根据会计法律制度的规定,现金日记账的保管时间应达到法定最低保管期限。该期限为( )。
本题考查会计档案的保管期限。企业和其他组织的会计凭证、会计账簿(固定资产卡片除外)和会计档案移交清册,自会计年度终了后第一天起保管30年。故本题应选择选项B。
下列车辆计算车船税时,按照货车税额的 50%计算的是( )。
本题考查车船税的计税依据。半挂牵引车、客货两用汽车、低速载货汽车按货车税额计算车船税额,选项ACD错误;挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算,选项B正确。提示:拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。
根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于支票提示付款说法正确的是()。
本题考查支票提示付款。支票的提示付款期限自出票日起10日内,选项A错误;出票人可以在支票上记载自己为收款人,选项B错误;支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款,选项C错误;用于支取现金的支票仅限于收款人向付款人提示付款,选项D正确。综上,本题应选择选项D。
扣缴义务人应当自法律规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
本题扣缴义务人设置代扣代缴、代收代缴税款账簿的期限。根据税收征收管理法律制度规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。故选项A正确。
根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税的是()。
本题考查个人所得税税目辨析。选项A属于利息、股息、红利所得,并享受免税的优惠。选项B属于财产租赁所得。选项C属于偶然所得。工资、薪金所得,是指个人因任职或或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,全勤奖即属于“工资、薪金所得”。选项D正确。
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是()。
本题考查土地增值税的征税范围。房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不予征税,选项A错误。房地产的抵押和出租,所有权未发生变动,不需要缴纳土地增值税,选项BC错误。
根据关税法律制度的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。
个人邮递物品的收件人,为关税的纳税人。
解决法的效力冲突的一般原则中,上位法优于下位法,下列关于该原则的表述中,不正确的是( )。
根据适用法的效力原则,上位法优于下位法,行政法规的效力高于地方性法规的效力,因此选项D错误。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项费用中,超过税法规定的扣除标准后,准予在以后纳税年度结转扣除的是( )。
只有职工教育经费准予结转以后纳税年度扣除,选项A正确。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,应由付款方向收款方开具发票的是( )。
特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。特殊情况是指:收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的情形。
根据劳动合同法律制度的规定,关于经济补偿金、违约金、赔偿金的下列表述中,不正确的是( )。
选项D:经济补偿金的支付主体是用人单位,违约金的支付主体是劳动者,而赔偿金的支付主体是过错方,既可以是用人单位,也可以是劳动者。
根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于企业内部控制措施的是( )。
企业内部控制措施包括不相容职务分离控制、授权审批控制、会计系统控制、财产保护控制、预算控制、运营分析控制、绩效考评控制;行政事业单位内部控制方法包括:不相容岗位相互分离、内部授权审批控制、归口管理、预算控制、财产保护控制、会计控制、单据控制、信息内部公开。
2021年度甲公司发生合理的工资、薪金支出600万元,发生职工教育经费支出6万元,上年度未在税前扣除的职工教育经费支出24万元。已知职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。
职工教育经费扣除限额=600×8%=48(万元),待扣除金额=6(本年发生额)+24(上年结转额)=30(万元),扣除限额>待扣除金额,所以准予扣除的职工教育经费支出为30万元。
下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是( )。
对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应缴纳城镇土地使用税。
刚大学毕业的王某参加工作,因为休息休假与用人单位发生了劳动争议,不属于可受理该劳动争议的调解组织是( )。
根据有关法律、法规,目前可受理劳动争议的调解组织不包括法院。
甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。零售价为含税价,需换算成不含税价。
某增值税一般纳税人提供运输服务,取得含税收入300万元,同时取得运输装卸费8万元。交通运输服务的增值税税率为9%,该业务应计算的销项税额是()。
本题考查增值税销售额的确定。(1)取得的运输装卸费8万元属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。(2)“含税”收入300万元及价外费用8万元均含税,应当价税分离。综上,选项A正确。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征收契税的是( )。
土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围,选项ABD错误。
根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,不可以办理挂失止付的是( )。
根据规定,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。
下列选项中,不属于税务机关税务检查职责的是( )。
检查工商营业执照不属于税务机关进行纳税检查的职责。
下列选项中,属于企业网上银行子系统的主要业务功能的是( )。
选项ABD:属于个人网上银行子系统的主要业务功能。
甲商店为增值税小规模纳税人,2021年5月零售商品取得收入202000元;将一批外购商品直接赠送给希望小学,该批商品的含税价格1010元。已知,该小规模纳税人上述业务减按1%征收率征收增值税。计算甲商店5月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲商店零售商品取得的202000元收入应价税分离;(2)将外购的货物用于对外捐赠,应视同销售货物;(3)甲商店是小规模纳税人。因此,甲商店5月应缴纳的增值税税额=(202000+1010)÷(1+1%)×1%=2010(元)。
甲公司与王某口头约定,王某每天来甲公司工作3小时,每小时30元费用,试用期一周,每周结算一次工资,以下约定不符合法律规定的是()。
本题考查非全日制用工的具体规定。非全日制用工,是指以小时计酬为主,选项D正确。劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式,选项B正确。用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日,选项C正确。非全日制用工双方当事人不得约定试用期,题目中约定试用期一周不符合规定,故选项A错误,当选。
甲企业2016年1月,与乙劳务派遣公司签订劳务派遣协议。乙劳务派遣公司派遣赵某到甲企业从事技术工作,为期1年。到期后,两单位未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。赵某于2017年3月份提出解除劳动合同。
2017年10月1日,甲企业招聘李某为该企业职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资3000元(用人单位所在地的最低工资标准为2500元)。合同期内李某自愿放弃带薪年休假。已知李某已经参加工作2年。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
李某在甲企业2017年可以享有的带薪年休假为( )。
李某工作期限为2年,则其可以享有带薪年休假5天,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365)×职工本人全年应当享受的年休假天数=92/365×5=1.26(天),不满一天的部分不安排休假。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件, ,因此可以享受1天的年休假。
