根据民事法律制度的规定,下列关于民事诉讼的表述中,不正确的是( )。
选项 C,诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已自愿履行的,不得请求返还。
根据支付结算法律制度的规定,某票据的出票日期为“2020 年 3 月 30 日”,其规范写法是( )。
为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
某企业为增值税小规模纳税人,2020年10月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40万元。已知高档化妆品关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%、征收率为3%。计算该企业进口高档化妆品应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
进口货物增值税税率与企业性质无关,按照商品品种划分,我国目前只有13%和9%两种。
会计【彩蛋】压卷,,
该企业进口高档化妆品应纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34(万元)。
甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为90万元。有关甲企业当年应缴纳的企业所得税税额,下列计算列式中,正确的是( )。
自2019年1月1日至2021年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,并且减按20%的税率缴纳企业所得税。
甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知,企业所得税税率为25%。甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于免税项目的是( )。
选项C,国家机关、人民团体、军队“自用”的土地,免征城镇土地使用税。
根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的是( )。
在中国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150 毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。选项 A,自行车不属于车辆购置税的征税范围;选项 BC,对外出售并不需要缴纳车辆购置税,自用应税车辆需要缴纳车辆购置税。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人义务的是( )。
( 1 )选项 A :属于纳税人的权利;( 2 )选项 B :属于征税主体的义务;( 3)选项 C :属于纳税人的义务;( 4 )选项 D :属于征税主体的权利。
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可随时通知劳动者解除劳动合同的是( )。
选项A,用人单位可以在提前通知劳动者或者额外支付劳动者1个月工资后解除劳动合同;选项B,劳动者严重违反用人单位规章制度的,用人单位可随时通知解除劳动合同;选项C,劳动者被依法追究刑事责任的,用人单位可随时通知解除劳动合同。
根据行政诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,不属于人民法院行政诉讼受理范围的是( )。
选项 C,行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定,不属于行政诉讼的受理范围。
根据会计法律制度的规定,下列选项中,属于会计工作政府监督的是( )。
选项 AD,除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。选项 BC,财政部门是指国务院财政部门、省级以上人民政府财政部门派出机构和县级以上人民政府财政部门。
根据支付结算法律制度的规定,关于票据背书效力的下列表述中,不正确的是( )。
选项 D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。
根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于企业网上银行子系统功能的是( )。
B2C属于个人网上银行子系统的功能,B2B属于企业网上银行子系统的功能。
2020年4月某公司员工王某坐飞机到乌鲁木齐出差,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价3 600元,燃油附加费80元,机场建设费20元。已知,该公司为增值税一般纳税人,航空旅客运输服务按照9%计算进项税额。计算该公司当月购进国内旅客运输服务允许抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,允许抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(3 600+80)÷(1+9%)×9%=303.85(元)。
甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年取得的下列收人中,免征企业所得税的是( )。
选项A:属于不征税收入;选项B:由于持股时间不足12个月,不免税;选项D:对企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
根据个人所得税法律制度的规定,下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是( )。
选项A,子女教育按照每个子女每月1 000元的标准定额扣除;选项B,首套住房贷款利息支出的扣除期限最长不超过240个月(20年);选项C,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除。
2019 年甲企业实现利润总额 1000万元,发生公益性捐赠支出 110万元(含用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出 20万元)。上年度未在税前扣除完的符合条件的非扶贫公益性捐赠支出 34万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额 12%以内的部分,准予在当年扣除。计算甲企业 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是( )万元。
(1)目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20万元,可以据实扣除,不参与公益性捐赠支出的限额计算。(2)实际发生的非扶贫公益性捐赠支出=110-20(当年实际发生)+34(上年结转)=124(万元),非扶贫公益性捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元),准予扣除非扶贫公益性捐赠支出120万元。(3)准予扣除的捐赠支出=目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20+非扶贫公益性捐赠支出120=140(万元)。
2021年2月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可扣除相关税费为120元,支付出租住房修缮费1000元(可提供合法票据),已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某2月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
(1)财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的可扣除税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800]×10%;(2)王某2月出租住房应缴纳个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。
车船税的税目包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。拖拉机不属于车船税的征税范围。
2020年9月,甲矿厂销售自采锡矿原矿取得不含增值税销售额900万元,销售自产锡矿原矿加工的选矿取得不含增值税销售额1 500万元。已知锡矿原矿适用的资源税税率为6%,选矿适用的资源税税率为4%,计算甲矿厂当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是( )。
纳税人以自采原矿直接销售的,按照原矿计征资源税;纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税。
