根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,只需由用人单位缴纳保险费的是( )。
生育保险与职工基本医疗保险合并实施后,只需由用人单位缴纳保险费、个人不缴纳保险费的险种限于“工伤保险”,其他职工基本社会保险(选项BCD)均由用人单位和职工个人共同缴费。
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不以最高销售价格为计税依据计算消费税的是( )。
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得直接在税前扣除的是( )。
企业缴纳的增值税属于价外税,不计入企业收入总额,故不在扣除之列。
甲企业为符合条件的小型微利企业。2021年甲企业的应纳税所得额为200万元。计算甲企业当年应缴纳企业所得税的算式,正确的是( )。
本题考查小型微利企业企业所得税应纳税额的计算。对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。其当年应缴纳企业所得税税额为(100×12.5%+100×50%)×20%=12.5(万元),本题应选择选项A。
某工业企业2021年取得销售货物收入1900万元、出租房屋取得收入100万元、转让商标所有权取得收入240万元,当年实际发生广告费支出200万元。已知,以前年度结转至本年的广告费为80万元,该企业未发生业务宣传费支出,广告费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。则该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为( )万元。
2021年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,以前年度结转未扣除完的超支广告费80万元可以在2021年度扣除。即2021年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。
(1)选项A:个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;
(2)选项B:律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;
(3)选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于挂车计税依据的是( )。
本题考查车船税的计税依据。商用货车、挂车、专用作业车、轮式专用机械车,按整备质量吨位数为计税依据,选项B正确。
某铜矿2021年6月销售铜矿石原矿收取价款合计800万元,其中从坑口到车站的运输费用30万元,随运销产生的装卸、仓储费用20万元,均取得增值税发票。已知:该矿山铜矿石原矿适用的资源税税率为6%。该铜矿当月应纳资源税税额下列算式中,正确的是( )。
本题考查资源税应纳税额的计算。铜矿石的资源税从价计征,即应纳税额=应税产品销售额×适用税率。销售额是指向购买方收取的不含增值税全部价款,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。本题中销售额800万元中应扣除运输费用30万元以及随运销产生的装卸、仓储费用20万元。因此资源税应纳税额=(800-30-20)×6%=45(万元),选项B当选。
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列项目中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
(1)选项A:不属于城镇土地使用税的征税范围;
(2)选项CD:为暂免和免征城镇土地使用税的项目。
某煤矿生产企业2021年12月份开采原煤600吨,当月向某供热公司销售原煤300吨,收取不含税的销售额为90万元;将自采原煤200吨移送用于加工洗选煤。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为( )万元。
将自采原煤移送用于加工洗选煤,移送环节不需要缴纳资源税。该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=90×6%=5.4(万元)。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列行为既可以直接申请行政复议,又可以直接提出行政诉讼的是( )。
选项ACD:属于税务机关作出的征税行为,应该先申请行政复议,对复议结果不服的才能提请行政诉讼。
纳税人因实施违法行为被行政机关处以罚款、没收违法所得,后又欠缴税款。下列关于税务机关对该纳税人征收税款表述中,正确的是( )。
本题考查税收优先权。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得,选项A正确,当选;选项C错误,不当选。税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外,选项B错误,不当选。税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行,选项D错误,不当选。
2021年6月30日,甲公司与王某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知,王某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均工资为15000元,甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元。劳动合同终止时,甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为( )。
(1)经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付;
(2)劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上一年度职工月平均工资3倍=4000×3=12000(元)的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。因此,甲公司依法向王某支付的经济补偿=4000×3×5=60000(元)。
甲公司与张某口头约定,张某每天来甲公司工作3小时,每小时50元工资,试用期半个月,每周结算一次工资,以下约定不符合法律规定的是( )。
本题考查非全日制用工。非全日制用工双方当事人不得约定试用期,选项A错误,当选。非全日制用工形式劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式,选项B正确,不当选。用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日,选项CD正确,不当选。
根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可配收入的一定倍数,该倍数为( )。
