根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。
个人独资企业、合伙企业,不适用《中华人民共和国企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人;个体工商户属于个人,而非企业。
下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地使用税。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。
下列法律事实中,属于法律事件的是( )。
选项A、C、D,以当事人的主观意志为转移,属于法律行为;选项B,重大政策的改变不以当事人的意志为转移,属于法律事件。故选B。
下列关于会计档案的说法,不正确的是( )。
各单位的预算、计划、制度等资料归属于文书档案。文书档案并不属于会计档案。
徐某于2020年5月16日进入甲公司就职,经徐某要求,公司于2021年5月16日才与其签订劳动合同。已知徐某每月工资2 500元,已按时足额领取。甲公司应向徐某支付工资补偿的金额是( )元。
根据规定,用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资,即支付11个月的2倍工资。本题中,甲公司与徐某签订书面劳动合同的日期距用工之日起已满1年,甲公司需要向徐某支付11个月的2倍工资。因徐某每月工资已按时足额领取,则甲公司应向徐某支付工资补偿的金额=2500×11=27500(元)。故选C。
老李拥有一套价值140万元的住房,老王拥有一套价值90万元的住房,双方互换住房,由老王补差价50万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是( )。
房屋互换,互换价格不相等的,以所互换的价格差额为契税的计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。在本题中,由老王补差价50万元,则老王应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。故选B。
根据银行结算法律制度的规定,下列关于委托收款结算方式的表述中,不正确的是( )。
选项A表述错误,银行在办理划款时,付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向“收款人”发出未付款项通知书;选项B表述正确,单位和个人凭已承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项的结算,均可以使用委托收款结算方式;选项C表述正确,委托收款以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称;选项D表述正确,委托收款在同城、异地均可以使用。故选A。
根据车辆购置税法律制度的规定.下列各项车辆中.免征车辆购置税的是( )。
选项ABD,没有免税的规定,应该照章纳税;选项C,依照法律规定,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆免征车辆购置税。
根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。
环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。
甲烟草公司为增值税一般纳税人,其向烟农收购烟叶,支付收购价款109万元,另支付价外补贴10.9万元。烟叶增值税税率为9%,烟叶税税率为20%。下列计算关于甲公司应缴纳烟叶税的算式中,正确的是( )。
烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。甲烟草公司应缴纳烟叶税=109×(1+10%)×20%=23.98(万元)。故选C。
甲公司为符合条件的小型微利企业。2021年甲企业的应纳税所得额为250万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中.正确的是( )。
小型微利企业适用的所得税税率为20%:年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。
重大税收违法失信案件信息一经录入相关税务信息管理系统.作为当事人的税收信用记录应保存( )。
重大税收违法失信案件信息一经录入相关税务信息管理系统,作为当事人的税收信用记录应永久保存。
根据个人所得税法律制度的规定。下列各项中,不属于来源于中国境内的所得的是( )。
选项A,因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得.属于来源于中国境内的所得;
选项B,许可各种特许权在中国使用而取得的所得.属于来源于中国境内的所得;
选项C,从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于中国境内的所得;
选项D,不属于来源于中国境内的所得。
根据会计法律制度的规定,单位会计档案鉴定工作的牵头机构是( )。
会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。
选项A,沙滩车不属于消费税的征税范围;选项B、C,白酒、高档化妆品均应在生产或委托加工、进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税;选项D,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节应缴纳消费税。故选D。
某企业刘某的月工资为5000元。已知,基本医疗保险单位缴费比例为6%,个人缴费比例为2%,单位缴费划入个人医疗保险账户的比例为30%。根据《社会保险法》的规定当月应计入刘某个人医疗保险账户的储存额为( )元。
刘某个人医疗保险账户的储存额=5000×2%+5000×6%×30%=190(元)。
根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,按照是否具有透支功能对银行卡分类的是( )。
选项A,按信息载体不同分为磁条卡、芯片卡;选项B,按币种不同分为人民币卡、外币卡;选项D,按发行对象不同分为单位卡(商务卡)、个人卡。
中国公民李某为甲企业职工,2019年取得工资、薪金所得210 000元,专项扣除45 000元,取得劳务报酬所得9 000元,稿酬所得6 000元。
已知:综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元:劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。
综合所得全年应纳税所得额不超过36000元的税率3%,超过36000元至144000元的部分,税率10%速算扣除数2520,超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920。
计算李某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用扣除60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)x适用税率-速算扣除数;工资、薪金所得全额计入收入总额;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算;应纳税所得额=210000-60000-45000+9000x(1-20%)+6000x(1-20%)x70%=115560(元),根据应纳税所得额数额可知适用税率为10%,速算扣除数为2520;故应纳税额=115560x10%-2520=9036(元)。
