下列各项中,不属于融资租赁租金构成项目的是( )。
采用融资租赁时,在租赁期内,出租人一般不提供维修和保养设备方面的服务,而是由承租人自己承担,所以租赁设备维护费不属于融资租赁租金构成项目。
ABC公司财务部门现编制第三季度资金预算,公司年初取得短期借款200万元,借款年利率10%,利随本清,截止第三季度初尚未归还,假设ABC公司不存在长期借款。公司理想的季末现金余额为30万元,预计第三季度现金余缺为168万元,ABC公司可以使用多余的现金归还短期借款,但归还的金额必须是1万元的整数倍,且归还借款发生在季度的期末,则预计归还的短期借款金额是( )万元。
设预计归还的短期借款金额是X万元,则,168-X-X×10%/4×3≥30,解出X≤128.37(万元),因为归还的金额必须是1万元的整数倍,所以归还短期借款128万元。
已知甲银行一年期存款的实际利率为2.94%,通货膨胀率为2%,则名义存款利率为( )。
1+名义利率=(1+实际利率)×(1+通货膨胀率),名义利率=(1+实际利率)×(1+通货膨胀率)-1=(1+2.94%)×(1+2%)-1=5%。
某期资金预算中假定出现了正值的现金收支差额,且超过额定的期末现金余额时,单纯从财务预算调剂现金余缺的角度看,该期不宜采用的措施是( )。
资金预算中如果出现了正值的现金收支差额,且超过额定的期末现金余额时,说明企业有多余的现金,应当采取一定的措施降低现金持有量,选项A、B、D均可以减少企业的现金余额,而选项C则会增加企业的现金余额,所以不应采用选项C的措施。
如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合( )。
如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则这两只股票收益率的相关系数为1,即完全正相关。完全正相关的两只股票所构成的投资组合不能降低任何风险,包括系统性风险和非系统性风险。
下列各项中,属于零基预算法特点的是( )。
零基预算法的优点表现在:一是以零为起点编制预算,不受历史期经济活动中的不合理因素影响,能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;二是有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。其缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高;二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。所以选项D是正确的。
某企业历年现金占用与销售收入之间的关系如下表所示,采用高低点法来计算现金占用项目中不变资金和变动资金时,应选择的两组数据是( )。
采用高低点法来计算现金占用项目中不变资金和变动资金时,应该采用的是销售收入的最大值和最小值对应的数据,而不是现金占用的最大值和最小值对应的数据。所以本题中应该选择2019年和2015年的两组数据。故选项C正确。
A公司2020年销售额10000万元,敏感资产6000万元,敏感负债1500万元。销售净利率为10%,股利支付率为60%。2021年销售额预计增长20%,无须追加固定资产投资,A公司2021年需从外部筹集资金( )万元。
外部资金需要量=(6000-1500)×20%-10000×(1+20%)×10%×(1-60%)=420(万元)。
某项贷款年利率为7%,银行要求的补偿性余额维持在25%的水平,那么该贷款的实际利率是( )。
该贷款的实际利率=7%/(1-25%)=9.33%。
某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量500千克,季度生产需用量2000千克,预计期末存量为400千克,材料单价为10元,若材料采购货款有40%在本季度内付清,另外60%在下季度付清,假设不考虑其他因素,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。
预计第四季度材料采购量=2000+400-500=1900(千克)。年末应付账款=1900×10×60%=11400(元)。
按照企业投资的分类,下列各项中,属于维持性投资的是( )。
发展性投资也可以称为战略性投资,是指对企业未来的生产经营发展全局有重大影响的企业投资;维持性投资也可以称为战术性投资,是为了维持企业现有的生产经营正常顺利进行,不会改变企业未来生产经营发展全局的企业投资。选项A、C、D为发展性投资,选项B为维持性投资。
为克服传统的固定预算法的缺点,人们设计了一种考虑了预算期可能的不同业务量水平,更贴近企业经营管理实际情况的预算方法,即( )。
与按特定业务量水平编制的固定预算法相比,弹性预算法的主要优点是考虑了预算期可能的不同业务量水平,更贴近企业经营管理实际情况。
下列各项中,认为公司应实行低股利政策的股利分配理论是( )。
所得税差异理论认为,由于普遍存在的税率以及纳税时间的差异,资本利得收益比股利收益更有助于实现收益最大化目标,公司应当采用低股利政策。选项C正确。
下列属于批别级作业的是( )。
选项A属于顾客级作业;选项B属于批别级作业;选项C属于品种级作业;选项D属于设施级作业。
下列各项中,不属于企业纳税筹划必须遵循的原则的是( )。
企业的纳税筹划必须遵循以下原则:①合法性原则。②系统性原则。③经济性原则。④先行性原则。