某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2018年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;公益性捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2018年该企业应缴纳的企业所得税为( )。
应纳税所得额=9000(不含税收入)-3500(销售成本)-200(税金及附加)-1000(销售费用)-200(财务费用)-1200(管理费用)-740(允许扣除的营业外支出)+250(工资及三项经费调增)+16(业务招待费调增)=2426(万元)。该企业2018年应缴纳企业所得税=2426×25%=606.5(万元)。
某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2018年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;公益性捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2018年该企业在税前准予扣除的营业外支出为( )。
直接捐赠支出60万元,不能税前扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元)。
某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2018年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;公益性捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2018年工资及三项经费应调整应纳税所得额的金额是( )。
税务机关核定的工资是800万元,那么工资和三项经费应当按照800万元作为标准,税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;
税前准予扣除的职工教育经费=800×8%=64(万元),实际发生80万元,应调增16万元;
税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。
工资及三项经费纳税调增=34+16+1000-800=250(万元)。
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2019年10月发生下列业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1300元。
(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。
(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。
(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入43600元;销售淀粉取得含税收入22600元。
(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款2260元。
已知:有关发票均经过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该企业当期的增值税销项税额为( )。
当期销项税额=43600÷(1+9%)×9%+22600÷(1+13%)×13%=6200(元)。
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2019年10月发生下列业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1300元。
(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。
(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。
(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入43600元;销售淀粉取得含税收入22600元。
(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款2260元。
已知:有关发票均经过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该企业当期可以抵扣的进项税额为( )。
可以抵扣的进项税额=15000×9%+500×9%+100000×3%+2260=6655(元)。
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2019年10月发生下列业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1300元。
(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。
(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。
(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入43600元;销售淀粉取得含税收入22600元。
(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款2260元。
已知:有关发票均经过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是( )。
根据增值税法律制度规定,一般纳税人购进货物,取得普通发票不可以抵扣进项税额。
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有 ()。
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有( )。
根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有( )。
本题考查办理个人所得税纳税申报的情形。有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人(选项D正确);(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(选项A正确);(4)取得境外所得(选项C正确);(5)因移居境外注销中国户籍(选项B正确);(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。故本题应选择选项ABCD。三、判断题
根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于签发银行本票必须记载事项的有( )。
本题考查银行本票的必须记载事项。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额(选项D正确);收款人名称(选项C正确);出票日期(选项B正确);出票人签章(选项A正确)。欠缺记载上列事项之一的,银行本票无效。其中,选项CD属于支票可授权补记的事项,而与汇票相比,银行本票无须记载“付款人名称”。综上,本题应选择选项ABCD。
根据会计法律制度的规定,会计人员工作交接完毕后,在移交清册上签名或盖章的人员中包括()。
本题考查会计工作交接。会计工作交接完毕后,交接双方和监交人在移交清册上签名或盖章,选项ABC正确;单位会计档案管理人员不属于在移交清册上签名或盖章的人员,选项D错误。综上,本题应选择选项ABC。
甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2021年11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有()。
本题考查不得抵扣进项税额的情形。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣,选项ABC正确;购进办公用品的增值税普通发票上注明的税额不能抵扣,按照票面总金额计入相关成本或费用,选项D错误。故本题应选择选项ABC。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的有()。
本题考查契税的纳税人。契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。契税由权属的承受人缴纳,包括受让、购买、受赠、互换等方式取得土地、房屋权属的人,出售方不缴纳契税,承租不属于契税的征税范围。故选项BC正确。
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的有()。
本题考查印花税的征税范围。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项A错误;财产保险合同属于印花税应税凭证,但人身保险合同不征印花税,选项B正确;技术中介合同属于“技术合同——技术服务合同”,应征印花税,选项C正确;建设工程合同,包括勘察、设计、建筑、安装工程合同的总包合同、分包合同和转包合同,选项D正确。
根据民事法律制度规定,下列可成为法律关系的客体的有()。
