某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致实际利率高于名义利率的是( )。
按贷款一定比例在银行保持补偿性余额、按贴现法支付银行利息和按加息法支付银行利息均会使企业实际可用贷款金额降低,从而会使实际利率高于名义利率。按收款法支付银行利息是在借款到期时向银行支付利息的方法,实际年利率和名义利率相等。
下列各项作业中,能使所有的产品或服务都受益的是( )。
设施级作业,是指为提供生产产品或服务的基本能力而实施的作业。该类作业是开展业务的基本条件,其使所有产品或服务都受益,但与产量或销量无关。包括管理作业、针对企业整体的广告活动等。
甲公司机床维修费为半变动成本,机床运行300小时的维修费为950元,运行400小时的维修费为1180元,则机床运行时间为340小时,维修费为( )元。
根据成本性态,半变动成本的计算公式为y=a+bx,则有950=a+b×300,1180=a+b×400,联立方程解之得:a=260(元),b=2.3(元/小时)。则运行340小时的维修费=260+2.3×340=1042(元)。
约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。下列各项中,不属于企业约束性固定成本的是( )。
约束性固定成本是指管理当局的短期(经营)决策行动不能改变其具体数额的固定成本。例如:保险费、折旧费、房屋租金、管理人员的基本工资等;新产品的研究开发费用是酌量性固定成本,选项D是答案。
当股票投资必要收益率等于无风险收益率时,β系数( )。
根据资本资产定价模型R=Rf+β×(Rm-Rf),因为R=Rf,Rm-Rf≠0,所以β系数应该等于0。
有助于增加预算编制透明度,并能够克服增量预算法缺点的预算方法是( )。
零基预算法的优点:以零为起点编制预算,不受历史期经济活动中的不合理因素影响,能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。零基预算法的缺点:预算编制工作量较大、成本较高;预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。
张某欲投资A基金,该基金近两年的收益率分别为5%、8%,则A基金近两年的几何平均收益率为( )。
下列各项中,属于资本成本占用费的是( )。
占用费是指企业在资本使用过程中因占用资本而付出的代价,如向银行等债权人支付的利息,向股东支付的股利等。选项D正确。选项A、B、C是筹资费,是企业在资本筹措过程中为获取资本而付出的代价。
假设某企业明年需要现金8400万元,已知持有现金的机会成本率为7%,将有价证券转换为现金的交易成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是( )万元。
本题的主要考查点是目标现金余额的确定的存货模型。
甲公司采用标准成本法进行成本控制,某种产品的变动制造费用标准分配率为1.5元/小时,每件产品的标准工时为4小时。2020年5月,该产品的实际产量为120件,实际工时为450小时,实际发生变动制造费用为900元,则变动制造费用耗费差异为( )元。
变动制造费用耗费差异=(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)×实际工时=(900/450-1.5)×450=225(元)(超支)。
甲公司内部A投资中心,2019年实现利润240万元,截止2019年末投资额为1500万元,投资收益率为16%。2020年A投资中心面临一个投资额为1000万元的投资机会,可实现利润150万元,假定甲公司要求的最低投资收益率为10%,则A投资中心接受投资机会后的剩余收益为( )万元。
接受投资机会后的剩余收益=(240+150)-(1500+1000)×10%=140(万元)。
甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,最优现金回归线水平为9000元,现金存量下限为3500元,公司财务人员的下列做法中,正确的是( )。
H=3R-2L =3×9000-2×3500=20000(元),当现金余额为6000元和17000元时,均介于3500元和20000元之间,不必采取任何措施。当现金余额为1800元时,低于现金存量下限3500元,存在现金短缺,需要转让7200(9000-1800)元的有价证券,使得现金存量达到最优现金回归线9000元的水平;当现金余额为23000元时,高于现金存量上限20000元,存在现金多余,需要购买14000(23000-9000)元的有价证券,使得现金存量达到最优现金回归线9000元的水平。所以选项B、C、D不正确,选项A正确。
