下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地使用税。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。
根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()
本题考核票据的伪造。票据的伪造,是指对“签章”的伪造。针对签章之外的事项,是变造。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关系统负责征收的是( )。
海关系统负责征收的税种:船舶吨税、关税、委托代征的进口环节增值税和消费税。
卢某于2015年1月到甲公司工作,2018年3月患病住院接受治疗,已知卢某实际工作年限为12年,卢某2018年可享受的医疗期期间为( )。
实际工作年限不足10年的,在本单位工作年限不足5年的为3个月;5年以上的为6个月。实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限不足5年的为6个月;5年以上不足10年的为9个月;10年以上不足15年的为12个月;15年以上不足20年的为18个月;20年以上的为24个月。
根据企业所得税法律制度的规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至( )年。
自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。
根据《支付机构预付卡业务管理办法》规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡一定金额以上的,应当使用实名并提供有效身份证件。该金额为( )。
根据《支付机构预付卡业务管理办法》规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并提供有效身份证件。
2022年1月中国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。已知,稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。该作家的该笔稿酬所得应被预扣预缴个人所得税( )元。
被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。
根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。
企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
(1)选项A:产权出典的由承典人缴纳房产税;
(2)选项B:房屋产权未确定的由房产代管人或使用人纳税;
(3)选项C:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。
钱某工作已满15年,2019年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则钱某可以享受的年休假是( )。
职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。钱某工作已满15年,可享受年休假10天。钱某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184/365×10=5(天)。
某企业转让一幢已经使用过的办公楼,办公楼购入原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成。该企业在计算转让该办公楼应缴纳的土地增值税时,准予扣除的评估价格为( )万元。
旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=1000×60%=600(万元)。
根据税收征收管理法律制度的规定,关于税款的退还、补缴和追征,下列说法错误的是( )。
选项D:对纳税人偷税(逃税)、抗税、骗税的,税务机关无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。
赵某于2015年1月首次就业后一直在甲公司工作,2022年赵某可以享受的当年年休假天数为( )。
职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。已满10年不满20年,年休假10天,已满20年的,年休假15天。
下列法律事实中,属于法律事件的是( )。
选项ABC属于法律事实中的法律行为,拾得遗失物属于非意思表示行为;订立遗嘱属于单方行为。
某企业2018年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。该企业当年应纳的房产税是( )。
冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产原值的一部分。自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.176(万元);租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。
根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所但有来源于中国境内所得的外籍个人中,2021年属于我国居民个人的是( )。
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。甲、乙、丙、丁均在我国境内无住所,只有甲2021年度在中国境内居住时间满183天。
我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用从量计税方法计征消费税的是( )。
啤酒、黄酒、成品油适用从量计税方法计征消费税。
根据个人所得税法律制度的规定,依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校,根据规定从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按( )计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。
依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校,根据规定从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。
下列关于劳动合同的表述中,正确的是( )。
签订劳动合同时,用人单位和劳动者的法律地位是平等的;用人单位在录用职工时,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准,但国家规定的不适合妇女的工种或者岗位除外;用人单位招用劳动者,不可以扣押劳动者的居民身份证。
会计机构和会计人员在办理会计事务过程中,以及国家在管理会计工作中发生的各种经济关系指的是( )。
2021年10月甲公司安排职工王某于10月1日(国庆节)、10月17日(周日)分别加班1天,事后未安排其补休。已知,甲公司实行标准工时制,王某的日工资为200元。计算甲公司应支付王某10月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
