居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但( )在中国境内的企业。
本题考查企业所得税的纳税人。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
下列弥补财政赤字的方式中,属于凭空创造购买力的方式是( )。
在向中央银行透支或借款的方法中,由于中央银行通常代理国家金库业务,所以向中央银行透支对财政部门来说是操作起来非常简单的一种弥补赤字的方法,但是这种方法实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,因而对货币流通的影响很大。故选项B符合题意。
财政政策的主体是( )。
财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。
充分利用财政资源,但又要防止从财政渠道引发通货膨胀的做法就是要坚持( )。
本题考查财政平衡的含义。坚持财政收支平衡,能防止从财政渠道引发通货膨胀。
公债偿还本金的方式中,政府对发行的公债实行在债券到期日按票面额一次偿清本金和利息的方法是( )。
本题考查公债偿还本金的方式。到期一次偿还法指政府对发行的公债,实行在债券到期日按票面额一次全部偿清本金和利息的方法。
关于增值税制中的兼营行为的说法,错误的是( )。
本题考查增值税的征税范围。选项D错误,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产,适用不同税率或征收率,未分别核算适用不同税率或征收率的销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:(1)兼有不同税率或征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产,从高适用税率或征收率。(2)兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产,从高适用税率。
关于土地增值税的说法,错误的是( )。
转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税人。因此,无偿转让地上建筑物,无须缴纳土地增值税,故选项D错误。
国际税收研究涉及的主要税种是( )。
一般来看,由于流转税按流转环节或一次交易行为的发生征税,在某一时点、某一流转环节发生的地域空间是一定的,不会发生跨国重复征税问题,也就不涉及国家间的利益分配,因此,通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。
检验税收经济效率原则的标准是( )。
本题考查税收的经济效率原则。检验税收经济效率原则的标准是税收额外负担最小化和额外收益最大化。
关于税款追征的说法,错误的是( )。
本题考查税款追征与退还。因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是( )。
①私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。因此选项A错误。②跨规定区域开具发票的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。因此选项B错误。③违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法代开发票的,依照上述规定处罚。因此选项C错误。
适合地方政府管理的事权及支出责任的是( )。
本题考查我国分税制管理体制。对于义务教育支出来讲,由于中小学教育信息极度复杂,根据信息复杂性原则,应该由地方政府管理。
若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是( )。
本题考查政府间转移支付概述。某些地方性公共物品或服务出现提供数量不足和质量不佳的问题,如义务教育、公共卫生等,其实行政府间转移支付的依据是纠正公共物品或服务的外部性。
关于政府预算原则的说法,不正确的是( )。
本题考查政府预算的原则。选项D错误,跨年制预算是一个预算年度跨越两个日历年度,如英国、日本、印度等国家将预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日,美国则将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日。
关于社会保障预算编制模式的说法,错误的是( )。
本题考查社会保障基金预算的编制模式。选项B错误,政府公共预算模式下,政府能够控制社会保障事业的进程,直接参与其具体的管理工作。但是,政府参与过多,在福利支出刚性的影响下,易于给政府造成较大的负担。
关于财政投资的说法,正确的是( )。
财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资,故选项A正确。财政投资可以不盈利或微利,但是政府投资项目的建成可以极大地提高国民经济的整体效益,故选项B错误。财政投资的资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,故选项C、D错误。
关于政府投资的特点与范围的说法,错误的是( )。
企业或个人主要依靠自身积累的利润和社会筹资来为投资提供资金。自身积累的规模不可能很大,社会筹资也受到种种限制,这意味着一般无力承担规模较大的投资项目。而且既然要追求盈利,就只能从事周转快、见效快的短期性投资。政府财力雄厚,而且资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目。故选项D符合题意。
下列产品中,不征收资源税的是( )。
在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,以及除《资源税暂行条例》规定不缴纳水资源税的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人,为资源税的纳税人。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐。以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。故选项C符合题意。
