根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于专项附加扣除的是( )。
专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金及赡养老人。选项A,属于专项扣除。
关于银行汇票出票金额和实际结算金额,下列表述正确的是( )。
(1)选项AC:实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;
(2)选项BD:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,银行按照实际结算金额办理结算,其多余金额由出票银行退交申请人。
甲公司因长期经营不善被宣告破产,撤销在银行开立的结算账户时,其应当最后撤销的是( )。
撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。
根据法的空间效力、时间效力或对人的效力,法可以分为( )。
(1)选项A:根据法的内容、效力和制定程序作出的分类;
(2)选项C:根据法的主体、调整对象和渊源作出的分类;
(3)根据法律运用的目的作出的分类。
根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案销毁的表述中,不正确的是( )。
保管期满但未结清的债权债务会计凭证和涉及其他未了事项的会计凭证不得销毁。
下列规范性文件中,效力等级最低的是( )。
(1)选项AB:均为法律,选项A属于基本法律,选项B属于非基本法律;
(2)选项C:属于行政法规;
(3)选项D:属于地方性法规。
(4)宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级及下级地方政府规章。
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。
车船税的税目包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。自行车不属于车船税的征税范围。
有关单位之间会计档案的处置与交接,下列说法不正确的是( )。
选项C:移交会计档案的单位,应当编制会计档案移交清册。
根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,不按照经营所得项目征收个人所得税的是( )。
出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“经营所得”项目征税。
下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( )。
(1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;
(2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列行为中,不属于虚开发票的是( )。
任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
某商城为增值税一般纳税人,2022年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电冰箱,新电冰箱每台零售价5000元,旧电冰箱每台作价350元,每台电冰箱收取差价4650元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。则当月该商城以上业务销项税额的下列算式中,正确的是( )。
以旧换新销售电冰箱,以新电冰箱的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%=7.19(万元)。
某金店是增值税一般纳税人,2019年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。已知增值税税率为13%,该笔业务的销项税额为( )。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000-2000)×10×13%=2600(元)。
根据增值税法律制度的规定,从事二手车经销业务的甲企业(一般纳税人),2022年2月销售其收购的二手车取得价税合计收入20.3万元,则甲企业当月应纳增值税为( )万元。
对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税,甲企业当月应纳增值税=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%=20.3÷(1+0.5%)×0.5%=0.10(万元)。
银行汇票记载的金额包括汇票金额和实际结算金额等。对此,下列说法不正确的是( )。
未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是( )。
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
某企业2021年已计入成本费用的实际发放的合理工资、薪金总额为500万元,实际发生职工福利费72万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会经费专用收据,实际发生职工教育经费45万元。已知,企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。该企业在计算2021年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生45万元,准予扣除40万元,纳税调增5万元。应调增的应纳税所得额=2+4+5=11(万元)。
王某是某国有企业的单位负责人,根据会计法律制度的规定,下列人员中可以在该单位担任会计机构负责人的是( )。
单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人,需要回避的直系亲属,包括夫妻关系(选项A)、直系血亲关系(选项B)、三代以内旁系血亲以及姻亲关系(新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考, ,选项D)。
某酒厂2022年2月份生产一种新型粮食白酒,无偿赠送给客户品尝0.2吨,已知该种粮食白酒无同类产品销售价格,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克,比例税率为20%。该厂当月应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
由于无偿赠送客户的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×1000×2×0.5=200(元),从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。
2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是( )。
应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比率
根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项所得中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。
(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地;
(2)选项B:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;
(3)选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地。
中国居民张某为境内某企业的工程师,育有一子一女,9岁的儿子就读小学三年级,4岁的女儿就读幼儿园。2021年张某有关收支情况如下:
(1)全年取得工资薪金192000元,全年专项扣除42000元,子女教育专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除。
(2)为甲公司提供技术咨询,取得劳务报酬3100元,张某自行负担交通费100元。
(3)将一套自有住房与赵某的一套住房互换,经房地产评估机构评估并经税务机关确认,张某的房屋价值2600000元,赵某的房屋价值2800000元,张某支付给赵某差价款200000元。张某、赵某互换住房均按规定免征增值税。
(4)办理手机5G流量套餐业务,获赠价值3500元的手机一部。
(5)参加某商场“满1000抽奖”促销活动,获得价值2000元的家电一台。
(6)获得省级政府颁发的科技创新奖奖金10000元。
(7)取得银行储蓄存款利息1000元。