(1)用人单位依法安排劳动者在法定休假日(如国庆节)工作的,无论是否安排补休,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的“300%”支付劳动者工资,排除选项CD;
(2)用人单位依法安排劳动者在休息日(周六日)工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的“200%”支付劳动者工资,排除选项A。
下列关于法的本质与特征的表述中,正确的是( )。
本题考核法的特征。法是统治阶级的国家意志体现,因此选项A不正确;法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益,而不是统治阶级中个别成员的意志,也非统治阶级中每个成员个人意志的简单相加,因此选项B不正确;法是国家制定或认可的规范,具有国家意志性。制定和认可,是国家创制法的两种方式,也是统治阶级把自己的意志变为国家意志的两条途径,因此选项C不正确。
甲公司职工李某因违章操作给公司造成了10000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求李某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知,李某月工资3000元,当地月最低工资标准2200元,甲公司每月可以从李某工资中扣除的法定最高限额为( )。
标准1(劳动者当月工资的80%)=3000×80%=2400(元),标准2(最低工资标准)为2200元;公司每月至少应按标准1和标准2中的孰高值(2400元)向李某发放工资,因此,可扣除的最高限额=3000-2400=600(元)。
某工业企业增值税一般纳税人2020年9月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、2.99万元。
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.04万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为13%的商品进行销售,扣除率为10%,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,运输费增值税税率为9%,取得增值税专用发票。
(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明不含税销售额82万元。
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用,已抵扣进项税额。
期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为13%。
下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。查看材料
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,但不包括固定资产。
某工业企业增值税一般纳税人2020年9月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、2.99万元。
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.04万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为13%的商品进行销售,扣除率为10%,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,运输费增值税税率为9%,取得增值税专用发票。
(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明不含税销售额82万元。
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用,已抵扣进项税额。
期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为13%。
该企业本期销项税额为( )万元。查看材料
该企业本期可以确认当期销项税额=82×13%=10.66(万元)。
某工业企业增值税一般纳税人2020年9月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、2.99万元。
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.04万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为13%的商品进行销售,扣除率为10%,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,运输费增值税税率为9%,取得增值税专用发票。
(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明不含税销售额82万元。
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用,已抵扣进项税额。
期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为13%。
本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额为( )万元。查看材料
当期实际抵扣进项税额合计=2.99+1.04+4.56+0.5=9.09(万元);应纳增值税税额=10.66-9.09=1.57(万元)。
某工业企业增值税一般纳税人2020年9月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、2.99万元。
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.04万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为13%的商品进行销售,扣除率为10%,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,运输费增值税税率为9%,取得增值税专用发票。
(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明不含税销售额82万元。
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用,已抵扣进项税额。
期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为13%。
本期收购农产品可抵扣的进项税额为( )万元。查看材料
纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。进项税额=42×10%+4×9%=4.56(万元)。
甲公司是一家制造业,单位负责人为赵某,单位设置了会计机构,会计机构负责人为钱某,会计机构有两名会计孙某和李某,一位出纳周某。2021年度,甲公司发生的部分事项如下:
(1)出纳周某负责库存现金日记账、会计档案保管、应收账款的登记以及收入费用账目的登记工作。