关于税收支出形式的说法,错误的是( )。
纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。换言之,纳税扣除是指在计算应税所得额时,从所得额中扣除一定数额或以一定比例进行扣除,以减轻纳税人的应纳税所得额。选项A提到的是“从应纳税额中扣除”,不符合规定,故选项A错误。
在金融市场上,作为调节货币流通量重要手段的是( )。
在发达国家,公债是调节金融市场的重要手段,通过增加或减少公债的发行,以及调整公债的利率和贴现率,可以有效地调节资金供求和货币流通量。这是货币政策手段中公开市场业务的主要内容。
某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。
当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。故选项A符合题意。
下列方法中,能够以适当的市场化方式弥补预算决策政治缺陷的是( )。
预算的政治决策需要寻找公私两部门配置的均衡点来实现公众的期望,资源供求的矛盾使人们要求政府谋求最大社会福利,但又不愿承担过多的税收负担,从而使得政府可支配的资金客观存在预算上限。政府就必须以经济的效率决策补充政治决策,对一切计划项目细致审查、分析和论证,按重要性排队决定取舍,运用计划规划预算、零基预算、绩效预算等方法选择效率方案,提高决策的科学化程序,最终实现政治决策和市场决策方式的统一。故选项A正确。
关于地方政府举借债务的说法,错误的是( )。
社会主义国家发展经济的最终目的是满足人民群众日益增长的物质文化需要,这一点决定了社会主义国家公债资金应主要用于社会主义建设事业。因而社会主义国家历来强调公债使用的生产性,将公债作为国家增加建设资金的补充方式之一,而非所有的政府建设资金,都可以通过债务形式融资解决。
预算资金监督制衡方最基本的行为特征是( )。
代表人民利益,是预算资金监督制衡方最基本的行为特征。在预算政治过程中,立法监督机构所体现的民众利益主要表现在两个方面,一是认真地采纳公民个人的意见并加以提炼,而不是把某一利益相关方的政策倾向强加于人;二是如果代表不同利益的公民与团体,在预算政策的取舍上存在某种利益冲突时,立法监督机构为各方提供了一个交换意见和协商的空间。故选项A符合题意。
由国务院授权代表国家履行出资人职责、负责监督管理国有资产的机构是( )。
2003年4月6日,国务院国有资产监督管理委员会(国资委)正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。国家实行由国务院和地方人民政府分别代表国家履行出资人职责,享有所有者权益,权利、义务和责任相统一,管资产和管人、管事相结合的国有资产管理体制。
下列增值税征税范围中,不属于无形资产的是( )。
无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。选项C属于应税服务,不属于无形资产。
下列选项中,不属于各级人民代表大会常务委员会权力的是( )。
各级人大常委会监督预算的执行,审查和批准预算的调整方案,审查和批准决算。故选项A、B、D属于各级人民代表大会常务委员会的权力。各级财政部门是预算管理的职能部门,具体编制预算、决算草案,故选项C符合题意。
我国《政府采购法》确立的基本原则不包括( )。
本题考查政府采购制度。我国《政府采购法》确立的政府采购的基本原则有:(1)公开透明的原则;(2)公平竞争原则;(3)公正原则;(4)诚实信用原则。
企业所得税的检查中,不属于查看“制造费用”明细账的是( )。
本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对办公费、水电费、修理费等以现金或银行存款直接支付的费用检查时。主要检查“制造费用”明细账。
规定了每一种税的征税界限,也是一种税区别于另一种税的主要标志,这是指( )。
本题考查税制要素。征税对象,亦称征税客体,是指对什么征税,即国家征税的标的物。它规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志。
公债二级市场一般是( )之间的交易场所。
公债市场分为一级市场和二级市场。一级市场是发行市场;二级市场即流通市场,是公债交易的第二阶段,一般是公债承购机构与认购者之间的交易,也包括公债持有者与政府或公债认购者之间的交易,它又分为证券交易所交易和场外交易两类。故选项B正确。
2019年6月份,某科技型中小企业为开发新技术而实际发生研发费用100万元,且未形成无形资产计入当期损益,则该项研发费用可税前扣除( )万元。
本题考查企业所得税的税收优惠。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
以国家整体为服务对象的公共物品应由中央政府提供,体现的是( )。
受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。凡具有以国家整体为服务对象,全体公民都能从中受益的公共性质的项目,如国防、外交等由中央政府负责。
下列税种中,属于财产和行为税类的是( )。
本题考查行为、目的税制。选项A、B、C属于货物和劳务税类(也称流转税类);选项D属于行为、目的税类。
抚恤和社会福利救济费支出属于( )。
本题考查消费性支出的内容。消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。属于消费性支出的项目主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。
纳税人的下列活动中,( )所产生的增值税进项税额不得抵扣。
本题考查增值税的进项税额。非正常损失的购进货物所属的进项税额不得抵扣。
税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产,这种措施被称为( )。
本题考查税收保全。税收保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。
实行节俭基金型社会保障,当职工不幸去世时,其个人账户中的资产处理方式是( )。
本题考查社会保障制度的类型。节俭基金型的社会保障:当个人发生受保事故,政府要从其个人账户中提取资金支付保障津贴;当职工不幸去世时,其个人账户中的资产家属可以继承。