达华公司2019年度资金平均占用额为4500万元,经分析,其中不合理部分为600万元。预计2020年度销售增长12%,资金周转加速4%,则2020年度资金需要量预计为( )万元。
资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率)=(4500-600)×(1+12%)×(1-4%)=4193.28(万元)。
某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为500万元,租期为5年,租赁期满时预计净残值15万元归该公司所有,假设年利率为10%,租赁手续费为每年2%,每年年初等额支付租金,则每年租金为()万元。
租赁折现率=10%+2%=12%,残值归承租公司且租金在每期期初支付时,每期租金=租赁设备价值/预付年金现值系数=租赁设备价值/[(P/A,i,n)×(1+i)],选项B正确。
下列关于股利分配政策的表述中,正确的是( )。
一般来讲,公司的盈余越稳定,其股利支付水平也就越高,因此选项A的说法是错误的;基于控制权的考虑,股东会倾向于较低的股利支付水平,因此选项C的说法是错误的;为了保护债权人的利益,法律规定公司不能用资本发放股利,因此债权人会影响公司的股利分配政策,所以选项D的说法是错误的;偿债能力弱的公司一般采用低现金股利政策,所以选项B正确。
各责任中心相互提供的产品采用协商型内部转移价格时,其协商定价的最大范围应该是( )。
协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本,具体价格由各相关责任中心在这一范围内协商决定。
某个固定资产投资项目的累计现金净流量如下。
单位:万元
则包括投资期的静态回收期为( )年。
包括投资期的静态回收期=4+|-7|/[13-(-7)]=4.35(年)。
某公司2019年实现净利润150万元,当年发生财务费用60万元,计入在建工程的资本化利息36万元,假设该公司适用的所得税税率为25%,不存在纳税调整项目,则该公司2019年利息保障倍数是( )。
息税前利润=150/(1-25%)+60=260(万元),则利息保障倍数=260/(60+36)=2.71。
市场上现有A、B两只股票,必要收益率分别为18%和20%。同期市场组合收益率为10%,无风险收益率为6%。投资组合由A、B股票等量构成,则下列说法中正确的有( )。
根据资本资产定价模型R=Rf+β×(Rm-Rf)可知,18%=6%+βA×(10%-6%),20%=6%+βB×(10%-6%),则βA=3,βB=3.5,选项A、B正确。投资组合由A、B股票等量构成,则A、B股票的投资比例均为50%,投资组合的贝塔系数=3×50%+3.5×50%=3.25,选项C错误。投资组合的必要收益率=6%+3.25×(10%-6%)=19%,选项D正确。
下列各项中,可以提升企业偿债能力的有( )。
当企业存在可动用的银行贷款指标或授信额度时,这些数据不在财务报表内反映,但由于可以随时增加企业的支付能力,因此可以提高企业的偿债能力。选项A、D正确。在财务报表内反映的资产金额为资产的账面价值,但由于财务会计的局限性,资产的账面价值与实际价值可能存在差异,如资产可能被高估或低估,一些资产无法进入到财务报表等。此外,资产的变现能力也会影响偿债能力。如果企业存在很快变现的长期资产,会增加企业的短期偿债能力。选项B正确。如果企业存在债务担保或未决诉讼等或有事项,会增加企业的潜在偿债压力,选项C错误。
下列各项中,属于固定成本项目的有( )。
下列各项中,属于滚动预算法的缺点的有( )。
滚动预算的主要缺点:一是预算滚动的频率越高,对预算沟通的要求越高,预算编制的工作量越大;二是过高的滚动频率容易增加管理层的不稳定感,导致预算执行者无所适从。选项C属于定期预算法的缺点。选项D属于增量预算法的缺点。
下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有( )。
在编制利润表预算时,“销售收入”项目的数据,来自销售预算,所以,选项A正确;“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算,所以,选项B错误;“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算,所以,选项C正确;“所得税费用”项目的数据是在利润规划时估计的,并已列入资金预算,它通常不是根据“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的,所以,选项D错误。
在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构有税MM理论的说法中,正确的有( )。
下列各项中,可以作为计算平均资本成本权数的有( )。
平均资本成本率的计算,存在着权数价值的选择问题,即各项个别资本按什么权数来确定资本比重。通常,可供选择的价值形式有账面价值、市场价值、目标价值等。故选项A、B、C是正确的。
甲公司现决定生产一种新产品,有A、B两个设备购置方案,A设备购置成本160万元,预计可使用3年,B设备购置成本200万元,预计可使用4年,下列各项评价指标中,可以帮助甲公司进行该互斥方案决策的有( )。
以下关于资本结构理论的表述中,错误的有( )。