本题考查法律关系客体的内容和范围。土地、人民币、天然气属于“物”,选项ACD正确;外观设计属于“智力成果”,选项B正确。本题应选择选项ABCD。
下列属于应向社会公布的重大税收违法失信案件的公布信息内容的有()。
本题考查重大税收违法失信案件信息公布的案件信息内容。根据税收征收管理法律制度的规定,选项ABCD所述内容均属于应公布的信息范围。故选项ABCD均正确。
甲企业2016年1月,与乙劳务派遣公司签订劳务派遣协议。乙劳务派遣公司派遣赵某到甲企业从事技术工作,为期1年。到期后,两单位未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。赵某于2017年3月份提出解除劳动合同。
2017年10月1日,甲企业招聘李某为该企业职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资3000元(用人单位所在地的最低工资标准为2500元)。合同期内李某自愿放弃带薪年休假。已知李某已经参加工作2年。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据劳动合同法的有关规定,下列关于与李某订立的劳动合同说法中正确的是( )。
劳动合同期限在1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,选项A错误,选项B正确。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。最低应为4000×80%=3200(元),选项C错误。用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,该合同无效或部分无效,选项D正确。
甲企业2016年1月,与乙劳务派遣公司签订劳务派遣协议。乙劳务派遣公司派遣赵某到甲企业从事技术工作,为期1年。到期后,两单位未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。赵某于2017年3月份提出解除劳动合同。
2017年10月1日,甲企业招聘李某为该企业职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资3000元(用人单位所在地的最低工资标准为2500元)。合同期内李某自愿放弃带薪年休假。已知李某已经参加工作2年。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于被派遣劳动者赵某的相关做法,正确的是( )。
劳务派遣单位向被派遣劳动者按月支付劳动报酬,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬,选项A错误,选项B正确;用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以随时通知解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,选项C正确,选项D错误。
甲企业2016年1月,与乙劳务派遣公司签订劳务派遣协议。乙劳务派遣公司派遣赵某到甲企业从事技术工作,为期1年。到期后,两单位未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。赵某于2017年3月份提出解除劳动合同。
2017年10月1日,甲企业招聘李某为该企业职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资3000元(用人单位所在地的最低工资标准为2500元)。合同期内李某自愿放弃带薪年休假。已知李某已经参加工作2年。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于甲企业以劳务派遣形式用工的表述中,正确的是( )。
劳动合同用工是我国企业的基本用工形式,劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施,选项A正确;临时性工作岗位是指存续时间不超过6个月的岗位,选项B错误;被派遣劳动者不与用工单位签订劳动合同、发生劳动关系,而是与派遣单位存在劳动关系,选项C正确;劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位,选项D正确。
某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2018年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除;公益性捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列选项中,说法正确的是( )。
业务招待费扣除限额=销售收入的5‰=9000×5‰=45(万元),按照发生额的60%=40×60%=24(万元),两者较低者,所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元)。计入成本费用的工资高于企业当年合理的工资支出标准,按照工资支出标准扣除,纳税调增1000-800=200(万元)。
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2019年10月发生下列业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1300元。
(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。
(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。
(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入43600元;销售淀粉取得含税收入22600元。
(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款2260元。
已知:有关发票均经过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列货物中,适用9%低税率的是( )。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额 20%的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。( )
正确
本题考查土地增值税的计税依据。故本题表述正确。
会计专业技术人员参加继续教育情况,应当作为聘任会计专业技术职务或者申报评定上一级资格的重要条件。()
正确
本题考查会计专业人员继续教育。本题表述正确。
特约商户,是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家市场监督管理机构有关规定,开展网络商品交易等经营活动的企业法人。()
错误
本题考查特约商户的定义。特约商户,是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家市场监督管理机构有关规定,开展网络商品交易等经营活动的自然人。本题表述错误。
中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。()
正确
本题考查增值税的代扣代缴义务人。中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。本题表述正确。
用人单位对已经解除或者终止的劳动合同文本,至少保存1年备查。()
错误
本题考查劳动合同的保管期限。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同文本,至少保存2年备查。本题表述错误。
注册在海南自由贸易港的企业均适用15%的企业所得税优惠税率。()
错误
本题考查海南自由贸易港的税收优惠。注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业才能享受15%的优惠税率。故本题表述错误。
企业进口原油应缴纳资源税。()
错误
本题考查资源税的征税范围。资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。进口环节不缴纳资源税。故本题表述错误。
税务行政复议期间具体行政行为一律停止执行。()
错误
本题考查行政复议的申请和受理。行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行:被申请人认为需要停止执行的;复议机关认为需要停止执行的;申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;法律规定停止执行的。本题表述错误。
中国人民银行发布的《支付结算办法》属于行政法规。()
错误
本题考查法律渊源。行政法规由国务院制定、发布,命名规律多带有“条例”等;中国人民银行发布的《支付结算办法》属于部门规章。本题表述错误。
甲企业按照国家规定享受3年免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()
错误
本题考查纳税申报的要求。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。故本题表述错误。
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