×6(略) 综合单价:6821.2元
背景1:
(1)某厂区室外给水管网布置如图6.Ⅱ所示。
背景2:
(1)某化工厂在城外80千米处,建造一年产400万吨化工产品的生产装置,工程尚未设计就进行招标。招标文件中有关计价条款:①整套设备总重量为1 920吨,由业主供货。②全部材料由承包人供应。③与生产装置配套的辅助项目工程造价为750万元,业主发包给另一企业施工,并由承包人对此进行配合协调,总承包服务费按辅助项目工程造价的8%计入。要求投标人按工程量清单计价形式快速填报“单位工程费用表”。
某施工企业于两年前在城内承建了一套年产300万吨同类化工产品的生产装置,设备总重量为1 600吨,其相关工程造价数据见表6.Ⅱ.2。
表6.Ⅱ.2 已建年产300万吨化工产品生产装置的工程造价数据
(2)该施工企业拟根据已建年产300万吨化工产品生产装置的工程造价数据和当前市场价格的变化,对新建年产400万吨化工产品的生产装置工程进行投标报价,并确定以下投标策略:①分部分项工程量清单工料机费用将按照设备重量指标法确定,同时考虑工料机价格的变化,即工日单价按48元计,材料价格、施工机械台班价格与两年前相比涨幅按25%计;将企业管理费费率调整为65%,利润率不变。②措施项目清单费用按照已建项目措施项目清单费用占分部分项工程量清单费用的比例计算;由于远离企业驻地,另外增加大型施工机械进出场费54万元。③其他费用项目遵照已建项目的规定和招标文件要求计算。
问题:
1.根据图6.Ⅱ所示,按照《建设工程工程量清单计价规范》及其有关规定,完成下列内容:
(1)计算出给水管道的清单工程量,并写出其计算过程。
(2)编列出给水管道系统(阀门、法兰除外)部分分部分项工程量清单项目,相关数据填入表6.Ⅱ.3“分部分项工程量清单表”内。
6.Ⅱ.3 分部分项工程量清单表
2.根据背景2的要求,按工程量清单计价形式计算出年产400万吨化工产品生产装置的单位工程清单费用。列出各项费用的计算过程,计算结果填入表6.Ⅱ.4“单位工程费用表”。
6.Ⅱ.4单位工程费用表
(计算结果均保留两位小数)
问题1:
给水管道工程量的计算过程:
1.DN200低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:
[横向管线(251-115)×2]+ [纵向(490-365)×3]+ [管网入口(505-490)]+[泵房出入口(266-246)+(251-246)]=(136×2)+(125×3)+15+(20+5)=272+375+15+25=687m (3分)
2.DN150低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:
S9、S10消火栓支线: 2.5×2=5m(0.5分)
3.DN100低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:
(1)S1~S8消火栓支线:2.5 ×8=20m (0.5分)
(2)车间给水支线:包装(370-365)+[加工(251-203) +(445-440)×2]+(预制490-485)=5+(48+5×2)+5=68m(2分)
小计:(1)+(2)=20+68=88m (0.5分)
4.DN150法兰承插铸铁给水管道工程量的计算式:
连接S9、S10消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×2=1×2=2m(1分)
5.DN100低压法兰铸铁给水管道工程量的计算式:
连接S1~S8消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×8=1×8=8m(1分)
6.φ57×3.5低压低压碳素钢给水管道工程量的计算式:
给水支线:(仓库490-485)+(机修120-115)+(食堂120-115)+(办公370-365)=5+5+5+5=20m(2分)
问题2:
1.分部分项工程量清单费用的计算过程:
按照设备重量指标法确定工料机费用:
重量指标法系数为:1920÷1600=1.2(0.5分)
人工费500×1.2÷40×48=720万元(1分)
材料费2400×1.2×(1+25%)=3600万元(1分)
机械费400×1.2×(1+25%)=600万元(1分)
企业管理费720×65%=468万元(0.5分)
利润720×35%=252万元(0.5分)
分部分项工程量清单费用合计:720+3600+600+468+252=5640.00万元(0.5分)
2.措施项目清单费用的计算过程:
按照已建项目占分部分项工程量清单费用的比例计算:
5640×(555÷3700×100%)=5640×15%=846万元 (1分)
大型施工机械进出场费增加54万元(0.5分)
措施项目清单费用合计:846+54=900.00万元(0.5分)
3.总承包服务费的计算过程:
750×8%=60.00万元 (0.5分)
4.规费的计算过程:
(5640+900+60)×10%=6600×10%=660.00万元(1分)
5.税金的计算过程:
(5640+900+60+660)×9%=653.40万元(1分)
单位工程费用合计:
5640+900+60+660+653.40=7913.40万元 (0.5分)
单位工程费用表见表6.Ⅱ.4。
某贵宾室照明系统中1回路如图6.Ⅲ所示。
说明:
①照明配电箱AZM电源由本层总配电箱引来,配电箱为嵌入式安装。
②管路均为镀锌钢管φ20沿墙、顶板暗配,顶管敷管标高为4.50m。管内穿阻燃绝缘导线ZRBV-1.5mm2。
③开关控制装饰灯FZS-164为隔一控一。
④配管水平长度见图示括号内数字,单位为m。
表6.Ⅲ.1 所示为该照明工程的相关费用
问题:
1.根据图6.Ⅲ、表6.Ⅲ.1和表6.Ⅲ.2给定的项目统一编码编制分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入表6.Ⅲ.3“分部分项工程量清单表”(计算配线清单工程量时不考虑预留长度)。
6.Ⅲ.2 工程量清单统一编码编
6.Ⅲ.3 分部分项工程量清单表
2.编制分部分项工程量清单综合单价计算表(见表6.Ⅲ.4)。
表6.Ⅲ.4 分部分项工程量清单综合单价计算表
3.编制电气配线综合单价分析表(见表6.Ⅲ.5)。
表6.Ⅲ.5 工程量清单综合单价计算表
问题1:
分部分项工程量清单表见表6.Ⅲ.3。
6.Ⅲ.3分部分项工程量清单表
问题3:
工程量清单综合单价分析表见表6.Ⅲ.5。
表6.Ⅲ.5 工程量清单综合单价计算表
工程背景资料如下:
1.图6.Ⅲ.1~图6.Ⅲ.3所示为某变电所变配电工程的平面图和高、低配电系统图,图中③号高压成套配电柜到电力变压器的电缆管线的清单工程量设定为:φ100钢管暗敷为9m;电力电缆穿管敷设YJV-10KV-3×70mm2为10m,其另应增加的附加长度为3.5m。电力变压器型号为S9-M-1000kVA。
2.电缆工程的相关定额见下表:
3.该工程变配电装置中的全部母线,均由生产厂家制作安装。人工费单价为80元/工日,管理费和利润分别为人工费的60%和40%计算。
4.相关分部分项工程量清单项目统一编码见下表:
<1> 、按照背景资料1、3、4和图6. Ⅲ.1~图6. Ⅲ.3所示内容,编制表6. Ⅲ.1该工程变配电装置安装和电缆管线的“分部分项工程量清单与计价表”。
工程名称:变电所变配电工程 标段:变配电装置安装和电缆管线
<2> 、根据背景资料2中的相关定额,计算“电力电缆”和“电力电缆头”项目的综合单价,编制表6.Ⅲ.2、6.Ⅲ.3“工程量清单综合单价分析表”
表6.Ⅲ.2 工程量清单综合单价分析表
6.Ⅲ.3 工程量清单综合单价分析表
表6.Ⅲ.1 分部分项工程量清单与计价表
工程名称:变电所变配电工程 标段:变配电装置安装和电缆管线
表6.Ⅲ.2 工程量清单综合单价分析表
6.Ⅲ.3 工程量清单综合单价分析表
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。