丙公司2019年末流动资产总额610万元,其中货币资金25万元、交易性金融资产23万元、应收账款199万元、预付款项26万元、存货326万元、一年内到期的非流动资产11万元,丙公司2019年流动比率为2.5,则其速动比率为( )。
流动比率=流动资产/流动负债=2.5,则流动负债=610/2.5=244(万元)。速动资产=25+23+199=247(万元),速动比率=247/244=1.01。
假设经营杠杆系数为2.5,在由盈利(息税前利润)转为不盈不亏时,销售量下降的幅度为( )。
由盈利转为不盈不亏时,说明息税前利润的变动率为-100%。
即:(0-EBIT)/EBIT×100%=-100%
经营杠杆系数为2.5,即利润对销量的敏感系数为2.5。
因此,销售量的变动率=-100%/2.5=-40%,选项D正确。
财务预算管理中,不属于总预算内容的是( )。
财务预算是指与企业资金收支、财务状况和经营成果等有关的预算,具体包括资金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容,财务预算又称为总预算。销售预算属于经营预算。
某公司普通股目前的股价为12元/股,筹资费率为1.5%,刚刚支付的每股股利为0.55元,股利固定增长率为6%,则该企业利用留存收益筹资的资本成本为( )。
留存收益资本成本=0.55×(1+6%)/12+6%=10.86%。
甲公司以1200元的价格,溢价发行面值为1000元、期限3年、票面利率为6%的公司债券一批。每年付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率25%,采用一般模式计算该债券的资本成本是( )。
一般模式下,债券的资本成本=[1000×6%×(1-25%)]÷[1200×(1-3%)]=3.87%。
下列管理措施中,可以延长现金周转期的是( )。
如果要减少现金周转期,可以从以下方面着手:加快制造与销售产成品来减少存货周转期;加速应收账款的回收来减少应收账款周转期;减缓支付应付账款来延长应付账款周转期。选项A、B错误,选项C正确。压缩应收账款信用期,即加速应收账款的回收,会导致现金周转期缩短,选项D错误。
下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是( )。
市场利率与债券价值反向变动,当市场利率高于票面利率时,债券价值低于票面价值,所以选项B不正确;在其他条件相同的情况下,长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券,当市场利率低于票面利率时,长期债券的价值高于短期债券的价值,当市场利率高于票面利率时,长期债券的价值低于短期债券的价值。所以,选项A、D不正确,选项C正确。
下列关于市盈率的说法中,错误的是( )。
影响企业股票市盈率的因素有:第一,上市公司盈利能力的成长性。如果上市公司预期盈利能力不断提高,说明企业具有较好的成长性,虽然目前市盈率较高,也值得投资者进行投资。第二,投资者所获取收益率的稳定性。如果上市公司经营效益良好且相对稳定,则投资者获取的收益也较高且稳定,投资者就愿意持有该企业的股票,则该企业的股票市盈率会由于众多投资者的普遍看好而相应提高。第三,市盈率也受到利率水平变动的影响。当市场利率水平变化时,市盈率也应作相应的调整。
下列各项筹资方式中,属于股权筹资的有( )。
下列关于流动资产融资策略的说法中,正确的有( )。
期限匹配融资策略下,全部波动性流动资产由短期来源提供,选项A说法错误。激进融资策略下,长期来源为非流动资产和部分永久性流动资产提供资金,选项C说法错误。
下列公式中,正确的有( )。
下列各项中,属于协调所有者与经营者之间利益冲突的有( )。
为了协调所有者和经营者利益冲突,通常可采取解聘、接收、激励三种方式,其中激励又包括了股票期权与绩效股,选项A、B、C正确。所有者与债权人的利益冲突可采取限制性借债、收回借款或停止借款两种方式进行解决,选项D错误。
下列关于货币时间价值系数关系的表述中,正确的有( )。
集权与分权相结合型财务管理体制应集中制度制定权,筹资、融资权,投资权,用资、担保权,固定资产购置权,财务机构设置权,收益分配权;分散经营自主权,人员管理权,业务定价权,费用开支审批权。
下列关于混合成本分解方法的说法中,表述错误的有( )。
高低点法属于历史成本分析的方法,仅限于有历史成本资料数据的情况,而新产品并不具有足够的历史数据,选项C错误。技术测定法可能是最完备的方法,即可以用于研究各种成本性态,选项D错误。