不考虑企业所得税条件下的MM理论认为,企业价值不受资本结构的影响;修正的MM理论认为,企业负债程度越高,企业的价值越大;优序融资理论认为,企业融资是有偏好的,内部融资优于外部债务融资,外部债务融资优于外部股权融资;权衡理论认为,有负债企业的价值等于无负债企业的价值加上税赋节约现值减去财务困境成本的现值。
只要相关系数不等于1,资产组合就可以消除部分非系统风险。( )
正确
当两项资产的收益率完全正相关,即相关系数等于1时,两项资产的风险完全不能相互抵消,反之,只要相关系数不等于1,资产组合就可以消除部分非系统风险。
经营杠杆本身并不是资产收益不确定的根源,只是资产收益波动的表现。( )
正确
引起企业经营风险的主要原因是市场需求和生产成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是资产收益不确定的根源,只是资产收益波动的表现。但是,经营杠杆放大了市场和生产等因素变化对利润波动的影响。
代理理论认为,高股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本。因此,理想的股利政策应该是使企业的代理成本和外部融资成本之和最小。( )
正确
代理理论认为,股利政策有助于减缓管理者与股东之间的代理冲突,股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的一种约束机制。高股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本。因此,理想的股利政策应该是使企业的代理成本和外部融资成本之和最小。
依据投资目标可以将基金分为增长型基金、收入型基金和平衡型基金,其中增长型基金的风险是最大的。( )
正确
增长型基金、收入型基金和平衡型基金三者在风险与收益的关系上往往表现为:增长型基金风险>平衡型基金风险>收入型基金风险,增长型基金收益>平衡型基金收益>收入型基金收益。
为了防范通货膨胀风险,公司应当在通货膨胀初期签订固定价格的长期销售合同。( )
错误
在通货膨胀时期,从购货方的角度来看,与客户签订长期购货合同,可以减少物价上涨造成的损失;但站在销售方的角度,签订固定价格的长期销售合同,会损失物价上涨带来的收益,因此本题的说法错误。
如果企业所处的市场环境复杂多变,企业的财务管理宜偏重集权模式,由管理层统一决策以应对市场环境的不确定性。( )
错误
如果企业所处的市场环境复杂多变,有较大的不确定性,就要求在财务管理划分权力给中下层财务管理人员较多的随机处理权,以增强企业对市场环境变动的适应能力。如果企业面临的环境是稳定的、对生产经营的影响不太显著,则可以把财务管理权较多地集中。
当两只股票的收益率完全正相关时,其构建的投资组合不能降低系统性风险,但可以在一定程度上降低非系统性风险。( )
错误
当两只股票的收益率完全正相关时,其构建的投资组合不能降低任何风险。
在运用指数平滑法进行销售量预测时,在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较小的平滑指数;在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较大的平滑指数。( )
错误
一般地,平滑指数的取值大小决定了前期实际值与预测值对本期预测值的影响。采用较大的平滑指数,预测值可以反映样本值新近的变化趋势;采用较小的平滑指数,则反映了样本值变动的长期趋势。因此,在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数;在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较小的平滑指数。
在除息日之前进行交易的股票的价格低于在除息日之后进行交易的股票的价格。( )
错误
本题考查的是除息日。除息日是指领取股利的权利与股票相互分离的日期。在除息日之前股利权从属于股票,即持有股票者享有领取本次股利的权利。从除息日开始,股利权与股票相分离,新购入股票的人不能领取本次股利。因此在除息日之前进行交易的股票的价格高于在除息日之后进行交易的股票价格,其原因主要在于除息日之前进行交易的股票的价格包含应得的本次股利收入在内。
D公司为一家上市公司,已公布的公司2019年财务报告显示,该公司2019年净资产收益率为4.8%,较2018年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2018年和2019年的有关财务指标,如下表所示:
要求:
(1)计算D公司2018年净资产收益率。
(2)计算D公司2019年与2018年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算营业净利率、总资产周转率和权益乘数的变动对D公司2019年净资产收益率下降的影响。
错误
(1)2018年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)净资产收益率的差异=4.8%-12.96%=-8.16%
(3)营业净利率变动对净资产收益率的影响:(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率变动对净资产收益率的影响:8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数变动对净资产收益率的影响:8%×0.3×(2-1.8)=0.48%。
