某建设项目有关资料如下:
1.建设期为2年,生产期为8年。建设项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产(无可抵扣的固定资产进项税)。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%,在生产期末回收固定资产残值。
2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入建设资金的40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。
3.运营期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。
4.建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还本金,同时偿还当年发生的利息。
5.预计生产期各年的经营成本均为2600万元(其中不含可抵扣的进项税额),可抵扣的进项税额330万元,营业收入在计算期第3年为3800万元(其中不含销项税额),销项税额为650万元,第4年为4320万元(其中不含销项税额),销项税额为730万元,第5~10年均为5400万元(其中不含销项税额),销项税额为900万元。
6.假定增值税附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准投资回收期Pc为8年。
(计算结果及表中数据保留两位小数,整数取整)
<1>、计算计算期第3年初的累计借款。
<2>、编制建设项目还本付息表。
<3>、计算固定资产残值及各年固定资产折旧额。
<4>、编制项目资本金现金流量表。
<5>、计算静态投资回收期,并评价本建设项目是否可行。
【1】本题考查的是建设期贷款利息。
第1年应计利息=1/2×3100×60%×50%×7%=32.55(万元)
第2年应计利息=[(3100×60%×50%+32.55)+1/2×3100×40%×50%]×7%=89.08(万元)
建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63(万元)
第3年初的累计借款=3100×50%+121.63=1671.63(万元)
【2】本题考查的是还本付息表。
本金偿还自第3年开始,按6年等额偿还计算。即:
每年应还本金=第3年年初累计借款/还款期限=1671.63/6=278.61(万元)
还本付息表(单位:万元)
【3】本题考查的是固定资产折旧费。
固定资产残值=(3100+121.63)×5%=161.08(万元)
各年固定资产折旧额=[(3100+121.63)×(1-5%)/8]=382.57(万元)
【4】本题考查的是项目资本金现金流量表。
(1)总成本费用(不含税)
第3年总成本费用=2600+382.57+117.01=3099.58(万元)
第4年总成本费用=2600+382.57+97.51=3080.08(万元)
第5年总成本费用=2600+382.57+78.10=3060.58(万元)
第6年总成本费用=2600+382.57+58.51=3041.08(万元)
第7年总成本费用=2600+382.57+39.00=3021.57(万元)
第8年总成本费用=2600+382.57+19.50=3002.07(万元)
第9年、10年总成本费用=2600+382.57=2982.57(万元)
(2)所得税(不含税)
第3年所得税=[3800-3099.58-(650-330)×6%]×33%=224.80(万元)
第4年所得税=[4320-3080.08-(730-330)×6%]×33%=401.25(万元)
第5年所得税=[5400-3060.58-(900-330)×6%]×33%=760.72(万元)
第6年所得税=[5400-3041.08-(900-330)×6%]×33%=767.16(万元)
第7年所得税=[5400-3021.57-(900-330)×6%]×33%=773.60(万元)
第8年所得税=[5400-3002.07-(900-330)×6%]×33%=780.03(万元)
第9年、10年所得税=[5400-2982.57-(900-330)×6%]×33%=786.47(万元)
(3)资本金现金流量表见下表。
资本金现金流量(单位:万元)
【5】本题考查的是投资回收期。
静态投资回收期Pt=5-1+(|-370.99|/1648.46)=4.23(年)
建设项目静态投资回收期Pt为4.23年,小于行业基准投资回收期Pc=8年,说明该建设项目是可行的。
背景资料:
某企业拟全部采用自有资金建设一个工业项目,该项目为当地政府重点扶持项目,政府承诺在项目投产的第1年给予项目启动经费200万元。其他基础数据如下:
1.建设投资3865万元,建设期2年,第1年完成投资1355万元,第2年完成投资2510万元,运营期10年。
2.建设投资中有300万元形成其他资产,其余部分构成固定资产;其他资产摊销年限为运营期前5年,固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
3.项目运营后第3年开始达到正常生产能力,销售收入为5000万元(含销项税850万元),运营前2年的销售收入分别为正常生产年份的60%及80%,该项目的增殖税附加税率6%。
4.正常生产年份经营成本为2400万元(含进项税300万元),运营期前2年的经营成本分别为正常生产年份的60%及80%。
5.运营3年后,预计需投入25万元更新设备配件,才能维持以后的正常运营需要,该维持运营投资按当期费用计入年度总成本。
6.流动资金总额为840万元,在运营期前3年分别投入504万元、168万元、168万元,运营期末全部收回。
7.其他有关资料如下:调整所得税税率25%,行业基准收益率10%,基准回收期6年。
<1>、补充完成总成本费用表。
表1-4 某项目总成本费用估算表 单位:万元
<2>、补充完成拟建项目投资现金流量表。
拟建项目投资现金流量表1-5。
表1-5 项目投资现金流量表
<3>、计算项目的静态投资回收期并分析拟建项目的可行性。
<4>、计算项目的财务净现值并分析拟建项目的可行性。
【1】 固定资产折旧费=(3865-300)×(1-5%)÷12=282.23(万元)
固定资产余值=残值+年固定资产折旧费×(折旧年限-运营年限)=(3865-300)×5%+282.23×2=742.71(万元)
表1-6 某项目总成本费用估算表 单位:万元
【2】
表1-7 项目投资现金流量表
计算调整所得税:
调整所得税=(营业收入(不含销项税)-经营成本(不含进项税)-增值税附加-折旧-摊销-维持运营投资+补贴收入)×25%
第3年调整所得税=(2490-1260-19.80-282.23-60+200)×25%=266.99(万元)
第4年调整所得税=(3320-1680-26.40-282.23-60)×25%=317.84(万元)
第5年调整所得税=(4150-2100-33-282.23-60)×25%=418.69(万元)
第6年调整所得税=(4150-2100-33-282.23-60-25)×25%=412.44(万元)
第7年调整所得税=(4150-2100-33-282.23-60)×25%=418.69(万元)
第8年至第12年调整所得税=(4150-2100-33-282.23)×25%=433.69(万元)
【3】 静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值年份-1)+丨出现正值年份上年累计净现金流量累计值丨/出现正值年份当年净现金流量=(6-1)+667.72/1579.56=5+0.42=5.42(年)
项目静态投资回收期为5.42年小于6年,项目可行。
【4】 计算该项目的净现值为4128.50万元,大于0,项目可行。
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产(无可抵扣固定资产进项税额)。无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元(无可抵扣的进项税),其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件(不含税),增值税税率为17%,增值税附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
(计算结果保留两位小数)
<1>、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
<2>、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
<3>、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
<4>、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点(以件为单位)及单价盈亏平衡点(以元为单位)。
【1】 基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)
静态投资额=2000+500+200=2700(万元)
第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)
第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)
项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)
【2】 固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57(万元)
正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)
固定成本=950-550=400.00(万元)
总成本=经营成本+折旧+摊销+利息
摊销=200/8=25.00(万元)
经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)
【3】 所得税=利润总额×所得税税率
利润总额=营业收入-增值税附加-总成本费用=0.14×10000-0.14×10000×17%×6%-950=435.72(万元)
正常年份的所得税=435.72×25%=108.93(万元)
资本金净利润率=(435.72-108.93)/(2992.16+240)=10.11%。
【4】 产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14-0.055-0.14×17%×6%]=4786.29(件)
单价盈亏平衡点:P=(400+1×550)/[1×(1-17%×6%)]=959.79(元)
某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。
1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10 年,残值率:3%
3.运营期第1 年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。
4.电视机售价为2000 元/台(不含销项税)
5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元(其中含进项税500 万元),以后各年为2500 万元(含进项税652 万元)。
5.建设投资借款在运营期前5 年内等额本金偿还。
6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。
问题:
1.列式计算建设期贷款利息。
2.列式计算运营期第1 年、第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
3.列式计算运营期第1 年利润总额及应纳所得税。
4.通过计算判别运营期第1 年是否满足还款要求?
(所有结果请保留两位小数)
问题1.
建设期贷款利息:
20000/2=10000 万元
建设期第一年利息:10000/2×10%=500 万元
建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550 万元
合计:500+1550=2050 万元
问题2.
第1 年应偿还的贷款本金及应支付的利息:
本金=(20000+2050)/5=4410 万元
利息=(20000+2050)×10%=2205 万元
第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息:
本金=4410 万元
利息=(20000+2050-4410)×10%=1764 万元
问题3.
运营期第1 年的利润总额及应纳所得税:
折旧=(50000+2050)×(1-3%)/10=5048.85 万元
利息=2205 万元
总成本费用=(2000-500)+5048.85+2205=8753.85 万元
当期销项税额=150×2000×365×10%×0.75÷10000=821.25 万元
当期进项税额=500 万元
增值税额=821.25-500=321.25 万元
增值税附加额=321.25×10%=32.13 万元
利润总额=(150×2000×365×75%)/10000-8753.85-32.13=-573.48 万元
所得税=0 万元
问题4.
-573.48+5048.85=4475.37>4410 因此能满足还款要求。
甲、乙两市隔海相望,直线距离约1OOKm,由于海运运力不足,公路铁路运输距离千里以上。为发展两地经济,拟定AB 两个解决方案:
表2-1 两个方案效益费用相关数据
不考虑建设期的影响,无残值,折现率为8%。
表2-2 资金时间价值系数表
问题:
1.计算两方案的年度寿命周期成本。
2.用费用效率法选择最经济方案。
3.有关专家决定从五个方面(分别以f1-f5 表示)进行功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:f3 相对于f4 很重要,f3 相对于f1 较重要,f2 和f5 同样重要,f4 和f5 同样重要。专家对2 个方案满足程度的评分结果见表2.3
表2.3 各方案功能评分及单方造价表
试用0—4 评分法列表计算各功能的权重;以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程原理选择最佳设计方案。
问题1:
A 方案年度寿命周期成本:
15×100×(A/P,8%,50)+5+50×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]
×(A/P,8%,50)
1500×1/12.233+5+50×(0.463+0.215+0.099+0.046)×1/12.233
=130.98 亿元
B 方案年度寿命周期成本:
150×6×(A/P,8%,50)+4+25×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]
×(A/P,8%,50)
900×1/12.233+4+25×(0.463+0.215+0.099+0.046)×1/12.233
=79.25 亿元
问题2:
A 方案年度收益:
200×8×360/10000+50+30+5+50=192.60 亿元
费用效率=192.60/130.98=1.47
B 方案年度收益:
150×6×300/10000+35+2+5+30=99 亿元
费用效率=99/79.25=1.25
A 方案费用效率1.47>B 方案费用效率1.25 因此选择方案A。
问题3:
各项功能指标权重计算表
功能得分:
隧道:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
大桥:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625
功能指数:
8.375+6.625=15
隧道:8.375/15=0.558
大桥:6.625/15=0.442
成本指数:
130.98+79.25=210.23
隧道:130.98/210.23=0.623
大桥:79.25/210.23=0.377
价值指数:
隧道:0.558/0.623=0.896
大桥:0.442/0.377=1.172
选择大桥。
某施工单位决定参与某工程的投标。在基本确定技术方案后,为提高竞争能力,对其中某关键技术措施拟订了三个方案进行比选。若以C 表示费用(费用单位为万元),T 表示工期(时间单位为周),则方案一的费用为C1=100+4T;方案二的费用为C2=150+3T;方案三的费用为C3=250+2T
经分析,这种技术措施的三个比选方案对施工网络计划的关键线路均没有影响。各关键工作可压缩的时间及相应增加的费用见表3-1。
在问题2 和问题3 的分析中,假定所有关键工作压缩后不改变关键线路。
表3-1 各关键工作可压缩时间及相应增加的费用表
问题:
1.若仅考虑费用和工期因素,请分析这三种方案的适用情况。
2.若该工程的合理工期为60 周,该施工单位相应的估价为1653 万元。为了争取中标,该施工单位投标应报工期和报价各为多少?
3.若招标文件规定,评标采用“经评审的最低投标价法”,且规定,施工单位自报工期小于60 周时,工期每提前1 周,其总报价降低2 万元作为经评审的报价,则施工单位的自报工期应为多少?相应的经评审的报价为多少?若该施工单位中标,则合同价为多少?
问题1:
解:令C1=C2,即100+4T=150+3T,
解得T=50 周。
因此,当工期小于等于50 周时,应采用方案一;当工期大于等于50 周时,应采用方案二。
再令C2=C3,即150+3T=250+2T,
解得T=100 周。
因此,当工期小于等于100 周时,应采用方案二;当工期大于等于100 周时,应采用方案三。
综上所述,当工期小于等于50 周时,应采用方案一;当工期大于等于50 周且小于等于100 周时,应采用方案二;当工期大于等于100 周时,应采用方案三。
问题2:
由于工期为60 周时应采用方案二,相应的费用函数为C2=150+3T,所以,对每压缩1周时间所增加的费用小于3 万元的关键工作均可以压缩,即应对关键工作C 和I 进行压缩。
则自报工期应为:60-2-2=56(周)
相应的报价为:1653-(60-56)×3+2.5×2+2.0×2=1650(万元)
问题3:
由于工期每提前1 周,可降低经评审的报价为2 万元,所以对每压缩1 周时间所增加的费用小于5 万元的关键工作均可压缩,即应对关键工作A、C、E、I 进行压缩。
则自报工期应为:60-1-2-1-2=54(周)
相应的经评审的报价为:1653-(60-54)×(3+2)+3.5+2.5×2+4.5+2.0×2=1640(万元)
则合同价为:1640+(60-54)×2=1652(万元)
某工程项目业主与承包商采用《建设工程工程量清单计价规范》签订了工程施工承包合同。有关条款如下:
分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,其工程量分别为4500m3 和3200m3。清单报价中,甲分项综合单价为1240 元/m3,乙项综合单价为985 元/m3。
措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。
其他项目清单中包含零星工作费一项,暂定费用为3 万元。
规费、税金以分部分项工程工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,费率为16%。
施工工期自2015 年3 月1 日开始,工期为4 个月。
材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7 天支付,在最后两个月平均扣回。
措施费(含规费和税金)在开工前7 天支付50%其余部分在各月工程款支付时平均支付。
零星工作费于最后一个月按实结算。
当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9,当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。
质量保证金按实际造价的5%扣留。
承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量见表5-1。
表5-1 各月实际完成的工程量
施工过程中发生了以下事件:
(1)5 月份由于设计变更经业主确认的价款为3.00 万元(含规费税金)
(2)实际发生零星工作费用3.5 万元。
问题:
1.计算材料预付款
2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。
3.列式计算5 月份应支付承包商的工程款。
4.列式计算6 月份承包商实际完成工程的工程款。
5.假定3、4、5 月份3 个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750 万元;则6 月份工程结算价为多少?
(单位为万元,计算结果保留两位小数)
问题一
甲分项工程量清单计价=4500×1240/10000=558.00(万元)
乙分项工程量清单计价=3200×985/10000=315.20(万元)
分部分项工程量清单计价合计=558.00+315.20=873.20(万元)
材料预付款=873.20×20%=174.64(万元)
问题二
2.措施项目清单计价合计=873.20×3.8%=33.18(万元)
预付措施费金额=33.18×(1+16%)×50%=19.24(万元)
问题三
根据背景可知,5 月份甲、乙分项工程的综合单价均不做调整。
5 月份甲分项工程工程价款=1100×1240×(1+16%)/10000=158.22(万元)
5 月份乙分项工程工程价款=1100×985×(1+16%)/10000=125.69(万元)
5 月份措施工程款19.24/4=4.81(万元)
5 月份变更工程款3.00 万元
5 月份承包商实际完成的工程款=158.22+125.69+4.81+3.00=291.72(万元)
5 月份应支付承包商的工程款=291.72×(1-5%)-174.64/2=189.81(万元)
问题四
6 月末甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050.00(m3)
6 月末甲分项工程累计完成工程量比清单工程量降低额=4500-4050=450.00(m3)
6 月末甲分项工程累计完成工程工程量降低额占清单工程量的比例=450.00/4500=10%。
未超过10%因此甲分项工程单价不调整
6 月末甲分项工程款=850×1240×(1+16%)/10000=122.26(万元)
6 月末乙分项工程累计完成工程量=700+1000+1100+1000=3800.00(m3)
6 月末乙分项工程累计完成工程量比清单工程量增加额3800.00-3200.00=600.00(m3)
6 月末乙分项工程累计完工程量增加额占清单工程量的比例600/3200×
100%=18.75%>10%,超出部分单价应进行调整。
超出清单工程量10%的工程量=3800.00-3200×(1+10%)=280.00(m3)
这部分工程量的综合单价=985×0.9=886.50(元/m3)
6 月份乙分项工程款=[(1000-280.00)×985+280.00×886.50]×(1+16%)/10000=111.06
(万元)
6 月份措施工程款19.24/4=4.81(万元)
6 月份零星工作工程款3.5×(1+16%)=4.06(万元)
6 月份承包商实际完成工程款=122.26+111.06+4.81+4.06=242.19(万元)
问题五
甲分项工程款=4050×1240/10000×(1+16%)=582.55(万元)
乙分项工程款=[(3800-280)×985+280.00×886.50]/10000×(1+16%)=430.99(万元)
措施项目工程款=(582.55+430.99)×3.8%=38.51(万元)
零星工作费=3.5×(1+16%)=4.06(万元)
变更工程款=3.00 万元
实际工程工程款=582.55+430.99+38.51+4.06+3.00=1059.11(万元)
工程结算价款1059.11×(1-5%)-750.00-174.64=81.51(万元)
背景资料:某市某重点工程项目计划投资3500万元,拟采用工程量清单方式公开招标,招标控制价定为3500万元。经资格预审后,确定A、B、C共3家为合格投标人。招标人要求该3家投标人必须于当年的10月13日~14日购买招标文件,否则视为放弃投标,同时要求购买招标文件时递交投标保证金100万元、购买招标文件费500元。
招标文件规定:投标截止时间为10月31日,投标有效期截止时间为12月30日,投标保证金有效期截止时间为次年1月30日。招标人对开标前的主要工作安排为:10月16日~17日,由招标人分别安排各投标人踏勘现场;10月20日,举行投标预备会,会上主要对招标文件和招标人能提供的施工条件等内容进行答疑,考虑各投标人所拟定的施工方案和技术措施不同,将不对施工图做任何解释。各投标人按时递交了投标文件,所有投标文件均有效。
评标办法规定,采用综合评估法。其中商务标60分(包括总报价20分、分部分项工程综合单价10分、其他内容30分),技术标40分。
(1)总报价的评标方法是,评标基准价等于各有效投标总报价的算术平均值下浮2个百分点。当投标人的投标总价等于评标基准价时得满分,投标总价每高于评标基准价1个百分点时扣2分,每低于评标基准价1个百分点时扣1分。
(2)分部分项工程综合单价的评标方法是,在清单报价中按合价大小抽取5项(每项设为2分),分别计算投标人综合单价报价平均值,投标人所报综合单价在平均值的95%~102%范围内得满分,超出该范围的,每超出1个百分点扣0.2分。
各投标人总报价和抽取的异形梁C30砼综合单价见表3-1。
表3-1 投标数据表
除总报价之外的其他商务标和技术标指标评标得分见表3-2。
表3-2 投标人部分指标得分表
<1>、在该工程开标之前所进行的招标工作有哪些不妥之处说明理由。
<2>、列式计算总报价和异形梁C30砼综合单价的报价平均值,并计算各投标人得分,填入表3-3中。(计算结果保留二位小数)
表3-3 部分商务标指标评分表
<3>、列式计算各投标人的总得分,根据总得分的高低确定第一中标候选人,计算中标单位的报价浮动率。
<4>、评标工作于11月1日结束并于当天由评标委员会确定中标人。11月2日招标人向当地主管部门提交了评标报告;11月10日招标人向中标人发出中标通知书;12月1日双方签定了施工合同;12月3日招标人将未中标结果通知给另两家投标人,并于12月9日将投标保证金退还给未中标人。请指出评标结束后招标人的工作有哪些不妥之处并说明理由。
【1】 (1)购买招标文件的时间不妥,应至少有5日。
(2)要求投标人领取招标文件时递交投标保证金不妥,应在投标截止前递交。投标保证金数额规定不妥,应不超过项目估算价的2%,即应为70万元。
(3)投标截止时间不妥,从招标文件发出到投标截止时间不能少于20日。
(4)投标保证金有效期不妥。投标保证金的有效期同投标有效期。
(5)踏勘现场安排不妥,招标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进行现场踏勘。
(6)投标预备会上对施工图纸不做任何解释不妥,因为招标人应就图纸进行交底和解释。
【2】 (1)总报价平均值=(3179+2998+3213)/3=3130(万元)
评分基准价=3130×(1-2%)=3067.4(万元)
(2)异型梁C30混凝土综合单价报价平均值=(456.20+451.50+485.80)/3=464.50(元/m3)
总报价和C30砼综合单价评分见表3-3。
表3-3 部分商务标指标评分表
【3】 投标人A的总得分:30+12.72+32=74.72(分)
投标人B的总得分:35+17.74+29=81.74(分)
投标人C的总得分:37+10.50+28=75.50(分)
所以,第一中标候选人为B投标人。
承包商投标报价浮动率=(1-2998/3500)×100%=14.34%
【4】 (1)评标工作于11月1日结束并于当天由评标委员会确定中标人不妥。中标人应由招标人确定。
(2)招标人向主管部门提交的书面报告内容不妥,应提交招投标活动的书面报告而不仅仅是评标报告。
(3)招标人仅向中标人发出中标通知书不妥,还应同时将中标结果通知未中标人。
(4)招标人通知未中标人时间不妥,应在向中标人发出中标通知书的同时通知未中标人。
(5)退还未中标人的投标保证金时间不妥,招标人应在与中标人签订合同后的5日内向未中标人退还投标保证金及其相应利息。
某市政设施工程全部由政府投资兴建。该项目为该省建设规划的重点项目之一,且已列入地方年度固定投资计划,概算已经主管部门批准,征地工作尚未全部完成,施工图纸及有关技术资料齐全。现决定对该项目进行施工招标。招标人在国家级报刊发布招标公告。因估计除本市施工企业参加投标外,还可能有外省市施工企业参加投标,故招标人委托咨询单位编制了两个标底,准备分别用于对本省和外省市施工企业投标价的评定。招标人于2004年8月5日向具备承担该项目能力的A、B、C、D、E五家承包商发出资格预审合格通知书,其中说明,8月10~11日在招标人总工程师室领取招标文件,9月5日14时为投标截止时间。该五家承包商均领取了招标文件。8月18日招标人对投标单位就招标文件提出的所有问题统一作了书面答复,随后组织各投标单位进行了现场踏勘。9月5日这五家承包商均按规定的时间提交了投标文件。但承包商A在送出投标文件后发现报价估算有较严重的失误,在投标截止时间前半小时递交了一份书面声明,撤回已提交的投标文件。
开标时,由招标人委托的市公证处人员检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封。由于承包商A已撤回投标文件,故招标人宣布有B、C、D、E四家承包商投标,并宣读该四家承包商的投标价格、工期和其他主要内容。
评标委员会委员由招标人直接确定,共由7人组成,其中招标人代表2人,技术专家3人,经济专家2人。
按照招标文件中确定的综合评标标准,4个投标人综合得分从高到低的依次顺序为B、C、D、E,故评标委员会确定承包商B为中标人,并向建设主管部门提供招投标的书面报告,3日后建设主管部门通知招标人招投标活动中没有违法行为。由于承包商B为外地企业,招标人于9月16日将中标通知书寄出,承包商B于9月18日收到中标通知书。最终双方于10月18日签订了书面合同。
<1>、《招标投标法》中规定的招标方式有哪几种
<2>、该工程若采用邀请招标方式是否违反有关规定为什么
<3>、从招标投标的性质看,本案例中的要约邀请、要约和承诺的具体表现是什么
<4>、招标人对投标单位进行资格预审应包括哪些内容
<5>、根据《招标投标法》的有关规定,判断该项目在招标投标过程中有哪些不妥之处并说明理由。
【1】 《招标投标法》中规定的招标方式有公开招标和邀请招标两种。
【2】 违反有关规定。因为根据《招标投标法》的规定,该工程是由政府全部投资兴建的省级重点项目,所以应采取公开招标。
【3】 本案例中的要约邀请是招标人的招标公告,要约是投标人提交的投标文件,承诺是招标人发出的中标通知书。
【4】 招标入对投标单位进行资格预审应包括以下内容:投标单位组织与机构和企业概况;近3年完成工程的情况;目前正在履行的合同情况;资源方面,如财务状况、管理人员情况、劳动力和施工机械设备等方面的情况;其他情况(各种奖励和处罚等)。
【5】 该项目在招标投标过程中的不妥之处如下。
(1)不妥之处:决定对该项目进行施工招标。
理由:本项目征地工作尚未全部完成,不具备施工招标的必要条件,因而尚不能进行施工招标。
(2)不妥之处:招标人委托咨询单位编制了两个标底,准备分别用于对本省和外省市施工企业投标价的评定。
理由:不应编制两个标底,《招标投标法》规定,一个工程只能编制一个标底,不能对不同的投标单位采用不同的标底进行评标。两个标底用于不同地方那个的投标人,属于对投标人实行歧视待遇,不得以不合理的条件限制或排斥潜在投标人,不能对不同的投标单位采用不同标底进行评标。
(3)不妥之处:招标人对投标单位就招标文件提出的所有问题作了书面答复后组织各投标单位进行了现场踏勘。
理由:现场踏勘应安排在书面答复投标单位提问之前,因为投标单位对施工现场条件也可能提出问题。
(4)不妥之处:招标人宣布有B、C、D、E四家承包商投标。
理由:招标人不应仅宣布四家承包商参加投标。按国际惯例,虽然承包商A在投标截止时间前撤回投标文件,但仍应作为投标人宣读其名称,但不宣读其投标文件的其他内容。
(5)不妥之处:评标委员会委员由招标人直接确定。
理由:评标委员会委员不应全部由招标人直接确定。按规定,评标委员会中的技术、经济专家,一般招标项目应采取(从专家库中)随机抽取方式,特殊招标项目可以由招标人直接确定。本项目显然属于一般招标项目。
(6)不妥之处:双方于10月18日签订了书面合同。
理由:订立书面合同的时间过迟。按《招标投标法》的规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日(不是中标人收到中标通知书之日)起30日内订立书面合同,而本案例已超过30日。
某大型变电站工程,业主采用工程量清单招标方式确定了承包商,并与承包商按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。施工合同约定:设备和电缆由业主购买:开工日期为6 月1 日,合同工期为80 天;工期每提前(或拖后)1 天,奖励(或罚款)2000元(含规费、税金)。签约合同价500 万元,采用单价合同。业主草拟的部分施工合同条款内容如下:
1.当分部分项工程量清单项目中工程量的变化幅度在±15%以上时,可以调整综合单价,调整方法是:由监理工程师提出新的综合单价,经业主批准后调整合同价格。
2.材料实际购买价格与招标文件中列出的材料暂估价相比,变化幅度不超过5%时,价格不予调整,超过5% 时,可以按实际价格调整。
工程项目开工前,承包商编制了施工总进度计划,如图4.1 所示(时间单位:天),并得到监理人的批准。所有工作都按最早开始时间安排。
图4.1 施工总进度计划
6 月1 日如期开工,施工过程中,发生了如下事件:
事件1:6 月5 日因遇台风及强降雨,开挖的基坑被淤泥掩埋,导致10 名工人窝工1 天、机械闲置1 个台班(租赁费为1000 元/台班);6 月6 日清理现场用工5 个工日,该机械又
闲置1 个台班;6 月6 日和6 月7 日人工挖运基坑内的淤泥,双方确认200m3,综合单价100元/m3。
事件2:管沟、敷设电缆和土方回填计划用工量为90 工日,由于电缆线路改变,管沟、敷设电缆和土方回填长度由200m 增加至240m。
事件3:房屋主体施工时,混凝土供应商每日供应量不充分,使承包商多用工30 工日,机械5 个台班(台班单价500 元/台班);房屋主体工作延长5 天。
事件4:设备基础施工后,由于业主方更换了部分设备型号,要求拆除部分基础重新施工,拆除用工10 个工日,机械2 个台班(台班单价300 元/台班)。重新施工基础20m3,综合单价450 元/m3。设备基础拆除和重新施工共用8 天。
事件5:设备安装施工过程中,因设备供货商运输原因晚到3 天,使承包商窝工12 个工日,该工作推迟3 天开工.该工程最后80 天完工。
问题:
1.写出该施工网络进度计划的关键线路。
2.指出业主草拟的合同条款中有哪些不妥之处,简要说明如何修改。
3.分别说明承包商能否就上述事件1?事件5 向业主提出工期和(或)费用索赔,并说明理由。
4.承包商在事件1?事件5 中得到的工期索赔各为多少天?工期索赔共计多少天?工期奖(罚)款为多少元?