本题考查一次性工亡补助金的标准。一次性工亡补助金,标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。本题应选择选项D。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于居民企业的是( )。
居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。这里的企业包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税人,不缴纳企业所得税。
根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在税前扣除的是( )。
(1)选项AB:不得计算折旧在税前扣除;
(2)选项C:不得计算摊销费用在税前扣除。
2021年5月,张某花费100元购买彩票,一次中奖50000元,将其中5000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,张某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
本题考查偶然所得个人所得税应纳税额的计算。张某购买福利彩票、体育彩票的中奖所得属于偶然所得。偶然所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%=50000×20%=10000(元),本题应选择选项B。
根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时不得扣除的是( )。
选项ABC:准予在税前扣除。
2021年甲公司的房产原值为1200万元,已提折旧300万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
本题考查房产税应纳税额的计算。从价计征的房产税以房产余值为计税依据,即房产原值扣除规定比例后的剩余价值,请注意,此处无需扣除“房屋折旧”。因此,甲公司当年应缴纳房产税税额=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元),选项C正确。
纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,应当先申请行政复议,对复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是( )。
本题考查税务行政复议“复议前置”情形。申请人对复议范围中“征税行为”不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节(选项A正确,当选)、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。选项BCD所述情形均为“可议可诉”的情形,不当选。
根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是( )。
选项D:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。
张某受甲公司委派去日本参加技术培训,公司为此支付培训费用30万元。培训前双方签订协议,约定张某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金15万元。张某培训完成后,在甲公司工作满3年时提出辞职。甲公司可依法要求张某支付的违约金数额最高为( )万元。
本题考查劳动者违反服务期时应当支付违约金的数额。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。甲公司与张某约定违约金的数额为15万元符合劳动合同法律制度规定。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用,张某已经履行3年,未履行的部分为2年,违约金分摊至每年为3万/年,因此,甲公司最高可以要求张某支付的违约金数额为6万。
中国公民张某系自由职业者。2019年1月~12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元。
(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限为7个月的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。
(4)9月份拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;股息所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次。7月份应纳税额=(2500-500(修缮费用)-800(费用扣除))×10%=120(元);全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)。
中国公民张某系自由职业者。2019年1月~12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元。
(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限为7个月的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。
(4)9月份拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;股息所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
张某6月份取得的股息所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。
中国公民张某系自由职业者。2019年1月~12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元。
(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限为7个月的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。
(4)9月份拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;股息所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算综合所得应纳税所得额时,张某提供绘画收入应确认的收入额是( )。
劳务报酬所得以收入减除20%费用后的余额为收入额。
2021年甲网络技术服务公司(以下简称“甲公司”)与多名员工发生了劳动争议,具体情况如下:高级管理人员周某1月份与甲公司终止劳动合同,双方签订有竞业限制协议、约定了竞业限制经济补偿和违约金。终止劳动合同后,甲公司财务人员按照约定每月向周某指定的个人账户中转账2500元作为竞业限制经济补偿。3月,由于乙网络技术服务公司(以下简称“乙公司”)邀请周某加盟,条件十分优厚,周某便将接收竞业限制经济补偿的账户注销。5月,周某以未按期支付竞业限制经济补偿为由通知甲公司解除竞业限制协议,并正式入职乙公司。