赵某欠缴个人所得税.现因公司需要派遣其去泰国进行项目考察,税务机关责令其提供纳税担保,赵某与税务机关签订协议,将自己的一辆汽车移交给税务机关作为税款的担保。则赵某提供的纳税担保方式是( )。
纳税质押是指经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证“移交税务机关占有”,作为税款及滞纳金的担保。纳税人逾期未缴清税款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金。
根据票据法律制度的规定,下列有关银行本票提示付款期限的表述中,正确的是( )。
根据规定,银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。
赵某应聘到甲公司工作,与甲公司签订的劳动合同中约定,合同期限2年.试用期4个月。试用期工资3500元,试用期满月工资4000元。4个月后.赵某通过学习《劳动合同法》知道甲公司与自己约定的试用期期间不符合法律规定,遂要求甲公司支付试用期赔偿金。赵某可以主张的试用期赔偿金是( )元。
违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。本题中,劳动者试用期满月工资为4000元.已经履行的超过法定试用期的期间为2个月.因此应当支付8000元的试用期赔偿金。
A烟草公司收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款60 000元.并支付了价外补贴5 000元,已知烟叶税税额为20%。计算A烟草公司上述业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是( )。
烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。故选项C正确。
郑某于2021年3月10日与甲公司签订劳动合同,约定试用期3个月。4月1日郑某到甲公司上班。5月15日,郑某收到甲公司发放的首笔工资。则郑某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。在本题中,实际用工时间是2021年4月1日,则郑某与甲公司建立劳动关系的时间是2021年4月1日。故选B。
甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2020年经营情况如下:
(1)全年产品销售收入4 000万元;投资国债收到利息5万元;转让专利权使用权取得收入5 000万元;转让股权取得收入1 000万元。
(2)全年实际发生合理工资600万元、职工福利费90万元、职工教育经费50万元、工会经费8万元。
(3)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。
(4)未投入使用的机器设备计提折旧7万元。
(5)当年直接向养老院捐赠20万元。
(6)因违反合同约定向乙公司支付违约金6万元,支付市场监督管理部门罚款2万元。
已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营
业)收入的5‰。
要求:
根据上述内容,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲企业2020年企业所得税税前扣除总额的计算中,准予扣除的业务招待费金额为( )万元。
本题考查业务招待费的扣除限额。业务招待费发生额的60%=30×60%=18(万元),扣除上限=4000×5‰=20(万元),招待费发生额的60%未超过当年销售营业收入5‰,可扣除业务招待费金额为18万元,选项B正确。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济业务如下:
(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。
(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。
(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。
(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。
(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。
(6)委托乙公司加工生产100套新研发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元/套。
(7)进口国外设备一批,海关核定的关税完税价格100 000元。
已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,进口设备关税税率10%,增值税税率13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司当月销售成套高档化妆品的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
本题考查增值税包装物押金。销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1100000元,应当作价税分离,而销售化妆品收取包装物押金2200元,暂不纳入销售额计算缴纳增值税,因此甲公司当月销售成套高档化妆品的增值税销项税额=1100000÷(1+13%)×13%=126548.67(元)。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济业务如下:
(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。
(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。
(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。
(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。
(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。
(6)委托乙公司加工生产100套新研发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元/套。
(7)进口国外设备一批,海关核定的关税完税价格100 000元。
已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,进口设备关税税率10%,增值税税率13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司当月委托加工生产的新研发高档化妆品的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
本题考查委托加工应税消费品消费税税额的计算。委托加工应税消费品的,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=5000×100÷(1-10%)×10%=55555.56(元)。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济业务如下:
(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。
(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。
(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。
(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。
(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。
(6)委托乙公司加工生产100套新研发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元/套。
(7)进口国外设备一批,海关核定的关税完税价格100 000元。
已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,进口设备关税税率10%,增值税税率13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司当月进口环节缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
本题考查进口环节增值税的缴纳。纳税人进口货物,按组成计税价格作为计税依据计算增值税税额,非应税消费品组成计税价格=关税完税价格+关税。应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=100000×(1+10%)×13%=14300(元),选项D正确。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济业务如下:
(1)采用“以旧换新”方式销售A型冰箱100台,A型冰箱同期含增值税销售单价3 390元/台,旧冰箱每台作价395.5元。
(2)将自产B型冰箱10台发放给优秀职工;将自产C型冰箱无偿赠送给某孤儿院20台;将委托加工的D型电冰箱从X门市部移送至Y门市部用于销售;购进50台iPhone 13 奖励给业绩突出的职工。
(3)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额1 200元。
(4)组织职工团建,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额2 000元。
(5)购进一批办公用品,取得增值税普通发票注明税额150元。
(6)购进一辆生产部门与职工食堂均可使用的货车,取得增值税专用发票上注明税额为56 000元。
(7)进口一批零件,关税完税价格为100 000元,关税税率为10%。
已知:X门市部与Y门市部不在同一县(市),冰箱增值税税率为13%。
要求:
根据增值税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:
下列计算关于甲公司进口增值税的算式中,正确的是( )。
本题考查进口增值税的计算。无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按下列公式计算进口增值税。应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。关税=关税完税价格×关税税率。代数后可知,选项C正确。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济业务如下:
(1)采用“以旧换新”方式销售A型冰箱100台,A型冰箱同期含增值税销售单价3 390元/台,旧冰箱每台作价395.5元。
(2)将自产B型冰箱10台发放给优秀职工;将自产C型冰箱无偿赠送给某孤儿院20台;将委托加工的D型电冰箱从X门市部移送至Y门市部用于销售;购进50台iPhone 13 奖励给业绩突出的职工。
(3)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额1 200元。
(4)组织职工团建,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额2 000元。
(5)购进一批办公用品,取得增值税普通发票注明税额150元。
(6)购进一辆生产部门与职工食堂均可使用的货车,取得增值税专用发票上注明税额为56 000元。
(7)进口一批零件,关税完税价格为100 000元,关税税率为10%。
已知:X门市部与Y门市部不在同一县(市),冰箱增值税税率为13%。
要求:
根据增值税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:
甲公司当月采用“以旧换新”方式销售冰箱的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。
本题考查非金银首饰“以旧换新”增值税销项税额的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物(非金银首饰)的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。题述情形中,A型冰箱的单价为含税售价,应当进行价税分离。销售A型冰箱增值税销项税额=100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元),选项C正确。
根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有( )。
根据支付结算法律制度的规定。关于票据权利时效的下列表述中,不正确的有( )。
选项A,持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或被拒绝付款之日起6个月内不行使的,该权利丧失;
选项B,持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起2年内不行使的,该权利丧失;
选项C,持票人对支票出票人的权利自出票日起6个月内不行使的,该权利丧失。
根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税征税范围的有( )。
根据会计法律制度的规定,下列人员中.应当在财务会计报告上签名并盖章的有( )。
企业对外提供的财务会计报告应当由单位负责人(选项B)和主管会计工作的负责人(选项D)、会计机构负责人(会计主管人员)(选项A)签名并盖章;设置总会计师的企业,还须由总会计师签名并盖章(选项C)。
甲行政机关财务负责人张某因犯罪被人民法院判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,并处没收个人全部财产,后被甲行政机关开除。张某承担的法律责任中,属于刑事责任的有( )。
刑事责任分为主刑(管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑)和附加刑(罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境)。
选项A、B属于刑事责任中的附加刑;选项C属于刑事责任中的主刑;选项D属于行政责任。故选ABC。
一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有( )。