5.如果该工程人工工资标准为120 元/工日,窝工补偿标准为60 元/工日,企业管理费和利润为工料机费用之和的15%,规费和税金为工料机管理费利润之和的18%,现场管理费补偿标准为工料机费用之和的5%。分别计算承包商在事件1?事件5 中得到的费用索赔各为多少元?费用索赔总额为多少元?
(费用以元为单位,计算结果取整)
问题1:
①-②-③-⑤-⑧-⑨
①-②-③-⑤-⑥-⑧-⑨
问题2:
第1 款中,综合单价调整方法不妥,应由承包人提出新的综合单价,经业主批准后调整合同价格。
第2 款中,材料实际购买价格与招标文件中列出的材料暂估价相比,变化幅度不超过5%时,价格不予调整,超过5%时,可以按实际价格调整不妥,材料暂估价应按发、承包双方最终确认价调整。
问题3:
事件1:工期索赔成立,台风及强降雨属于不可抗力,土方开挖中关键工作;费用索赔成立,根据不可抗力处理原则,现场清理和淤泥开挖的费用应由业主承担。
事件2:费用索赔成立,由于工程量增加导致增加的费用由于业主承担;工期索赔不成立,虽然工程量增加是业主的责任,但增加的工期30÷200×40=6 天没有超过该3 项工作的总时差30 天。
事件3:不能够提出工期和费用索赔,因为混凝土供应商供应量不充分应由承包商承担责任。
事件4:费用索赔成立,业主方更换设备型号是业主的责任,拆除基础重新施工增加的费用由业主承担;不可提出工期索赔,因为增加的工期8 天没有超过总时差35 天。
事件5:可以提出费用索赔,设备晚进场是业主的责任,承包商增加的费用由业主承担;工期索赔成立,设备晚进场是业主的责任,设备安装工作是关键工作。
问题4:
事件1:工期索赔3 天;
事件2:工期索赔0 天;
事件3:工期索赔0 天:
事件4:工期索赔0 天;
事件5:工期索赔3 天。
总计工期索赔:6 天。
工期奖励款为:[(80+6)-80]×2000=12000 元
问题5:
事件1:
现场清理:5×120×(1+15%)×(1+18%)=814 元
开挖淤泥:200×100×(1+18%)=23600 元
小计:814+23600=24414 元
事件2:
90÷200×40×120×(1+15%)×(1+18%)=2931 元
事件4:
拆除费用:(10×120+300×2)×(1+15%)×(1+18%)=2443 元
重修费用:20×450×(1+18%)=10620 元
小计:2443+10620=13063 元
事件5:12×60×(1+5%)×(1+18%)=892 元
费用索赔总额为:24414+2931+13063+892=41300 元
背景资料:某混合结构工程施工图纸如下所示,某施工企业投标并中标了该工程。
图3-25某工程平面图
图3-26某工程正立面图
图3-27某工程侧立面图
图3-28某工程A-A剖面图
基础平面布置图1:100
板配筋图1:100
1-1
(1)说明:
1.材料:地圈梁,构造柱C20,其余梁,板混凝土;C25;钢筋:Ф-HPB235,Ф-HRB335,ФR-冷轧带助钢筋(CRB550);基础采用MU15承重实心砖,M10水泥砂浆;±0.00以上采用MU10承重实心砖,M7.5混合砂浆;女儿墙采用MU10承重实心砖,M5.0水泥砂浆。
2.凡未标注的现浇板钢筋均为ФR8@200。
3.图中未画出的板上部钢筋的架立钢筋为Ф6@150。
4.本图中未标注的结构板厚为100。
5.本图应配合建筑及设备专业图纸预留孔洞,不得事后打洞。
6.过梁根据墙厚及洞口净宽选用相对应类型的过梁,荷载级别除注明外均为2级。凡过梁与构造柱相交处,均将过梁改为现浇。
7.顶层沿240墙均设置圈梁(QL*)圈梁与其他现浇梁相遇时,圈梁钢筋伸入梁内500。
8.构造柱应锚入地圈梁中。
图3-29某工程基础平面布置图
(2)该工程为砖混结构,室外地坪标高为-0.150m,屋面混凝土板厚为100mm。
(3)门窗详表3-39,均不设门窗套。
图例说明:该工程为砖混结构,室外地坪标高为-0.150m,门窗详表6-1,均不设门窗套。工程做法、装饰做法详见表6-2、表6-3。
计算说明:门窗内墙侧面、顶面和窗底面均抹灰、刷乳胶漆,其乳胶漆计算宽度均按100mm计算,并入内墙面刷乳胶漆项目内。外墙贴块料工程中其门窗侧面、顶面和窗底面要计算,计算宽度均按150mm计算,归入零星项目。门洞侧壁不计算踢脚线。
<1>、根据以上背景资料以及现行国家标准《建设工程量清单计价规范》GB 50500、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB 50854及其他相关文件的规定等,补充完成该房屋建筑与装饰工程分部分项工程和措施项目清单与计价表6-4,不考虑价格部分。(计算结果保留二位小数)
表6-4分部分项与单价措施项目清单与计价表
<2>、已知施工企业制定的基础土方施工方案为:基础土方为人工放坡开挖,工作面每边300mm;自素混凝土基础底面(也可理解为砖基础垫层下表面)开始放坡,坡度系数为0.33,原土
【1】计算过程:
(1)平整场地:(同首层建筑面积)(注意保温层厚度应计算建筑面积)
S=6.54×7.04-3.3×1.8+(6.54+7.04)×2×0.03=40.92m2
(2)挖基础沟槽土方
外墙中心线长:L=(6.3+6.8)×2=26.2m
内墙基槽净长线:L=(5-0.7)+(3-0.7)=6.6m
土方体积V=0.7×2×(26.2+6.6)=45.92m3
(3)室内回填土
(3.06×4.76+3.36×2.76+2.76×2.96)×(0.15-0.02-0.10)=0.96m3
(4)混凝土楼板
(3.06×4.76+3.36×2.76+2.76×2.96)×0.1=3.2m3
(5)地圈梁
外墙中心线长:L=(6.3+6.8)×2=26.2m
内墙净长线:L=(5-0.24)+(3-0.24)=7.52m
地圈梁体积:V=0.24×0.24×(26.2+7.52)=1.94m3
(6)屋面防水卷材
(6.54-0.24×2)×(5-0.24)+(3-0.24)×1.8+(6.54-0.24×2+7.04-0.24×2)×2×0.3=41.39m2
(7)水泥砂浆地面
S=3.06×4.76+3.36×2.76+2.76×2.96=32.01m2
(8)内墙面刷涂料(在抹灰面的基础上考虑侧壁面积,不扣除踢脚线。)
内墙面抹灰S=(15.64+12.24+11.44)×2.9-(0.9×2.1+0.8×2.1×4+3.0×1.8+1.8×1.8×2)=39.32×2.9-20.49=93.54m2
其中:3.06×2+4.76×2=15.64m,2.76×2+2.96×2=11.44m,3.36×2+2.76×2=12.24m
内墙面涂料S=93.54+(0.9+2.1×2+0.8×2×2+2.1×4×2+3×2+1.8×2+1.8×4×2)×0.10=49.1×0.1+93.54=98.4m2(特别注意:由于题干信息给出乳胶漆计算宽度按100mm计算,且内墙按照门窗洞口全厚度范围内喷涂考虑,因此实际计算宽度应该用100mm×2,外墙按照半个洞口厚度计算,即100mm。)
(9)天棚抹灰
S=3.06×4.76+3.36×+2.76+2.76×2.96=32.01m2
(10)综合脚手架
S=建筑面积=40.92m2
(11)垂直运输
S=建筑面积=40.92m2
表6-4分部分项与单价措施项目清单与计价表
说明:建筑物的檐口高度是指设计室外地坪至檐口滴水的高度(平屋顶系指屋面板底高度),突出主体建筑物屋顶的电梯机房、楼梯出口间、水箱间、瞭望塔、排烟机房等不计入檐口高度。
【2】外墙中心线长:L=(6.3+6.8)×2=26.2m
内墙基槽净长线:L=(5-0.7-0.3×2)+(3-0.7-0.3×2)=5.4m
考虑工作面和放坡后,挖沟槽的方案工程量:V=(0.7+0.3×2+0.33×2)×2×(26.2+5.4)=123.87m3
某会议室平面、剖面如图6-1-1 6-1-2 所示。
设计说明
设计说明:
1.地面做法:
结合层:素水泥砂浆一遍,20mm 厚1:4 干硬性水泥砂浆
面层:600×600mm 白色釉面砖
白水泥砂浆擦缝
2.踢脚线
踢脚线高度:150mm
结合层:1:3 水泥砂浆
面层:黑色大理石
3.墙面
结合层:1:3 水泥砂浆
面层:300×450mm 全瓷面砖
4.柱面
结合层:1:2.5 水泥砂浆
5.天棚
龙骨:铝合金龙骨
基层:9mm 胶合板
面层:宝丽板
木质防火门2000×2400mm,金属断桥窗3600×1800mm
表6- I -1 分部分项工程晴清单
问题:
1.根据图6-I 所示内容和《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》的计算规则和表6- I -1分部分项工程量清单的统一编码列式计算会议室内装修工程量。门口处地面、门套工程量算至墙中线处。
2.编制分部分项工程量清单,将结果填入答题纸表6-1-3“分部分项工程量清单”中。
3.编制吊顶天棚的综合单价,填入答题纸表6-1-4“分部分项工程量清单综合单价分析表"。管理费按人工费的60%、利润按人工费的40%计算。
(计算结果除特殊注明外,均保留两位小数)
问题1:
地面:S=18×7.5+2×0.1×2-0.4×0.2×6=134.92m2
踢脚:S=[(18+7.5)×2-2.4×2+0.2×8]×0.15=7.17m2
块料墙面:
S=[(7.5-0.4)×2+(6-0.4)×6]×(3.3-0.15)-3.6×1.8×4-(2.4+0.3-0.15)×2.4×
2=112.41m2
柱面:S=(0.4×4+0.8×4)×(3.3-0.15) =15.12m2
吊顶天棚:S=18×7.5=135m2
木质防火门:S=2×2.4×2=9.6m2
金属窗:S=3.6×1.8×4=25.92m2
门窗套:S=[(2.4+0.3)×0.2×2+2×0.3+2×0.1+2.4×2×0.1]×2=4.72m2
问题2:
表6-1-3 分部分项工程量清
问题3:
表6-1-4 分部分项工程量清单综合单价分析表
工程背景资料如下:
1.图1为某泵房工艺及伴热管道系统部分安装图。
2.假设管道安装工程的分部分项清单工程量如下:
φ325×8低压管道7m;φ273.1×7.1中压管道15m;φ108×4.5管道5m,其中低压2m,中压3m;φ89×4.5管道1.5m,φ60×4管道40m,均为中压。
3.相关分部分项工程量清单统一项目编码见下表:
4.φ325×8碳钢管道安装工程定额的相关数据见下表:
该管道安装工程的管理费和利润分别按人工费的20%和10%计。
说明:
1、本图为某泵房工艺及伴热管道系统部分安装图,标高以m计,其余尺寸均以mm计。
2、管道材质为20#无缝钢管,管件均为成品,法兰为对焊法兰。焊接方式为氩电联焊。
3、管道焊缝进行X光无损检验,水压强度和严密性试验合格后,压缩空气吹扫。
4、伴热管用镀锌铁丝捆绑在油管道外壁上,水平管段捆绑在油管下部两侧。图中标注的伴热管道标高、平面位置为示意,可视为与相应油管道等同。
5、管道就位后,其外壁进行人工除锈,再刷红丹防锈漆二遍。
6、管线采用岩棉保温,保温层厚度有伴热管的为50mm,其他为30mm,玻璃布防潮,0.5mm厚铝皮保护。
7、伴热管和泵后油管道设计压力为2.0MPa,泵前油管道压力为0.4MPa。
<1>、按照图I所示内容,列式计算管道、管件安装项目的分部分项清单工程量。
(注:其中伴热管道工程量计算,不考虑跨越三通、阀门处的煨弯增加量。图I中所标注伴热管道的标高、平面位置,按与相应油管道的标注等同计算)
<2>、按照背景资料4中的相关定额,根据《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)和《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013规定,编制φ325×8低压管道(单重62.54kg/m)安装分部分项工程量清单“综合单价分析表”,填入表6.I.1中。(计算结果保留两位小数)
<3>、按照背景资料给出的管道工程量和相关分部分项工程量清单统一编码,以及图I的技术要求和所示阀门数量,根据《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)和《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500—2013规定,编制管道、阀门安装项目的分部分项工程量清单,填入表6.I.2中。
【1】管道部分:
(1)φ325×8
低压管道:1+0.8+1.5+(1+0.65+0.5)×2=7.6m
(2)φ273.1×7.1
中压管道:1+1+1.5+0.5+0.5+[(2.25-1.15)+(0.8+1+0.65)+(2.25-1.15)]×2=13.8m
(3)φ89×4
中压管道:(0.15+0.5)×2=1.3m
(4)φ60×4中压管道:
泵后油管伴热管:
[1+1+1.5+0.5+0.5+(2.25-1.15)×2+(0.8+1+0.65)×2]×2=11.6×2=23.2m
泵前油管伴热管:
[1+0.8+1.5+(1+0.65+0.5)×2]×2=7.6×2=15.2m
小计:23.2+15.2=38.4m
(5)φ32×2.5中压管道:(1.75-1.45)×2=0.6m
管件部分:
(1)DN300低压:弯头4个
三通1个
(2)DN250中压:弯头6个
三通3个
(3)DN80中压:三通2个
(4)DN50中压:弯头(2×6)+(2×2+2×4)=24个
三通(1+1)×2=4个
【2】表6.I.1综合单价分析表
【3】表6.I.2分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:工艺及伴热管道系统标段:泵房管道安装
某氮气站动力安装工程如图6.Ⅲ所示,分部分项工程量清单的统一编码见下表:
表6.Ⅲ.1相关的定额费用见下表:
人工单价为50元/工日,管理费和利润分别按人工费的55%和45%计算。
说明:
1.PD1、PD2均为定型动力配电箱,落地式安装,其尺寸为900×2000×600(宽×高×厚)。基础型钢用10#槽钢制作,其重量为10kg/m。
2.PD1至PD2电缆沿桥架敷设,其余电缆均穿钢管敷设,埋地钢管标准高为-0.2m。埋地钢管至动力配电箱出口处高出地坪+0.1m。
3.4台设备基础标高均为+0.3m,至设备电机处的配管管口高出基础面0.2m,均连接1根长0.8m同管径的金属软管。
4.连接电机处,出管口后电缆的预留长度为1m。电缆头为户内干包式。
5.电缆桥架(200×100)的水平长度为22m。
6.配管水平长度见图中括号内数字,单位为m。
7.接地母线采用40×4镀锌扁钢,埋深0.7m,由室外进入外墙皮后的水平长度为0.5m,出地面后至配电箱内的长度为0.8m,室内外地坪无高差。
8.接地电阻要求小于4Ω。
表6.Ⅲ.1中数据为计算该动力安装工程的相关费用。
<1>、根据图示内容和《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)的规定,列式计算配管、电缆敷设、电缆桥架、接地母线的工程量。
<2>、依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)的规定和所给出的项目编码,填写“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。
<3>、依据上述相关定额,计算配电箱、电力电缆YJV×16穿管敷设和接地母线三个项目的综合单价。
<4>、某投标人拟按以下数据进行该工程的投标报价。
假设该安装工程计算出的各分部分项工程工料机费用合计为100万元,其中人工费占10%。安装工程脚手架搭拆的工料机费用,按各分部分项工程人工费合计的8%计取,其中人工费占25%;安全防护、文明施工措施费用,按当地工程造价管理机构发布的规定计2万元,其他措施项目清单费用按3万元计。
施工管理费、利润分别按人工费的55%、45%计。暂列金额1万元,专业工程暂估价2万元(总承包服务费按3%计取),不考虑计日工费用。
规费按5%费率计取;税金按税率11%计取。
编制单位工程投标报价汇总表,并列出计算过程。
(上述计算过程和结果均保留两位小数)
【1】 (1)钢管Φ25工程量计算:10+7+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2=19(m)
(2)钢管Φ40工程量计算:8+12+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2=22(m)
(3)电缆YJV4×16工程量[8+12+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2+配电箱处预留(0.9+2.0)×2+配电箱处终端头预留1.5×2+设备处预留1×2+设备处终端头预留1.5×2)×(1+2.5%)=[22+5.8+3+2+3]×1.025=35.8×1.025=36.70m
(4)电缆YJV4×2.5工程量[10+7+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2+配电箱处预留(0.9+2.0)×2+配电箱处终端头预留1.5×2+设备处预留1×2+设备处终端头预留1.5×2)×(1+2.5%)=[19+5.8+3+2+3]×1.025=32.8×1.025=33.62m
(5)电缆YJV4×50工程量[22+[3-(2+0.1)]×2+配电箱处预留(0.9+2.0)×2+配电箱处终端头预留1.5×2)]×(1+2.5%)=[23.8+5.8+3]×1.025=32.6×1.025=33.42m
(6)电缆桥架200×100工程量计算:22+[3-(2+0.1)]×2=23.8(m)
(7)接地母线工程量计算:
接地母线图示长度=0.8+0.7+0.5+2+5+5=14m
考虑3.9%的附加长度,总长度为=14×1.039=14.55m
(8)电缆头制作安装工程量:
电缆YJV4×50每根2个电缆头=2个
电缆YJV4×16(2根电缆)2×2=4个
电缆YJV4×2.5(2根电缆)2×2=4个。
【2】 见下表。
【2】 (1)配电箱综合单价计算:
配电箱底盘尺寸(0.9+0.6)×2=3(m)
基础型钢10#槽钢的净量:3m×10kg/m=30(kg)
消耗量为30×(1+5%)=31.5(kg)
[69.66+31.83+0+69.66×(55%+45%)+2000]+{[5.02+1.32+0.41+5.02×(55%+45%)]×30+31.5×3.5}+{[9.62+3.35+0.93+9.62×(55%+45%)]×3} =2171.15+(353.1+110.25)+70.56=2705.06(元/台)
说明:
配电箱项目特征包括:名称,型号,规格,基础形式、材质、规格,接线端子材质、规格、端子板外部接线材质、规格,安装方式。
工作内容包括:本体安装,基础型钢制作、安装,焊、压接线端子,补刷(喷)油漆,接地。
本题动力配电箱综合单价的计算就是一台配电箱的本体安装,相应的此台配电箱的基础型钢制作、基础型钢安装三项工作内容的费用之和。
(2)电力电缆YJV×16穿管敷设综合单价计算:
3.26+1.64+0.05+3.26×(55%+45%)+81.79×(1+1%)=90.82(元/m)
(3)接地母线综合单价计算:[71.4+0.9+2.1+71.4×(55%+45%)]×0.1+63×(1+5%)=14.58+66.15=80.73(元/m)
【3】 各项费用的计算过程如下:
(1)分部分项工程清单计价合计=100+100×10%×(54%+46%)=110.00(万元)
(2)措施项目清单计价合计:
1)脚手架搭拆费=100×10%×8%+100×10%×8%×25%×(54%+46%)=0.8+0.2=1.00(万元)
2)安全防护、文明施工措施费=2.00(万元)
3)其他措施项目费=3.00(万元)
措施项清单计价合计=1+2+3=6.00(万元)
(3)其他项目清单计价合计=暂列金额+专业工程暂估价+总承包服务费=1+2+2×3%=3.06(万元)
(4)规费=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费)×5%=(110+6+3.06)×5%=5.953(万元)
(5)税金=(110+6+3.06+5.953)×11%=125.013×11%=13.751(万元)
(6)投标报价合计=110+6+3.06+5.953+13.751=138.764(万元)
某企业拟建一个市场急需产品的工业项目。建设期1年,运营期6年。项目建成当年投产时,当地政府决定扶持该产品生产的补贴收入100万元。
其他基本数据如下:
1.建设投资1000万元。预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额100万元),固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末残值率4%,固定资产余值在项目运营期末收回。投产当年又投入资本金200万元作为运营期的流动资金。
2.正常年份年营业收入为800万元(其中销项税额100万元),经营成本300万元(其中进项税额50万元),增值税附加按应纳增值税的10%计算,所得税率为25%,行业基准收益率10%,基准投资回收期6年。企业投资者期望的最低可接受所得税后收益率为15%。
3.投产第1年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入及其所含销项税额、经营成本及其进项税额为正常年份的80%。以后各年均达到设计生产能力。
4.运营期的第4年,预计需花费30万元(无可抵扣进项税额)更新新型自动控制设备配件,才能维持以后的正常运营需要,该维持运营投资按当期费用计入年度总成本。
问题:
1.编制拟建项目投资现金流量表。
2.计算项目的静态投资回收期。
3.计算项目的财务净现值。
4.从财务角度分析拟建项目的可行性。
1.编制拟建项目投资现金流量表前需要计算以下数据: (1)计算固定资产折旧费:
固定资产折旧费=(1000-100)×(1- 4%)/10=86.4万元
(2)计算固定资产余值:
固定资产余值=残值+(折旧年限-运营年限×)年折旧费=(1000-100)×4%+(10-6)×86.4=381.6万元
(3)增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额
计算期第2年:100×0.8-50×0.8-100=-60万元<0,故第2年应纳增值税额为0。
计算期第3年:100-50-60=-10万元<0,故第3年应纳增值税额为0。
计算期第4年:100-50-10=40万元
计算期第5年、第6年、第7年:100-50=50万元
(4)调整所得税=[营业收入-当期销项税额-(经营成本-当期进项税额)- 折旧费 - 维持运营投资+补贴收入- 增值税附加]×25%
计算期第2年调整所得税:[(800-100)×80%-(300-50)×80%-86.4-0+100-0]×25%=93.4万元
计算期第3年调整所得税:(700-250-86.4-0+0-0)×25%=90.9万元
计算期第4年调整所得税:(700-250-86.4-0+0- 40×10%)×25%=89.9万元
计算期第5年调整所得税:(700-250-86.4-30+0-50×10%)×25%=82.15万元
计算期第6、7年调整所得税=(700-250-86.4-0+0-50×10%)×25%=89.65万元
项目投资现金流量表见表1-1。
表1-1 项目投资现金流量表 单位:万元
2.计算项目的静态投资回收期
静态投资回收期=(5-1)+18.2/332.85=4.05年
所以:项目静态投资回收期为:4.05年
3.项目财务净现值就是计算期末的累计折现后净现金流量707.15万元。
4.本项目的静态投资回收期为4.05年小于基准投资回收期6年;财务净现值为707.15万元>0,所以,从财务角度分析该项目投资可行。
[背景资料]某拟建项目财务评价数据如下:
1.建设期2年,生产运营期8年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
2.建设投资10000万元(包含可抵扣固定资产进项税额800万元),其中1000 万元为无形资产;其余形成固定资产。
3.固定资产按直线法折旧,折旧年限12年,残值率为5%。
4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。
5.项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨不含税销售价为5000元,增值税销项税率为不含税销售收入的13%,增值税附加为应纳增值税额的6%,所得税率为25%。