下列各项中,会导致发债公司赎回已发行的可转换债券的有( )。
下列各项中,影响总杠杆系数的有( )。
影响经营杠杆系数和财务杠杆系数的因素均会影响总杠杆系数。固定经营成本会影响经营杠杆系数和财务杠杆系数,优先股股利、所得税税率和利息费用均会影响财务杠杆系数,因此本题的4个选项均会影响总杠杆系数。
乙公司由于现金需求,与丙保理商、丁购货商签订三方的应收账款保理合同,合同约定保理资金回收比率为70%,保理资金在该合同生效三日后支付,丙保理商将销售合同完全买断,承担全部收款风险。该应收账款保理属于( )。
标准成本差异分析是企业规划与控制的重要手段。下列各项中有关标准成本差异分析结果反馈的说法中正确的有( )。
对于反复发生的大额差异,企业应进行重点分析与处理。为保证标准成本的科学性、合理性与可行性,企业应定期或不定期对标准成本进行修订与改进。一般情况下,标准成本的修订工作由标准成本的制定机构负责。企业应至少每年对标准成本进行一次定期测试,通过编制成本差异分析报表,确认是否存在因标准成本不准确而形成的成本差异。当该类差异较大时,企业应按照标准成本的制定程序,对标准成本进行修订。除定期测试外,当组织机构、外部市场、产品品种、生产工艺等内外部环境发生较大变化时,企业也应该及时对标准成本进行修订与补充。
经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。( )
正确
企业的经营风险反映的是息税前利润的波动性,引起息税前利润波动的主要原因是市场需求和生产成本等因素的不确定性。经营风险程度的高低主要通过经营杠杆系数来计量,经营杠杆系数等于息税前利润变动率与产销量变动率的比值。通常,经营杠杆系数大于等于1,因此,经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。
应收账款保理可以分为有追索权保理(非买断型)和无追索权保理(买断型)、明保理和暗保理、折扣保理和到期保理。( )
正确
应收账款保理是企业将赊销形成的未到期应收账款,在满足一定条件的情况下转让给保理商,以获得流动资金,加快资金的周转。保理可以分为有追索权保理(非买断型)和无追索权保理(买断型)、明保理和暗保理、折扣保理和到期保理。
所得税差异理论认为,从为股东合理避税的角度讲,公司应执行低股利政策。( )
正确
所得税差异理论认为,由于普遍存在的税率以及纳税时间的差异,资本利得收益比股利收益更有助于实现收益最大化目标,企业应当采用低股利政策。
财务预算作为全面预算体系的最后环节,可以从价值方面总括地反映企业经营预算与专门决策预算的结果,财务预算属于总预算的一部分。( )
错误
财务预算也称为总预算,属于全面预算体系的一部分。
根据期限匹配融资策略,非流动资产比重较大的上市公司主要应通过发行股票筹集资金。( )
正确
在期限匹配融资策略中,自发性流动负债、长期负债和股东权益资本用来满足永久性流动资产和非流动资产的资金需求。因此,非流动资产比重较大的上市公司主要应通过发行股票筹集资金,本题的说法是正确的。
代理理论认为,高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。( )
正确
代理理论认为,高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。理想的股利政策应当使代理成本和外部融资成本之和最小。
价格的折让主要表现是价格折扣,主要有现金折扣、数量折扣、团购折扣、预购折扣、季节折扣等。( )
正确
折让定价策略是指在一定条件下,以降低产品的销售价格来刺激购买者,从而达到扩大产品销售量的目的。价格的折让主要表现是价格折扣,主要有现金折扣、数量折扣、团购折扣、预购折扣、季节折扣等。
如果企业所处的市场环境复杂多变,就应该把财务管理权较多地下放。如果企业面临的环境是稳定的,则可以把财务管理权较多地集中。( )
正确
如果企业所处的市场环境复杂多变,有较大的不确定性,就要求把财务管理权较多地下放,以增强企业对市场环境变动的适应能力。如果企业面临的环境是稳定的、对生产经营的影响不太显著,则可以把财务管理权较多地集中。
按照作业成本法,作业量的多少决定着资源的耗用量,因此,资源耗用量的高低与最终的产品数量有着直接的关系。( )
错误
按照作业成本法,作业量的多少决定着资源的耗用量,但资源耗用量的高低与最终的产品数量没有直接关系。
认股权证具有促进融资的作用,但不能为企业筹集额外的资金。( )
错误
认股权证是一种融资促进工具,它能保证公司在规定的期限内完成股票发行计划。在认股权证行权时,可以为企业筹集额外的资金。