2020 年 9 月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价 100 万元,运抵我国关境内输入地起卸前的运费 10 万元、包装费 5 万元,另支付买方佣金 6 万元。已知关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,包括卖方佣金,不包括买方佣金。应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=(100+10+5)×10%=11.5(万元)。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于其他发票的是( )。
选项 AB,属于增值税专用发票;选项 C,属于增值税普通发票。
中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:
(1)每月取得工资、薪金所得16 000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2 700元。
(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3 500元。
(3)3月发表文章取得稿酬3 000元。
(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6 000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。
(5)取得储蓄存款利息4 000元。
(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。
(7)取得保险赔偿收入8 000元。
已知:综合所得减除费用60 000元;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1 000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2 000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。
稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
个人所得税税率表(节选)
(居民个人综合所得适用)

要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算李某3月份稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
稿酬所得预扣预缴时,每次收入不超过4 000元的,减除800元费用为收入额,收入额减按70%计算。
中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:
(1)每月取得工资、薪金所得16 000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2 700元。
(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3 500元。
(3)3月发表文章取得稿酬3 000元。
(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6 000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。
(5)取得储蓄存款利息4 000元。
(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。
(7)取得保险赔偿收入8 000元。
已知:综合所得减除费用60 000元;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1 000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2 000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。
稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
个人所得税税率表(节选)
(居民个人综合所得适用)

要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算李某2020年度允许扣除的专项附加扣除的下列算式中,正确的是()。
李某的儿子未满三岁,只能扣除一个子女的教育支出;赡养老人支出不按照老人人数加倍;住房贷款利息按照每月1 000元定额扣除,不考虑实际支付的利息金额。
中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:
(1)每月取得工资、薪金所得16 000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2 700元。
(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3 500元。
(3)3月发表文章取得稿酬3 000元。
(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6 000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。
(5)取得储蓄存款利息4 000元。
(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。
(7)取得保险赔偿收入8 000元。
已知:综合所得减除费用60 000元;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1 000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2 000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。
稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
个人所得税税率表(节选)
(居民个人综合所得适用)

要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算李某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
李某取得的综合所得包括工资薪金所得和稿酬所得。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。应纳税额=[全年的工资+稿酬所得-全年的专项扣除-全年的生计费60 000-全年的专项附加扣除]×10%-2 520=2 808(元)。
甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021 年 1 月有关经营情况如下:
(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款 25.5 万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款 1.35 万元。
(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款 10.25 万元。
(3)销售自产铝土矿原矿 2 000 吨,向购买方收取含税价款 678 万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额 13.56 万元、装卸费用为含税金额 2.26 万元(均未取得有效凭据)。
(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 300 万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额 1 500 万元。
已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 9%,选矿适用的资源税税率为 4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 5.5%,选矿适用的资源税税率为 2.5%,增值税税率为 13%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲矿场当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。
甲矿场当月允许抵扣增值税进项税额=25.5+1.35+10.25+300×13%=76.1(万元)。
甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021 年 1 月有关经营情况如下:
(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款 25.5 万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款 1.35 万元。
(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款 10.25 万元。
(3)销售自产铝土矿原矿 2 000 吨,向购买方收取含税价款 678 万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额 13.56 万元、装卸费用为含税金额 2.26 万元(均未取得有效凭据)。