6.项目各年的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。
7.还款方式:建设投资贷款在项目运营期前5年等额本息偿还,贷款年利率为6%。
问题:
1.列式计算固定资产年折旧费,计算期末回收固定资产余值、无形资产年摊销费。
2.列式计算运营期各年应纳增值税、增值税附加。
3.列式计算运营期第1年应偿还的本金、利息。
4.列式计算运营期第1年的净现金流量。
5.列式计算运营期第1年的偿债备付率,并判别能否满足还款要求。
(计算结果保留两位小数)
问题1:
(1)建设期贷款利息:
第1年贷款利息=2000÷2×6%=60万元
第2年贷款利息= (2000+60+3000÷2)×6%=213.6 万元
建设期贷款利息合计:60+213.6=273. 6万元
(2)每年固定资产折旧费= ( 10000+273.6-800-1000)×(1-5%)÷12=670. 83万元
(3)回收固定资产余值=670.83×(12-8)+(10000+273.6-800-1000)×5%=3107.00万元
(4)每年无形资产摊销费=1000÷8=125.00万元
问题2:
计算期第3年:增值税=5000×1×13%-390-800=-540万元<0;不纳增值税;增值税附加=0
计算期第4年:增值税=5000×1.5×13%-560-540=-125万元<0;不纳增值税;增值税附加=0
计算期第5年:增值税=5000×1.5×13%-560-125=290万元;应纳增值税290万元;增值税附加=290×6%=17.4万元
计算期第6~10年:增值税=5000×1.5×13%-560=415万元;应纳增值税415万元;增值税附加=415×6%=24.9万元
问题3:
每年应还本息额= (5000+273.6)×{[(1+6%)5×6%]/[(1+6%)5-1]}=1251.93万元
第一年应还利息=5273.6×6%=316.42万元
第一年应还本金=1251.93-316.42=935.51万元
问题4:
所得税=[5000×1-(3110+670.83+125+316.42)-0]×25%=194.44万元
现金流入=5000×1×(1+13%)=5650万元
现金流出=700+1251.93+3110+390+194.44=5646.37万元
净现金流量=5650-5646.37=3.63万元
问题5:
偿债备付率= (5000×1-3110-194.44) /1251. 93=1.35≥1;能够满足还款要求。
【背景资料】M、N两市隔海相望,直线距离约100Km,由于海运运力不足,公路铁路运输距离千里以上。为发展两地经济,拟定AB两个解决方案:
问题1:计算两方案的年度寿命周期成本。
问题2:用费用效率法选择最经济方案。
问题3:有关专家决定从五个方面(分别以f1~f5表示)进行功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:f3相对于 f4很重要,f3相对于f1较重要,f2和f5同样重要,f4和f5同样重要。专家对2个方案满足程度的评分结果见表2.3。
试用0-4评分法列表计算各功能的权重;以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程原理选择最佳设计方案。(计算结果保留3位小数)
问题1:
A方案年度寿命周期成本:
1500×(A/P,8%,50)+5+50×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=130.98亿元
B方案年度寿命周期成本:
900×(A/P,8%,50)+4+25×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40]×(A/P,8%,50)=79.25亿元
问题2:
A方案年度收益:
200×8×360/10000+50+30+5+50=192.6亿元
费用效率=192.6/130.98=1.47
B方案年度收益:
150×6×300/10000+35+2+5+30=99亿元
费用效率=99/79.25=1.25
选择方案A。
问题3:
功能得分:
隧道:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
大桥:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625
功能指数:
8.375+6.625=15
隧道:8.375/15=0.558
大桥:6.625/15=0.442
成本指数:
130.98+79.25=210.23
隧道:130.98/210.23=0.623
大桥:79.25/210.23=0.377
价值指数:
隧道:0.558/0.623=0.896
大桥:0.442/0.377=1.172
选择大桥。
【背景资料】某设计单位为拟建工业厂房提供三种屋面防水保温工程设计方案,供业主选
择。
方案一:硬泡聚氨酯防水保温材料(防水保温二合一);
方案二:三元乙丙橡胶卷材加陶粒混凝土;
方案三:SBS 改性沥青卷材加陶粒混凝土。
三种方案的综合单价、使用寿命、拆除费用等相关数据,见表2.1。
拟建工业厂房的使用寿命为50 年,不考虑50 年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。基准折现率为8%。
问题:
1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案综合单价现值。用现值比较法确定屋面防水保温工程经济最优方案。(计算结果保留两位小数)
2.专家准备用价值工程对三个方案进行比选,简述价值工程的目标、核心工作是什么?提高产品价值的途径有哪些?
3.利用下表和价值工程原理选择最优方案。
4.为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的屋面防水保温工程方案以3 个功能层为对象进行价值工程分析。各功能项目得分及其目前成本,见表2.3。
表2.3 功能项目得分及其目前成本表
根据价值工程原理列式计算各功能项目的目标成本。
问题1.
方案一 综合单价现值:
260+(260+260? 10%)? (P/F,8%,30)
=260+286? 0.0994
=288.43(元/m2)
方案二 综合单价现值:
90+35+(90+90? 20%)? [(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]
=125+108? (0.3152+0.0994+0.0313)
=173.16(元/m2)
方案三 综合单价现值:
80+35+(80+80? 20%)? [(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+ (P/F,8%,40)]
=115+96? (0.4632+0.2145+0.0994+0.0460)
=194.02(元/m2)
方案二为最优方案。
问题2.
1.价值工程的目标是以最低的寿命周期成本,使产品具备必须的功能。
2.价值工程的核心工作是功能分析。
3.提高产品价值的途径:
(1)功能提高、成本降低;
(2)功能提高、成本不变;
(3)功能不变、成本降低;
(4)功能、成本都提高,但功能提高幅度大;
(5)功能、成本都降低,但成本降低幅度大。
问题3.
V1=0.33/0.40=0.825
V2=0.35/0.31=1.129
V3=0.32/0.29=1.103
方案二为最优方案。
问题4.
功能指数:
14+20+40=74
14/74=0.189
20/74=0.270
40/74=0.541
总造价=16.8+14.5+37.4=68.7
目标成本:
找平层=68.7×0.189=12.98
保温层=68.7×0.270=18.55
防水层=68.7×0.541=37.17
[背景资料]某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房8000m2屋面工程的A、B、C三个设计方案进行评价。该厂房的设计使用年限为40年。咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、 结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。该五项评价指标的重要程度依次为: F1、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表2.1。各方案有关经济数据见表2.2。基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.3。
问题:
1.用0-1评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表2.4。
2.列式计算A、B、C三个方案的综合得分,并选择最优方案。
3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。(注:不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1万元,各方案均无残值。)
(问题1的计算结果保留3位小数,其他计算结果保留2位小数。)
问题1:
问题2:
A方案综合得分: 9×0.333+8×0. 200+10×0. 267+7×0. 067+8×0. 133=8. 80 (分)
B方案综合得分: 8×0. 333+10×0.200+9×0.267+9×0. 067+10×0. 133=9.00 (分)
C方案综合得分: 10×0. 333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133 =8.93 (分)
所以,B方案为最优方案。
问题3:.
(1)各方案的工程总造价:
A方案: 65×8000=520000 (元) =52(万元)
B方案: 80×8000=640000 (元)=64(万元)
C方案: 115×8000=920000 (元) =92 (万元)
(2)各方案全寿命周期年度费用:
A方案:
1.4+52 (A/P, 6%,40)+ (32+1) [(P/F, 6%,5) +(P/F,6%,10) + (P/F,6%,15) + (P/F,6%,20) +(P/F, 6%,25)+(P/F, 6%,30)+ (P/F, 6%,35)] ×(A/P, 6%,40)
=1.4+52×0. 0665+33×(0. 7474+0. 5584+0. 4173+0. 3118+0. 2330+0. 1741+0.1301)×0. 0665
=1. 4+3. 458+5. 644
=10.52 (万元)
B方案:
1. 85+64 (A/P, 6%,40) + (44+1)[(P/F,6%,10) + (P/F,6%,20) + (P/F,6%,30)] (A/P,6%,40)
=1.85+64×0.0665+45×(0. 5584+0.3118+0.1741)×0. 0665
=1.85+4.256+3.125
=9.23 (万元)
C.方案:
2.70+92 (A/P,6%,40)+(60+1) [(P/F, 6%,15) + (P/F, 6%,30)] (A/P, 6%,40)
=2.70+92×0.0665+61× (0. 4173+0. 1741)×0.0665
=2.70+6.118+2. 399
=11.22(万元)
所以,B方案为最经济方案。
某市为迎接一大型体育赛事拟建一国内一流体育场馆,在招投标过程中,发生了如下事件:
事件1.体育局作为建设单位通过公开招标确定一家招标代理公司。由于招标工作时间紧迫,双方在中标通知书发出后第2天就签订了委托合同。之后双方对代理费用进行了协商,最后签订了一份酬金比中标价降低10万元的补充协议。
事件2.该项目施工招标采用资格预审,3月1日开始发售资格预审文件,要求3月5日提交资格预审申请文件。有16家施工单位报名投标,经招标代理公司资格预审均符合要求。
事件3.开标之后,由于投标单位数量较多,业主代表为了更好控制投资,决定将招标控制价由8000万元降为7500万元;同时为了保障工程质量,规定最低报价不得低于6500万元。
事件4.投标人A投标文件中其他项目清单内容如下:
事件5.评标过程中,B单位为了让评标委员会注意到本项目中用到的自创专利的优越性,申请提交一份该自创专利优越性的说明文件,并保证不会影响投标文件的实质性内容。结果评标委员拒绝了这一申请。
事件6.评标时发现,C施工单位投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由;D施工单位投标报价大写金额小于小写金额;E施工单位投标文件提供的检验标准和方法不符合招标文件的要求; ,F施工单位投标文件中某分项工程的报价有个别漏项。
事件7.7月1日评标结束,评标委员会向业主提交评标报告并确定施工单位D作为中标候选人,业主于7月2日向施工单位D发出中标通知书,7月18日施工单位D向建设单位提交1000万元的履约保证金,7月20签订施工合同,合同价7000万元。
[问题]
1.指出事件1~事件3中的不妥之处,并说明理由。
2.指出事件4中投标人A其他项目清单中的不妥之处,说明理由。
3.事件5中评标委员会的做法是否正确说明理由。
4.判别事件6中C、D、E、F施工单位的投标是否为有效标说明理由。
5.指出事件7中的不妥之后,说明理由。
问题1:
事件1.在签订委托合同后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10万元的补充协议不妥。理由:体育局和招标代理公司应该按合同约定订立合同,招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
事件2.“3月1日发售资格预审文件,要求3月5日提交资格预审申请文件”不妥。理由:资格预审文件的发售期不得少于5日;依法必须进行招标的项目提交资格预审申请文件的时间,自资格预审文件停止发售之日起不得少于5日。
“经招标代理公司资格预审均符合要求”不妥。理由:国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目,招标人应当组建资格审查委员会审查资格预审申请文件。
事件3.“将招标控制价由8000万元降为7500万元,同时为了保障工程质量,规定最低报价不得低于6500万元”不妥。理由:《清单计价规范》规定,招标控制价应在招标时公布,不应上调或下浮;《招投标法实施条例》规定,招标人不得规定最低投标限价。
问题2:
(1)总承包服务费计算错误。理由:应为250000X 5%+200000×1%= 14500元
(2)其他项目清单合计价错误。理由:应为100000+250000+50000+14500=414500元
问题3:
正确。《招投标法实施条例》规定,评标委员会不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,不得接受投标人主动提出的澄清、说明。
问题4:
C施工单位:投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由,属于无效标;
D施工单位:大写金额小于小写金额,以大写金额为准,属于细微偏差,属于有效标; .
E施工单位:不符合技术规格和技术标准的要求,可认定为不响应招标文件的实质性要求,属重大偏差,属于无效标;
F施工单位:报价漏项视为此项费用已包含在已标价工程量清单中其他项目的单价和合价之中,属于有效标。
问题5:
“7月1日评标结束,评称委员会向业主提交评标报告并确定施工单位D作为中标候选人,业主于7月2日向施工单位D发出中标通知书”不妥。理由:依法必须进行招标的项目,招标人应当自收到评标报告之日起3日内公示中标候选人,公示期不得少于3日。
“施工单位D向建设单位提交1000万元的履约保证金”不妥。理由:履约保证金不得超过中标合同金额的10%。
[背景材料]
某施工项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同约定的工程内容及费用数据如表所示,工期5个月。
有关工程款及其支付条款的合同约定如下:
1.费用标准
管理费和利润为分项工程和单价措施项目人工、机械费之和的20%;总价措施项目费为分项工程和单价措施项目人工、机械费之和的1.8%;规费为分项工程和单价措施项目人工、机械费之和的7.6%;增值税率为9%。
2.支付条款
(1)业主按签约合同价(扣除暂列金额)的25%支付给承包商作为工程预付款,从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。
(2)分项工程工程款在施工期间按每月已完工程计量计价和支付。当分项工程累计实际工程量增加(或减少)超过签约工程量的15%时,对其综合单价进行调整,调整系数为0.95(或1. 1)。
(3)单价措施和总价措施项目费、规费按签约价格每月平均支付,如果施工期间发生原有分项工程工程量变化和(或)新增分项工程,则在该分项工程完成的当月调整。
(4)施工期间,业主按每次承包方应得工程款的85%支付。竣工时,按总造价的3%扣留工程质量保证金。
施工期间,经业主确认发生的事件如下:
1.第2月发生新增某项分项工程作业,需人工48工日,不含税单价100元/工日:某种材料120m2,不含税单价130元/m2;某种机械3个台班,不含税台班单价1200元/台班。
2.第3月发生因设计变更引起的工程索赔款38000元。
问题:
1.根据合同约定,该工程分项工程费用、措施项目费用、规费分别为多少元签约合同价为多少元开工前业主应支付的工程预付款为多少元
2.施工期间第1~2月,每月承包商完成工程款为多少元业主应支付的工程款为多少元累计支付工程款为多少元
3.施工期间第3月承包商完成工程款为多少元根据计算结果填写该月“进度款支付申请(核准)表”。
问题1:
( 1)分项工程费用=5000×50+750×400+100×5000+1500×350=1575000 (元)
单价措施项目费用=60000元
总价措施项目费用= (5000×12+750×100+100×960+1500×80+13000)×1.8%=6552 (元)
(2)措施项目费用: =60000+6552=66552 (元)
(3)规费=364000×7.6%=27664 (元)
(4)签约合同价= (1575000+60000+6552+120000+27664)×(1+9%)=1950245(元)
(5)工程预付款= [1950245-120000×(1+9%)]X25%=454861(元)
问题2:
(1)第1月
完成工程款=[2800×50+ (60000+6552+27664)/5]×(1+9%)=173139 (元)
应支付工程款=173139×85%=147168 (元)
累计支付工程款=147168 (元)
(2)第2月
A分项工程累计已完工程量=2800+2500=5300m3
增加工程量未超过签约工程量的15%,综合单价不调整,
完成工程款=[(2500×50+430×400)+(48×100+120×130+3×1200)+(48×100+3×1200)×20%+(60000+6552+27664) /5+ (300×12+48×100+3×1200)×(1.8%+7.6%)]×(1+9%)=373490 (元)
应支付工程款=373490×85%-454861/3=165846 (元)
累计支付工程款=147168+165846=313014 (元)
问题3:
(1)第3月工程款及其支付计算:
B分项工程累计已完工程量=430+450=880,增加工程量880-750=130,增加工程量占签约工程量百分比=130/750=17.33%>15%,超过15%以上部分工程量=880-750×(1+15%)=17.5m3
完成工程款=[17.5×400×0.95+(450-17.5)×400+50×5000+(60000+6552+27664)/5+(17.5×100×0.95+112.5×100)×(1.8%+7.6%)]×(1+9%) +38000=528181 (元)
应支付工程款=528181×85%-454861/3=297334元)
累计支付工程款=313014+297334=610348(元)
某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间见表1-5-1。该工程安全文明施工费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%;规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%;税率为9%;合同工期为8个月。
有关工程价款支付条件如下:
1.开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4~6月分三次平均扣回;
2.安全文明施工费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1~5个月分五次平均支付;
3.业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);
4.暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款同期支付;
5.工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:
1.第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;
2.因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;
3.因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;
4.因设计变更使分项工程E增加工程量120m3(其价格执行原综合单价),作业时间延长1个月;
5.其余作业内容及时间没有变化,每项分项工程在施工期间各月匀速施工。
问题:
1.该工程合同价为多少万元业主在开工前应支付给承包商的材料预付款、安全文明施工等总价措施项目费分别为多少万元
2.第3、4个月承包商已完工程款,业主应支付承包商的工程进度款分别为多少万元
3.该工程合同价调整额为多少万元扣除质量保证金后,业主总计应支付给承包商工程款为多少万元(列出具体的计算过程,计算结果保留三位小数)
问题1: (1)合同价为:(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+9%)=77.597(万元)
(2)材料预付款为:43.16×(1+6%)×(1+9%)×25%=12.467(万元)
(3)安全文明施工费为:6×(1+6%)×(1+9%)×50%×90%=3.120(万元)
问题2:
(1)第3个月:
承包商已完工程款为:{3.60×1/3+[10.08+6.2×(1+10%)×(1+7%)]×1/4+2+3}×(1+6%)×(1+9%)=12.183(万元)
业主应支付工程进度款为:12.183×90%=10.965(万元)
(2)第4个月
承包商已完工程款为:{8.8×1/4+[10.08+6.2×(1+10%)×(1+7%)]×1/4+(8.28+120×230/10000)×1/4+2}×(1+6%)×(1+9%)=13.061(万元)
业主应支付工程进度款为:13.061×90%-12.467×1/3=7.599(万元)
问题3:
(1)合同价调整额为:[3+6.2×(1+10%)×(1+7%)+120×230/10000)-8]×(1+6%)×(1+9%)=5.843(万元)
(2)业主总计应支付承包商工程款为:(77.597+5.843)×(1-3%)=80.937(万元)
某招标项目招标控制价210万元,招标人要求“中标人必须将绿化工程分包给本市园林绿化公司” 2017年10 月25 日13时开始发售招标文件。“投标截止时间为2017 年11 月10 日”不妥。投标须知前附表部分内容如下:
某施工单位决定参与某工程的投标。施工网络计划如下:(相应的工期30周,报价200万元)。
招标文件规定:评标采用“经评审的最低投标价法”,工期不得超过30周,施工单位自报工期在30周基础上,每提前1周,其总报价降低4万元作为经评审的报价。
【问题】
1.投标须知前附表的内容有哪些不妥为什么
2.为争取中标,该施工单位投标报价和工期各为多少
3.评标价为多少该施工单位如果中标,签约合同价为多少
1.