甲企业于2020年1月1日以1100元的价格购入A公司新发行的面值为1000元、票面年利息率为10%、每年12月31日支付一次利息的5年期债券。
部分资金时间价值系数如下表所示:
要求:
(1)采用简便算法计算该项债券投资的投资收益率;
(2)计算该项债券投资的内部收益率;
(3)假定市场利率为8%,根据债券投资的内部收益率,判断甲企业是否应当继续持有A公司债券,并说明原因。
错误
(1)投资收益率=[1000×10%+(1000-1100)/5]/[(1000+1100)/2]×100%=7.62%
(2)NPV=1000×10%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)-1100
当i=8%时,NPV=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)-1100=100×3.9927+1000×0.6806-1100=-20.13(元)
当i=7%时,NPV=1000×10%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)-1100=100×4.1002+1000×0.7130-1100=23.02(元)
则:i=7%+(0-23.02)/(-20.13-23.02)×(8%-7%)=7.53%
(3)甲企业不应当继续持有A公司债券。
理由是:A公司债券内部收益率7.53%小于市场利率8%。
甲公司2019年销售商品50000件,每件销售单价为100元,单位变动成本为40元,全年固定性经营成本为1000000元。甲公司资产总额为6000000元,负债占55%,债务资金的平均利息率为8%,每股净资产为4.5元。甲公司适用的所得税税率为25%,公司本年没有发行或回购股票。
要求:
(1)计算2019年下列指标:①单位边际贡献;②边际贡献总额;③息税前利润;④利润总额;⑤净利润;⑥每股收益。
(2)计算2020年的下列指标:①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
错误
(1)①单位边际贡献=100-40=60(元);②边际贡献总额=50000×60=3000000(元);③息税前利润=3000000-1000000=2000000(元);④利润总额=息税前利润-利息=2000000-6000000×55%×8%=1736000(元);⑤净利润=1736000×(1-25%)=1302000(元);⑥所有者权益=6000000×(1-55%)=2700000(元),普通股股数=2700000/4.5=600000(股),每股收益=1302000/600000=2.17(元/股)。
(2)①经营杠杆系数=M0/EBIT0=3000000/2000000=1.5;②财务杠杆系数=EBIT0/(EBIT0-I0)=2000000/1736000=1.15;③总杠杆系数=DOL×DFL=1.5×1.15=1.73。
为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2018年初购置了一台生产设备,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。经税务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。C公司适用的所得税税率为25%。2019年C公司当年亏损2600万元。
经张会计师预测,C公司2020~2025年各年末未扣除折旧的税前利润均为900万元。为此他建议,C公司应从2020年开始变更折旧方法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。
在年数总和法和直线法下,2020~2025年各年的折旧额及税前利润的数据分别如下表所示:
年数总和法下的年折旧额及税前利润
单位:万元
要求:
(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2020~2025年应缴纳的所得税总额。
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)。
错误
应缴纳的所得税总额=794.44×25%=198.61(万元)
②直线法
单位:万元
应缴纳的所得税总额=52.8×25%+530.56×25%=145.84(万元)
(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,因此应接受张会计师的建议。