(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 300 万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额 1 500 万元。
已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 9%,选矿适用的资源税税率为 4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 5.5%,选矿适用的资源税税率为 2.5%,增值税税率为 13%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲矿场当月销售自产铝土矿原矿应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。
资源税应税产品销售额是指纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款,但不包括收取的增值税税款。由于从坑口到码头的运输费用和装卸费用未取得有效凭据的,因此不得从销售额中扣除。甲矿场当月销售自产铝土矿原矿应缴纳资源税税额=(678+13.56+2.26)÷(1+13%)×9%=55.26(万元)。
甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021 年 1 月有关经营情况如下:
(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款 25.5 万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款 1.35 万元。
(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款 10.25 万元。
(3)销售自产铝土矿原矿 2 000 吨,向购买方收取含税价款 678 万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额 13.56 万元、装卸费用为含税金额 2.26 万元(均未取得有效凭据)。
(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 300 万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额 1 500 万元。
已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 9%,选矿适用的资源税税率为 4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 5.5%,选矿适用的资源税税率为 2.5%,增值税税率为 13%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲矿场当月销售铝土矿选矿应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。
纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,在计算应税产品销售额(数量)时,准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。
甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021 年 1 月有关经营情况如下:
(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款 25.5 万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款 1.35 万元。
(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款 10.25 万元。
(3)销售自产铝土矿原矿 2 000 吨,向购买方收取含税价款 678 万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额 13.56 万元、装卸费用为含税金额 2.26 万元(均未取得有效凭据)。
(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 300 万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额 1 500 万元。
已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 9%,选矿适用的资源税税率为 4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为 5.5%,选矿适用的资源税税率为 2.5%,增值税税率为 13%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲矿场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
增值税销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用。运输费用和装卸费用均属于价外费用,需要计征增值税,当期销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×适用税率。
2020年3月,某国有企业甲公司会计机构负责人吴某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,在单位负责人张某的监交下,按照相应程序吴某与王某进行工作交接。
2020年5月,甲公司聘任赵某、孙某担任公司的出纳,分别兼任会计档案的保管、债权债务账目的登记工作。孙某为会计机构负责人王某的儿媳。
2020年12月,为完成利润指标,会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法,调整财务会计报告为盈利500万元后对外提供。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于财务会计报告签章的说法中,符合会计法律制度规定的是( )。
企业对外提供的财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。
根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,于2020年5月在银行开立的基本存款账户实行备案制的有( )。
企业(在境内设立的企业法人、非法人企业和个体工商户)开立基本存款账户、临时存款账户取消核准制,实行备案制,不再颁发开户许可证。
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不征收个人所得税的有( )。
下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税,包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项A,午餐补贴不属于误餐补助,应计征个人所得税。
根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁裁决的表述正确的有( )。
选项A,调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力。在调解书签收前当事人反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决。
下列关于仲裁协议效力的表述中,符合仲裁法律制度规定的有( )。
选项C:当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭前请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。会计【彩蛋】压卷,, 一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有( )。
选项D,农业生产者销售的自产农产品免征增值税,超市销售的农产品需要计征增值税。
根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的有( )。
选项D:持票人不能出示有关证明的,则丧失对其前手的追索权。但是,“承兑人或者付款人”仍应当对持票人承担责任。
根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内所得的非居民纳税人,取得的下列所得中,应根据收入全额确定应纳税所得额的有( )。
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
甲公司员工李某取得下列收入中,应当按“偶然所得”计征个人所得税的有( )。