要求“中标人必须将绿化工程分包给本市园林绿化公司”不妥。招标人不得指定分包人。
“投标截止时间为2017年11月10日”不妥。根据《招投标法实施条例》从出售招标
文件到投标截止日期的时间不得少于20日,而2017年10月25日至2017年11月10日共
17天。
“投标保证金的金额:10万元”不妥。投标保证金的金额不应超过项目估算价(200
万元)的2%。
“签字或盖章要求”不妥。投标文件不需项目经理盖章。
“开标时间为2017年11月20日8时”不妥。开标时间应与投标截止时间相同。
“评标委员构成:7人,其中招标代表3人,技术专家3人,经济专家1人”不妥。评
标委员会应由5人以上单数组成,技术经济专家不少于2/3。
“履约担保的金额:招标控制价的10%”不妥。履约担保应不超过中标合同价的10%。
2.
1.压缩C、M;工期=30-2-2=26周;报价=200+2.5×2+2×2=209万元
3.
评标价=209-4×4=193万元;签约合同价=209万元
某国有资金建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。
该项目招标文件包括如下规定:
(1)招标人不组织项目现场勘查活动。
(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。
(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。
(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标。
在项目的投标及评标过程中发生以下事件:
事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标。
事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。
事件3:通过市场调查,工程清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。
事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。
问题:
1.请逐一分析项目招标文件包括的(1)—(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。
2.事件1中,招标人的做法是否妥当并说明理由。
3.针对事件2,评标委员会应该如何处理并说明理由。
4.事件3中,投标人C的做法是否妥当并说明理由。
5.事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当并说明理由。
1.(1)妥当;《招标投标法》第二十一条,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场,组织踏勘现场不是强制性规定,因此招标人可以根据项目具体情况组织或不组织项目现场踏勘。
(2)妥当;《招投标法实施条例》第二十二条潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。
(3)不妥当,投标报价由投标人自主确定,招标人不能要求投标人采用指定的人、材、机消耗量标准。
(4)妥当,清标工作组应该由招标人选派或者邀请熟悉招标工程项目情况和招标投标程序、专业水平和职业素质较高的专业人员组成,招标人也可以委托工程招标代理单位、工程造价咨询单位或者监理单位组织具备相应条件的人员组成清标工作组。清标工作组人员的具体数量应该视工作量的大小确定,一般建议应该在3人以上。
(5)不妥当,不能将因为低于招标控制价一定比例且不能说明理由作为废标的条件。《评标委员会和评标方法暂行规定》(七部委第12号令)第二十一条规定:在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作为废标处理。
2.事件1中,招标人的做法不妥当。根据《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人不能安排一名工作人员陪同勘查现场。
3.评标委员会应该把投标人A和B的投标文件做为废标处理。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;⑥不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。
4.不妥当,暂估价不能变动和更改。当招标人提供的其他项目清单中列示了材料暂估价时,应根据招标人提供的价格计算材料费,并在分部分项工程量清单与计价表中表现出来。
5.不妥当,根据《招投标法实施条例》第四十九条评标委员会成员应当依照招标投标法和本条例的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评审意见。招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。评标委员会成员不得私下接触投标人,不得收受投标人给予的财物或者其他好处,不得向招标人征询确定中标人的意向,不得接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定投标人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职务的行为。
【背景资料】某市为迎接一大型体育赛事拟建一国内一流体育场馆,在招投标过程中,发生了如下事件:
事件1.体育局作为建设单位通过公开招标确定一家招标代理公司。由于招标工作时间紧迫,双方在中标通知书发出后第2天就签订了委托合同。之后双方对代理费用进行了协商,最后签订了一份酬金比中标价降低10万元的补充协议。
事件2.该项目施工招标采用资格预审,3月1日开始发售资格预审文件,要求3月5日提交资格预审申请文件。有16家施工单位报名投标,经招标代理公司资格预审均符合要求。
事件3.开标之后,由于投标单位数量较多,业主代表为了更好控制投资,决定将招标控制价由8000万元降为7500万元;同时为了保障工程质量,规定最低报价不得低于6500万元。
事件4.评标委员会由6人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室副主任1人、建设单位代表1人、政府提供的专家库中抽取的技术经济专家4人。
事件5.评标过程中,B单位为了让评标委员会注意到本项目中用到的自创专利的优越性,申请提交一份该自创专利优越性的说明文件,并保证不会影响投标文件的实质性内容。结果评标委员拒绝了这一申请。
事件6.评标时发现,C施工单位投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由;D施工单位投标报价大写金额小于小写金额;E施工单位投标文件提供的检验标准和方法不符合招标文件的要求;F施工单位投标文件中某分项工程的报价有个别漏项。
事件7.7月1日评标结束,评标委员会向业主提交评标报告并确定施工单位D作为中标后选人,业主于7月2日向施工单位D发出中标通知书,7月18日施工单位D向建设单位提交1000万元的履约保证金,7月20签订施工合同,合同价7000万元。【问题】
1.1~事件4中的不妥之处,并说明理由。
2.5中评标委员会的做法是否正确?说明理由。
3.6中C、D、E、F施工单位的投标是否为有效标?说明理由。
4.7中的不妥之后,说明理由。
问题1:
事件1.在签订委托合同后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10 万元的补充协议不妥。招标人和中标人应当依照招标投标法和招投标法实施条例的规定签订书面合同,合同
的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
事件2.“3 月1 日发售资格预审文件,要求3 月5 日提交资格预审申请文件”不妥。资格预审文件的发售期不得少于5 日;依法必须进行招标的项目提交资格预审申请文件的时间,自资格预审文件停止发售之日起不得少于5 日。
“经招标代理公司资格预审均符合要求”不妥。国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目,招标人应当组建资格审查委员会审查资格预审申请文件。
事件3.“将招标控制价由8000 万元降为7500 万元;同时为了保障工程质量,规定最低报价不得低于6500 万元”不妥。招标控制价应在招标时公布,不应上调或下浮(清单计价规范),招标人不得规定最低投标限价(招投标法实施条例)。
事件4.“评标委员会由6 人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室副主任1 人”不妥。行政监督部门的工作人员不得担任本部门负责监督项目的评标委员会成员,
评标委员会由5 人以上单数组成。
问题2:
正确。评标委员会不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,不得接受投标人主动提出的澄清、说明。
问题3:
C:低于成本,无效标;
D:大写金额小于小写金额,以大写金额为准,属于细微偏差,有效标;
E:不符合技术规格和技术标准的要求,可认定为不响应招标文件的实质性要求,属重大偏差,无效标;
F:报价漏项,属于细微偏差,有效标。
问题4:
“业主于7 月2 日向施工单位D 发出中标通知书”不妥。依法必须进行招标的项目,招标人应当自收到评标报告之日起3 日内公示中标候选人,公示期不得少于3 日。
“施工单位D 向建设单位提交1000 万元的履约保证金”不妥,履约保证金不得超过中标合同金额的10%。
【背景资料】某招标项目招标控制价210万元。2017年10月25日-10月31日发售招标文件。投标须知前附表部分内容如下:
某施工单位决定参与某工程的投标。施工网络计划如下:(相应的工期30周,报价200万元,其中成本180万元,利润20万元)
关键工作可压缩时间及相应增加费用
招标文件规定:评标采用“经评审的最低投标价法”,工期不得超过30周,施工单位自报工期在30周基础上,每提前1周,其总报价降低4万元作为经评审的报价。
【问题】
1.投标须知前附表的内容有哪些不妥?为什么?
2.为争取中标,该施工单位投标报价和工期各为多少?
3.该施工单位的评标价为多少?
4.该施工单位如果中标,签约合同价为多少?成本利润利率为多少?
问题1:
(1)要求“中标人必须将绿化工程分包给本市园林绿化公司”不妥。招标人不得指定分包人。
(2)“投标截止时间为2017年11月10日”不妥。根据《招投标法实施条例》从出售招标文件到投标截止日期的时间不得少于20日,而2017年10月25日至2017年11月10日共17天。
(3)“投标保证金的金额:10万元”不妥。投标保证金的金额不应超过项目估算价的2%。
(4)“签字或盖章要求”不妥。投标文件不需项目经理盖章。
(5)“开标时间为2017年11月20日8时”不妥。开标时间应与投标截止时间相同。
(6)“评标委员构成:7人,其中招标代表3人,技术专家3人,经济专家1人”不妥。评标委员会应由5人以上单数组成,技术经济专家不少于2/3。
(7)“履约担保的金额:招标控制价的10%”不妥。履约担保应不超过中标合同价的10%。
问题2:
压缩C、M
工期=30-2-2=26周
报价=200+2.5×2+2×2=209万元
问题3:
评标价=209-4×4=193万元
问题4:
签约合同价=209万元
成本利润率=20/(209-20)×100%=10.58%
某施工单位与建设单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了固定总价施工承包合同,合同工期390天,合同总价5000万元。
施工前施工单位向工程师提交了施工组织设计和施工进度计划(见图2-4-1)。
该工程在施工过程中出现了如下事件:
1.因地质勘探报告不详,出现图纸中未标明的地下障碍物,处理该障碍物导致工作A持续时间延长10天,增加人工费2万元、材料费4万元、机械费3万元。
2.基坑开挖时因边坡支撑失稳坍塌,造成工作B持续时间延长15天,增加人工费1万元、材料费1万元、机械费2万元。
3.因不可抗力而引起施工单位的供电设施发生火灾,使工作C持续时间延长10天,增加人工费1.5万元、其他损失费用5万元。
4.结构施工阶段因建设单位提出工程变更,导致施工单位增加人工费4万元、材料费6万元、机械费5万元,工作E持续时间延长30天。
5.因施工期间钢材涨价而增加材料费7万元。
针对上述事件,施工单位按程序提出了工期索赔和费用索赔。
问题:
1.按照图2-4-1的施工进度计划,确定该工程的关键线路和计算工期,并说明按此计划该工程是否能按合同工期要求完工
2.对于施工过程中发生的事件,施工单位是否可以获得工期和费用补偿分别说明理由。
3.施工单位可以获得的工期补偿是多少天说明理由。
4.施工单位租赁土方施工机械用于工作A、B,日租金为1500元/天,则施工单位可以得到的土方租赁机械的租金补偿费用是多少为什么
问题1: 关键线路:①→③→⑤→⑥
计算工期:390天,按此计划该工程可以按合同工期要求完工。
问题2:黑 钻押 题,金 考 典 软件考前更新, www. jinkaodian. com
事件1:不能获得工期补偿,因为工作A的延期没有超过其总时差;可以获得费用补偿,因为图纸未标明的地下障碍物属于建设单位应承担的风险。
事件2:不能获得工期和费用补偿,因为基坑边坡支撑失稳是施工单位原因,属于施工单位应承担的风险。
事件3:可以获得工期补偿,因为不可抗力发生后,工期相应顺延。虽然工作C为非关键工作,但此时由于A工作的发生导致C工作的总时差为零,因此可以获得工期补偿;不能获得费用补偿,因不可抗力发生的损失费用应由双方分别承担各自的费用损失。
事件4:能获得工期和费用补偿,因为建设单位工程变更属建设单位应承担的责任。
事件5:不能获得工期补偿,钢材涨价不影响工期;不能获得费用补偿,因该工程是固定总价合同,物价上涨风险应由施工单位承担。
问题3:
施工单位可获得的总工期延期补偿为30天。因为考虑建设单位应承担责任或风险的事件1工作A延长10天,事件3工作C延长10天,事件4工作E延长30天,新的计算工期为420天,420-390=30天。
问题4:
施工单位应得到10天的租金补偿,补偿费用为10天×1500元/天=1.5万元,因为工作A的延长导致该租赁机械在现场的滞留时间增加了10天;
工作B不予补偿,因为工作B延误15天是由于边坡支撑失稳坍塌导致的,是施工单位应承担的责任。
某政府投资建设工程项目,采用《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500- 2013) 计价方式招标,发包方与承包方签订了施工合同,合同工期为110天(5月1日-8月18日)。
施工合同中约定:
(1)工期每提前(或拖延) 1 天,奖励(或罚款) 3000元(含税金)。
(2)各项工作实际工程量在清单工程量变化幅度±15%以外的,超过部分调价系数为0.95和1. 05;变化幅度在±15%以内的,综合单价不予调整。
(3)发包方原因造成机械闲置,其补偿单价按照机械台班单价的50%计算;人员窝工补偿单价,按照50元/工日计算。工人窝工和机械闲置费用,只计取规费和税金。
(4)管理费和利润按人材机费用之和的12%计算;规费和税金按人材机管理费利润之和的15%计算。
(5)措施项目费用按分项工程费用的20%计算。
工程项目开工前,承包方按时提交了施工方案及施工进度计划(施工进度计划如图4.1所示),所有工作都按最早开始时间安排,并获得发包方工程师的批准。
根据施工方案及施工进度计划,工作A、B、I需要使用同一台机械施工。该机械的台班单价为1000元/台班。
该工程项目施工中依次发生如下事件:
事件1: 5月1日由于区域停电,工作A迟开工5天,承包商10名工人窝工5天。
事件2:工作C施工中,因设计方案调整,导致C工作持续时间延误10天,造成承包方人员窝工100个工日。
事件3:工作E由于设计变更工程量由150m3(综合单价400元/m3)增至170m3。
事件4:招标文件中G工作的清单工程量为1750m3(综合单价为300元/m3),与施工图纸不符,实际工程量为1900m3。经承发包双方商定,在G工作工程量增加但不影响因事件1~3而调整的项目总工期的前提下,每完成1m3增加的赶工工程量按综合单价60元计算赶工费。
上述事件发生后,承包方及时向发包方提出了索赔并得到了相应的处理。
问题:
1.承包方是否可以分别就事件1~5提出工期和费用索赔说明理由。
2.承包方可得到的合理工期补偿为多少天该工程项目的实际工期是多少天工期奖罚为多少
3.承包方可得到总的费用索赔是多少
(计算过程和结果均以元为单位,结果取整)
问题1.
事件1:能够提出工期和费用索赔,因为区域停电是业主的风险,造成承包方费用增加由业主承担,且工作A为关键工作。
事件2:能够提出工期和费用索赔,因为设计方案调整是业主的责任,造成承包方费用增加由业主承担,且延误的时间10天超过工作的总时差7天。
事件3:能够提出费用索赔,因为设计变更是业主的责任,造成承包方费用增加由业主承担;不能提出工期索赔,因为工作E增加的时间(170-150) / (150÷15) =2天没有超过E的总时差3天。
事件4:承包方可以提出费用索赔要求。因为按照《建设工程工程量清单计价规范》规定,业主对清单的准确性负责。业主要求承包方赶工以保证不因工程量增加而影响项目总工期,承包方由此发生的赶工技术组织措施费应由业主承担。
问题2.
事件1:工期索赔5天;事件2:工期索赔3天;事件3:工期索赔0天;事件4:工期索赔0天。
总计工期索赔: 5+3=8 (天)。
该工程实际工期为: 118 天。
工期奖罚=[(110+8)-118] X 3000=0
问题3.
事件1:(5X 10X 50+1000X50%X5)X ( 1+15%)=5750 (元)
事件2:( 100X 50+1000X50%X10) X (1+15%)=11500 (元)
事件3:(170-150) /150=13.3%<15%, 故新增工程量不调整综合单价。(170-150) X400X (1+20%) X ( 1+15%)=11040 (元)
事件4: .
(1900-1750) /1750=8. 57%<15%,故新增工程量不调整综合单价。
(1900-1750) X300X (1+20%) X (1+15%) = 62100(元)
1750/35=50m3/天,(1900-1750) /50=3天,工作G有1天总时差,需赶工2天。
50X2X60X (1+15%) =6900 (元)
62100+6900=69000 (元)。
费用索赔总额=5750+11500+11040+69000=97290 (元)
【背景材料】某政府投资建设工程项目,采用《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)计价方式招标,发包方与承包方签订了施工合同,合同工期为110天(5月1日-8月18日)。
施工合同中约定:
(1)工期每提前(或拖延)1天,奖励(或罚款)3000元(含税金)。
(2)各项工作实际工程量在清单工程量变化幅度±15%以外的,调价系数为0.95和1.05;变化幅度在±15%以内的,综合单价不予调整。
(3)发包方原因造成机械闲置,其补偿单价按照机械台班单价的50%计算;人员窝工补偿单价,按照50元/工日计算。因发生甲方的风险事件导致的工人窝工和机械闲置费用,只计取规费和税金,因甲方的责任事件导致的工人窝工和机械闲置,除计取规费和税金外,还应补偿现场管理费,按人工费和机械费之和的5%计算现场管理费。
(4)规费和税金合计为18%。
工程项目开工前,承包方按时提交了施工方案及施工进度计划(施工进度计划如图4.1所示),所有工作都按最早开始时间安排,并获得发包方工程师的批准。
根据施工方案及施工进度计划,工作A、B、I需要使用同一台机械施工。该机械的台班单价为1000元/台班。
该工程项目施工中依次发生如下事件:
事件1:5月1日由于区域停电,工作A迟开工5天,承包商10名工人窝工5天。
事件2:工作C施工中,因设计方案调整,导致C工作持续时间延误10天,造成承包方人员窝工100个工日。
事件3:工作E由于设计变更工程量由150m3(综合单价400元/m3)增至170m3。
事件4:工作H施工中,受到持续特殊高温天气,工作效率下降,使该工作拖延5天,多用工20个工日。
事件5:工作I施工中,承包商采购了业主推荐的某设备制造厂生产的工程设备,设备到场后检验发现缺少一关键配件,使该设备无法正常安装,导致工作I作业时间拖延2天,窝工人工费损失2000元,窝工机械费损失1500元。
上述事件发生后,承包方及时向发包方提出了索赔并得到了相应的处理。
问题:
1.从严格控制工期的角度,开工前施工单位应主要控制哪些工作?事件2发生后主要控制工作变更为哪些工作?
2.承包方是否可以分别就事件1~5提出工期和费用索赔?说明理由。
3.承包方可得到的合理工期补偿为多少天?该工程项目的实际工期是多少天?
4.承包方可得到总的费用追加额是多少?
(计算过程和结果均以元为单位,结果取整)
问题1.
开工前主要控制工作A、B、E、G。
事件2发生后应主要控制工作C、F、I。
问题1.
事件1:能够提出工期和费用索赔,因为区域停电是业主的风险,造成承包方费用增加由业主承担,且工作A为关键工作。
事件2:能够提出工期和费用索赔,因为设计方案调整是业主的责任,造成承包方费用增加由业主承担,且延误的时间10天超过工作C的总时差7天。
事件3:能够提出费用索赔,因为设计变更是业主的责任,造成承包方费用增加由业主承担;不能提出工期索赔,因为工作E增加的时间(170-150)/(150÷15)=2天没有超过E的总时差3天。
事件4:不能提出费用索赔,因为特殊高温天气属于不可抗力,费用损失由承包商自己承担。不能提出工期索赔,特殊高温天气虽然属于不可抗力,但工作H延误的时间5天没有超过其总时差21天。
事件5:不能提出工期和费用索赔,承包商购买的设备质量问题由承包商负责。
问题2.
事件1:工期索赔5天;
事件2:工期索赔3天;
事件3:工期索赔0天;
事件4:工期索赔0天;
事件5:工期索赔0天;
总计工期索赔:5+3=8(天)。
该工程实际工期为:120天。
问题3.
事件1:
(5×10×50+1000×50%×5)×(1+18%)=5900(元)
事件2:
人工窝工费和机械闲置索赔款额为:
(100×50+1000×50%×10)×(1+5%)×(1+18%)=12390(元)
事件3:
20×400×(1+18%)=9440(元)
工期罚款为:[120-(110+8)]×3000=6000(元)
费用追加额为:5900+12390+9440-6000=21730(元)
某工程施工合同中规定,合同工期为30周,合同价为827.28万元,管理费为直接费(分部分项工程和措施项目的人工费、材料费、机械费之和)的18%,利润率为直接费、管理费之和的5%,因通货膨胀导致价格上涨时,业主只对人工费、主要材料费和机械费(三项费用占合同价的比例分别为22%,40%和9%,)进行调整,因设计变更产生的新增工程,业主既补偿成本又补偿利润。
该工程的D工和H工作安排使用同一台施工机械,机械每天工作一个台班,机械台班单价为1000元/台班,台班折旧费为600元/台班,施工单位编制的施工计划,如图4.1所示。
施工过程中发生如下事件:
事件1:考虑物价上涨因素,业主与施工单位协议对人工费、主要材料费和机械费分别上调5%、6%和3%。
事件2:因业主设计变更新增F工作,F工作为D工作的紧后工作,为H工作的紧前工作,持续时间为6周,经双方确认,F工作的直接费(分部分项工程和措施项目的人工费、材料费和机械费之和)为126万元,规费为8万元。
事件3:G工作开始前,业主对G工作的部分施工图纸进行修改,由于未能及时提供给施工单位,致使G工作延误6周,经双方协商,对仅因业主延迟提供的图纸而造成的工期延误,业主按原合同工期和价格确定分摊的每周管理费标准补偿施工单位管理费。
上述事件发生后,施工单位在合同规定的时间内向业主提出索赔并提供了相关资料。
【问题】
1、事件1中,调整后的的合同价款为多少万元
2、事件2中,若增值税综合税率为10%,应计算F工作的工程价款为多少万元
3、事件2发生后,以工作表示的关键线路是哪一条列式计算应批准延长的工期和可索赔的费用(不含F的工程价款,规费以人工费为基数计算)。
4、假设原合同价中规费38万,应计增值税为27.8万元,计算原合同工期分摊的每周管理费应为多少万元(以原合同中管理费为基数分摊)发生事件2和事件3后,项目最终的工期是多少周业主应批准补偿的管理费为多少万元(列出具体的计算过程,计算结果保留两位小数。)
1.调整后的合同价款=827.28*[(1-22%-40%-9%)+22%*(1+5%)+40%*(1+6%)+9%*(1+3%)]=858.47万元
2.F工作的工程价款=[126*(1+18%)*(1+5%)+8]*(1+10%)=180.53万元
3.事件2发生后,关键线路为:B—D—F—H
应批准延长的工期为:(7+15+6+5)-30=3周
可索赔的费用:
原计划H工作最早开始时间是第24周,增加F工作后H工作的最早开始时间是第28周,可索赔的机械窝工时间28-24=4周,窝工机械费:4*7*600=16800元;含税价款为4*7*600*(1+10)=18480元
4.设税前造价为X,则X=827.28-27.8=799.48万元.
