根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的是( )。
本题考查增值税境内销售判断。所销售或者租赁的“不动产在境内”才属于在境内销售服务、不动产,选项AB错误。境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,选项C错误。境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境内使用的无形资产,属于在境内销售无形资产,选项D正确。故本题应选择选项D。
根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务的是()。
本题考查会计专业职务的相关知识点,为否定式选择题。会计专业职务分为正高级会计师、高级会计师、会计师和助理会计师,总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,不属于会计专业职务。综上,本题应选择选项D。
根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为10年的是()。
本题考查会计档案的保管期限。选项ABC,会计凭证、除固定资产卡片以外的会计账簿最低保管期限为30年;银行对账单最低保管期限为10年。故本题应选择选项D。
2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。
2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。
已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司能否终止劳动合同的下列表述中,正确的是( )。
职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗享受停工留薪期工资福利待遇,停工留薪治疗期间用人单位不得以劳动合同到期为由解除劳动合同。
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的是( )。
本题考查不能享受当年年休假的情形。当职工有下列情形之一时,不享受当年的年休假:(1)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的(选项A当选);(2)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,选项D所述未达到,不当选;(3)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的,选项BC均未达到累计病假上限,不当选,故本题选择选项A。
根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是( )。
本题考查预付卡的使用。预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用(选项A正确);不得用于或变相用于提取现金(选项C错误);不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡(选项D错误);单一行业卡及其他商业预付卡,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移(选项B错误)。综上,本题应选择选项A。
甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。
本题考查印花税纳税人。印花税的纳税人为“立合同人”,是指书立合同的当事人(甲和乙),不包括合同的担保人(丙)、证人和鉴定人(丁),选项C正确。
税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过( )。
本题考查税收保全措施的期限。税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。故选项B正确。
出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是( )。
本题考查个人所得税税目辨析,为否定式选择题。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税,故选项B正确。提示:按“经营所得”项目征税的情形:(1)出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“经营所得”项目征税。(2)从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“经营所得”项目缴纳个人所得税。
下列各项中,不属于特别法人的是()。
本题考查特别法人的界定。事业单位属于非营利法人,选项B当选。
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中不应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的情形是()。
本题考查的是“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的情形。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:(1)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位(选项D不当选);(2)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(3)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动(选项A不当选);(4)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同(选项C不当选);(5)其他合理情形。本题应选择选项B。
某增值税一般纳税人提供市场调查服务,取得不含税收入300万元,另取得返还利润7.6万元。市场调查服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。
本题考查增值税销售额的确定。(1)300万元是不含税收入,无须价税分离;(2)返还利润属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。综上,选项A正确。
某餐饮公司2020年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额的下列计算中,正确的是()。
本题考查滞纳金金额的计算。滞纳金=应纳税款×5‰×滞纳天数(1)应纳税款=应纳增值税金额+城市维护建设税金额=60000+4200=64200(元)(2)滞纳天数:自滞纳当日,即纳税期满次日起算,至实际缴纳当日为准。该公司应税未税税款为增值税和城市维护建设税,应于次月15日前缴纳,9月15日为纳税期满日,9月16日为滞纳当日。自9月16日~9月30日共15天滞纳期。滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。故选项B正确。
根据税收征收管理法律制度,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。
本题考查发票的保管规定。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。故选项B正确。
甲企业2021年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和8%。甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。
本题考查职工福利费、职工教育经费的扣除政策。职工福利费、职工教育经费均为“有限额的扣除”,扣除上限为实发工资的一定比例,比例题目中已给出,因此只需分别计算扣除上限,再与实际发生金额进行比较,即可确定扣除项目金额。(1)职工福利费:实际发生18万元,上限为100万×14%=14万元,故可扣除14万元;(2)职工教育经费:实际发生1.5万元,上限为100万×8%=8万元,故可扣除1.5万元。综上,合计可扣除金额=100×14%+1.5=15.5(万元),选项A正确。提示:本题未涉及工会经费,如涉及,思路完全一致。
2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(2020年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
本题考查房产税应纳税额的计算。房产税从租计征的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率。题述情形下:(1)计征房产税的租金收入含增值税,因此,应当先进行价税分离,计税基础为126000÷(1+5%);(2)应纳税额=126000÷(1+5%)×12%=14400(元),故本题选项B正确。注意,从租计征没有“扣除比例”,不含税租金即为计税基础。
2020年10月,甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,签订权属转移合同上注明的不含增值税价款500万元。已知乙公司该写字楼账面原值400万元,已提折旧175万元。已知,契税税率为4%。计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