有关吴某与甲公司的劳动争议,下列说法正确的是( )。
(1)选项A:从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年;
(2)选项BCD:在竞业限制期限内,用人单位有权请求解除竞业限制协议,此时,劳动者有权请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿。保安人员郑某8月底入职甲公司,9月初甲公司有大批保安人员离职并入职丙公司,甲公司为保证人员稳定与郑某签订竞业限制协议,约定一旦郑某离职并入职丙公司等单位,应向甲公司支付违约金10万元。10月份,尚在试用期的郑某因不满甲公司休假安排提前一周通知甲公司后离职并入职丙公司。
2021年6月24日,甲机械公司因采购技术咨询服务向乙科技公司签发了一张电子银行承兑汇票,到期日为2021年12月24日,金额为150万元,A银行承兑了该汇票。2021年7月2日,乙科技公司将该汇票背书转让给丙装备公司。2021年10月15日,丙装备公司将该汇票向B银行申请办理了票据贴现。
已知:甲机械公司属于电子商务企业,资信良好;票据年贴现率为3.6%,一年按360天计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关B银行实付丙装备公司贴现金额的下列计算列式中,正确的是( )。
计算期限为贴现日(10月15日)至到期日前1日(12月23日)。即10月份为15日(含)至31日(含),共计17天;11月份为30天;12月份为1日(含)至23日(含),共计23天。
2021年6月24日,甲机械公司因采购技术咨询服务向乙科技公司签发了一张电子银行承兑汇票,到期日为2021年12月24日,金额为150万元,A银行承兑了该汇票。2021年7月2日,乙科技公司将该汇票背书转让给丙装备公司。2021年10月15日,丙装备公司将该汇票向B银行申请办理了票据贴现。
已知:甲机械公司属于电子商务企业,资信良好;票据年贴现率为3.6%,一年按360天计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列各项中,属于A银行承兑该汇票应当办理的事项的是( )。
(1)银行承兑汇票的出票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门负责按照有关规定和审批程序,对出票人的资格、资信(选项A正确)、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保。
(2)对电子商务企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审查“电子订单或电子发票”的方式,对电子商业汇票的真实交易关系和债权债务关系进行“在线审核”(选项B错误)。
(3)银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收取手续费,银行承兑汇票手续费为市场调节价。
(4)纸质票据贴现前,金融机构办理承兑、质押、保证等业务,应当不晚于业务办理的次一工作日在票据市场基础设施完成相关信息登记工作;电子商业汇票签发、承兑、质押、保证、贴现等信息应当通过电子商业汇票系统“同步传送”(选项C错误)至票据市场基础设施。
(5)“商业承兑汇票”(而非“银行承兑汇票”,选项D错误)的承兑人应当于承兑完成日次一个工作日内,在中国人民银行认可的票据信息披露平台披露每张票据的承兑相关信息。
根据劳动合同法律制度的规定,下列有关医疗期的表述中,正确的有( )。
选项A:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内;国家法定休假日、休息日不计入带薪年休假的假期。
自2021年4月1日,对于首次发生的违法行为,且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚。下列各项中属于上述违法行为的有( )。
本题考查“首违不罚”情形。具体包括:
(1)纳税人未按照《征管法》等有关规定将其全部银行账号向税务机关报送(选项A正确,当选)。
(2)纳税人未按照《征管法》等有关规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料。
(3)纳税人未按照《征管法》等有关规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料(选项B正确,当选)。
(4)纳税人使用税控装置开具发票,未按照《征管法》《发票管理办法》等有关规定的期限向主管税务机关报送开具发票的数据且没有违法所得。
(5)纳税人未按照《征管法》《发票管理办法》等有关规定取得发票,以其他凭证代替发票使用且没有违法所得。
(6)纳税人未按照《征管法》《发票管理办法》等有关规定缴销发票且没有违法所得(选项C错误,不当选)。
(7)扣缴义务人未按照《征管法》等有关规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料。
(8)扣缴义务人未按照《征管法》等有关规定的期限报送代扣代缴、代收代缴税款有关资料。
(9)扣缴义务人未按照《税收票证管理办法》的规定开具税收票证(选项D正确,当选)。
(10)境内机构或个人向非居民发包工程作业或劳务项目,未按照《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》的规定向主管税务机关报告有关事项。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税收保全措施执行范围的有( )。
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品以及单价5000元以下的其他生活用品,不在税收保全措施的范围之内。维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
选项AB:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )。
本题考查个人公益性捐赠支出税前全额扣除项目。一般来说,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,准予税前扣除。
(1)个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠、教育事业的捐赠、向农村义务教育的捐赠、向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除(选项AB当选)。
(2)个人通过宋庆龄基金会等基金会用于公益救济性的捐赠,符合相关条件的,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。