则原合同中人材机管理费利润=799.48-38=761.48;人材机管理费为Y,
则Y(1+5%)=761.48,则Y=761.48/(1+5%)=725.219
设原合同人材机费为Z,则Z(1+18%)=725.219
Z=614.592,原合同中管理费为614.592*18%=110.63
每周分摊管理费=110.63/30=3.69万元
事件2、3发生后,最终工期36周,因为题目中给条件“对仅因业主延迟的图纸而造成的工期延误”,事件2发生后,合同工期是36周,事件3发生后,应补偿工期36-33=3周,应补偿管理费=3.69*3=11.07万元。
【背景材料】某大型变电站工程,业主采用工程量清单招标方式确定了承包商,并与承包商按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。施工合同约定:设备和电缆由业主购买;开工日期为6月1日,合同工期为80天;工期每提前(或拖后)1天,奖励(或罚款)2000元(含规费、税金)。签约合同价500万元,采用单价合同。业主草拟的部分施工合同条款内容如下:
1.当分部分项工程量清单项目中工程量的变化幅度在±15%以上时,可以调整综合单价,调整方法是:由监理工程师提出新的综合单价,经业主批准后调整合同价格。
2.材料实际购买价格与招标文件中列出的材料暂估价相比,变化幅度不超过5%时,价格不予调整,超过5%时,可以按实际价格调整。
工程项目开工前,承包商编制了施工总进度计划,如图4.1所示(时间单位:天),并得到监理人的批准。所有工作都按最早开始时间安排。
6月1日如期开工,施工过程中,发生了如下事件:
事件1:6月5日因遇台风及强降雨,开挖的基坑被淤泥掩埋,导致10名工人窝工1天、机械闲置1个台班(租赁费为1000元/台班);6月6日清理现场用工5个工日,该机械又闲置1个台班;6月6日和6月7日人工挖运基坑内的淤泥,双方确认200m3,,综合单价100元/m3。
事件2:管沟、敷设电缆和土方回填计划用工量为90工日,由于电缆线路改变,管沟、敷设电缆和土方回填长度由200m增加至240m。
事件3:房屋主体施工时,混凝土供应商每日供应量不充分,使承包商多用工30工日,机械5个台班(台班单价500元/台班);房屋主体工作延长5天。
事件4:设备基础施工后,由于业主方更换了部分设备型号,要求拆除部分基础重新施工,拆除用工10个工日,机械2个台班(台班单价300元/台班)。重新施工基础20m3,综合单价450元/m3。设备基础拆除和重新施工共用8天。
事件5:设备安装施工过程时,因设备供货商运输原因晚到3天,使承包商窝工12个工日,该工作推迟3天开工。
该工程最后80天完工。
问题:
1.写出该施工网络进度计划的关键线路。
2.指出业主草拟的合同条款中有哪些不妥之处,简要说明如何修改。
3.分别说明承包商能否就上述事件1~事件5向业主提出工期和(或)费用索赔,并说明理由。
4.承包商在事件1~事件5中得到的工期索赔各为多少天?工期索赔共计多少天?工期奖(罚)款为多少元?
5.如果该工程人工工资标准为120元/工日,窝工补偿标准为60元/工日,企业管理费和利润为工料机费用之和的15%,规费和税金为工料机管理费利润之和的18%,现场管理费补偿标准为工料机费用之和的5%。分别计算承包商在事件1~事件5中得到的费用索赔各为多少元?费用索赔总额为多少元?
(费用以元为单位,计算结果取整)
问题1:
1-2-3-5-8-9
1-2-3-5-6-8-9
问题2:
(1)第1款中,综合单价调整方法不妥,应由承包人提出新的综合单价,经业主批准后调整合同价格。
(2)第2款中,材料实际购买价格与招标文件中列出的材料暂估价相比,变化幅度不超过5%时,价格不予调整,超过5%时,可以按实际价格调整不妥,材料暂估价应按发、承包双方最终确认价调整。
问题3:
事件1:工期索赔成立,台风及强降雨属于不可抗力,土方开挖属于关键工作;费用索赔成立,根据不可抗力处理原则,现场清理和淤泥开挖的费用应由业主承担。
事件2:费用索赔成立,由于工程量增加导致增加的费用由于业主承担;工期索赔不成立,虽然工程量增加是业主的责任,但增加的工期30÷200×40=6天没有超过该3项工作的总时差30天。
事件3:不能够提出工期和费用索赔,因为混凝土供应商供应量不充分应由承包商承担责任。
事件4:费用索赔成立,业主方更换设备型号是业主的责任,拆除基础重新施工增加的费用由业主承担;不可提出工期和费用索赔,因为增加的工期8天没有超过总时差35天。
事件5:可以提出费用索赔,设备晚进场是业主的责任,承包商增加的费用由业主承担;工期索赔成立,设备晚进场是业主的责任,设备安装工作是关键工作。
问题4:
事件1:工期索赔3天;
事件2:工期索赔0天;
事件3:工期索赔0天;
事件4:工期索赔0天;
事件5:工期索赔3天
总计工期索赔:6天。
工期奖励款为:[(80+6)-80]×2000=12000元
问题5:
事件1:
(1)现场清理:5×120×(1+15%)×(1+18%)=814元
(2)开挖淤泥:200×100×(1+18%)=23600元
小计:814+23600=24414元
事件2:
90÷200×40×120×(1+15%)×(1+18%)=2931元
事件4:
(1)拆除费用:(10×120+300×2)×(1+15%)×(1+18%)=2443元
(2)重修费用:20×450×(1+18%)=10620元
小计:2443+10620=13063元
事件5:12×60×(1+5%)×(1+18%)=892元
费用索赔总额为:24414+2931+13063+892=41300元
某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表5.1所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费3万元):暂列金额12万元。管理费和利润为人材机费用之和的15%。规费和税金为人材机费用与管理费、利润之和的10%。
表5.1分项工程和单价措施造价数据与施工进度计划表
有关工程价款结算与支付的合同约定如下:
1.开工前发包人向承包人支付签约合同价(扣除总价措施费与暂列金额)的20%作为预付款,预付款在第3、4个月平均扣回;
2.安全文明施工费工程款于开工前一次性支付;除安全文明施工费之外的总价措施项目费用工程款在开工后的前3个月平均支付;
3.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算;
4.发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付;
5.竣工验收通过后的60天内进行工程竣工结算,竣工结算时扣除工程实际总价的3%作为工程质量保证金,剩余工程款一次性支付;
6.C分项工程所需的甲种材料用量为500 m3,在招标时确定的暂估价为80元/m3,(3)第4个月发生现场签证零星工作费用2.4万元。
问题:(计算结果均保留三位小数)
1.合同价为多少万元预付款是多少万元开工前支付的措施项目款为多少万元
2.求C分项工程的综合单价是多少元/m33月份完成的分部和单价措施费是多少万元3月份业主应支付的工程款是多少万元
3.列式计算第3月末累计分项工程和单价措施项目拟完工程计划费用、已完工程计划费用、已完工程实际费用,并分析进度偏差(投资额表示)与投资偏差(投资额表示)。
4.除现场签证费用外,若工程实际发生其他项目费用8.7万元,试计算工程实际造价及竣工结算价款。
问题1:
合同价=(76.6+9+12)×(1+10%)=107.360(万元)
预付款=76.6×(1+10%)×20%=16.852(万元)
开工前支付的措施项目款=3×(1+10%)×85%=2.805(万元)
问题2:
(1)甲种材料价格为85元/m3,甲增加材料款=500×(85-80)×(1+15%)=2875(元)
由于(50-40)/40=25%>5%,乙增加材料款=400×40×20%×(1+15%)=3680(元)
C分项工程的综合单价=280+(2875+3680)/1000=286.555(元/m3)
(2)3月份完成的分部和单价措施费=32.4/3+1000/3×286.555/10000=20.352(万元)
(3)3月份业主应支付的工程款=20.352×(1+10%)×85%+(9-3)/3×(1+10%)×85%-16.852/2=12.473
(万元)
问题3:
第三月末分项工程和单价措施项目
累计拟完工程计划费用=10.8+32.4+28×2/3=61.867(万元)
累计已完工程计划费用=10.8+32.4×2/3+28×2/3=51.067(万元)
累计已完工程实际费用=10.8+32.4×2/3+1000×2/3×286.555/10000=51.504(万元)
进度偏差=累计已完工程计划投资-累计拟完工程计划投资=(51.067-61.867)×1.1=-11.880(万元),实
际进度拖后11.88万元。
投资偏差=累计已完工程计划投资-累计已完工程实际投资=(51.067-51.504)×1.1=-0.437(万元),实际
费用增加0.4807万元。
问题4:
工程实际造价=(76.6+9+2.4+8.7)×(1+10%)=106.370(万元)
竣工结算价=106.370×(1-3%-85%)=12.764(万元)。
竣工结算价=106.370×(1%-85%)-106.370×3%=12.764(万元)
【背景材料】某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。总价措施项目费用30万元,其中安全文明施工费20万元,暂列金额18万元;甲方供应材料20万元(总包服务费率为1%,用于分项工程D)。管理费、利润与风险费以人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为15%;规费、税金以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为18%;合同工期为8个月,工期奖罚5万元/月(含税费)。
表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表
有关工程价款支付条件如下:
1.开工前业主向承包商支付分项工程费用(含规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-7月分4次平均扣回;
2.安全文明施工费于开工前支付70%,剩余的30%和其他总价措施费第1-5个月分五次平均支付;
3.分项工程实际工程量超过计划工程量的±15%以上时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95和1.05。
4.业主按当月承包商已完工程款的90%支付;
5.工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算时一次扣留。
6.工期奖罚竣工结算时结算。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:
1.第5个月发生现场签证计日工人材机费用5万元:
2.分项工程C开工前因设计变更增加工程量200m3,不考虑增加措施费也不影响工期;
3.甲供材料在分项工程D上均匀使用;
4.其余作业内容及时间没有变化,每项分项工程在施工期间各月匀速施工。
问题;
1.该工程合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的材料预付款、安全文明施工费分别为多少万元?
2.列式计算第3个月末分项工程的进度偏差(用投资表示)
3.列式计算第5个月业主应支付承包商的工程进度款为多少万元?
4.该工程实际总造价为多少万元?质量保证金为多少?竣工结算款为多少?
(以万元为计算单位,计算结果保留三位小数)
问题1:
(l)合同价为:(72+20.4+64+36+15.2+14+30+18+20×1%)×(1+18%)=318.364(万元)
(2)材料预付款为:(72+20.4+64+36+15.2+14)×(1+18%)×25%=65.372(万元)
(3)安全文明施工费:20×(1+18%)×70%×90%=14.868(万元)
问题2:
拟完工程计划投资累计=(72+20.4+36/4+15.2/2)×(1+18%)=128.62万元
已完工程计划投资累计=(72+20.4)×(1+18%)=109.032万元
进度偏差=109.032-128.62=-19.588万元,进度拖延。
问题3:
(1)第5个月承包商完成工程款为:
C分项工程:800×1.15=920
(420×800+80×800×0.95)/10000=39.68万元
D分项工程:
36/4+20/4×1%=9.05万元
E分项工程:
15.2/3=5.067万元
计日工费用=5×(1+15%)=5.75元
措施项目费=(30-20×70%)/5=3.2万元
小计:(39.68+9.05+5.067+5.75+3.2)×(1+18%)=74.041万元
业主应支付承包商报工程款为:
74.041×90%-20/4-65.372/4=45.294万元
问题4:
实际总造价:
=318.364+[5×1.15+(120×800+80×800×0.95)/10000] ×1.18-18×1.18-5
=317.411万元
质量保证金=317.411×3%=9.522万元
竣工结算款=317.411-(317.411+5)×90%-9.522=17.719万元
1.某工程楼面如图6-Ⅰ-1所示。梁纵向钢筋通长布置,8 m长一个搭接,搭接长度1.2 L1,L1为40d。梁箍筋弯钩长度每边10d。梁混凝土保护层25 mm。
图6-Ⅰ-1楼层平面结构图(单位:mm)
注:所有墙厚均为240 mm,Z—1柱、构造柱截面240 mm×240mm。
2.该工程分部分项工程量清单项目综合单价的费率:管理费费率12%,利润率7%。其他相关资料见表6-Ⅰ-1(管理费、利润均以人工费、材料费、机械费之和为基数计取)。
问题:
1.计算KL1梁钢筋的重量,并将相关内容填入表6-Ⅰ-2相应栏目中。
表6-Ⅰ-2 钢筋计算表:
2.依据《建设工程工程量清单计价规范》,将项目编码、综合单价、合价及综合单价计算过程填入表6-Ⅰ-1的相应栏目中。
(计算结果均保留两位小数)
某工程基础平面图如图6.Ⅰ.1 所示,现浇钢筋混凝土墙下带形基础、柱下独立基础的尺寸如图6.1.2所示。混凝土垫层强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,按外购商品混凝土考虑。土质为三类土。分部分项工程量清单项目编码表,见表6.Ⅰ.1;预算单价表,见表6.Ⅰ.2;基础定额表,见表6.Ⅰ.3。
问题:
1.依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-2013的规定(有特殊注明除外)计算:挖沟槽土方、挖基坑土方、现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础、基础垫层的工程量。将计算过程及结果填入答题纸表6.Ⅰ.1”分部分项工程量计算表”。
2.根据本工程编制的施工方案,带形基础、独立基础为小型挖掘机开挖土方,混凝土垫层支模板的工作面宽度每边为300mm,三类土放坡起点为1.5m,挖出的土方全部用翻斗车运输80m,在场内进行堆放,垫层底面用钎探机进行基底钎探,费用计入挖土方中。按《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013的要求,结合提供的基础定额数据,计算挖沟槽土方的分部分项工程量清单综合单价,填入答题纸表6.Ⅰ.2"分部分项工程量清单综合单价分析表”中,管理费以人工费和机械使用费之和为基数按5%计算,利润以人工费和机械使用费之和为基数按4%计算,表中的费用均不包含增值税可抵扣进项税额。
3.计算带形基础、独立基础(坡面不计算模板工程量)和基础垫层的模板工程量,将计算过程及结果填入答题纸表6.Ⅰ.3“模板工程量计算表”。
4.利用以下相关数据,在答题纸表6.Ⅰ.4 中编制某单位工程竣工结算汇总表,已知相关数据如下:①分部分项工程费用为57686.00 元;②模板及支架清单项目费用计入单价措施费,安全文明施工费为分部分项工程费的2.5%;③规费为分部分项工程费、措施项目费及其他项目费合计的4.15%;④增值税税率为9%(注:除表6.Ⅰ.1 分部分项工程量计算表中的“工程量”和工程量清单综合单价分析表中“数量”栏保留三位小数外,其余保留两位小数)
1.某单位发包一化工非标设备制作安装项目,设备共40台,重量总计600t,其中封头、法兰等所有附件共计120t。由于结构复杂、环境特殊、时间紧迫,没有相应定额套用,经过调研,在编制招标控制价时,按照以下相关资料数据,确定该项非标设备制作安装的综合单价。
(1)该项非标设备的筒体部分采用标准成卷钢板进行现场卷制后,与所有附件组对焊接而成。筒体部分制作时钢板的利用率为80%,钢卷板开卷与平直的施工损耗率为4%;标准成卷钢板价格按0.5万元/t。封头、法兰等附件均采用外购标准加工件,每吨价格0.8万元。在制作、组对、安装过程中每台设备胎具摊销费为0.16万元,其他辅助材料费为0.64万元。
(2)基本用工按甲、乙两个施工小组曾做过的相近项目的算术平均值为依据确定。甲组8人完成6台共耗用了384个工日;乙组8人累计工作224工日完成了4台。其他用工(包括超运距和辅助用工)每台设备为15个工日。预算人工幅度差按12%计。预算定额工日单价按50元计。
(3)施工机械费用每台非标设备按0.66万元计。
(4)企业管理费、利润分别按人工费的65%、35%计。
2.换热加压站工艺系统安装如图6-Ⅱ-1所示。工程量清单统一项目编码见表6-Ⅱ-1。
说明:
1.管道系统工作压力为1.0MPa。图中标注尺寸除标高以m计外,其他均以mm计。
2.管道均采用20号碳钢无缝钢管,弯头采用成品压制弯头,三通现场挖眼连接。管道系统全部采用电弧焊接。
3.蒸汽管道安装就位后,对管口焊缝采用X光射线进行无损探伤,探伤片子规格为80mm×150mm,管道按每10m有7个焊口计,探伤比例要求为50%。管道焊缝探伤片子的搭接长度按25mm计。
4.所有法兰为碳钢平焊法兰;热水箱内配有一浮球阀。阀门型号截止阀为J41T—16,止回阀为H41T—16,疏水阀S41T—16,均采用平焊法兰连接。
5.管道支架为普通支架。管道安装完毕用水进行水压试验和冲洗。
6.所有管道、管道支架除锈后,均刷防锈漆二遍。管道采用岩棉管壳(厚度为50mm)保温,外缠铝箔保护层。
问题:
1.根据背景数据,计算碳钢非标设备制作安装工程的以下内容,并写出其计算过程:
(1)计算制作安装每台设备筒体制作时的钢板材料损耗率、需用平直后的钢板数量、需用标准成卷钢板数量、每台设备制作安装的所需材料费。
(2)计算每台该设备制作安装的时间定额(即基本用工)、每台设备制作安装的预算定额工日消耗量及人工费。
(3)计算出该设备制作安装工程量清单项目的综合单价及合价。(计算结果均保留两位小数)
2.按照《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013及其规定,以及表6-Ⅱ-1“工程量清单统一项目编码”,编列出该管道系统(支架制安除外)的分部分项工程量清单项目,将相关数据内容填入“分部分项工程量清单表”中,并将管道和管道焊缝x光射线探伤工程量的计算过程(其中φ89×4无缝钢管长度工程量已给定不需写计算过程),分别写在“分部分项工程量清单表”的后面。
1.(1)单台非标设备的筒体重量=(600-120)t÷40台=12t/台
每台没备筒体所需平直后的钢板重量=12t/台÷80%=15t/台
设备筒体制作时的钢板损耗率=(15-12)t/台÷12t/台=25%
每台设备筒体需要成卷钢板重量=15t/台×(1+4%)=15.6t/台
单台封头、法兰等附件重量=120t÷40台=3t/台
每台设备制作安装所需材料费=钢板材料费+封头、法兰等附件费+胎具摊销费+其他辅助材料费=15.6t/台×0.5万元/t+3t/台×0.8万元/t+0.16万元+0.64万元=11万元
(2)甲组的时间定额=384工日÷6台=64工日/台
乙组的时间定额=224工日÷4台=56工日/台
甲乙两组的平均时间定额=(64+56)工日/台÷2=60工日/台
每台设备制作安装的预算定额工日消耗量=(时间定额+其他用工)×(1+人工幅度差)=(60+15)工日×(1+12%)=84工日
每台设备制作安装的人工费用=84工日×50元/工日=4200元=0.42万元
(3)该非标设备制作安装工程量清单项目的综合单价=(人工费+材料费+机械费)+人工费×(企业管理费率+利润率)=(0.42+11+0.66)万元+0.42万元×(65%+35%)=12.50万元
该非标设备制作安装项目工程量清单费用合价=(40×12.5)万元=500万元
2.分部分项工程量清单表见表6-Ⅱ-2。
工程量的计算过程:
(1)无缝钢管φ108×4安装工程量的计算式:
S管:[0.5+1+0.6+4.7+(4.2-2)]m=9m
R1管;[4.7+0.5+1+0.3+(3.2-2)]m=7.7m
小计:(9+7.7)m=16.7m
(2)φ89×4蒸汽管道焊缝X射线探伤工程量的计算式:
Z管:[0.5+0.8+0.3+0.6+4.7+(4.5-1.4)]m=10m
焊口总数:[(10÷10)×7]个=7个
探伤焊口数:7个×50%=3.5个,取4个焊口
每个焊口的胶片数:0.089×3.14÷(0.15-0.025×2)张=2.79张,取3张胶片数量:3张/个×4个=12张
某住宅小区室外热水管网布置如图6-Ⅱ-1所示。
说明:
①.本图所示为某住宅小区室外热水管网平面布置图,该管道系统工作压力为1.0 MPa,热水温度为95℃。图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图尺寸以mm计。
②.管道敷设于管沟(高600 mm×宽800mm)内,管道均采用20号碳钢无缝钢管,弯头采用成品冲压弯头、异径管,三通现场挖眼连接。管道系统全部采用手工电弧焊接。
③.闸阀型号为Z41H—1.6,止回阀型号为H41H—1.6,水表采用水平螺翼式法兰连接,管网所用法兰均采用碳钢平焊法兰连接。
④.管道支架为型钢横担,管座采用碳钢板现场制作。φ325×8管道每7m设一处,每处质量为16 kg;φ159×6管道每6m设一处,每处质量为15 kg;φ108×5管道每5 m设一处,每处质量为12 kg。其中施工损耗率为6%。
⑤.管道安装完毕用水进行水压试验和消毒冲洗,之后管道外壁进行除锈,刷红丹防锈漆两遍,外包岩棉管壳(厚度为60 mm)作绝热层,外缠铝箔作保护层。
⑥.管道支架进行除锈后,均刷红丹防锈漆、调和漆各两遍。
1.管网部分分部分项工程量清单项目的统一编码见表6-Ⅱ-1。
2.有一输气管线工程需用φ1020×6的碳钢板卷管直管,按管道安装设计施工图示直管段净长度(不含阀门、管件等)共5000m,采用埋弧自动焊接。所用钢材均由业主供应标准成卷钢材。某承包商承担了该项板卷管直管的制作工程,板卷管直管制作的工料机单价和相关要求说明见表6-Ⅱ-2。
注:①.φ1020×6的碳钢板卷管直管质量按150 kg/m计,制作损耗率为4%。
②.碳钢板卷管安装的损耗率为4%,每制作1 t的板卷管直管工程量耗用钢板材料1.05 t,钢卷板开卷与平直的施工损耗率为3%。
③.管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
问题:
1.将各项管道和管道支架制作安装清单项目工程量的计算过程,分别写在相应位置。根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,编制管网系统的分部分项工程量清单项目,将结果填入“分部分项工程量清单表”中。
2.在答题纸相应位置写出要求的有关项目的计算过程:①φ1 020×6碳钢板直管制作工程量;②制作碳钢板直管前,需对成卷碳钢板进行开卷与平直的工程量;③发包人所供应标准成卷钢材的数量及其费用;④承包人应该向发包方计取的该项钢板卷管制作分部分项工程量清单费用数额。依据《建设工程工程量清单计价规范》、《全国统一安装工程预算定额》的有关的规定,计算出φ1 020×6碳钢板直管制作(清单项目的统一编码为030813001)的分部分项工程量清单综合单价,将相关数据填入“分部分项工程量清单综合单价计算表”中。
(以上计算结果保留两位小数)
1.写出下列分部分项清单项目工程量的计算式:
(1)管道DN300工程量的计算式.[(940-520)+2×3.5]m=(420+7)m=427 m
(2)管道DN150工程量的计算式:[(400-305)+1]m=96 m
(3)管道DN100工程量的计算式:[(528-305+2×2.5)+(528-400-1)+(940-935)×2]m=(228+127+10)m=365m
(4)管架制作安装工程量的计算式:[(427/7×16)+(96/6×15)+(365/5×12)]kg=(976+240+876)kg=2092 kg
分部分项工程量清单表见表6-Ⅱ-2。
2.各有关的计算过程如下:
(1)φ1020×6碳钢板直管制作工程量:(5000×0.15×1.04)t=780 t
(2)制作碳钢板直管前,需对成卷碳钢板进行开卷与平直的工程量:(780×1.05)t=819 t
(3)业主应供应标准成卷板材的数量及其费用:
标准成卷板材的数量=819 t×(1+3%)=843.57 t
标准成卷板材的费用=(843.57×4800)元=4049136元
(4)承包商应向业主计取的该项碳钢板直管制作分部分项工程量清单费用:
(5320536-4049136)元=1271400元
分部分项工程量清单综合单价计算见表6-Ⅱ-3。
工程背景资料如下:1.图3-5为某加压泵房工艺管道系统安装的截取图。
2.假设管道的清单工程量如下:低压管道:Φ325×8管道21m;中压管道:Φ219×32管道32m,Φ168×24管道23m,Φ114×16管道7m。
3.相关分部分项工程量清单统一项目编码见下表:
4.Φ219×32碳钢管道工程的相关定额见下表:
该工程的人工单价为80元/工日,管理费和利润分别按人工费的83%和35%计。
说明:
1.本图为某加压泵房站工艺管道系统部分安装图。标高以m计,其余尺寸均以mm计。
2.管道材质为20#碳钢无缝钢管;管件为成品;法兰:进口管段为抵押碳钢平焊法兰,出口管段为中压碳钢对焊法兰,均为现电联焊。
3.管道水压强度及严密性试验合格后,压缩空气吹扫。
4.地上管道外壁喷砂除锈,氯磺华聚乙烯防腐:地下管道外壁砂除锈、聚乙烯粘胶带防腐。
<1> 、按照图3-5所示内容,列式计算管道、管件安装项目的清单工程量。
<2> 、按照背景资料2、3中给出的管道工程量和相关分部分项工程量清单统一编码,图3-5规定的管道安装技术要求和及所示法兰数量,根据《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定,编制管道、法兰安装项目的分部分项工程量清单,填入表3.12“分部分项工程和单价措施项目与计价表”中。