已知:劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。综合所得减除费用60000元/年;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。契税税率为4%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算张某劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的算式中,正确的是( )。
劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额定率扣除,每次收入4000元以下的定额扣除800元,每次收入4000元以上的定率减除20%,其他支出(交通费100元)不得减除。
中国居民张某为境内某企业的工程师,育有一子一女,9岁的儿子就读小学三年级,4岁的女儿就读幼儿园。2021年张某有关收支情况如下:
(1)全年取得工资薪金192000元,全年专项扣除42000元,子女教育专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除。
(2)为甲公司提供技术咨询,取得劳务报酬3100元,张某自行负担交通费100元。
(3)将一套自有住房与赵某的一套住房互换,经房地产评估机构评估并经税务机关确认,张某的房屋价值2600000元,赵某的房屋价值2800000元,张某支付给赵某差价款200000元。张某、赵某互换住房均按规定免征增值税。
(4)办理手机5G流量套餐业务,获赠价值3500元的手机一部。
(5)参加某商场“满1000抽奖”促销活动,获得价值2000元的家电一台。
(6)获得省级政府颁发的科技创新奖奖金10000元。
(7)取得银行储蓄存款利息1000元。
已知:劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。综合所得减除费用60000元/年;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。契税税率为4%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于张某与赵某互换住房契税税务处理的下列表述中,正确的是( )。
等价互换房屋、土地权属的互换双方计税依据为0,互换价格不等时,由支付差价的一方缴纳契税。即“谁付差价,谁缴契税”。
星星商场为增值税一般纳税人。2019年6月份发生如下经济业务:
(1)销售某种空调取得含税销售收入171760元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2147元。
(3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(4)当月该商场销售其他商品含税销售额为158200元。已知:销售货物增值税适用税率为13%;交通运输服务增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为( )。
通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的增值税专用发票,进项税额可以抵扣,增值税专用发票上的金额为不含税的,交通运输服务适用的税率是9%,因此星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额=3000×9%=270(元)。
星星商场为增值税一般纳税人。2019年6月份发生如下经济业务:
(1)销售某种空调取得含税销售收入171760元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2147元。
(3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(4)当月该商场销售其他商品含税销售额为158200元。已知:销售货物增值税适用税率为13%;交通运输服务增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
星星商场购进电冰箱和手机可以抵扣的进项税额是( )。
单价为不含税价格,无需价税分离,星星商场购进冰箱和手机可以抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×13%=13000(元)。
星星商场为增值税一般纳税人。2019年6月份发生如下经济业务:
(1)销售某种空调取得含税销售收入171760元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2147元。
(3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(4)当月该商场销售其他商品含税销售额为158200元。已知:销售货物增值税适用税率为13%;交通运输服务增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
星星商场当月应纳增值税为( )。
星星商场2019年6月应该缴纳的增值税=当月销项税额-当月进项税额=67600-270-13000=54330(元)。
星星商场为增值税一般纳税人。2019年6月份发生如下经济业务:
(1)销售某种空调取得含税销售收入171760元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2147元。
(3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(4)当月该商场销售其他商品含税销售额为158200元。已知:销售货物增值税适用税率为13%;交通运输服务增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于星星商场2019年6月的销项税额的计算中,正确的是( )。
题干给出的星星商场当月销售额均为含税销售额,因此当月销项税额=171760÷(1+13%)×13%+2147÷(1+13%)×120×13%+158200÷(1+13%)×13%=67600(元)。
甲公司为境内化妆品生产企业,2021年有关经营情况如下:
(1)取得化妆品销售收入5000万元,将闲置厂房出租取得租金收入200万元,授权其他企业使用本公司专利技术取得特许权使用费收入1000万元,取得境内居民企业投资分红50万元。
(2)缴纳增值税300万元,消费税750万元,城市维护建设税和教育费附加84万元,房产税24万元。
(3)捐赠支出共70万元,其中通过县民政部门向灾区捐款50万元、直接向某高校科研部门捐款20万元;符合条件的广告费支出2100万元。
(4)全年利润总额500万元。
已知:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。化妆品制造或销售企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是( )万元。
直接向某高校科研部门捐款20万元,不符合公益性捐赠条件,不得在税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,当年甲公司公益性捐赠支出扣除限额=500×12%=60(万元),符合条件的公益性捐赠支出为50万元,没有超过限额,准予全部扣除。
根据会计法律制度的规定,下列关于会计人员回避制度的表述中,正确的有( )。
单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,视同财产转让所得缴纳个人所得税的有( )。
个人发生“非货币性资产交换”(选项D),以及将财产用于“捐赠(选项A)、偿债(选项C)、赞助、投资(选项B)”等用途的,应当视同转让财产并缴纳个人所得税,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
下列关于解决法的效力冲突的特殊方式的表述中,错误的有( )。
选项A,法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,无法确定如何适用时,由“全国人民代表大会常务委员会”裁决;选项B,同一机关制定的新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决;选项C,地方性法规与部门规章之间对同一事项规定不一致,无法确定如何适用,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决;选项D,部门规章之间,部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。
下列涉案会计人员,终身不得从事会计工作的有( )。
(1)选项AB:5年内不得从事会计工作;
(2)选项CD:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事(永远不得从事)会计工作。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
(1)选项ABC:均免征增值税。
(2)选项D:没有免征增值税的规定,个人转让著作权免征增值税。