海丽集团公司为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在B市设销售代表处。根据公司财务预测:由于B市竞争对手众多,2020年将暂时亏损460万元,2021年将盈利650万元,假设2020年和2021年集团总部盈利分别为800万元和890万元。集团公司高层正在考虑在B市是设立分公司形式还是子公司形式对集团发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,计算海丽集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;
(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,计算海丽集团公司2020年和2021年累计应缴纳的企业所得税额;
(3)根据上述计算结果,从纳税筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。
错误
(1)假设采取分公司形式设立销售代表处,则其不具备独立纳税人条件,分公司应纳税所得额需要汇总到集团公司总部集中纳税。
2020年集团公司应缴纳企业所得税=(800-460)×25%=85(万元)
2021年集团公司应缴纳企业所得税=(890+650)×25%=385(万元)
两年共计缴纳企业所得税=85+385=470(万元)
(2)假设采取子公司形式设立销售代表处,子公司具备独立纳税人条件,应自行申报缴纳企业所得税。
则2020年集团公司应缴纳企业所得税=800×25%=200(万元),子公司应缴纳企业所得税为零。
2021年集团公司应缴纳企业所得税=890×25%=222.5(万元),子公司应缴纳企业所得税=(650-460)×25%=47.5(万元)。
两年共计缴纳企业所得税=200+222.5+47.5=470(万元)
(3)虽然无论采取何种分支机构设置方式,两年缴纳的企业所得税总额均为470万元,但是采取分公司形式时,第一年纳税85万元,第二年纳税385万元,与采取子公司形式下第一年纳税200万元,第二年纳税270(222.5+47.5)万元相比,从考虑货币时间价值的角度来看,采取设立分公司形式对海丽集团公司更有利。
甲公司目前的资本结构是:总资本5000万元,其中债务资本是2000万元(年利息160万元),普通股股本2500万元(每股面值1元),留存收益500万元。甲公司目前的销量为10万件,每件产品售价为120元,单位变动成本为50元,固定成本为150万元,甲公司准备扩大经营规模,需要追加筹资3000万元,所得税税率为25%,不考虑发行费用,有两种筹资方案可供选择:
方案一:增发普通股股票1800万元,每股发行价6元,同时向银行借款1200万元,利率为8%;
方案二:平价发行债券1500万元,票面利率为10%,同时向银行借款1500万元,利率为8%。
要求:
(1)计算方案一和方案二的每股收益无差别点息税前利润;
(4)计算方案一和方案二每股收益相等时的销售量;
(3)如果不考虑风险,追加投资后产品的销售量会增加15万件,甲公司应如何筹资。
错误
解得:EBIT=1880(万元)
(2)设两种方案每股收益相等时的销售量为Q,则:
(120-50)×Q-150=1880
解得:Q=29(万件)
(3)追加投资后的销售量=10+15=25(万件)
追加投资后的销售量25万件小于每股收益相等时的销售量29万件,所以甲公司应该选择财务杠杆小的方案进行筹资,即选择方案一进行筹资。
已知某公司2019年度营业收入为2000万元,营业净利率为30%,部分财务报表的有关资料如下:
资产负债表
2019年12月31日 单位:万元
可比公司的相关财务指标如下表所示:
可比公司相关财务指标
涉及资产负债表中的数据均使用平均数计算。
要求:
(1)计算该公司2019年的流动比率、速动比率和现金比率。
(2)计算该公司2019年的总资产周转率、总资产净利率、权益乘数。
(3)计算该公司与可比公司的净资产收益率的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率、权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。
错误
(1)流动比率=流动资产/流动负债=[(530+535)/2]/[(500+480)/2]=532.5/490=1.09
速动比率=速动资产/流动负债=[(160+165)/2+(170+180)/2]/[(500+480)/2]=337.5/490=0.69
现金比率=[(170+180)/2]/[(500+480)/2]=175/490=0.36
(2)总资产周转率=营业收入/平均资产总额=2000/[(1700+1820)/2]=2000/1760=1.14
总资产净利率=营业净利率×总资产周转率=30%×1.14=34.2%
权益乘数=资产总额/股东权益=[(1700+1820)/2]/ [(1000+1170)/2]=1760/1085=1.62
(3)
该公司2019年度净资产收益率=34.2%×1.62=55.4%
该公司与可比公司净资产收益率的差异=55.4%-70%=-14.6%