<3> 、按照背景资料4中的相关定额,根据《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定,编制Φ219×32管道(单重147.50kg/m)安装分部分项工程量清单“综合单价分析表”,填入表3.13中。
<4> 、某总承包施工企业根据某安装工程的招标文件和施工方案决定按以下数据及要求进行投标报价:
该安装工程按计算出各分部分项工程人材机费用合计为6000万元,其中人工费占10%。单价措施项目中只有脚手架项目,脚手架搭拆的人材机费用48万元,其中人工费占25%;总价措施项目中的安全文明施工措施费用(包括安全施工费、文明施工费、环境保护费、临时设施费)的人材机费用根据当地工程造价管理机构发布的规定按分部分项工程人工费的20%计取,夜间施工费、二次搬运费、冬雨季施工增加费、已完工程及设备保护其他总价措施项目费的人材机费用按分部分项工程人工费的12%计取,其中人工费占人材机费的40%。
企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
暂列金额200万元,专业工程暂估价500万元(总承包服务费额按分包价值的3%计取),不考虑计日工费用。
规费按分部分项工程和措施项目费中全部人工费的20%计取;
上述费用不包含增值税可抵扣进项税额。增值税税率按9%计取。
按照《通用安装工程量计算规范》、《计价规范》的规定,计算出该管道系统单位工程的投标报价。将各项费用的计算结果填入“单位工程投标报价汇总表”中,见表6.Ⅱ.3,其计算过程写在表的下面。
【1】 φ325×8
地下:(1.8+0.5)+2+1+2.5+1=8.8(m )
地上:1+(2.5+0.75+0.825+0.755)+1+1+(0.755+0.825+0.75+0.65)=10.81(m )
合计:8.8+10.81=19.61(m )
φ219×32
地下:1+(1.8+0.8×3)+1×4+[1+(0.75+2.5+0.5+0.8)+1+1+(1.8+0.5)]×2=28.9(m )
地上:(0.65+0.75+0.825+0.755)+1+1×4+[(0.755+0.825)+1]×2+[(0.755+0.825+0.75+2.5)+1]×2=24.8(m )
合计:28.9+24.8=53.7(m )
弯头:
DN300=2+2+2+1=7(个)
DN200=(2+2)×2+(1+2)×2+1×4+1+2+1=22(个)
三通:1×2+1×3=5(个)
【2】
表3.12 分部分项工程和单价措施项目与计价表
【3】
表3.13 工程量清单综合单价分析表
工程名称:某加压泵房站
【4】
表6.Ⅱ.3单位工程投标报价汇总表
各项费用的计算过程(计算式):
1.分部分项工程清单计价合计=6000+6000×10%×(40%+60%)=6600(万元)
其中人工费=6000×10%=600.00(万元)
2.措施项目清单计费:
脚手架搭拆费=48.00+48.00×25%×(40%+60%)=60.00(万元)
安全文明施工费=600.00×20%+600.00×20%×40%×(40%+60%)=168.00(万元)
其他措施项目费=600.00×12%+600.00×12%×40%×(40%+60%)=100.80(万元)
措施项目费合计=60.00+168.00+100.80=328.80(万元)
其中人工费=48×25%+(600.00×20%+600.00×12%)×40%=88.80(万元)
3.其他项目费=200+500+500×3%=715(万元)
4.规费:(600+88.8)×20%=137.76万元
5.税金=(6600+328.8+715+137.76)×9%=7781.56×9%=700.34(万元)
6.投标报价合计=6600+328.8+715+137.76+700.34=8481.90(万元)
某别墅局部照明系统1回路如图3—21和图3—22所示。表3—55中数据为该照明工程的相关费用:
管理费和利润分别按人工费的65%和35%计。分部分项工程量清单的统一编码见表3—56。
问题:
1.根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单。将配管和配线的计算式列出,并填写表3—63“分部分项工程量清单”。
2.假设镀锌钢管DN20暗配和管内穿绝缘导线BV2.5mm2清单工程量分别为30m和80m,依据上述相关费用数据计算以上两个项目的综合单价,并分别填写表3—64和表3—65“分部分项工程量清单综合单价计算表”。
3.依据问题2中计算所得的数据进行综合单价分析,将电气配管(镀锌钢管DN20暗配)和电气配线(管内穿绝缘导线BV2.5mm2)两个项目的综合单价及其组成计算后填写表3-66“分部分项工程量清单综合单价分析表”。(计算过程和结果均保留两位小数)
问题1:
1.镀锌钢管DN20暗配工程量计算:
一层:(1.5+3.2-1.6-0.4)+(1+3.2-1.3)+(1+3.2-1.3)+(1+0.1+1.3)+(1.1+3.2-1.3)+(1.6+3.2-1.3)+2.5=19.9(m)
二层:(1+3.2-1.3)+(1.1+3.2-1.3)+(2.5+3.2-1.3)+2.5=12.8(m)
合计:19.9+12.8=32.7(m)
2.管内穿线BV2.5mm2工程量计算:
二线:[(1.5+3.2-1.6-0.4)+(1+3.2-1.3)+(1.1+3.2-1.3)+2.5+(1.1+3.2-1.3)+2.5]×2=33.2(m)
三线:[(1+3.2-1.3)+(1.6+3.2-1.3)+(1+3.2-1.3)+(2.5+3.2-1.3)]×3=41.1(m)
四线:(1+0.1+1.3)×4=9.6(m)
合计:33.2+41.1+9.6=83.9(m)
问题2:
问题3:
某氮气站动力安装工程如图1-6-3所示:
1.PD1、PD2均为定型动力配电箱,落地式安装,基础型钢用10#槽钢制作,其重量为10kg/m。
2.PD1至PD2电缆沿桥架敷设,其余电缆均穿钢管敷设,埋地钢管标准高为-0.2m。埋地钢管至动力配电箱出口处高出地坪+0.1m。
3.4台设备基础标高均为+0.3m,至设备电机处的配管管口高出基础面0.2m,均连接1根长0.8m同管径的金属软管。
4.计算电缆长度时不计算电缆敷设弛度、波形弯度和交叉的附加长度,连接电机处,出管口后电缆的预留长度为1m,电缆头为户内干包式,其附加长度不计。
5.电缆桥架(200×100)的水平长度为22m。
6.表1-6-6中数据为计算该动力安装工程的相关费用:
管理费和利润分别按人工费的55%和45%计。
分部分项工程量清单的统一编码见表1-6-7。
问题:
1.根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单。将配管、电缆敷设和电缆桥架工程量的计算式填入表格中的相应位置,并填写表1-6-12“分部分项工程量清单”。
2.假设电力电缆YJV4×16穿管敷设的清单工程量为30m,依据上述相关费用数据计算配电箱(落地式安装)和电力电缆YJV4×16穿管敷设两个项目的综合单价,并分别填入表1-6-13和表1-6-14“分部分项工程量清单综合单价计算表”。(计算过程和结果均保留两位小数)
问题1: 1.钢管φ25工程量计算:
10+7+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2=19(m)
2.钢管φ40工程量计算:
8+12+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2=22(m)
3.电缆YJV4×2.5工程量计算:
10+7+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2=19(m)
4.电缆YJV4×16工程量计算:
8+12+(0.2+0.1)×2+(0.2+0.3+0.2)×2=22(m)
5.电缆桥架200×100工程量计算:
22+[3-(2+0.1)]×2=23.8(m)
6.电缆YJV4×50工程量计算:
22+[3-(2+0.1)]×2=23.8(m)
问题2:
工程背景资料如下:
(1) 图6.Ⅲ所示为某综合楼底层会议室的照明平面图。
(2)照明工程的相关定额见下表
(3)该工程的人工费单位为80元/工日,管理费和利润分别按人工费的50%和30%计算。
(4)相关分部分项工程量清单项目统一编码见下表:
说明:
1.照明配电箱AZM电源由本层总配电箱引来。
2.管路为镀锌电线管Φ20或Φ25沿墙、楼板暗配,顶管敷设标高除雨篷为4m外,其余均为5m。管内穿绝缘导线BV-500 2.5mm2。管内穿线管径选择:3根线选用Φ20镀锌电线管;4-5根线选用Φ25镀锌电线管。所有管路内均带一根专用接地线(PE线)。
3.配管水平长度见图6.Ⅲ括号内数字,单位为m。
<1> 、按照背景资料1-4和图6.Ⅲ所示内容,根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)和《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)的规定,分别列式计算管、线工程量,将计算结果填入答题纸上,并在答题纸表6.Ⅲ.1中,编制该工程的“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
<2> 、设定该工程镀锌电线管Φ20暗配的清单工程量为70m,其余条件均不变,根据上述相关定额计算镀锌电线管Φ20暗配项目的综合单价,并填入答题纸表6.Ⅲ.2“综合单价分析表”中。
(保留两位小数)
综合单价分析表
【1】 (1)φ20钢管暗配工程量计算式:
3×3×5+2+[3+(5-4)]+2+3+2+[1.5+(5-1.5-0.3)]+[4+(5-1.5-0.3)]=69.9(m)
φ25钢管暗配工程量计算式:
(5-1.3)+1.5+(5-1.3)+8+2+2+2+(5-1.3)+1.5+3×3+(4-1.3)+2=41.8(m)
(2)BV-500 2.5mm2绝缘导线穿管工程量计算式:
预留长度:500mm+300mm=800mm=0.8(m)
三线:69.9×3+0.8×3×2=214.5m
四线:[2+(5-1.3)+1.5+3×3+(4-1.3)+2] ×4=83.6(m)
五线:[(5-1.3)+1.5+(5-1.3)+8+2+2] ×5=104.5(m)
总长度:214.5+83.6+104.5=402.6(m)
表6.Ⅲ.1 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:会议室照明工程 标段:底层会议室照明平面图
【2】
表6.Ⅲ.2 工程量清单综合单价分析表
标段:底层会议室照明平面图 工程名称:会议室照明工程
【背景资料】某项目业主采用工程量清单招标确定中标人。甲、乙双方于2017年1月31日签订了施工合同。合同规定4月1日开工,工期5个月。该工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成,各月计划完成工程量及综合单价见表5.1。
合同中有关付款条款如下:
1.单价措施项目费用40万元,结算时不调整,在计划工期内均匀支付;
2.总价措施项目费用以分部分项工程费用和单价措施项目费用的10%计取,开工前与材料预付款同时支付。竣工结算时按分部分项工程费用和单价措施项目费用的变化调整。
3.暂列金额10万元,规费和税金综合费率为18%。
4.开工前甲方向乙方支付分部分项工程价款(含规费税金)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2个月起分3个月均摊抵扣。
5.工程进度款按月结算,甲方每月支付乙方工程款的80%。
6.分项工程实际工程量超过计划工程量的±15%以上时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95和1.05。
7.材料价格按造价部门颁布的文件和价格指数调整。
8.工期奖罚2万元/月(含规费税金)。
9.该工程实际确认的工程量见表5.3。
【问题】
1.列式计算签约合同价款、材料预付款、开工前甲方应支付的总价措施项目工程价款。
2.当地造价管理部门颁布的商品混凝土1月份价格指数为110,5、6月份价格指数为125,计算6月份业主应支付的工程款为多少万元?
3.列式计算该项目的实际总造价。
问题1. 分项工程费用=(1000×80+1500×480+2000×375+1600×30)÷10000=159.8万元
单价措施项目费用=40万元
总价措施项目费用=(159.8+40)×10%=19.98万元 签约合同价款=(159.8+40+19.98+10)×(1+18%)=271.14万元
工程预付款=159.8×(1+18%)×20% =37.713万元
总价措施费用=19.98×(1+18%)×80%=18.861万元
问题2.
原合同价款=[(750×480+700×375)÷10000+40÷5)]×(1+18%)=82.895万元
管理费和利润率=80÷(86+314)×100%=20%
材料调整=750×1.05×280×(125÷110-1)×(1+20%)×(1+18%)÷10000=4.258万元
业主应支付工程款=(82.895+4.258)×80%-37.713÷3=57.151万元
问题3. 分项工程费用:
A:1000×(1+15%)=1150
[1150×80+(1230-1150)×80×0.95]/10000=9.808
B:1500×480/10000=72
1500×1.05×280×(125/110-1) ×(1+20%)/10000=7.216
小计:79.216
C:(700+700+700)×375/10000=78.75
D:(1600-1300)/1600×100%=18.75%>15%
1300×30×1.05/10000=4.095
分项工程费合计:
9.808+79.216+78.75+4.095=171.869
单价措施项目费用=40
总价措施项目费用=(171.869+40)×10%=21.187
实际总造价:(171.869+40+21.187)×(1+18%)-2=273.006万元
【背景资料】某施工单位编制的某工程网络图,如图2.1所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时间和估计费用,如表2.1所示。若施工合同规定:工程工期93天,工期每提前一天奖励施工单位3万元,每延期一天对施工单位罚款5万元。
问题:1. 在答题纸图2.2上,计算网络进度计划原始方案各工作的时间参数,确定网络进度计划原始方案的关键路线和计算工期。
问题2.计算按网络进度计划原始方案实施时的综合费用。
问题3.若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用,如表2.2所示。确定该网络进度计划的最低综合费用和相应的关键路线,并计算调整优化后的总工期(要求写出调整优化过程)。
表2.2
问题1.
关键路线:①―③―⑥―⑦―⑧(或关键工作为B、F、J)
工期:98天
问题2.
原始方案估计费用:
18+40+25+15+40+120+16+37+10+64+16=401(万元)
延期罚款:5×(98-93) =25(万元)
综合费用为:401+25 = 426(万元)
问题3.
第一次调整优化:在关键线路上取压缩单位时间增加费用最低的F工作为对象压缩2天。
增加费用:2天×2万元/天 = 4万元
第二次调整优化:ACHJ与BFJ同时成为关键工作,选择H工作和F工作作为调整对象,各压缩2天。
增加费用:2天×(1.5万元/天+2万元/天)= 7万元
第三次调整优化:ACHJ与BFJ仍为关键工作,选择A工作和F工作作为调整对象,各压缩1天。
增加费用:1天×(2万元/天+2万元/天)= 4万元
优化后的关键线路为:
①―③―⑥―⑦―⑧(或关键工作为A、C、H、J)
和 ①―②―④―⑦―⑧(或关键工作为B、F、J)
工期: 98-2-2-1=93(天)
最低综合费用:401+4+7+4=416(万元)
【背景资料】某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保;评标方法采用经评审的最低投标价法;投标有效期为90天。
业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。
项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。
投标过程中,投标人A对报价做出下列调整:
开标后:
(1)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;
(2)C投标人提交的银行投标保函有效期为2个月;
(3)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;
(4)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;
(5)F投标人的投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。
评标过程中:
评标委员会认为投标人D的投标报价13000万元可能低于成本,要求投标人D予以说明。投标人D对报价进行重新复核后,发现成本低是由于某分项工程漏报所致,经过重新计算后,在说明报告中将原报价13000万元提高到16500万元。最终,评标委员会认定投标人D的报价低于成本价,为废标。
经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。
问题:
1.招标人对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。
2.投标人A采用了什么投标策略?运用是否得当?运用这种策略的好处是什么?
3.分析B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由。
4.F投标人的投标文件是否有效?对其撤回投标文件应如何处理?
5.评标过程中,评标委员会和投标人D的作法是否妥当?说明理由。
6.中标通知书发出后招标人和A投标人的作法是否妥当?说明理由。
问题1.
(1)业主提出招标公告只在本市日报上发布和采用邀请招标不正确。理由:
①公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。
②该工程项目是“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。
(2)业主提出的对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查不正确。因为资质审查的内容还应包括技术、资金等多方面。
问题2:
(1)运用了不平衡报价法。
(2)运用得当。总报价不变;前期结算项目(土方及桩基工程、上部结构工程)的报价提高,后期结算项目(安装及装修工程)的报价降低,调价范围(土方及桩基工程+4.55%、上部结构工程+6.10%、安装及装修工程-8.33%)在合理范围内(±10%)。
(3)好处是可以提前收到工程款(或获得更多的资金时间价值)。
问题3.
(1)B投标人的投标文件有效。但其降价说明文件无效,因为开标后再降价无效。
(2)C投标人的投标文件无效。按《招标投标法》和《招标投标法实施条例》的规定,银行保函的有效期应与投标有效期相同。
(3)D投标人投标文件有效。投标函不须加盖项目负责人印章。
(4)E投标人的投标文件无效。因为联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同的投标协议书。
问题4.
F投标人的投标文件有效。F投标人在提交投标文件截止时间(开标后)第二天撤回其投标文件,属于在投标有效期撤回,招标人可没收其投标保证金。
问题5.
评标委员会的作法妥当。在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。评标委员会认定投标人D的投标为废标作法正确,因为投标人D没有对其成本低做出合理解释。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作废标处理。
投标人的作法不妥当。投标人的澄清或者说明不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。
问题6.
中标通知书发出后招标人和A投标人的作法不妥当,招标人和中标人应当依照招标投标法和招投标法实施条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
某工程项目施工合同已签订,采用清单单价合同方式,其中规定分项工程的工程量增加(或减少)超过15%时,该项工程的清单综合单价可按0.95(或1.05)的系数进行调整,该项目的规费费率为7%,增值税税率按11%计,合同工期为39天。双方对施工进度网络计划已达成一致意见,如图4-1所示。
图4-1某工程施工网络进度计划(单位:天)
工程施工中发生如下几项事件:
事件1:甲方提供的水源出故障造成施工现场停水,使工作A和工作B的作业时间分别拖延2天和1天;窝工人工8个和10个工日;工作A租赁的施工机械每天租赁费为600元,工作B的自有机械每台班折旧费300元,工作台班500元。
事件2:为保证施工质量,乙方在施工中将工作C原设计尺寸扩大,增加工程量16m3,作业时间增加3天。
事件3:因设计变更,工作B工程量由300m3增至350m3。已知B工作的清单综合单价为100元/m3。
事件4:当工作进行到D工作时,现场下了一场50年罕见的暴雨,造成现场停工2天。施工单位人员、机械窝工费2万元,主体部分工作D刚浇筑的混凝土墙坍塌,重新施工增加了1天的工期,增加混凝土量15m3(综合单价按450元/m3计)。
事件5:鉴于该工程工期较紧,经甲方代表同意,乙方在工作G和工作I作业过程中采取了加快施工的技术组织措施,使这两项工作作业时间均缩短了3天,该两项加快施工的技术组织措施费分别为3000元、4000元。其余各项工作实际作业时间和费用均与原计划相符。
【问题】
1.根据双方商定的计划网络图,确定计划工期、关键路线。
2.乙方对上述哪些事件可以提出工期和费用补偿要求简述其理由。
3.假定各专业工作均衡施工,每项事件的工期补偿是多少天总工期补偿多少天
4.工作B结算价为多少
5.假设人工工日单价为50元/工日,增加工作的管理费按增加人、材、机之和的12%计,利润按人、材、机、管理费之和的3%计。人工窝工考虑降效,按30元/工日计,窝工不予补偿管理费和利润。试计算甲方可同意的除事件3外的索赔费用。
6.实际工期为多少天
7.如该工程约定有奖罚标准,实际工期提前或延误1天奖或罚2000元(含税)。乙方奖(罚)多少元
问题1:
关键路线有两条
M→B→D→G→H→N及M→B→D→G→I→N,工期为39天。
问题2:
事件1是甲方责任,B工作工期和费用均可索赔,A工作工期不能索赔(因为延误没有超过总时差),费用可以索赔
事件2保证质量是乙方责任,不能索赔工期和费用
事件3设计变更是甲方责任,工期(B工作是关键工作)和费用均可索赔
事件4属于不可抗力,工期可以索赔,工作D重新施工费用可以索赔
事件5加速施工可按工期奖罚处理,工期费用均不能索赔
问题3:事件1中,A工序延误时间2天,未超过其总时差(5天),故不予工期补偿,费用索赔成立。B工序延误时间1天,B工作是关键工作,故应予工期补偿和费用补偿。
事件2,为乙方责任,索赔不成立。事件3中,B工序由于设计变更,工程量增加50m3,超过原计划工程量的15%(45m3),该工程原计划工期6天,平均每天计划完成50m3。所以工程量的增加意味着工作时间增加1天(该工序为关键工序)。工期补偿成立1天。事件4,按不可抗力执行,工期可以顺延3天,主体损失由甲方负责,窝工费损失由施工方承担。事件5中,乙方经甲方同意加快施工属于施工技术组织措施费,由乙方负担。综上所述:工期补偿为5天。
问题4:
事件3:按原单价结算的工程量:300×(1+15%)=345(m3)
按新单价结算的工程量:350-345=5(m3)
结算价:(345×100+5×95)×(1+7%)(1+11%)=41539.81(元)
问题5:
事件1:人工费补偿:(8+10)×30×(1+7%)×(1+11%)=641.36(元)
机械费补偿:(2×600+1×300)×(1+7%)(1+11%)=1781.55(元)
事件4:增加混凝土的费用15×450×(1+7%)(1+11%)=8016.98(元)
可索赔的费用10439.89(元)
问题6:实际线路在发生各项事件后的实际持续时间分别为:
线路1:M→A→C→F→H→N:39天
线路2:M→A→C→F→I→N:36天
线路3:M→A→G→H→N:33天
线路4:M→A→G→I→N:30天
线路5:M→B→D→G→H→N:41天
线路6:M→B→D→G→I→N:38天
线路7:M→B→E→I→N:30天
实际工期为41天,实际的关键线路为M→B→D→G→H→N。
问题7:可索赔工期5天,合同工期39天,两者之和超过实际工期41天3天,所以工期奖励3×2000=6000元。
【背景材料】某施工承包商与业主签订了建筑工程项目施工承包合同。工期91 天,5 月1日至7 月30 日。合同专用条款约定,采用综合单价形式计价;人工日工资标准为100 元;管理费和利润为人工费用的35%(工人窝工计取管理费为人工费用的10%);规费为8%;税金为11%。工期奖罚1000 元/天(含税费)。
施工单位制订的施工进度计划见表4-1 并得到监理工程师的批准。
说明:
1.施工顺序A-B-C-D;B 所需的主要材料由业主供应;
2.施工过程A 一个施工段;施工B、C、D 分三个施工段;
3.施工过程B、C 之间有1 周技术间歇;
4.每个施工过程由一个施工队完成。
5.人工、机械使用计划:
施工过程A:工人5 人/天,机械一台,租赁,1000 元/台班;
施工过程B:工人15 人/天,机械一台,自有,台班单价300 元/台班,折旧费150 元/台班;
施工过程C:工人15 人/天;
施工过程D:工人10 人/天,机械一台,自有,台班单价400 元/台班,折旧费200 元/台班。
在同一施工段上,如果某先行施工过程因索赔事件发生而延误,但其结束时间与后续施工过程的计划开始作业时间间隔超过10天时,承包商不能就先行施工过程作业时间延误对后续施工过程的人工窝工和机械闲置提出费用索赔。承包商对此表示接受,并写入补充协议。
工程项目施工过程中,发生了如下事件:
事件1:5月5日工作A施工时,遇强降雨,停工3天;雨后清理基坑,5名工人用工2天;脚手架检查加固用工10个工日。
事件2:原计划5月14晚进场的业主供应材料于5月22日晚才进场。
事件3:施工过程B第2施工段施工时由于施工机械故障停工2天。
事件4:施工过程D开工前,监理工程师要求对前道工序的隐蔽工程进行重新检验,承包商派10名工人中的2人配合检验并重新覆盖,所用材料1000元。检查结果符合规范要求,施工过程D拖延开工2天。
问题:
1.分别说明承包商能否就上述事件1~事件4向业主提出工期和(或)费用索赔,并说明理由。
2.施工过程D第3段实际开工日期为第几天?