某日化厂(系增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售高档化妆品,本月销售给一个体户高档化妆品10箱,收取现金22600元,货物未发出,但提货单已交给该个体户,则日化厂正确的会计处理是( )。(高档化妆品消费税税率为15%)
本题考查一般销售方式的消费税检查。在直接收款销售情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现,计算增值税、消费税。应纳增值税=22600/(1+13%)×13%=2600(元)。应纳消费税=22600/(1+13%)×15%=3000(元)。
当社会总需求小于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是( )。
本题考查财政的职能。社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。
我国政府预算支出的项目较多,按( )划分,可分为基本支出和项目支出。
本题考查部门支出预算的内容。我国政府预算支出的项目较多,按支出的管理要求划分,可分为基本支出和项目支出。
按照“经济发展阶段论”的理论,在经济发展的中期阶段,政府支出的重点是( )。
本题考查马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资便开始转向对私人投资起补充作用方面,公共投资的规模虽有可能减少,但由于这一时期,市场失灵的问题日益突出,成为阻碍经济发展进入成熟阶段的关键因素,从而要求政府部门加强对经济的干预。
编制社会保障预算时,在基金预算模式中,社会保障预算收入来源不包括( )。
本题考查社会保险基金预算。基金预算模式:社会保障预算收入来源主要是社会保障税、捐款和联邦基金的拨款,社会保障预算支出绝大部分用于福利,一小部分用于管理费,并反映基金结余及其投资情况。
政府承担的所有债务中,在任何情况下都要承担的债务,不依附于任何事件,可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债指的是( )。
本题考查直接债务。在政府承担的所有债务中,直接债务是指在任何情况下都要承担的债务,不依附于任何事件,是可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债,如政府的内外债和基于法律规定的养老金负债等。
在财政赤字的弥补方式中,通常只是购买力的转移,不会凭空增加购买力的方式是( )。
本题考查财政赤字的弥补方式。发行公债来弥补赤字通常只是购买力的转移,不会凭空增加购买力,所以一般认为是最为理想的弥补财政赤字的方法,是世界各国弥补财政赤字的普遍做法。
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年6月收取乙企业的预付货款22600元。本月甲企业应做的正确账务处理为( )。
本题考查一般销售方式的增值税检查。采用预收货款方式销售产品,发出商品的当天为增值税纳税义务发生时间。甲企业于6月收取预付货款,商品尚未发出,无需计提增值税销项税额。
某企业2018年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用25万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2018年应纳税所得额时,利息费用应调增应纳税所得额( )万元。
本题考查企业所得税税前准予扣除的项目。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。可以扣除的利息费用=400×6%×10/12=20(万元);利息费用调增应纳税所得额=25-20=5(万元)。
关于外商投资企业和外国企业的企业所得税的说法,不正确的是( )。
本题考查企业所得税的纳税人。选项C错误,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,免征收企业所得税。
关于社会保障的说法,错误的是( )。
本题考查社会保障支出。选项B错误,经济社会要正常运行,除了必须保证有持续稳定的经济增长率来提供越来越丰富的物质财富外,还必须有一个安定的社会环境,这便是社会保障存在的前提条件。
下列手段中属于“松”的财政货币政策措施是( )。
松的财政政策是指政府通过降低税收或扩大政府支出规模或两者同时使用来增加社会的有效需求。松的货币政策是指中央银行通过降低法定准备金率、降低利率来扩大信贷规模,增加货币供给。
下列措施中,不符合税收征收管理法有关规定的是( )。
税收保全措施的适用范围仅限于从事生产、经营的纳税人,D项错误。
预先不通过刊登公告程序,直接邀请一家或两家以上的供应商参加投标的方式是( )。
本题考查政府采购的基本方式。按照招标公开的程度,招标采购可分为公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购。其中,限制性招标采购是指预先不通过刊登公告程序,直接邀请一家或两家以上的供应商参加投标。
某制药厂(增值税一般纳税人)2019年1月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。
本题考查增值税的计算。一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计)。抗生素药品的销售额=113÷1.13=100(万元);不得抵扣的进项税额=6.8×[50÷(100+50)]=2.27(万元);应纳增值税=销项税额-(进项税额-进项税转出额)=100×13%-(6.8-2.27)=8.47(万元)。
财政补贴的对象是( )。
本题考查财政补贴的性质。财政补贴的对象是企业和居民。
对于基本建设投资支出项目,宜采取的效益分析方法是( )。
在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本—效益”分析法;对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;对于那些既有社会效益又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用“公共劳务”收费法来衡量和提高财政支出的效益。