(1)选项A:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税;(2)选项B:企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获得所得,按照“偶然所得”项目,全额缴纳个人所得税。(3)选项CD:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或者折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,税务机关可以实施行政处罚的有( )。
根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于职工基本养老保险费征缴范围的有( )。
职工基本养老保险费的征缴范围包括国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,实行“企业化管理”的事业单位及其职工;不包括公务员和参照公务员管理的机关、事业单位及其编制内的工作人员。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。
中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:
(1)每月取得工资、薪金所得16 000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2 700元。
(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3 500元。
(3)3月发表文章取得稿酬3 000元。
(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6 000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。
(5)取得储蓄存款利息4 000元。
(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。
(7)取得保险赔偿收入8 000元。
已知:综合所得减除费用60 000元;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1 000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2 000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。
稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
个人所得税税率表(节选)
(居民个人综合所得适用)

要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
李某取得的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。
选项A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
2020年3月,某国有企业甲公司会计机构负责人吴某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,在单位负责人张某的监交下,按照相应程序吴某与王某进行工作交接。
2020年5月,甲公司聘任赵某、孙某担任公司的出纳,分别兼任会计档案的保管、债权债务账目的登记工作。孙某为会计机构负责人王某的儿媳。
2020年12月,为完成利润指标,会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法,调整财务会计报告为盈利500万元后对外提供。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法调整财务会计报告行为尚不构成犯罪的情况下法律后果的表述中,不正确的是( )。
编制虚假财务会计报告,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3 000元以上5万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。
2020年3月,某国有企业甲公司会计机构负责人吴某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,在单位负责人张某的监交下,按照相应程序吴某与王某进行工作交接。
2020年5月,甲公司聘任赵某、孙某担任公司的出纳,分别兼任会计档案的保管、债权债务账目的登记工作。孙某为会计机构负责人王某的儿媳。
2020年12月,为完成利润指标,会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法,调整财务会计报告为盈利500万元后对外提供。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于吴某和王某工作交接的表述中,正确的是( )。
选项A,交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名或者盖章;选项B,移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份;选项C,会计机构负责人(会计主管人员)移交时,还必须将全部财务会计工作、重大财务收支和会计人员的情况等,向接替人员详细介绍。对需要移交的遗留问题,应当写出书面材料;选项D,会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。
2020年3月,某国有企业甲公司会计机构负责人吴某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,在单位负责人张某的监交下,按照相应程序吴某与王某进行工作交接。
2020年5月,甲公司聘任赵某、孙某担任公司的出纳,分别兼任会计档案的保管、债权债务账目的登记工作。孙某为会计机构负责人王某的儿媳。
2020年12月,为完成利润指标,会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法,调整财务会计报告为盈利500万元后对外提供。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列做法中,不符合会计法律制度规定的是( )。
选项AB,出纳不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作;选项CD,会计工作岗位可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作,孙某为会计机构负责人王某的直系亲属,因此聘任孙某为甲公司的出纳岗位不符合会计法律制度的规定。
人民法院审理行政补偿案件,可以进行调解。( )
正确
人民法院审理行政案件,不适用调解。但是,行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。
一般纳税人从按照简易计税方法依照3%征收率计算增值税的小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。( )
错误
一般纳税人从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额,但购进的农产品用于生产或者委托加工13%税率货物的,扣除率为10%。
银行发现企业名称、法定代表人或者单位负责人发生变更的,应当及时通知企业办理变更手续。( )
正确
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满90天的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人。( )
错误
在中国境内有住所,或者无住所,而一个纳税年度内在境内居住累计满183天的个人,属于我国的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计不满183的个人,属于我国的非居民纳税人。
印花税应税合同中价款或者报酬与增值税税款未分别列明的,按照合计金额确定应税合同的计税依据。( )
正确
税务机关派出人员进行税务检查,如果未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝。( )
正确
会计专业技术人员每年参加继续教育取得的学分不得少于30学分。( )
错误
会计专业技术人员每年参加继续教育取得的学分不得少于90学分。
信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为贷记卡、准贷记卡两类。贷记卡是先消费,后还款;准贷记卡需先缴存一定的备用金,再进行消费。( )
正确
其他个人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地税务机关申报缴纳增值税。( )
正确
其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报缴纳增值税。
进口摄像机适用从价加从量的复合税率计征关税。( )
正确
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。