3.承包商在事件1~事件4中得到的工期索赔各为多少天?工期索赔共计多少天?该工程的实际工期为多少天?工期奖(罚)款为多少万元?
4.如果该工程窝工补偿标准为50元/工日,分别计算承包商在事件1~事件4中得到
的费用索赔各为多少元?费用索赔总额为多少元?(费用以元为单位,计算结果取整)
问题1.
事件1:能够提出工期索赔,因为施工过程A 没有机动时间,强降雨属于不可抗力,属于业主应承担的风险。能够提出费用索赔,根据不可抗力的处理原则,雨后清理基坑的费用应由业主承担;但脚手架检查加固的费用以及停工期间人员窝工和机械闲置损失应由承包商自己承担。
事件2:能够提出工期索赔,因为施工过程B 的第1 段没有机动时间,业主供应材料晚进场属于业主应承担的责任。能够提出费用索赔,业主供应材料晚进场属于业主应承担的责任,给承包商造成的费用损失应由业主承担。
事件3:不能够提出工期和费用索赔,因为施工机械故障是承包商的责任,造成的费用损失应由承包商自己承担。
事件4:能够提出费用索赔,监理工程师要求重新检验的,查验结果合格,造成的费用损失由业主承担,但不能提出工期索赔,因为拖延的2 天没有超过施工过程D 第1 段2 天的机动时间。
问题2.
施工过程D 第3 段实际开工日期为第88 天。
问题3.
事件1:工期索赔5 天;
事件2:工期索赔8-5=3 天;
事件3:工期索赔0 天;
事件4:工期索赔0 天;
总计工期索赔:8(天)。
该工程实际工期为:91+8+2=101 天。
工期罚款为:(101-99)×1000=2000 元
问题4.
事件1:
10×100×1.35×1.08×1.11=1618 元
事件2:
(15×3×50×1.1+150×3)×1.08×1.11=3506 元
事件4:
(2×2×100×1.35+8×2×50×1.1+200×2+1000)×1.08×1.11=3381 元
费用索赔总额为:1618+3506+3381=8505 元
某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。总价措施项目费用30万元,其中安全文明施工费20万元,暂列金额18万元;甲方供应材料20万元(总包服务费率为1%,用于分项工程D)。管理费、利润与风险费以人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为15%;规费、税金以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为18%;合同工期为8个月,工期奖罚5万元/月(含税费)。
有关工程价款支付条件如下:
1.开工前业主向承包商支付分项工程合同价的25%作为材料预付款,在开工后的第4-7月平均扣回;2.安全文明施工费工程款于开工前支付70%,剩余的30%和其他总价措施费第1-5个月平均支付;
3.分项工程实际工程量超过计划工程量的±15%以上时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95和1.05。
4.按月支付工程款,业主每次支付承包商已完工程款的90%支付;
5.工程质量保证金为实际造价的3%,竣工结算时一次扣留。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:
1.第5个月发生现场签证计日工人材机费用5万元:
2.分项工程C开工前因设计变更增加工程量200m3,不考虑增加措施费也不影响工期;
3.甲供材料在分项工程D上均匀使用;
4.其余作业内容及时间没有变化,每项分项工程在施工期间各月匀速施工,施工单位延误1个月。
问题;
1.该工程合同价为多少万元业主在开工前应支付给承包商的材料预付款、安全文明施工费分别为多少万元
2.列式计算第3个月末分项工程的进度偏差(用投资表示)。
3.列式计算第5个月业主应支付承包商的工程进度款为多少万元
4.该工程实际总造价为多少万元假设竣工结算前业主支付给施工单位210万工程款(不含材料预付款),竣工结算尾款是多少万元
(以万元为计算单位,计算结果保留三位小数)
问题1:
(l)合同价为:(72+20.4+64+36+15.2+14+30+18+20×1%)×(1+18%)=318.364(万元)
(2)材料预付款为:(72+20.4+64+36+15.2+14)×(1+18%)×25%=65.372(万元)
(3)安全文明施工费:20×(1+18%)×70%×90%=14.868(万元)
问题2:
拟完工程计划投资累计=(72+20.4+36/4+15.2/2)×(1+18%)=128.62万元
已完工程计划投资累计=(72+20.4)×(1+18%)=109.032万元
进度偏差=109.032-128.62=-19.588万元,进度拖延。
问题3:
(1)第5个月承包商完成工程款为:
C分项工程:800×1.15=920
420×800+80×800×0.95/10000=39.68万元
D分项工程:36/4+20/4×1%=9.05万元
E分项工程:15.2/3=5.067万元
计日工费用=5×(1+15%)=5.75元
措施项目费=(30-20×70%)/5=3.2万元
小计:(39.68+9.05+5.067+5.75+3.2)×(1+18%)=74.041万元
业主应支付承包商报工程款为:74.041×90%-20/4-65.372/4=45.294万元
问题4:
实际造价=318.364+[5×1.15+(120×800+80×800×0.95)/10000]×1.18-18×1.18-5=317.411万元
结算尾款=317.411-65.372-210-317.411×3%-20=12.517万元
【背景资料】某工程项目采用工程量清单招标确定中标人,招标控制价200 万元,合同工期4 个月。承包方费用部分数据如表5-1 所示。
表5-1 承包方费用部分数据表
合同中有关工程款支付条款如下:
1.开工前发包方向承包方支付合同价(扣除安全文明施工费用和暂列金额)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2 个月开始分3 个月均摊抵扣。
2. 安全文明施工费用开工前与材料预付款同时支付。
3.工程进度款按月结算,发包方按每次承包方应得工程款的80%支付。
4.总价措施项目费用剩余部分在开工后4 个月内平均支付,结算时不调整。
5.分项工程累计实际工程量增加(或减少)超过计划工程量的15%时,该分项工程的综合单价调整系数为0.95(或1.05)。
6.承包商报价管理费和利润率取50%(以人工费、机械费之和为基数)。
7.规费和税金综合费率18%(以分项工程费用、措施项目费用、其他项目费用之和为基数)。
8.竣工结算时,业主按总造价的3%扣留工程质量保证金。
9.工期奖罚5 万/月(含税费),竣工结算时考虑。
10.如遇清单缺项,双方按报价浮动率确定单价。
各月计划和实际完成工程量如表5-2 所示。
表5-2 各月计划和实际完成工程量
施工过程中,4 月份发生了如下事件:
1.业主确认某临时工程计日工50 工日,综合单价60 元/工日;某种材料120m2,综合单价100 元/m2;
2. 业主要求新增一项临时工程,工程量为300m3,双方按当地造价管理部门颁布的人材机消耗量、信息价和取费标准确定的综合单价为500 元/m3。
问题:
1.工程签约合同价款为多少元?开工前业主应拨付的材料预付款和安全文明施工工程价款为多少元?
2.列式计算第3 个月末分项工程的进度偏差(用投资表示)
3.列式计算业主第4 个月应支付的工程进度款为多少万元?
4.1-5 月份业主支付工程进度款,6 月份办理竣工结算,工程实际总造价和竣工结算款分别为多少万元?
5. 如增值税率为11%,该工程的销项税额为多少万元?
(计算结果以万元为单位,保留3 位小数)
问题1.
签约合同价:
[(5000×100+750×420+100×4500+1500×150)/10000+10+5]×(1+18%)=193.52(万元)
工程预付款:
[193.52-(6+5)×(1+18%)]×20% =36.108(万元)
安全文明施工费:
6×(1+18%)×80%=5.664(万元)
问题2.
第3 个月末累计拟完工程计划投资:
(5000×100+750×420+100×4500+750×150)/10000×(1+18%)=162.545(万元)
第3 个月末累计已完工程计划投资:
(5000×100+500×420+70×4500+750×150)/10000×(1+18%)=134.225(万元)
第3 个月末进度偏差=134.225-162.545=-28.32(万元)
第3 个月末该工程进度拖延28.32 万元。
问题3.
B 分项工程:
750×(1+15%)=862.5
880-862.5=17.5
[17.5×420×0.95+(380-17.5)×420]/10000×(1+18%)=18.789 万元
C 分项工程:
45×4500/10000×(1+18%)=23.895 万元
D 分项工程:
400×150/10000×(1+18%)=7.08 万元
总价措施工程款:1×(1+18%)=1.18 万元
临时用工:
(50×60+120×100)/10000×(1+18%)=1.77 万元
临时工程:
报价浮动率=1-193.52/200=3.24%
调整后全费用单价=500×(1+18%)×(1-3.24%)=570.884 元/m3
570.884×300/10000=17.127 万元
应支付工程款为:
(18.789+23.895+7.08+1.18+1.77+17.127)×80%-36.108/3=43.837 万元
问题4.
A 分项工程:5000×100×1.18/10000=59 万元
B 分项工程:[17.5×420×0.95+(880-17.5)×420]/10000×1.18=43.569 万元
C 分项工程:115×4500/10000×1.18=61.065 万元
D 分项工程:1550×150/10000×1.18=27.435 万元
实际造价=59+43.569+61.065+27.435+10×1.18+1.77+17.127-5=221.766-5=216.766 万元
质保金=216.766×3%=6.503 万元
竣工结算款=216.766-6.503-221.766×80%=32.850 万元
问题5:
销项税额=221.766/(1+11%)×11%=21.481 万元
某单层厂房柱下独立基础如图6-1 所示,共15 个,已知:土壤类别为二类土;预拌混凝土,混凝土强度等级:基础垫层C15,独立基础C30,柱C25;弃土运距5km;基础回填为原土夯填;土方挖、填计算均按天然密实土。
问题:1.按照现行《房屋建筑与装饰工程量计算规范》和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,补充完成表6-2 中该厂房±0.00以下的分部分项工程量清单与计价表中的计量单位与工程数量。(保留小数点后2 位)。
2.某施工单位拟投标该工程,根据地质资料,确定柱基础挖土方案为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数k为0.33;原土回填,余土用翻斗车外运5km。该单位的消耗量定额如下:人工挖10m3土方,用工4.35工日;余土外运(5km)10m3土方,用工1.04工日,机动翻斗车0.89台班;坑(槽)底钎探面积以垫层底面积计,钎探100m2,用工5.78工日。已知:翻斗车台班单价为65元/台班,人工单价为60元/工日。假定该施工单位挖土方的管理费率取12%,利润率取4.5%,计算挖基础土方的清单综合单价并填写综合单价分析表表6-3(管理费以工料机之和为基数,利润以工料机和管理费之和为基数计算)。(保留小数点后2位)提示:棱台体积公式为:V=(a+kh)(b+kh)h+1/3k2h3
3.已知该独立基础的钢筋保护层厚度为40mm,钢筋端部弯起部分按6.25d计,钢筋单位理论质量为1.578kg/m,计算该厂房基础底板钢筋的清单工程量。(保留小数点后3位)
【1】 (1)φ20钢管暗配工程量计算式:
3×3×5+2+[3+(5-4)]+2+3+2+[1.5+(5-1.5-0.3)]+[4+(5-1.5-0.3)]=69.9(m)
φ25钢管暗配工程量计算式:
(5-1.3)+1.5+(5-1.3)+8+2+2+2+(5-1.3)+1.5+3×3+(4-1.3)+2=41.8(m)
(2)BV-500 2.5mm2绝缘导线穿管工程量计算式:
预留长度:500mm+300mm=800mm=0.8(m)
三线:69.9×3+0.8×3×2=214.5m
四线:[2+(5-1.3)+1.5+3×3+(4-1.3)+2] ×4=83.6(m)
五线:[(5-1.3)+1.5+(5-1.3)+8+2+2] ×5=104.5(m)
总长度:214.5+83.6+104.5=402.6(m)
表6.Ⅲ.1 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:会议室照明工程 标段:底层会议室照明平面图
【2】
表6.Ⅲ.2 工程量清单综合单价分析表
标段:底层会议室照明平面图 工程名称:会议室照明工程
【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.25,项目的工程建设其他费用按100万元估算,基本预备费率5%。估算日期到开工日期1年,建设期2年,静态投资在建设期内均衡投入,预测建设期间投资上涨率为3%。
其它有关数据如下:
1.运营期为8 年。每吨产品含增值税售价117 元(增值税率17%)。运营期第1 年达产80%,以后各年均达产100%。
2.建设投资中有300 万元可抵扣进项税额,有540 万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10 年,残值率5%。固定资产余值在运营期末回收。
3.无形资产在运营期前6 年均匀摊入成本。
4.流动资金300 万元,运营期第1 年投入。
5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元,可抵扣进项税额250 万元,以后各年经营成本为2400 万元,可抵扣进项税额为300 万元。
6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%。所得税率为25%。
问题:
1. 列式计算项目的建设投资。
假设建设投资为3600 万元回答下列问题:
2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。
3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。
4.列式计算运营期第1 年的总成本费用、调整所得税。
5.列式计算运营期第8 年的净现金流量。
(计算结果保留2 位小数)
问题1:
设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68 万元
建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28 万元
工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96 万元
基本预备费=3244.96×5%=162.25 万元
静态投资=3244.96+162.25=3407.21 万元
价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+ 3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89 万元
建设投资=3407.21+207.89=3615.10 万元
问题2:
折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2 万元
余值=3600-540-300-262.2×8=662.4 万元
摊销=540÷6=90 万元
问题3:
第3 年:
增值税=30×117÷(1+17%)×80%×17%-250-300×60%=-22 万元
增值税=0
增值税附加=0
第4 年:
增值税=30×117÷(1+17%)×17%-300-[300-(300×60%-22)]=68 万元
增值税附加=68×10%=6.8 万元
第5-10 年:
增值税=30×117÷(1+17%)×17%-300=210 万元
增值税附加=210×10%=21 万元
问题4:
总成本费用=2000+262.2+90=2352.2 万元
所得税=[30×117÷(1+17%)×80%-2352.2]×25%=11.95 万元
问题5:
现金流入=30×117+662.4+300=4472.4 万元
总成本费用=2400+262.2=2662.2 万元
所得税=[30×117÷(1+17%)-2662.2-21]×25%=79.2 万元
现金流出=2400+300+210+21+79.2=3010.2 万元
净现金流量=4472.4-3010.2=1462.2 万元
某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:
1. 同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-1:
2.项目建设期1 年,运营期10 年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10 年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1 年投入自有资金200 万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560 万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400 万元(不含可抵扣的进项税额30 万)。项目运营第1 年产量为设计产量的85%,第2 年及以后各年均达到设计产量,运营期第1 年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。
问题:
1. 类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费(含管理费、利润、规费、税金)占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、X,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。
试计算建筑工程造价中综合税费占建筑工程造价的权重、建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
2.若该项目的建设投资为5500 万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000 万元,贷款年利率为7.44%(按年计息),约定的还款方式为运营期前5 年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1 年,第2 年的总成本费用和净利润以及运营期第1 年和2 年的财务计划现金流量表中的净现金流量,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。
(计算结果保留两位小数)
X=1-13.5%-61.7%-9.3%=15.5%
建筑工程造价综合差异系数:
13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18=1.27
拟建项目建筑工程总费用:
(21734.00-4470.00×20%)×1.27=26466.80(万元)
2.建设期利息=3000/2×7.44%=111.60万元
每年还本额=(3000+111.60)/5=622.33万元
运营期第1年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50万元
运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20万元
折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10万元
运营期第1年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60万元
运营期第2年总成本费用=400+533.10+185.20=1118.359万元
运营期第1年利润总额=1560×85%-(1560×85%×0.17-30×85%)×10%-1104.60
=1326-(225.42-25.5)×10%-1104.60=201.48万元
所得税201.48×25%=50.37万元
运营期第1年净利润=201.48×(1-25%)=151.11万元
运营期第2年利润总额=
1560-(1560×0.17-30)×10%-1118.359=1560-23.52-1118.359=418.121万元
所得税418.121×25%=104.53万元
运营期第2年净利润=418.121×(1-25%)=313.59万元
运营期第1年:
经营活动净现金流量
=1560×85%-400×85%-(1560×85%×0.17-30×85%)×10%-50.37=915.638万元
投资活动净现金流量=-200万元
筹资活动净现金流量=200-231.5-622.33=-653.83万元
运营期第1年末的财务计划现金流量表中的净现金流量=915.638-200-653.83=61.808万元
运营期第2年:
经营活动净现金流量=1560-(1560×0.17-30)×10%-400-104.53=1031.95万元
投资活动净现金流量=0万元
筹资活动净现金流量=-185.20-622.33=-807.53万元
运营期第2年末财务计划现金流量表中的净现金流量=1031.95-807.53=224.42万元
3.现金流入=1560×85%×1.17=1551.42万元
现金流出=200+231.5+622.33+400×85%+50.37+30×85%+(1560×85%×0.17-30×85%)×1.1=1689.612万元
净现金流=1551.42-1689.612=-138.19万元
拟建某工业性生产项目,建设期为2年,运营期为6年。基础数据如下:
(1)固定资产投资估算额为2200万元(含建设期贷款利息80万元,不含可抵扣的进项税额),其中:预计形成固定资产2080万元,无形资产120万元。固定资产使用年限为8年,残值率为5%,按平均年限法计算折旧。在运营期末回收固定资产余值。无形资产在运营期内均匀摊入成本。
(2)本项目固定资产投资中自有资金为520万元,固定资产投资资金来源为贷款和自有资金。建设期贷款发生在第2年,贷款年利率10%,还款方式为在运营期内等额偿还本息。
(3)流动资金800万元(运营期第一年借了500万,资本金投入200万;第二年借了100万),在项目计算期末回收。流动资金贷款利率为3%,还款方式为运营期内每年末只还所欠利息,项目期末偿还本金。
(4)项目投产即达产,设计生产能力为100万件,预计产品售价为30元/件(不含税),增值税税率为17%,增值税附加的税率为6%,企业所得税税率为15%。按照设计生产能力预计的年经营成本为1700万元(不含可抵扣的进项税额),可抵扣的进项税额为210万。
(5)经营成本的2%计入固定成本(另:折旧费、摊销费、利息支出均应计入固定成本)。
(6)行业的总投资收益率为20%,行业资本金净利润率为25%。
问题:
1.计算该项目发生建设期贷款的数额。
2.填写项目建设期借款还本付息计划表。
3.编制项目的总成本费用估算表(不含可抵扣的进项税额)。
4.计算项目的盈亏平衡产量和盈亏平衡单价,对项目进行盈亏平衡分析(单位产品可抵扣的进项税额为2.1元/件)。
5.计算运营期第一年净利润、息税前利润和息税折旧摊销前利润(法定盈余公积金按净利润的10%提取,其他分配不考虑),并计算运营期第一年的总投资收益率、项目资本金净利润率。
6.计算运营期第一年项目资本金现金流量表中的净现金流量.
7.项目的投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值的基础上分别变动±10%时对应的财务净现值的计算结果见表1.2。根据该表的数据列式计算各因素的敏感度系数,并对3个因素的敏感性进行排序。根据表中的数据绘制单因素敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格的临界点。(计算结果均保留两位小数)
注:计算结果保留小数点后2 位。
问题1:建设期贷款额=2200-520-80=1600(万元)
问题2:
每年应还本息和=1680×(A/P,10%,6)=385.74(万元)
问题3:
年折旧费=[2080×(1-5%)]÷8=247(万元)
年摊销费=120÷6=20(万元)
问题4:
年平均固定成本
=(484+465.23+441.27+414.93+385.95+354.07)÷6=424.24(万元)
单位产品可变成本=1666÷100=16.66(元/件)
0=30Q-424.24-16.66 Q-(30Q×17%-2.1 Q)×6%
盈亏平衡产量=32.24(万件)
0=100P-424.24-16.66×100-(100 P×17%-2.1×100)×6%
盈亏平衡单价=(424.24+16.66×100-2.1×100×6%)÷(100-100×17%×6%)=20.99(元/件)
该项目盈亏平衡产量为32.74万件,远远低于设计生产能力100万件;盈亏平衡单价为20.99元,也低于预计单价30元,说明该项目抗风险能力较强。
问题5:
运营期第一年利润总额=3000×1.17-(2150+210)-(3000×17%-210)×1.06=832万元
运营期第一年净利润=832×(1-15%)=707.2万元
运营期第一年息税前利润=832+183=1015万元
运营期第一年息税折旧摊销前利润=1015+247+20=1282万元
运营期第一年总投资收益率=1015÷(2200+800)=33.83%
运营期第一年资本金净利润率=707.2÷(520+200)=98.22%
两个指标均大于本行业的指标,故项目可行。
问题6:运营期第一年现金流入=3000×1.17=3510(万元)
运营期第一年现金流出=资本金+本金偿还+利息偿还+经营成本+可抵扣进项税+增值税+增值
税附加+所得税=200+385.74+500×3%+1700+210+(3000×17%-210)×(1+6%)+832×15%=2953.54(万元)
运营期最后一年项目资本金现金流量表中的净现金流量为:运营期最后一年现金流入-运营期最后一年现金流出=3510-2953.54=556.46(万元)
问题7
投资额:(1190-1300)/1300/10%=-0.85
单位产品价格:(320-1300)/1300/(-10%)=7.54
年经营成本:(550-1300)/1300/10%=-5.77
敏感性排序为:单位产品价格、年经营成本、投资额。
单位产品价格的临界点为:-1300×10%/(1300-320)=-13.27%
【或1300×10%/(2280-1300)=13.27%】
单因素敏感性分析图如图1.1所示:
图1.1 单因素敏感性分析图
DE/10%=AE/AC; DE=1300/(1300-320) ×10%
【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期10年。
1.建设投资10000万元,政府投资4000万元,运营方投资6000万元,其中运营方贷款3000万元,贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率3%。
3.运营期第1年达到设计处理能力的75%,以后达到设计处理能力。每年按365天计算。
4.运营期第1年的经营成本为500万元,以后各年为700万元。
5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。
6.项目建成后由运营方负责运营,收费标准为1元/t。运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。
7.不考虑增值税,所得税率为25%。
问题:
1.列式计算建设期贷款利息。
2.列式计算运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
3.列式计算运营方运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。
4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少?