甲公司签发一张转账支票给乙公司,丙公司以欺诈的手段从乙公司手中获得该支票后,丙公司将该支票金额涂改为50万元,并将该支票无偿赠与给丁公司。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中正确的有( )。
选项AB,以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的不享有票据权利,因此丙公司不享有票据权利;丁公司无偿取得票据,所享有的票据权利不得优于其前手丙公司的权利,丙公司不享有票据权利,因此丁公司也不享有票据权利;选项CD,丙公司涂改支票金额的行为属于变造行为,变造票据属于欺诈行为,构成犯罪的应追究其刑事责任,不承担票据责任。
根据票据法律制度的规定,下列关于填写票据的表述中,正确的有( )。
(1)选项B:单位和银行(收款人)的名称应当记载全称或者规范化简称。
(2)选项C:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明。
根据税收法律制度的规定,下列企业的行为中免征进口关税的有( )。
关税的法定减免税项目包括:
(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;
(2)无商业价值的广告品及货样;
(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;
(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;
(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;
(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
根据企业所得税法律制度的相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有( )。
企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:①修理支出达到取得固定资产时的计税基础的50%以上;②修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入出口关税完税价格的有( )。
(1)选项AB:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为关税完税价格;
(2)选项C:出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,未单独列明的则不予扣除;
(3)选项D:若出口货物从内地起运,则从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用应予扣除。
中国居民张某为境内某企业的工程师,育有一子一女,9岁的儿子就读小学三年级,4岁的女儿就读幼儿园。2021年张某有关收支情况如下:
(1)全年取得工资薪金192000元,全年专项扣除42000元,子女教育专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除。
(2)为甲公司提供技术咨询,取得劳务报酬3100元,张某自行负担交通费100元。
(3)将一套自有住房与赵某的一套住房互换,经房地产评估机构评估并经税务机关确认,张某的房屋价值2600000元,赵某的房屋价值2800000元,张某支付给赵某差价款200000元。张某、赵某互换住房均按规定免征增值税。
(4)办理手机5G流量套餐业务,获赠价值3500元的手机一部。
(5)参加某商场“满1000抽奖”促销活动,获得价值2000元的家电一台。
(6)获得省级政府颁发的科技创新奖奖金10000元。
(7)取得银行储蓄存款利息1000元。
已知:劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。综合所得减除费用60000元/年;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。契税税率为4%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
张某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是( )。
选项A:按照“偶然所得”全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
甲公司为境内化妆品生产企业,2021年有关经营情况如下:
(1)取得化妆品销售收入5000万元,将闲置厂房出租取得租金收入200万元,授权其他企业使用本公司专利技术取得特许权使用费收入1000万元,取得境内居民企业投资分红50万元。
(2)缴纳增值税300万元,消费税750万元,城市维护建设税和教育费附加84万元,房产税24万元。
(3)捐赠支出共70万元,其中通过县民政部门向灾区捐款50万元、直接向某高校科研部门捐款20万元;符合条件的广告费支出2100万元。
(4)全年利润总额500万元。
已知:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。化妆品制造或销售企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列各项中,在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金是( )。
企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加允许在计算应纳税所得额时扣除,企业缴纳的增值税属于价外税,不在扣除之列。
甲公司为境内化妆品生产企业,2021年有关经营情况如下:
(1)取得化妆品销售收入5000万元,将闲置厂房出租取得租金收入200万元,授权其他企业使用本公司专利技术取得特许权使用费收入1000万元,取得境内居民企业投资分红50万元。
(2)缴纳增值税300万元,消费税750万元,城市维护建设税和教育费附加84万元,房产税24万元。
(3)捐赠支出共70万元,其中通过县民政部门向灾区捐款50万元、直接向某高校科研部门捐款20万元;符合条件的广告费支出2100万元。
(4)全年利润总额500万元。
已知:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。化妆品制造或销售企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列收入,应计入2021年度企业所得税收入总额的是( )。
企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体有销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。( )
正确
启用订本式账簿,应当从第一页到最后一页顺序编号,不得跳页。缺号。
正确
本题考查启用会计账簿的基本要求。启用订本式账簿,应当从第一页到最后一页顺序编定页数,不得跳页、缺号。使用活页式账页,应当按账户顺序编号,并须定期装订成册。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件, ,本题表述正确。
商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑。( )
正确
自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,胎儿因其尚未出生,不具有民事权利能力。( )
错误
涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力,但胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。
其他单位因特殊原因需要使用原始凭证的,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以外借。( )
错误
原始凭证“不得外借”,其他单位如因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以复制。
卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。( )
正确
车辆购置税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税。( )
错误
纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
部门规章规定的事项应当属于执行法律或者国务院的行政法规、决定、命令的事项。( )
正确
部门规章规定的事项应当属于执行法律或者国务院的行政法规、决定、命令的事项。
办理会计档案移交时,由单位档案管理机构编制会计档案移交清册。( )
错误
办理会计档案移交时,由单位会计管理机构编制会计档案移交清册。
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