本题考查契税的计算。契税以不含增值税的成交价格(500万元)为计税依据。题干中给出的账面原值、已提折旧均为迷惑性条件。故本题选项B正确。
2019年4月,甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4元。计算甲公司2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
本题考查车船税的计算。机动船舶,以净吨位数为计税依据,拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额×50%,则1年应缴纳车船税的税额为900×4×50%;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题中拖船为4月购进,则当年应按9个月时间计算缴纳车船税,所以2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额为900×4×50%÷12×9=1350(元),故本题选项A正确。
2021年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
本题考查财产租赁所得应缴纳个人所得税税额的计算。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次,每次收入<4000元的,减除费用800元。应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-费用800元=3800-152-600-800=2248(元)。应纳税额=2248×10%=224.8(元)。选项A正确。
根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定刑期的是()。
本题考查刑事责任中拘役的期限。拘役的期限通常为1个月以上6个月以下,选项B正确。
根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,不正确的是()。
本题考查支票。需要注意的是,本题要求选择不正确的选项。出票人可以在支票上记载自己为收款人,选项A正确。出票人必须按照签发的支票金额承担保证向该持票人付款的责任。出票人在付款人处的存款足以支付支票金额时,付款人应当在见票当日足额付款,选项B正确。开立支票存款账户,申请人必须使用本名,提交证明其身份的合法证件,并应当预留其本名的签名式样和印鉴,选项C正确。现金支票仅限于收款人向付款人提示付款,不能委托收款,选项D错误。因此,本题应选择选项D。
根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,不属于用人单位经济性裁员应优先留用的是()。
本题考查经济性裁员时应优先留用人员。裁减人员时,应当优先留用下列人员:与本单位订立较长期限的固定期限、无固定期限劳动合同的(选项AC不当选);家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的(选项D不当选),本题应选择选项B。
甲银行为增值税一般纳税人,2021年第三季度提供贷款服务取得含增值税利息收入3180万元,支付存款利息2650万元。已知增值税税率为6%。计算甲银行该季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
本题考查贷款服务销项税额的计算。纳税人提供贷款服务,应以收取的利息收入全额计征增值税,支付存款利息2650万元不得扣除。取得含增值税的利息收入须进行价税分离,甲银行该季度贷款服务增值税销项税额=3180÷(1+6%)×6%=180(万元),故选项B正确。
根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。
本题考查银行本票的付款。银行本票见票即付,选项A正确;持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款,选项B错误;注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金,选项C错误;持票人可以将转账银行本票背书转让,选项D错误。综上,本题应选择选项A。
某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;
(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;
(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;
(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;
(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。
已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该企业2019年度应缴纳的企业所得税为( )。
①赞助支出60万元以及被工商机关罚款20万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60-20=720(万元);
②工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);
③职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;
④职工教育经费限额=800×8%=64(万元),实际发生45万元,可以据实扣除;
⑤2018年亏损可以在计算2019年应纳税所得额时扣除。
⑥应纳税所得额=9000+10+80-3500-200-1000-200-1200-720+1.5-300=1971.5(万元);
该企业2019年应缴纳企业所得税=1971.5×25%=492.875(万元)。
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用,下列计算正确的是( )。
(1)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;(2)对于加罚的利息不允许扣除;(3)其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。(4)计算公式:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。所以准予扣除的房地产开发费用=80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)。
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法错误的是( )。
选项B:纳税人所在地区在县城的,城建税税率为5%,所以应纳城建税=3000×5%×5%=7.5(万元)。选项C:契税由权属的承受人(购买方)缴纳,该房地产开发企业(销售方)不缴纳契税,所以选项C正确。
根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有( )。
本题考查研发费用加计扣除的适用范围。下列行业不适用税前加计扣除政策:烟草制造业(选项B正确);住宿和餐饮业(选项A正确);批发和零售业(选项D正确);房地产业;租赁和商务服务业(选项C正确);娱乐业;财政部和国家税务总局规定的其他行业。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件, ,故本题应选择选项ABCD。
2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。
2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。
已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司与魏某约定的下列条款中,符合法律规定的是( )。
选项A,竞业限制期限,不得超过2年;选项C,约定在职期间劳动者不得从事与甲公司相竞争的业务,不属于限制劳动者择业权的情形,符合法律规定。
2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。
2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。
已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
魏某所受伤害及享受待遇的下列表述中,正确的是( )。
选项AC,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的应当认定为工伤,享受停工留薪期待遇。在停工留薪期期间,原工资福利待遇不变;选项B,经工伤认定的,享受工伤保险待遇。
2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。
2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。