5.如运营方要求运营期第1年的净利润为200万元,试计算运营期第1年的补贴收入。
(计算结果保留两位小数)
问题1.建设期贷款利息:
1500/2×10%=75万元
(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元
合计:75+232.5=307.5万元
问题2. 应偿还的贷款本金及应支付的利息:
本金=(3000+307.5)/5=661.5万元
利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元
问题3. 运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税:
折旧=(6000+307.5)×(1-3%)/10=611.83万元
总成本费用=500+611.83+330.75=1442.58万元
利润总额=5×365×75%×1-1442.58=-73.83万元
所得税=0万元
问题4.
611.83-73.83=538<661.5
不能满足还款要求。
设为满足还款要求的补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)+611.83=661.5
X=140.06万元
问题5.设补贴收入为X
(5×365×75%×1+X-1442.58)×(1-25%)=200万元
X=340.50万元
Ⅰ土建工程
【背景资料】某拟建项目机修车间,厂房设计方案采用预制钢筋混凝土排架结构。其上部结构系统如图6.I所示。
结构体系中现场预制标准构件和非标准构件的混凝土强度等级、设计控制参考钢筋含量等见下表:
另经查阅国家标准图集,所选用的薄腹屋面梁混凝士用量为3.l1m3/榀(厂房中间与两端山墙处屋面梁的混凝土用量相同,仅预埋铁件下同);所选用T型吊车梁混凝土用量,车间两端部为1.13m3/根,其余为1.08m3根。
问题:
1.根据上述条件,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范))(GB50854-2013)的计算规则,在答题纸表6.1.1中,列式计算该机修车间上部结构预制混凝土柱、粱工程量及根据设计提供的控制参考钢筋含量计算相关钢筋工程量。
2.利用问题1的计算结果和以下相关数据,按《建设工程工程量清单计价规范》( GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》( GB50854-2013)的要求,在答题纸6.1.2中,编制该机修车间上部结构分部分项工程和单价措施项目清单与计价表。已知相关数据为:①预制混凝土矩形柱的清单编码为010509001,本车间预制混凝土柱单件体积< 3.5m3,就近插入基础杯口,人材机合计513.71元/m3;②预制混凝土基础梁的清单编码为010510001,本车间基础梁就近地面安装,单件体积< 1.2m3,人材机合计402.98元/m3;③预制混凝土柱顶连系梁的清单编码为010510001,本车间连系梁单件体积< 0.6m3,安装高度< 12m,人材机合计423.21元/m3。④预制混凝土T型吊车梁的清单编码为010510002,本车间T型吊车梁单件体积< 1.2m3,安装高度< 9.5m,人材机合计530.38元/m3;⑤预制混凝土薄腹屋面梁的清单编码为010511003,本车间薄腹屋面梁单件体积< 3.2m3,安装高度13m,人材机合计561.35元m3;⑥预制混凝土构件钢筋的清单编码为010515002,本车间所用钢筋直径为6 - 25mm,人材机合计6018.70元/t。以上项目管理费均以人材机为基数按10%计算,利润均以人材机和管理费合计为基数按5%计算。
3.利用以下相关数据,在答题纸上表6.I.3中,编制该机修车间土建单位工程招标控制价汇总表。已知相关数据为:①一般土建分部分项工程费用785000.00元;②措施项目费用62800.00元,其中安全文明施工费26500.00元;③其他项目费用为屋顶防水专业分包暂估价70000.00元;④规费以分部分项工程、措施项目、其他项目之和为基数计取,综合费率为10%;⑤税率为11%。
(注:计算结果保留两位小数)
Ⅱ. 管道和设备工程
1.某聚乙烯装置中的联合平台金属结构制安工程(工程量清单统一项目编码为030307001)。工程按以下数据及要求进行招标和投标:
(1)金属结构设计总重100t,其中钢板35t、型钢45t、钢格栅板20t。型钢中有20t为工字钢,需用钢板制作。
(2)相关材料价格:钢板4300元/t、型钢4700元/t、钢格栅板8000元/t。
(3)下表为某投标企业相关定额:
(4)管理费、利润分别按人工费的45%、35%计取。
2.某化工厂在城外80公里处,建造一年产400万吨化工产品的生产装置,工程尚未设计就进行招标。
招标文件中有关计价条款:
(1)整套设备总重量为1920吨,由业主供货;
(2)全部材料由承包人供应;
(3)与生产装置配套的辅助项目建安工程造价为750万元,业主发包给另一企业施工,并由承包人对此进行配合协调,总承包服务费按辅助项目建安工程造价的8%计入。
要求投标人按工程量清单计价形式快速填报“单位工程费用表”。
某施工企业于两年前在城内承建了一套年产300万吨同类化工产品的生产装置,设备总重量1600吨,其相关工程造价数据详见下表。
该施工企业拟根据已建年产300万吨化工产品生产装置的工程造价数据和当前市场价格的变化,对新建年产400万吨化工产品的生产装置工程进行投标报价,并确定以下投标策略:
(1)分部分项工程量清单工料机费用将按照设备重量指标法确定,同时考虑工料机价格的变化,即:工日单价按48元计,材料价格、施工机械台班价格与两年前相比涨幅按25%计;将企业管理费费率调整为65%,利润率不变;
(2)措施项目清单费用按照已建项目措施项目清单费用占分部分项工程量清单费用的比例计算;由于远离企业驻地,另外增加大型施工机械进出场费54万元;
(3)其他费用项目遵照已建项目的规定和招标文件要求计算。
问题:
1.根据背景1给出的数据,按《建设工程工程量清单计价规范》(BG 50500—2013)的相关规定,依据所给企业定额及相关材料价格计算该金属结构的综合单价,将计算结果填入答题纸表6.II.1“工程量清单综合单价分析表”中。
2.请依据上述背景2的要求,按工程量清单计价形式计算出年产400万吨化工产品生产装置的单位工程清单费用。列出各项费用计算过程,计算结果填入表6.II.2“单位工程费用表”。
(计算过程和结果均保留两位小数)
问题1:
(1)表6.Ⅱ.1 工程量清单综合单价分析表
工程名称:聚乙烯装置 标段:金属结构制作安装
问题2:
1.分部分项工程量清单费用的计算过程:
按照设备重量指标法确定工料机费用:
重量指标法系数为:1920÷1600=1.2
人工费500×1.2÷40×48=720万元
材料费2400×1.2×(1+25%)=3600万元
机械费400×1.2×(1+25%)=600万元
企业管理费720×65%=468万元
利润720×35%=252万元
分部分项工程量清单费用合计:720+3600+600+468+252=5640万元
2.措施项目清单费用的计算过程:
按照已建项目占分部分项工程量清单费用的比例计算:
5640×(555÷3700×100%)=5640×15%=846万元
大型施工机械进出场费增加54万元
措施项目清单费用合计:846+54=900万元
3.总承包服务费的计算过程:
750×8%=60万元
4.规费的计算过程:
(5640+900+60)×10%=6600×10%=660万元
5.税金的计算过程:
(5640+900+60+660)×11%=798.6万元
单位工程费用合计:
5640+900+60+660+798.6=8058.6万元
表6.II.2 单位工程费用表
Ⅲ.电气安装工程
工业园区总体电缆工程中电缆沟的结构如图6.Ⅲ所示。计算该电缆工程的相关定额见下表:
人工单价为58元/工日,管理费和利润分别按人工费的65%和35%计取。
注:(1)二根电缆的起点、终点和走向完全相同。
(2)图中尺寸均以㎜计。
问题:
1.根据图6.Ⅲ和《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)的相关规定,计算电缆、挖土方及过路保护钢管、铺砂、盖保护板和电缆终端头的工程量,并把工程量计算式填入答题纸上指定的位置:选用以下给定的统一项目编码编制“分部分项工程量清单及计价表”(不计算计价部分),填入答题纸表6.Ⅲ.1。
2.依据上述相关定额,计算该“电缆”项目的综合单价,并填入答题纸表6.Ⅲ.2“工程量清单综合单价分析表”中。
3.某定型动力配电箱,落地式安装,尺寸900×2000×600(宽×高×厚),基础型钢用10号槽钢制作,其重量为10kg/m,根据下表编制配电箱(落地式安装)的综合单价。管理费和利润分别按人工费的65%和35%计取。
(金额保留两位小数,其余保留四位小数)
问题1.
电缆YJV224×240+1×120mm2工程量计算式:
242.4÷(1+l%)=240(m)
土方工程量计算式:
(0.6+0.4)/2×0.9×96=43.2(m3)
过路电缆保护钢管Ф150工程量计算式:
20.6÷(1+3%)=20(m)
铺砂、盖保护板:96m
电缆终端头:4个
表6.Ⅲ.1 分部分项工程量清单与计价表
工程名称:工业园区 标段:总体电缆工程
问题2.
表6.Ⅲ.2 工程量清单综合单价分析表
工程名称:工业园区 标段:总体电缆工程
Ⅰ.土建工程【背景材料】某会议室平面、剖面如图6-Ⅰ-1、6-Ⅰ-2所示。
设计说明:
1.地面做法:
结合层:素水泥砂浆一遍,20mm厚1:4干硬性水泥砂浆
面层:600×600mm白色釉面砖
白水泥砂浆擦缝
2.踢脚线
踢脚线高度:150mm
结合层:1:3水泥砂浆
面层:黑色大理石
3.墙面
结合层:1:3水泥砂浆
面层:300×450mm全瓷面砖
4.柱面
结合层:1:2.5水泥砂浆
面层:黑色大理石
5.天棚
龙骨:铝合金龙骨
基层:9mm胶合板
面层:宝丽板
6.木质防火门2000×2400mm,金属断桥窗3600×1800mm
表6-Ⅰ-1 分部分项工程量清单的统一编码
问题:
1.根据图6.Ⅰ所示内容和《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》的计算规则和表6-Ⅰ-1 分部分项工程量清单的统一编码列式计算会议室内装修工程量。门口处地面、门套工程量算至墙中线处。
2.编制分部分项工程量清单,将结果填入答题纸表6.I.3“分部分项工程量清单”中。
表6-Ⅰ-3 分部分项工程量清单
3.编制吊顶天棚的综合单价,填入答题纸表6.I.4“分部分项工程量清单综合单价分析表”。管理费按人工费的60%、利润按人工费的40%计算。
(计算结果除特殊注明外,均保留两位小数)
问题1:
地面:S=18×7.5+2×0.1×2-0.4×0.2×6=134.92m2
踢脚:S=[(18+7.5) ×2-2.4×2+0.2×8] ×0.15=7.17m2
块料墙面:
S=[(7.5-0.4) ×2+(6-0.4) ×6] ×(3.3-0.15)-3.6×1.8×4-(2.4+0.3-0.15) ×2.4×2=112.41m2
柱面:S=(0.4×4+0.8×4)×(3.3-0.15)=15.12m2
吊顶天棚:S=18×7.5=135m2
木质防火门:S=2×2.4×2=9.6m2
金属窗:S=3.6×1.8×4=25.92m2
门窗套:S=[(2.4+0.3) ×0.2×2+2×0.3+2×0.1+2.4×2×0.1] ×2=4.72m2
问题2:
表6-Ⅰ-3 分部分项工程量清单
问题3:
表6.I.4 分部分项工程量清单综合单价分析表
Ⅱ. 管道和设备工程
某工程背景资料如下:
1.图6.Ⅱ为某配水阀室工艺管道系统安装图。
2.管道工程的相关定额见下表
企业管理费和利润分别是人工费的85%和35%。
3.按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)的相关规定及统一编码,完成下列问题。
工程量清单统一项目编码
问题:
1.按照图6.Ⅱ,列式计算Ф168×13、Ф114×9、Ф60×5.5、Ф48×5、Ф34×4管道(区分地上、地下敷设方式)、Ф168×13、Ф114×9管件和管道防腐的清单工程量(计量范围以图示墙轴线为界)。(保留两位小数)
2.按照图6.Ⅱ中所列的阀门数量,及图6.Ⅱ中规定的管道安装技术要求,在答题纸上表6.Ⅱ.1“分部分项工程量清单与计价表”中,编制配水阀室的分部分项工程量清单项目。
3.按照背景条件2,在答题纸上表6.Ⅱ.2“工程量清单综合单价分析表”中,编制Ф168×13管道(单重49.67kg/m)工程量清单综合单价。
(数量栏保留三位小数,其余保留两位小数)
问题1.
(1)碳钢无缝钢管的工程量计算式:
Ф168×13:地上敷设:0.3+0.9+0.8×4+0.9=5.3(m)
Ф114×9:5.9m
地下敷设:2.4+1.2=3.6(m)
地上敷设:0.3+0.64+0.96+0.4=2.3(m)
Ф60×5.5:3.2m
Ф48×5:33m
地下敷设:18m
地上敷设:15m
Ф34×4:8.5m
(2)碳钢成品管件的工程量计算式:
DN100(或Ф114):弯头 1+1+1=3个
DN150(或Ф168):
DN150×100(或Ф168×114)大小头1个
DN150×50(或Ф168×60)大小头1个
DN150×40(或Ф168×48)三通1+5=6个
小计:1+1+6=8个
(3)环氧煤沥青防腐蚀的工程量计算式:
3.14×(0.114×3.6+0.048×18)=4.002㎡
(4)管道防腐蚀的工程量计算式:
3.14×(0.168×5.3+0.114×2.3+0.06×3.2+0.048×15+0.034×8.5)=2.354㎡
问题2.
表6.Ⅱ.1 分部分项工程量清单与计价表
工程名称:配水阀室 标段:工艺管道系统安装 第1页 1 页
问题3.
表6.Ⅱ.2 综合单价分析表
工程名称:配水阀室 标段:工艺管道系统安装
III.电气和自动化控制工程
【背景材料】某化工厂合成车间动力安装工程,如图6.Ⅲ所示。
1.AP1为定型动力配电箱,电源由室外电缆引入,基础型钢采用10#槽钢(单位重量为10㎏/m)。
2.所有埋地管标高均为-0.2m,其至AP1动力配电箱出口处的管口高出地坪0.1m。设备基础顶标高为+0.5m,埋地管管口高出基础顶面0.1m,导线出管口后的预留长度为1m,并安装1根同口径0.8m长得金属软管。
3.木质配电板引至滑触线的管、线与其电源管、线相同,其至滑触线处管口标高为+6m,导线出管口后的预留长度为1m。
4. 滑触线支架采用螺栓固定,两端设置信号灯。滑触线伸出两端支架的长度为1m。
5.表中数据为计算该动力工程的相关费用:
管理费和利润分别按人工费得55%和45%计。
6.分部分项工程量清单的统一编码为:
问题:
1.根据图示内容和《通用安装工程工程量清单计算规范》的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单。将配管、配线和滑触线的计算式填入答题纸上的相应位置,并填写答题纸表6.Ⅲ.1“分部分项工程量清单”。
表6.Ⅲ.1 分部分项工程量清单
2.假设滑触线清单工程量为60m,依据上述相关费用计算该项目的综合评价,并填入答题纸表6.Ⅲ.2中。
表6.Ⅲ.2 分部分项工程量清单综合单价分析表
(计算过程和结果均保留两位小数)
问题1:
1.钢管Φ32工程量计算:
(0.1+0.2+7+0.2+1.5)+(6-1.5-0.5)=9+4=13(m)
2.钢管Φ50工程量计算:
25+17+(0.2+0.5+0.1+0.2+0.1)×2=44.2(m)
3.导线BV16mm2工程量计算:
13×4+(1.7+0.8+0.5/2+0.3+0.5/2+0.3+1) ×4=70.4(m)
4.导线BV50mm2工程量计算:
44.2×4+(1+1.7+0.8) ×4×2=204.8(m)
5.角钢滑触线L50×50×5工程量计算:
(7×3+1+1)×3=69(m)
表6.Ⅲ.1 分部分项工程量清单
问题2:
表6.Ⅲ.2 分部分项工程量清单综合单价分析表
Ⅰ土建工程
【背景资料】《国家建筑标准设计图集05G511》GWJ18-2A
设计说明:
角钢L75×5
钢板_8
金属构件场外制作,运至场内安装,运输距离20Km 以内。
6.Ⅰ.1 构件重量表
问题:
1.依据《房屋建筑与装饰工程计量规范》(GB500854-2013)的要求计算钢屋架、钢支撑、刷油漆、刷防火涂料工程量。(假设上下弦设计相同,钢屋架刷油漆、刷防火涂料面积按40m2/t计算,钢支撑刷油漆、刷防火涂料面积按50m2/t计算)。
2.根据表6.Ⅰ.2和表6.Ⅰ.3编制钢屋架分项工程的综合单价分析表6.Ⅰ.4。表6.Ⅰ.2分部分项工程量清单项目的统一编码
管理费率为人工和机具费用之和的25%,利润为人工和机具费用之和25%。
钢屋架为一类金属构件,钢支撑为二类金属构件。
问题1:
(1)GWJ:
27×1217=32859KG=32.859t
(2)钢支撑:
CC1=4×215=860KG
CC2=6×215=1290KG
XG1=24×64=1536KG
XG2=60×70=4200KG
XG3=48×40=1920KG
SC1=24×122=2928KG
SC2=24×93=2232KG
合计:14996KG=14.996t
(3) 刷油漆
32.859×40+14.996×50=2064.16m2
(4) 刷防火涂料
32.859×40+14.996×50=2064.16m2
问题2:
表6.Ⅰ.4 工程量清单综合单价分析表
Ⅱ. 管道和设备工程
1.某住宅区室外热水管网布置如图6.Ⅱ所示。
说明:
(1)本图所示为某住宅小区室外热水管网平面布置图.该管道系统工作压力为
1.0Mpa,热水温度为95℃。图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图尺寸以mm计。
(2)管道敷设于管沟(高600mm×宽800mm)内,管道均采用20#碳钢无缝钢管,弯头采用成品冲压弯头、异径管,三通现场挖眼连接。管道系统全部采用手工电弧焊接。
(3)闸阀型号为Z41H-1.6,止回阀型号为H41H-1.6,水表采用水平螺翼式法兰连接,管网所用法兰均采用碳钢平焊法兰连接。
(4)管道支架为型钢横担。Ф325×8管道每7m设一处,每处重量为16kg;Ф159×6管道每6m设一处,每处重量为15kg;Ф108×5管道每5m设一处,每处重量为12kg。其中施工损耗率为6%。
(5)管道安装完毕用水进行水压试验和水冲洗,之后管道外壁进行除锈,刷红丹防锈漆二遍,外包岩棉管壳(厚度为60mm)作绝热层,外缠铝箔作保护层。
2.管网部分分部分项工程量清单项目的统一编码表6.Ⅱ.1:
表6.Ⅱ.1 分项工程项目编码与项目名称
3.管道安装工程相关费用见表6.Ⅱ.2:
表6.Ⅱ.2 管道安装工程相关费用
问题:
1.根据图6.Ⅱ所示内容和《通用安装工程工程量清单计算规范》的规定和表
6.Ⅱ.1所列的分部分项工程量清单的统一项目编码,列式计算管道、管道支架、管道刷油和管道绝热工程量并编制分部分项工程量清单。
2.该工程的人工单价为80元/工日,企业管理费和利润分别是人工费的65%和35%。
完成碳钢管φ159×6的综合单价分析表6.Ⅱ.3。
问题1:
1.管道DN300:
(940-520)+2×3.5=427m
2.管道DN150:
(400-305)+1=96m
3.管道DN100:
(528-305+2×2.5)+(528-400-1)+(940-935)×2=365m
4.管道支架:
427/7×16+96/6×15+365/5×12=2092kg
5.管道刷油:
3.14×(0.325×427+0.159×96+0.108×365)=607.46m2
6.管道绝热:
3.14×1.033×0.06×
[(0.325+1.033×0.06)×427+(0.159+1.033×0.06)×96+(0.108+1.033×0.06) ×365]
=48.36m3
问题2.
III.电气和自动化控制工程
【背景材料】某商店一层火灾自动报警系统工程如图6.Ⅲ所示。
控制模块HJ-1825 综合单价97.20 元/个;
输入模块HJ-1750B 综合单价198.20 元/个;
短路隔离器HJ-175 综合单价320.75 元/个;
火灾报警控制2N-905 壁挂式安装892.75 元/台;
电气配线8.05 元/m;
自动报警系统装置调试500 元/系统
人工单价为80 元/工日,管理费和利润分别按人工费的65%和35%计算。
问题:
1.根据图6.Ⅲ所示和《通用安装工程工程量清单计算规范》列式计算电气配管和电气配线的工程量。
2.根据图6.Ⅲ、表6.Ⅲ.1 项目统一编码、表6.Ⅲ.2 费用定额和给定的综合单价编制分部分项工程量清单与计价表,并将结果填入表6.Ⅲ.3 中。
表中每项用横线隔开。
3.依据上述相关费用数据计算镀锌钢管敷设项目的综合单价,并按表6.Ⅲ.4 的格式,编制分部分项工程量清单综合单价分析表。
表6. Ⅲ.4 综合单价分析表
问题1:
(1)Ф15 钢管:
(4-1.5-0.1)+8+5+7+7+5+7+7+4+(0.2+0.1)+5+8+5+4(4-1.5)+7+4.5+2.5+(0.2+0.1)
=91.5(m)
(2)ZRN-BV1.5 阻燃导线穿线:
二线:[7+5+5+8+5+4+(4-1.5)+7+4.5+2.5+(0.1+0.2)]×2=50.8×2=101.6(m)
四线:[(4-1.5-0.1)+8+5+7+7+7+4+(0.1+0.2)]×4=40.7×4=162.8(m)
总计:101.6+162.8=264.4(m)
问题2:
6.Ⅲ.3 分部分项工程量清单与计价表
工程名称:商店 标段:一层火灾自动报警系统
问题3:
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。