(3)个人通过非营利性的社会团体和政府部门向福利性、非营利性老年服务机构捐赠,符合相关条件的,准予在缴纳个人所得税前全额扣除(选项C当选)。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有( )。
本题考查契税征税范围。土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围,选项AD所述不属于契税征税范围,不当选。企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税,选项C所述属于契税征税范围,当选。下列情形发生土地、房屋权属转移的,承受方应当依法缴纳契税:
(1)因共有不动产份额变化的(选项B当选);
(2)因共有人增加或者减少的;
(3)因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等因素,发生土地、房屋权属转移的。

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,允许在企业所得税税前扣除的有( )。
(1)选项B:纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物的损失,不得在税前扣除,而向银行支付的罚息,可以在税前扣除;
(2)选项C:诉讼费用,可以在税前扣除;
(3)选项D:非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除,但银行内营业机构之间支付的利息,是可以在税前扣除的。
根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的有( )。
本题考查关税法定性减免税。《海关法》和《进出口关税条例》中规定的减免税,称为法定性减免税。主要有下列情形:
(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的(选项A不当选);
(2)无商业价值的广告品及货样(选项B当选);
(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资(选项C当选);
(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(选项D当选);
(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;
(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税,不予退还。对有上述情况的货物,经海关审查无误后可以免税。
根据社会保险法律制度的规定,下列有关失业保险的表述中,正确的有( )。
(1)选项A:失业保险费由用人单位和劳动者共同缴纳;
(2)选项C:失业保险金的领取期限自办理失业登记之日起计算。
根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中属于劳动争议的有( )。
本题考查劳动纠纷的界定。建议掌握“不属于劳动纠纷的劳动争议”,以排除法选出正确答案。下列纠纷不属于劳动争议:
(1)劳动者请求社会保险经办机构发放社会保险金的纠纷;
(2)劳动者与用人单位因住房制度改革产生的公有住房转让纠纷;
(3)劳动者对劳动能力鉴定委员会的伤残等级鉴定结论或者对职业病诊断鉴定委员会的职业病诊断鉴定结论的异议纠纷;
(4)家庭或者个人与家政服务人员之间的纠纷;
(5)个体工匠与帮工、学徒之间的纠纷;
(6)农村承包经营户与受雇人之间的纠纷。由此可知,选项CD所述情形不属于劳动争议。选项AB所述情形与劳动纠纷相关,属于劳动争议,当选。
中国公民张某系自由职业者。2019年1月~12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元。
(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限为7个月的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。
(4)9月份拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;股息所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于张某的收入与支出的说法中,正确的是( )。
选项A,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;选项B,持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额;选项C,为酒店提供绘画取得的收入按照“劳务报酬所得”项目征税;选项D,取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
2021年甲网络技术服务公司(以下简称“甲公司”)与多名员工发生了劳动争议,具体情况如下:高级管理人员周某1月份与甲公司终止劳动合同,双方签订有竞业限制协议、约定了竞业限制经济补偿和违约金。终止劳动合同后,甲公司财务人员按照约定每月向周某指定的个人账户中转账2500元作为竞业限制经济补偿。3月,由于乙网络技术服务公司(以下简称“乙公司”)邀请周某加盟,条件十分优厚,周某便将接收竞业限制经济补偿的账户注销。5月,周某以未按期支付竞业限制经济补偿为由通知甲公司解除竞业限制协议,并正式入职乙公司。
有关周某与甲公司的劳动争议,下列说法正确的是( )。
(1)选项ABC:因用人单位原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者请求解除竞业限制协议的,人民法院应予支持;在本案中,因周某注销账户导致经济补偿金无法正常接收,不可归责于甲公司,另外自3月份注销账户至5月份尚不足3个月,周某无权解除竞业限制协议,其入职乙公司的行为违反竞业限制约定,甲公司有权要求其支付违约金。
(2)选项D:劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。技术研发组组长吴某5月份离职,双方签订有竞业限制协议,约定吴某离职后24个月内不得进入与甲公司有竞争关系的单位工作,甲公司将向吴某支付3000元/月的竞业限制经济补偿。8月份,由于国内数家企业已经引入国外同类技术,吴某所掌握的甲公司技术秘密已毫无保密必要,甲公司遂通知吴某解除竞业限制协议,不再支付竞业限制经济补偿。
2021年甲网络技术服务公司(以下简称“甲公司”)与多名员工发生了劳动争议,具体情况如下:高级管理人员周某1月份与甲公司终止劳动合同,双方签订有竞业限制协议、约定了竞业限制经济补偿和违约金。终止劳动合同后,甲公司财务人员按照约定每月向周某指定的个人账户中转账2500元作为竞业限制经济补偿。3月,由于乙网络技术服务公司(以下简称“乙公司”)邀请周某加盟,条件十分优厚,周某便将接收竞业限制经济补偿的账户注销。5月,周某以未按期支付竞业限制经济补偿为由通知甲公司解除竞业限制协议,并正式入职乙公司。
有关郑某与甲公司的劳动争议,下列说法正确的是( )。
(1)选项AC:竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员;在本案中,郑某不属于适用竞业限制的人员范围,其与甲公司签订的所谓竞业限制协议无效。