甲国居民R公司2016年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙围均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。
该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×40%=56(万元)。故选项B符合题意。
关于税法的法定主义原则,下列说法错误的是( )。
本题考查税法的法定主义原则。选项D错误,税收的法定主义原则的宗旨在于保障私人财富无偿转归国家所有这一重要事项以法律的形式加以明确界定,使之规范化并具有可预测性和稳定性。
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查关税应纳税额的计算。应纳关税税额=1500×20%=300(万元)。
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查进口货物的完税价格。进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。关税完税价格=1400+100=1500(万元)。
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)。
甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查视同销售方式下销项税额的检查。自产设备用于职工福利,应按照其对外售价计提增值税销项税额。100000×(1+10%)×16%=17600(元)。故正确答案为选项D。
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查消费税应纳税额的计算。应纳税额=组成计税价格×税率。应纳消费税=2000×10%=200(万元)。
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,2016年2月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(3)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税进项税额的计算。外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×10%+5×10%)×(1-20%)=2.8(万元)。
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,2016年2月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(3)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税销项税额的计算。销售甲产品的销项税额=80×16%+5.8÷(1+16%)×16%=13.6(万元)。
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,2016年2月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(3)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税销项税额的计算。自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×16%=3.52(万元)。
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,2016年2月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(3)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定。根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。该企业2月份合计应缴纳的增值税税额=13.6+3.52-2.8=14.32(万元)。
甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:
本题主要考查押金的会计处理。由于押金无须缴税,应按照其实际金额计入其他应付款。因此,正确的账务处理为:贷记“其他应付款”50000元。
进项税额不能抵扣,转入在建工程成本。
甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:
企业的合同违约金应记入“营业外支出”科目。
企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产或者不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额:对外售价×使用数量×税率=1000×5×13%=650(元),所以,应交税费-应交增值税(销项税额)为650元。
企业因法人资格被依法终止,在办理注销税务登记之前,应履行的手续有( )。
本题考查注销税务登记。纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
国际上社会保障预算的编制模式主要有( )。
从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致有四种:①基金预算。②政府公共预算。③一揽子社会保障预算。④政府公共预算下的二级预算,即半独立性质预算。故选项A、B、C、E符合题意。
下列关于税收本质的表述,正确的是( )。
政府预算的调控作用主要表现在( )。
政府预算的调控作用主要表现在逆周期调节:①通过预算收支规模的变动,调节杜会总供给与总需求的平衡。②通过调整政府预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系结构,即通过预算机制引导公共的资源配置。③公平社会分配。
国有企业取得的下列收入中,属于国有资产收益的有( )。
国有资产收益是指国有独资企业或国有控股、国家参股企业,在一定时期内利用国有资产从事生产经营活动所产生的价值增量,其本质是劳动者当年创造的剩余产品价值的一部分。国有资产收益管理能够充分体现国家的所有者地位,有利于实现国有资产的价值管理。国有资产收益收缴的形式有:利润、租金、股息、红利,以及上缴资产占用费等方式。故选项B、C、D、E符合题意。