(2)7月份,会计孙某收到供应商开具的发票,发现发票上销货单位名称和发票金额填写错误。
(3)8月份,会计李某离职,同时吴某入职,接替李某的工作。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
针对事项(3),应对李某的会计工作交接手续进行监交的是( )。
本题考查会计交接的监交人员。一般会计人员交接会计工作,由会计机构负责人进行监交;会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人负责监交。本题中,会计机构负责人为钱某。故本题选择选项B。
甲公司是一家制造业,单位负责人为赵某,单位设置了会计机构,会计机构负责人为钱某,会计机构有两名会计孙某和李某,一位出纳周某。2021年度,甲公司发生的部分事项如下:
(1)出纳周某负责库存现金日记账、会计档案保管、应收账款的登记以及收入费用账目的登记工作。
(2)7月份,会计孙某收到供应商开具的发票,发现发票上销货单位名称和发票金额填写错误。
(3)8月份,会计李某离职,同时吴某入职,接替李某的工作。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
针对事项(2),孙某采取的下列措施中,符合会计法律制度规定的是( )。
本题考查原始凭证的更正。原始凭证记载的各项内容均不得涂改,选项A错误。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正;原始凭证有金额以外的其他错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章,选项C正确,选项BD错误。故本题选择选项C。
甲公司是一家制造业,单位负责人为赵某,单位设置了会计机构,会计机构负责人为钱某,会计机构有两名会计孙某和李某,一位出纳周某。2021年度,甲公司发生的部分事项如下:
(1)出纳周某负责库存现金日记账、会计档案保管、应收账款的登记以及收入费用账目的登记工作。
(2)7月份,会计孙某收到供应商开具的发票,发现发票上销货单位名称和发票金额填写错误。
(3)8月份,会计李某离职,同时吴某入职,接替李某的工作。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
针对事项(1),下列说法中正确的是( )。
本题考查不相容职务分离原则。出纳人员不得兼任的职位包括:
(1)稽核;
(2)会计档案的保管(选项B错误);
(3)收入、支出费用、债权债务账目的登记工作(选项CD错误)。出纳可以负责库存现金日记账和银行存款日记账的登记,选项A正确。故本题选择选项A。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列属于税务行政处罚“首违不罚”事项清单的有( )。
下列关于纳税申报的表述中,不正确的有( )。
纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报,选项A的表述不正确;邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期,选项D的表述不正确。
2021年1月1日,刘某进入甲公司工作,至2021年8月1日,甲公司尚未与刘某签订书面劳动合同。据查,甲公司按月正常支付工资。有关甲公司和刘某之间劳动关系,下列说法不正确的有( )。
(1)选项A:劳动关系自用工之日(2021年1月1日)起建立;
(2)选项B:用人单位自用工之日起满一年(本题仅7个月)未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同;
(3)选项CD:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿金。
根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有( )。
根据《劳动合同法》的规定,下列对无效劳动合同的表述中,正确的有( )。
根据个人所得税法律制度的有关规定,下列表述正确的有( )。
根据增值税法律制度的规定,下列项目免征增值税的有( )。
根据资源税法律制度的有关规定,下列表述中,正确的有( )。
选项B:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
下列情形中,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请的有( )。
有下列情形之一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:
(1)被撤并、解散、宣告破产或关闭的;
(2)注销、被吊销营业执照的;
(3)因迁址需要变更开户银行的;
(4)因其他原因需要撤销银行结算账户的。
吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外费用3万元,当地医疗报销起付标准为2400元,最高限额为144000元,报销比例为90%。对此,下列说法正确的有( )。
(1)参保人员在看病就医过程中所发生的医疗费用必须符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的范围和给付标准;在“目录”以外的费用3万元不得通过基本医疗保险报销。
(2)吴某医疗费用中在2400元以上、144000元以下部分可以从统筹账户予以报销;报销比例为90%。吴某可以报销的费用为(144000-2400)×90%=127440(元)。
甲鉴证咨询公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2021年8月发生如下业务:
(1)提供鉴证咨询服务取得含增值税收入1431万元,提供市场调查服务取得含增值税收入106万元。
(2)出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)招待客户发生餐饮费支出合计10万元。
(5)购进电脑一批,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;购进打印机一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(6)向农业生产者购进水果用于回馈客户,取得农产品销售发票注明买价5万元。
已知:不动产租赁服务增值税税率为9%,农产品扣除率为9%;鉴证咨询服务、市场调查服务、餐饮服务增值税税率为6%;取得的扣税凭证均在当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。查看材料
选项A表述错误,购进餐饮服务的进项税额不得抵扣;选项B表述错误,增值税一般纳税人购进农产品取得农产品销售发票的,其进项税额准予抵扣;选项C、D表述正确,增值税一般纳税人购进电脑和打印机,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。故选CD。
甲鉴证咨询公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2021年8月发生如下业务:
(1)提供鉴证咨询服务取得含增值税收入1431万元,提供市场调查服务取得含增值税收入106万元。
(2)出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)招待客户发生餐饮费支出合计10万元。