(2)选项BD:劳动者在试用期内有权提前3日通知用人单位解除劳动合同,郑某提前一周通知,符合规定。程序员王某入职甲公司已2年,入职时由甲公司实际出资10万元对其进行了高级编程培训,双方约定了5年的服务期;同时,双方签订竞业限制协议,禁止王某在离职之日起1年内进入与甲公司有竞争关系的单位工作,竞业限制经济补偿5000元/月,违约金10万元。2021年12月,因甲公司拒绝为王某缴纳基本社会保险费,王某通知甲公司解除劳动合同,并入职甲公司的竞争对手丁公司。
2021年甲网络技术服务公司(以下简称“甲公司”)与多名员工发生了劳动争议,具体情况如下:高级管理人员周某1月份与甲公司终止劳动合同,双方签订有竞业限制协议、约定了竞业限制经济补偿和违约金。终止劳动合同后,甲公司财务人员按照约定每月向周某指定的个人账户中转账2500元作为竞业限制经济补偿。3月,由于乙网络技术服务公司(以下简称“乙公司”)邀请周某加盟,条件十分优厚,周某便将接收竞业限制经济补偿的账户注销。5月,周某以未按期支付竞业限制经济补偿为由通知甲公司解除竞业限制协议,并正式入职乙公司。
有关王某与甲公司的劳动争议,下列说法正确的是( )。
(1)选项A:服务期内,因用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者提出解除劳动合同的,无须支付服务期违约金;
(2)选项BC:劳动合同虽因甲公司过错而解除,但竞业限制协议并未失效,王某入职竞争对手的行为违反了竞业限制协议,无权要求竞业限制经济补偿,但应当支付竞业限制违约金;
(3)选项D:因用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者通知解除劳动合同的,用人单位应支付劳动合同解除的经济补偿金。
2021年6月24日,甲机械公司因采购技术咨询服务向乙科技公司签发了一张电子银行承兑汇票,到期日为2021年12月24日,金额为150万元,A银行承兑了该汇票。2021年7月2日,乙科技公司将该汇票背书转让给丙装备公司。2021年10月15日,丙装备公司将该汇票向B银行申请办理了票据贴现。
已知:甲机械公司属于电子商务企业,资信良好;票据年贴现率为3.6%,一年按360天计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关B银行办理贴现的下列说法中,正确的是( )。
(1)选项A:商业汇票办理贴现,应当票据未到期、票据未记载“不得转让”事项、持票人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织、持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系。
(2)选项B:贴现本质上是背书转让行为,B银行作为汇票上最后一个转让背书的被背书人,是该汇票的票据权利人。
(3)选项C:电子银行承兑汇票的持票人应当在提示付款期限内通过票据市场基础设施提示付款。
(4)选项D:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款(A银行无权拒绝付款,而应无条件付款)外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息;贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款(B银行有权从丙装备公司的账户中直接收取票款)。
2021年6月24日,甲机械公司因采购技术咨询服务向乙科技公司签发了一张电子银行承兑汇票,到期日为2021年12月24日,金额为150万元,A银行承兑了该汇票。2021年7月2日,乙科技公司将该汇票背书转让给丙装备公司。2021年10月15日,丙装备公司将该汇票向B银行申请办理了票据贴现。
已知:甲机械公司属于电子商务企业,资信良好;票据年贴现率为3.6%,一年按360天计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列各项中,属于甲机械公司签发该汇票应当具备的条件的是( )。
(1)银行承兑汇票的出票人必须是在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织(选项A),并与承兑银行具有真实的委托付款关系,资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源(选项B)。
(2)出票人办理电子商业汇票业务,还应同时具备签约开办对公业务的企业网银等电子服务渠道(选项C)、与银行签订《电子商业汇票业务服务协议》(选项D)。
医疗期是指企业职工因工负伤停止工作,治病休息的期限。( )
错误
本题考查医疗期的概念。医疗期是指企业职工因患病或“非因工负伤”停止工作,治病休息,但不得解除劳动合同的期限。题述错误。
企业从事远洋捕捞取得所得减半征收企业所得税。
错误
本题考查企业所得税税收优惠。企业从事远洋捕捞取得所得免征企业所得税,题述错误。
无固定生产经营场所的流动性农村小商贩,不办理税务登记。( )
正确
用人单位发生合并或者分立,原劳动合同终止,不再履行。( )
错误
用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的转让财产所得,以收入全额减除财产原值后的余额为应纳税所得额。( )
错误
对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;财产净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。
对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人出租住房,减按4%的税率征收房产税。( )
正确
专有技术使用权转让书据不征印花税。( )
错误
专利权、专有技术使用权转让书据,应按照产权转移书据缴纳印花税。
个人转让自用达3年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
错误
本题考查个人所得税税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税(“满5唯一”),题述错误。
个人与电子商务经营者订立的电子订单按照“买卖合同”适用税率缴纳印花税。
错误
本题考查印花税税收优惠。个人与电子商务经营者订立的电子订单免征印花税,题述错误。
甲公司介绍丁公司开具与实际经营业务情况不符的发票,此行为属于虚开发票。( )
正确
本题考查虚开发票的界定。任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
(1)为他人、为自已开具与实际经营业务情况不符的发票。
(2)让他人为自已开具与实际经营业务情况不符的发票。
(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。题述正确。
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