审计部门预算监督的内容主要包括( )。
我国政府预算体系改革的目标是逐步建立起全口径预算管理体系,包括( )。
按照我国财政改革发展的要求,我国要实现全口径预算管理。全口径预算管理改革的目标,可以概括为通过预算制度的改革,将全部政府收支纳入预算体系之中。具体说就是要建立由政府一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算等构成的全口径预算体系。并且在这一预算体系内的各项预算之间建立起规范、明确、透明的衔接机制。故选项ABC正确。
政府财政投资的决策标准有( )。
财政的转移性支出主要有( )。
财政的转移性支出主要由政府补贴、债务利息、失业救济、养老保险等方面的支出构成。政府的转移性支出的相应部分会通过各种途径直接或间接地转化为社会消费支出和企业投资支出,从而制约社会总需求的形成。因此,财政的转移性支出是现代市场经济条件下各种商品或劳务得以实现的一个重要条件。
政府财政支出效益分析与微观经济组织生产经营支出效益分析的差别主要表现为( )。
政府财政支出效益分析与微观经济组织生产经营支出效益分析的差别主要表现为:①计算所费与所得的范围不同;②衡量效益的标准不同;③择优的标准不同。
增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,不可选择按照简易办法依照3%征收率计缴增值税的有( )。
本题考查增值税的税率。选项A,属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计缴增值税。选项B,增值税一般纳税人以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计缴增值税。
关于税收的说法,正确的有( )。
国有资产运营管理包括( )。
政府采购的客体包括( )。
本题考查政府采购制度的含义。政府采购是指由国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。
纳税人下列行为中,属于税务机关有权核定其应纳税额的有( )。
纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规规定可以不设置账簿的:②依照法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。故选项A、B、E符合题意。
公债的发行原则主要包括( )。
税收在资源配置中的作用主要表现在( )。
本题考查税收在资源配置中的作用。税收在资源配置中的作用主要表现在:(1)调节资源在积累和消费之间的分配。(2)调节产业结构。(3)调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置。
财政补贴的实际经济效应有( )。
本题考查财政补贴的实际经济效应。财政补贴的实际经济效应:(1)财政补贴的首要意义在于有效地贯彻国家的经济政策;(2)以少量的财政资金带动社会资金,扩充财政资金的经济效应:(3)加大技术改造力度,推动产业升级;(4)消除“排挤效应”;(5)社会经济稳定的效应。
下列费用项目中,属于行政管理费的有( )。
本题考查行政管理费支出。行政管理费支出包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出。其中,行政支出包括党政机关经费、行政业务费、干部培训费及其他行政费等。公安支出包括各级公安机关经费、公安业务费、警察学校和公安干部培训学校经费及其他公安经费等。国家安全支出包括安全机关经费、安全业务费等。司法检察支出包括司法检察机关经费、司法检察业务费、司法学校与司法检察干部培训经费及其他司法检察费等。外交支出包括驻外机构经费、出国费、外宾招待费和国际组织会议费等。
中央与地方共同财政事权和支出责任划分改革方案的基本原则包括( )。
本题考查中央与地方共同财政事权和支出责任划分改革方案。中央与地方共同财政事权和支出责任划分改革方案的基本原则包括:(1)坚持以人民为中心。(2)坚持财政事权划分由中央决定。(3)坚持保障标准合理适度。(4)坚持差别化分担。(5)坚持积极稳妥推进。
关于税收保全与税收强制执行的说法,正确的有( )。
本题考查税收保全与税收强制执行。选项B错误,采取税收保全时,税务机关应书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,而不是当面。选项D错误,税务机关采取税收保全措施的前提是有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为。
关于税收强制执行措施的说法,正确的有( )。
本题考查税收强制执行措施。选项B错误,税收强制执行由税务机关做出。选项C错误,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。选项E错误,税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入232000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。根据以上资料,回答下列问题:
在货物销售同时收取包装物租金,这时的包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。故应按对外售价计算主营业务收入,计算增值税销项税额。
某税务所 2010 年第二季度对本辖区的纳税情况进行摸底后,6 月底发出通知,决定对某纳税人 7 月至 12 月的定额税款由原来的 3000 元调高为 35000 元。该纳税人不服,在同行中散布说到 7 月底要离开此地,并不打算缴纳 7 月份的税款。该税务所得到消息责令纳税人在 7 月 25 日前缴纳税款。7 月 20 日发现纳税人开始转移其货物,于是责令纳税人提供税务担保,纳税人不提供,随即税务所书面通知纳税人的开户银行从存款中扣缴税款 2000 元入库。
(1)不应当采取税收强制执行措施;
(2)其可以采取税收保全措施。经县以上税务局局长批准,可以采取保全措施,书面通知该纳税人开户银行暂停支付纳税人 2000 元存款。
零基预算
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