(5)购进电脑一批,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;购进打印机一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(6)向农业生产者购进水果用于回馈客户,取得农产品销售发票注明买价5万元。
已知:不动产租赁服务增值税税率为9%,农产品扣除率为9%;鉴证咨询服务、市场调查服务、餐饮服务增值税税率为6%;取得的扣税凭证均在当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是( )。查看材料
现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务(选项B、C)、鉴证咨询服务(选项A、D)、广播影视服务、商务辅助服务、其他现代服务。故选ABCD。
甲鉴证咨询公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2021年8月发生如下业务:
(1)提供鉴证咨询服务取得含增值税收入1431万元,提供市场调查服务取得含增值税收入106万元。
(2)出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)招待客户发生餐饮费支出合计10万元。
(5)购进电脑一批,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;购进打印机一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(6)向农业生产者购进水果用于回馈客户,取得农产品销售发票注明买价5万元。
已知:不动产租赁服务增值税税率为9%,农产品扣除率为9%;鉴证咨询服务、市场调查服务、餐饮服务增值税税率为6%;取得的扣税凭证均在当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。查看材料
根据题目(3)可知,购进电脑、打印机、水果的进项税额准予抵扣,支付的餐饮费进项税额不得抵扣。甲公司当月准予抵扣增值税进项税额=2.6+1.3+5×9%=4.35(万元)。故选C。
甲鉴证咨询公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2021年8月发生如下业务:
(1)提供鉴证咨询服务取得含增值税收入1431万元,提供市场调查服务取得含增值税收入106万元。
(2)出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)招待客户发生餐饮费支出合计10万元。
(5)购进电脑一批,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;购进打印机一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(6)向农业生产者购进水果用于回馈客户,取得农产品销售发票注明买价5万元。
已知:不动产租赁服务增值税税率为9%,农产品扣除率为9%;鉴证咨询服务、市场调查服务、餐饮服务增值税税率为6%;取得的扣税凭证均在当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。查看材料
选项A、B正确,车辆停放服务、房屋出租按照不动产租赁服务缴纳增值税,税率为9%。因此车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元),房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元);选项C、D正确,鉴证咨询服务、市场调查服务按照现代服务缴纳增值税,税率为6%。因此市场调查服务收入的销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元),鉴证咨询服务收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)。故选ABCD。
甲公司是一家制造业,单位负责人为赵某,单位设置了会计机构,会计机构负责人为钱某,会计机构有两名会计孙某和李某,一位出纳周某。2021年度,甲公司发生的部分事项如下:
(1)出纳周某负责库存现金日记账、会计档案保管、应收账款的登记以及收入费用账目的登记工作。
(2)7月份,会计孙某收到供应商开具的发票,发现发票上销货单位名称和发票金额填写错误。
(3)8月份,会计李某离职,同时吴某入职,接替李某的工作。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列各项文件中,属于财务会计报告的是( )。
本题考查财务会计保报告。企业财务会计报告包括会计报表(三张表及相关附表)、会计报表附注、财务情况说明书,选项ABC正确。规章制度不属于财务会计报告,选项D错误。故本题选择选项ABC。
银行结算账户是指银行为存款人开立的办理资金收付的活期存款账户和定期存款账户。()
错误
银行结算账户是指银行为存款人开立的办理资金收付结算的活期存款账户。
集体合同中双方约定的劳动报酬和劳动条件等标准可以低于当地人民政府规定的最低标准。( )
错误
集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。
单张出票金额在 300 万元以上的银行承兑汇票,出票人可根据实际需求,自由选择纸质汇票或电子汇票。( )
错误
单张出票金额在300万元以上的商业汇票应全部通过电子商业汇票办理,并不是自主选择使用。
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过 6 个月。( )
错误
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。
纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。( )
正确
纳税义务人也称纳税人,是指税法规定的直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。
企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税额也不得在企业所得税前作为损失扣除。( )
错误
根据规定,企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失一起在所得税前扣除。
用人单位违反劳动合同法规定解除或者终止劳动合同的,劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照劳动合同法规定的经济补偿金标准的2倍向劳动者支付赔偿金。( )
正确
残疾、孤老人员和烈属的所得,免征个人所得税。( )
错误
残疾、孤老人员和烈属的所得,减征个人所得税。
非机动驳船免征船舶吨税。( )
错误
非机动船舶(不包括非机动驳船)免征船舶吨税;非机动驳船按照相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。
企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不需要缴纳环境保护税。( )
正确
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。