A公司是一家上市公司,只生产销售一种产品,2019年销售产品20万件,该产品单价150元,单位变动成本100元,A公司当年固定成本总额200万元。由于产品市场处于稳定状态,预计A公司未来产销情况、产品单价及成本性态保持不变,净利润全部用来发放股利。
A公司当前资本结构为:债务总额1500万元,利息率8%;所有者权益账面价值2000万元,权益资本成本12%。
A公司现考虑在保持现有的资产规模下改变其资本结构,按照10%的利息率取得长期债务2000万元,替换旧的债务,剩余部分回购普通股,随着公司财务风险的增加,贝塔系数上升为1.5。
假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为8%。
A公司适用的企业所得税税率为25%,为简便计算,假设债务的市场价值与账面价值相等。
要求:
(1)计算A公司2019年的息税前利润。
(2)计算A公司改变资本结构前公司总价值。
(3)计算A公司改变资本结构后公司总价值。
(4)依据公司价值分析法,确定A公司是否应改变资本结构,并说明理由。
(5)根据(4)问决策结果,计算决策后A公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
错误
(1)息税前利润=(150-100)×20-200=800(万元)
(2)改变资本结构前股票市场价值=(800-1500×8%)×(1-25%)/12%=4250(万元)
改变资本结构前公司总价值=4250+1500=5750(万元)
(3)改变资本结构后权益资本成本=4%+1.5×8%=16%
改变资本结构后股票市场价值=(800-2000×10%)×(1-25%)/16%=2812.5(万元)
改变资本结构后公司总价值=2812.5+2000=4812.5(万元)
(4)A公司不应改变资本结构,因为改变资本结构后公司总价值4812.5万元小于改变资本结构前公司总价值5750万元。
(5)经营杠杆系数=(800+200)/800=1.25
财务杠杆系数=800/(800-1500×8%)=1.18
总杠杆系数=1.25×1.18=1.48。
B公司是深圳证券交易所上市的公司,相关资料如下:
资料一:B公司2019年的资产负债表如下:
B公司资产负债表 单位:万元
资料二:B公司2019年实现营业收入8000万元,净利润1600万元,税后净营业利润为1420万元,股利支付率50%,预计2020年营业收入增长率为15%,营业净利率保持不变。
资料三:B公司普通股每股面值1元,2019年初普通股800万股,3月31日按照股东大会要求,发放股票股利100万股,7月1日增发普通股100万股,流通在外的普通股股数预计2020年保持不变。
资料四:2020年B公司计划投资新项目,需要资金3500万元。假设流动资产、流动负债与营业收入同比例变动。
资料五:B公司适用的企业所得税税率25%,平均资本成本为12%。为简化处理,涉及资产负债表数据均使用年末数。
要求:
(1)计算B公司2019年下列财务指标:
①产权比率;②应收账款周转率;③营业净利率。
(2)计算B公司2019年、2020年的每股收益。
(3)假设没有其他调整项,计算B公司2019年经济增加值。
(4)假设B公司2020年股利支付率保持不变,计算需要对外筹集的资金数额。
(5)假设B公司2019年采用剩余股利政策,且2019年末资本结构即为最佳资本结构,计算可发放的每股股利金额。
错误
(1)①产权比率=6000/4000=1.5
②应收账款周转率=8000/1600=5(次)
③营业净利率=1600/8000=20%
(2)2019年末流通在外普通股股数的加权平均数=800+100+100×6/12=950(万股)
2019年每股收益=1600/950=1.68(元/股)
2020年实现净利润=8000×(1+15%)×20%=1840(万元)
2020年每股收益=1840/1000=1.84(元/股)
(3)2019年经济增加值=1420-10000×12%=220(万元)
(4)2020年需要增加的资金量=(600+1600+1500-3000)×15%+3500=3605(万元)
2020年需要对外筹集资金数额=3605-1840×(1-50%)=2685(万元)
(5)2019年可以发放的股利总额=1600-3605×4000/10000=158(万元)
可发放的每股股利=158/1000=0.16(元/股)。
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。