已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
魏某解决与甲公司之间劳动争议时,可采取的方式是( )。
下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有 ( )。
本题考查税收法律关系三要素。税收法律关系主体,是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关和海关(选项AC正确);另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织。对这种权利主体的确定,我国采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等凡在中国境内有所得来源的,都是我国税收法律关系的主体(选项BD正确)。故本题应选择选项ABCD。
根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于不相容职务的有( )。
本题考查不相容职务分离控制。不相容职务主要包括:授权批准与业务经办(选项A正确)、业务经办与会计记录(选项B正确)、会计记录与财产保管(选项C正确)、业务经办与稽核检查(选项D正确)、授权批准与监督检查等。综上,本题应选择选项ABCD。
甲房地产公司将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与投资利润分红,共同承担投资风险。甲公司将开发的商业楼对外投资,应缴纳的税种有()。
本题综合考查各税种的纳税人。逐项判断:将开发的商业楼对外投资,且“参与投资利润分红,共同承担投资风险”,涉及不动产产权转移,且转让存在增值;甲公司作为卖方,需缴纳土地增值税,选项B正确;以房屋权属作价投资、入股应征收契税,契税为买方缴纳税款,非甲公司缴纳,选项C错误;将房地产对外投资,视同销售,按“销售不动产”缴纳增值税,选项A正确;甲公司将其开发的商业楼对外投资,视同销售,应确认销售收入并计入收入总额计征企业所得税,选项D正确。故本题选择选项ABD。
根据支付结算法律制度的规定,单位支付8000元购买预付卡可以采用()支付方式。
本题考查预付卡的相关规定。单位一次性购买预付卡5000元以上,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。购卡人不得使用信用卡购买预付卡。综上,本题应选择选项AB。
下列合同中,应该缴纳印花税的有()。
本题考查印花税的征税范围。印花税征税范围中的合同包括买卖(选项A属于)、借款、融资租赁(选项D属于)、租赁、承揽、建设工程、运输(选项C属于)、技术(选项B属于)、保管、仓储、财产保险共11类合同,故选项ABCD均正确。
根据税收征收管理法律制度规定,下列各项中,属于税务机关派出人员在税务检查中应履行的职责有()。
本题考查税务检查时税务人员应履行的职责。税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。选项ACD均正确。无需出示组织机构代码证。选项B错误。
下列各项中,属于法律行为的有()。
甲公司职工王某因病住院,医疗期满后不能从事原工作,也不能从事公司为其另行安排的工作,甲公司欲解除与王某的劳动合同,下列关于甲公司解除劳动合同采用的方式的表述中,正确的有()。
本题考查劳动合同的解除。用人单位和劳动者协商一致,可以解除合同,选项A正确;劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同,选项BD正确、选项C错误。综上,本题应选择选项ABD。
根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,关于票据提示付款期限说法正确的有()。
本题考查各类票据提示付款期限的辨析。银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不超过2个月,选项A错误;银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月,选项B错误;商业汇票的提示付款期限为自票据到期日起10日,选项C正确;支票的提示付款期限为自出票日起10日,选项D正确。综上,本题应选择选项CD。
某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;
(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;
(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;
(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;
(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。
已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于该企业计算应纳税所得额时,三项经费的调整中,说法正确的是( )。
工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;职工教育经费限额=800×8%=64(万元),实际发生45万元,可以据实扣除。
某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;
(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;
(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;
(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;
(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。
已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。
某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;
(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;
(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;
(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;
(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。
已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。所以该企业从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元免税,不计入应纳税所得额。
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的项目包括( )。
用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于集体合同规定的标准。( )
正确
集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准;用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于集体合同规定的标准。
对纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税。( )
错误
对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。
未填写实际结算金额的银行汇票不得背书转让。( )
正确
自然人的出生时间和死亡时间,以户籍登记或者其他有效身份登记记载的时间为准。( )
错误
根据规定,自然人的出生时间和死亡时间,以出生证明、死亡证明记载的时间为准;没有出生证明、死 亡证明的,以户籍登记或者其他有效身份登记记载的时间为准。
在中国境内的美国企业的会计记录可以同时使用中文和英文。( )
正确
会计记录的文字应当使用中文,在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。
银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收取手续费,银行承兑汇票手续费为市场调节价。( )
正确
根据税收征收管理法律制度的规定,情节轻微、未构成犯罪的抗税行为,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款 1 倍以上 5 倍以下的罚款。( )
正确
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后年度结转扣除。( )
正确
其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。( )
正确
对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。( )
正确
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。