总资产净利率变动对净资产收益率差异的影响=(34.2%-35%)×2=-1.6%
权益乘数变动对净资产收益率差异的影响=34.2%×(1.62-2)=-13%。
甲公司2020年预测的有关资料如下:
(1)公司银行长期借款的年利率为6.82%;
(2)公司发行面值为100元,票面年利率为8.5%,期限为6年的分期付息到期还本债券。每张债券发行价格为98元,发行费用为发行价的3%;
(3)公司普通股面值为1元,每股市价为6.5元,2019年派发现金股利每股0.25元,每股收益增长率维持6%不变,执行40%的固定股利支付率政策不变;
(4)公司适用的所得税税率为25%;
(5)预计2020年度不会增发新股,公司普通股的β值为1.25,年末的普通股股数为2000万股;
(6)国债的收益率为3.5%,市场上普通股平均收益率为10.5%。
要求:
(1)计算银行借款的资本成本;
(2)计算债券的资本成本(按一般模式);
(3)分别使用股利增长模型和资本资产定价模型计算普通股和留存收益资本成本;
(4)计算2019年度和2020年度的每股收益;
(5)甲公司目标资本结构为银行借款占30%、公司债券占20%、普通股和留存收益占50%。计算该公司的平均资本成本[普通股和留存收益资本成本按(3)中两种方法的算术平均数确定];
(6)甲公司为了投资一个新的项目需要追加筹资5000万元,追加筹资后保持(5)中的目标资本结构不变。有关资料如下:
计算该追加筹资方案的边际资本成本;
(7)已知该投资项目当折现率为10%时,净现值为178万元;当折现率为12%时,净现值为-120万元。计算该项目的内含收益率,并为投资项目是否可行进行决策。(假设甲公司要求的最低投资收益率与该项目追加筹资的边际资本成本相同)
错误
(1)银行借款资本成本=6.82%×(1-25%)=5.12%
(2)债券资本成本=100×8.5%×(1-25%)/[98×(1-3%)]=6.71%
(3)股利增长模型:普通股资本成本=留存收益资本成本=D1/P0+g=0.25×(1+6%)/6.5+6%=10.08%
资本资产定价模型:普通股资本成本=留存收益资本成本=3.5%+1.25×(10.5%-3.5%)=12.25%
(4)2019年度的每股收益=每股股利/股利支付率=0.25/40%=0.63(元)
2020年度的每股收益=2019年度的每股收益×(1+增长率)=0.63×(1+6%)=0.67(元)
(5)普通股和留存收益资本成本=(10.08%+12.25%)/2=11.17%
平均资本成本=30%×5.12%+20%×6.71%+50%×11.17%=8.46%
(6)边际资本成本=30%×7.75%+20%×8.25%+50%×14.06%=11.01%
(7)内含收益率=10%+(0-178)/(-120-178)×(12%-10%)=11.19%
由于项目的内含收益率11.19%大于为该项目追加筹资的边际资本成本11.01%(即该公司要求的最低投资收益率),所以,该项目可行。
华丽超市2019年12月31日资产负债表项目的数据如下:
资产负债表(简表)
2019年12月31日 单位:元
其他有关资料如下:
(1)营业收入:2019年12月份营业收入400000元,2020年1月份营业收入450000元,2020年2月份营业收入600000元;
(2)收款政策:当月销售当月收现60%,下月收现35%,其余5%预计无法收回;
(3)营业毛利率为20%;
(4)采购政策:每月购货金额为下月计划销售额的80%;
(5)付款政策:当月购货当月付现70%,其余下月付现;
(6)2020年1月份用货币资金支付的销售及管理费用为44000元,该月发生的非付现销售及管理费用为6000元;
(7)2020年1月份预交所得税2500元;
(8)2020年1月份向投资者预分配利润5000元;
(9)该超市每月月末最低现金余额为40000元,不足时向银行取得短期借款,借款为10000元的整数倍。
要求:
(1)计算华丽超市2020年1月份销售现金流入和经营现金流出;
(2)计算华丽超市2020年1月份现金余缺和期末现金余额;
(3)计算华丽超市2020年1月份的营业成本和利润总额;
(4)计算华丽超市2020年1月31日资产负债表下列项目的金额:
①应收账款;②应付账款;③短期借款。
错误
(1)销售现金流入=450000×60%+400000×35%=410000(元)
采购现金流出=450000×80%×30%+600000×80%×70%=444000(元)
经营现金流出=444000+44000+2500+5000=495500(元)
(2)现金余缺=40000+410000-495500=-45500(元)
-45500+短期借款≥40000,短期借款≥85500元,由于借款为10000元的整数倍,所以借款=90000(元)。
期末现金余额=现金余缺+短期借款=-45500+90000=44500(元)
(3)营业成本=450000×(1-20%)=360000(元)
利润总额=450000-360000-(44000+6000)-450000×5%=17500(元)
(4)①应收账款=450000×35%=157500(元);②应付账款=600000×80%×30%=144000(元);③短期借款=90000元。
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。