选项A,向消费者个人销售货物不得开具增值税专用发票:选项C,销售适用免税规定的货物不得开具增值税专用发票:选项D,纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收,不得开具增值税专用发票。
下列各项中,不属于重大税收违法失信案件公布的案件信息内容的有( )。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的说法中,正确的有( )。
选项A错误,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议;
选项C错误,对税务机关与其他行政机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向其共同的上一级“行政机关”申请行政复议;
选项B、D正确。故选BD。
根据企业所得税法律制度的规定,下列企业应减按15%的税率征收企业所得税的有( )。
选项A、B符合题意,国家需要重点扶持的高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),减按15%的税率征收企业所得税;选项C不符合题意,小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;选项D不符合题意,创业投资企业不适用税率优惠政策,应按25%的税率征收企业所得税。故选AB。
根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工张某取得的下列收益中,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
选项A,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;
选项B,个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;
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选项C,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;
选项D,个人取得的房屋转租收入,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2020年经营情况如下:
(1)全年产品销售收入4 000万元;投资国债收到利息5万元;转让专利权使用权取得收入5 000万元;转让股权取得收入1 000万元。
(2)全年实际发生合理工资600万元、职工福利费90万元、职工教育经费50万元、工会经费8万元。
(3)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。
(4)未投入使用的机器设备计提折旧7万元。
(5)当年直接向养老院捐赠20万元。
(6)因违反合同约定向乙公司支付违约金6万元,支付市场监督管理部门罚款2万元。
已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营
业)收入的5‰。
要求:
根据上述内容,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。
本题考查企业所得税税前扣除项目。实际发生的职工工资税前可全额扣除,选项A正确。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除,因此职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费扣除标准分别为:84万(600万元×14%=84万元)、48万(600万元×8%=48万元)、12万(600万元×2%=12万元),职工福利费和职工教育经费超过了扣除标准,不得全额扣除,工会经费8万元未超过扣除标准12万元,可以全额扣除,故本题选择选项AD。
甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2020年经营情况如下:
(1)全年产品销售收入4 000万元;投资国债收到利息5万元;转让专利权使用权取得收入5 000万元;转让股权取得收入1 000万元。
(2)全年实际发生合理工资600万元、职工福利费90万元、职工教育经费50万元、工会经费8万元。
(3)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。
(4)未投入使用的机器设备计提折旧7万元。
(5)当年直接向养老院捐赠20万元。
(6)因违反合同约定向乙公司支付违约金6万元,支付市场监督管理部门罚款2万元。
已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营
业)收入的5‰。
要求:
根据上述内容,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲企业下列收入中,应计入年度企业所得税收入总额的是( )。
本题考查企业所得税收入总额的确定。任何形式、任何名目的收入,都属于企业的“收入总额”,包括应税收入、不征税收入和免税收入,包括利息收入、投资收益、营业外收入等各类收入。故本题选择选项ABCD。
甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2020年经营情况如下:
(1)全年产品销售收入4 000万元;投资国债收到利息5万元;转让专利权使用权取得收入5 000万元;转让股权取得收入1 000万元。
(2)全年实际发生合理工资600万元、职工福利费90万元、职工教育经费50万元、工会经费8万元。
(3)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。
(4)未投入使用的机器设备计提折旧7万元。
(5)当年直接向养老院捐赠20万元。
(6)因违反合同约定向乙公司支付违约金6万元,支付市场监督管理部门罚款2万元。
已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营
业)收入的5‰。
要求:
根据上述内容,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算企业所得税应纳税所得额时,不予税前扣除的是( )。
本题考查企业所得税税前扣除项目。合同违约金可以税前扣除,选项A不当选。公益性捐赠支出可以税前扣除,但是直接向受赠人的捐赠不允许扣除,选项B当选。各种行政性罚款不可以税前扣除,选项C当选。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧在企业所得税前税前扣除,选项D当选。故本题选择选项BCD。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济业务如下:
(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。
(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。
(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。
(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。
(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。
(6)委托乙公司加工生产100套新研发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元/套。
(7)进口国外设备一批,海关核定的关税完税价格100 000元。
已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,进口设备关税税率10%,增值税税率13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
本题考查进项税额准予抵扣项目。购进货物用于集体福利、个人消费不视同销售,对应的进项税额不可抵扣,选项B错误。非正常损失的购进货物对应的进项税额不可抵扣,选项C错误。外购固定资产既用于不允许抵扣项目(职工班车)又用于可抵扣项目的(日常经营活动),进项税额准予全部抵扣,选项A正确。支付仓库租金(日常经营活动)取得增值税专用发票可以抵扣,选项D正确。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济业务如下:
(1)采用“以旧换新”方式销售A型冰箱100台,A型冰箱同期含增值税销售单价3 390元/台,旧冰箱每台作价395.5元。
(2)将自产B型冰箱10台发放给优秀职工;将自产C型冰箱无偿赠送给某孤儿院20台;将委托加工的D型电冰箱从X门市部移送至Y门市部用于销售;购进50台iPhone 13 奖励给业绩突出的职工。
(3)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额1 200元。
(4)组织职工团建,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额2 000元。
(5)购进一批办公用品,取得增值税普通发票注明税额150元。
(6)购进一辆生产部门与职工食堂均可使用的货车,取得增值税专用发票上注明税额为56 000元。
(7)进口一批零件,关税完税价格为100 000元,关税税率为10%。
已知:X门市部与Y门市部不在同一县(市),冰箱增值税税率为13%。
要求:
根据增值税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:
下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。
本题考查增值税视同销售界定。单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外(选项C当选);
(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费(选项A当选、选项D不当选);
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人(选项B当选)。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济业务如下:
(1)采用“以旧换新”方式销售A型冰箱100台,A型冰箱同期含增值税销售单价3 390元/台,旧冰箱每台作价395.5元。
(2)将自产B型冰箱10台发放给优秀职工;将自产C型冰箱无偿赠送给某孤儿院20台;将委托加工的D型电冰箱从X门市部移送至Y门市部用于销售;购进50台iPhone 13 奖励给业绩突出的职工。
(3)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额1 200元。
(4)组织职工团建,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额2 000元。
(5)购进一批办公用品,取得增值税普通发票注明税额150元。
(6)购进一辆生产部门与职工食堂均可使用的货车,取得增值税专用发票上注明税额为56 000元。
(7)进口一批零件,关税完税价格为100 000元,关税税率为10%。
已知:X门市部与Y门市部不在同一县(市),冰箱增值税税率为13%。
要求:
根据增值税法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:
甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
本题考查进项税额的抵扣。购进广告设计服务取得增值税专用发票,其进项税额准予抵扣,选项A当选。购进住宿服务虽取得增值税专用发票,但其用途为“集体福利”,集体福利或者个人消费的购进服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,选项B不当选。购进办公用品取得增值税普通发票,其进项税额不予抵扣,选项C不当选。纳税人购入不动产,既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。因此,购进货车的进项税额56000元准予全额抵扣,选项D当选。
单位存款人申请变更预留银行印章,由法定代表人直接办理,不得授权他人。()
错误
单位存款人申请变更预留公章或财务专用章,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。
不同内容和类别的原始凭证可以汇总填制在一张记账凭证上。()
错误
记账凭证可以根据每一张原始凭证填制,或者根据若干张同类原始凭证汇总填制,也可以根据原始凭证汇总表填制,但不得将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证上。
各单位采用的会计处理方法,前后各期应当保持一致,不得变更。()
错误
根据《会计法》和国家统一的会计制度规定,各单位采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更;确有必要变更的,应当按照国家统一的会计制度的规定变更,并将变更的原因、情况及影响在财务会计报告中说明。故本题表述错误。
复议机关审查被申请人的行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在15日内依法处理。( )
错误
行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在“30日”内依法处理。
小王提供虚假财务会计报告被依法追究刑事责任,5年内不得从事会计工作。()
错误
因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。故本题表述错误。
带薪年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排.一般不跨年度安排,但因生产、工作特点等可跨2个年度安排。()
错误
因特殊原因可跨1个年度安排。
合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得.减半征收企业所得税。()
错误
题目所述所得,暂免征收企业所得税。
中国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。( )
正确
中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
甲公司欠缴税款、滞纳金500万元,因经营方向改变,拟出售其办公楼,在办公楼出售前,甲公司应当向税务机关报告。()
正确
欠缴税款“5万元以上”的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
会计档案移交清册由单位档案管理机构负责编制。( )
错误
会计档案移交清册由单位会计管理机构负责编制。
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。