根据民事诉讼法律制度的规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因特定情形不能行使请求权的,诉讼时效中止。下列各项中,属于该特定情形的是( )。
选项ABD,属于诉讼时效中断事由。
根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的是( )。
选项A,仲裁委员会之间没有隶属关系;选项B,仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系;选项D,仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。
甲公司获得一张由乙银行已承兑的商业汇票,不慎丢失。下列关于甲公司采取的票据权利救济措施的表述中,正确的是( )。
(1)选项AD:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或提起普通诉讼来补救票据权利。普通诉讼是指丧失票据的人为原告,以承兑人或出票人为被告,请求法院判决其向失票人付款的诉讼活动;(2)选项B:失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告;(3)选项C:只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。
根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是( )。
选项A,未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;选项B,申请人或者收款人为单位的,不得在“银行汇票申请书”上填明“现金”字样,因此单位不得使用现金银行汇票支取现金;选项D,申请人缺少解讫通知要求退款的,出票人应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地确定原则的表述中,不正确的是( )。
销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,不按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是( )。
编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除和终止法律后果和双方义务的表述中,不正确的是( )。
选项 B :用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存“ 2 年”备查。
2020年8月甲房地产企业销售自行开发的一处写字楼,取得不含增值税收入15 000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额为8 000万元,已知土地增值税适用税率为40%,速算扣除系数为5%,计算甲房地产企业该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
增值额=房地产转让收入-扣除项目金额
土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
甲拥有两套房产,一套原值为1000000元的住房供自己居住;另一套原值为1600000元的住房于2020年4月10日用于个体经营。已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,房产税税率为1.2%。2020年甲应纳房产税( )元。
(1)个人所有非营业用的房产免征房产税;(2)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;(3)2019年甲应纳房产税=1600000×(1-20%)×1.2% × 9/12=11520 (元)。
根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。
环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是( )。
选项ABC,属于采取强制执行措施。
甲市的个体工商户张某,2021 年 2 月的收入为 140 000 元,甲市上年度本地全口径城镇单位就业人员平均工资为 4 500 元,张某选择按照本地全口径城镇单位就业人员平均工资的 200%作为缴费基数。则张某当月应缴纳的基本养老保险费中计入个人账户的是( )。
城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费比例为 20%,其中 8%记入个人账户。张某当月应缴纳的基本养老保险费中计入个人账户的是=4 500×200%×8%=720(元)。
根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案的表述中,正确的是( )。
选项A,当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构“临时保管1年”,再移交单位档案管理机构保管。因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。单位会计管理机构临时保管会计档案“最长不超过3年”;选项B,单位会计管理机构按照归档范围和归档要求,负责定期将应当归档的会计资料整理立卷,编制会计档案保管清册;选项C,银行存款余额调节表属于其他会计资料。
根据会计法律制度的规定,下列关于甲公司会计工作交接的说法中,正确的是( )。
选项 ABC,一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人监交;选项 D,会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人监交。
根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,不正确的是( )。
若受益人提交了相符单据或开证行已发出付款承诺,即使申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付,开证行仍应在规定的时间内付款。
根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于支票的种类的是( )。
支票分为现金支票、转账支票和普通支票,在普通支票左上角划两条平行线的,为划线支票,划线支票不属于支票的种类。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。
选项A,企业管理服务属于现代服务—商务辅助服务;选项B,融资性售后回租属于金融服务—贷款服务;选项C,市容市政管理属于生活服务—居民日常服务;选项D,文化体育服务属于生活服务。
某公司(居民企业)2020年度实际发生合理的工资薪金支出500万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费20万元,补充医疗保险费30万元,为公司特殊工种职工支付人身安全保险费30万元。已知补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过工资薪金总额5%标准内的部分准予扣除,则该公司2020年度发生的上述保险费用在计算应纳税所得额时准予扣除的下列算式中,正确的是( )。
企业依照国家规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过工资薪金总额5%标准内的部分准予扣除,超过部分不得扣除;企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,准予扣除。补充养老保险和补充医疗保险的扣除标准均为500×5%=25(万元),补充养老保险可以扣除20万元,补充医疗保险可以扣除25万元,共计可以扣除金额为150+20+25+30=225(万元)。
2020年8月张某出租住房取得当月不含税租金收入6 800元,租赁过程中缴纳税费262元,发生住房修缮费用1 000元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,每次(月)收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。计算张某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
财产租赁所得,每次(月)收入4 000元以上的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×税率。本题中,(1)修缮费用1 000元最高扣800元;(2)6 800-262-800=5 738(元),超过4 000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(6 800-262-800)×(1-20%)×10%=459.04(元)。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。
契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项AC,土地、房屋典当、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围;选项B,受赠者为契税的纳税人,赠与者不需要缴纳契税;选项D,房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税。
甲煤炭企业将外购 100 万元原煤与自采 200 万元原煤混合洗选加工为选煤销售,选煤销售额为 450 万元。当地原煤税率为 3% ,选煤税率为 2% ,计算甲煤炭企业该笔业务应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。
在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购应税产品购进金额 = 外购原煤购进金额 ×(本地区原煤适用税率 ÷ 本地区选煤适用税率) =100 × ( 3% ÷ 2% ) =150 (万元)。该业务应纳资源税 = ( 450-150 ) × 2%=6 (万元)。
孙某因用人单位解除劳动合同而失业。已知孙某与单位共同缴纳失业保险费累计10年,且符合失业保险待遇享受条件。孙某领取失业保险金的最长期限为( )。

钱某累计工作已满10年,2020年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则钱某可以享受的带薪年休假是( )。
根据《职工带薪年休假条例》的规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。钱某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184÷365×10=5.04(天),折算后不足一整天的部分不享受年休假,因此为5天。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月销售定制实木地板应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
手续费属于价外费用,应计入销售额计征消费税。本题中价款和手续费均为含税价格,需要换算为不含增值税的价格。应纳消费税税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=(226 000+33 900)÷(1+13%)×5%=11 500(元)。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月销售M型实木地板增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
折扣额与销售额在同一张发票上分别注明,可以按照扣除折扣额后的销售额征收增值税。本题销售额为不含税收入,因此直接乘以增值税税率即可。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月受托加工N型实木地板应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率。加工费为含税金额,需要换算为不含税金额。
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务, 2019年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,接受捐赠收入 60万元,国债利息收入 5万元。
( 2)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工福利费支出 15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费 2万元。
( 3)全年发生业务招待费支出 8万元。
( 4)当年发生广告费支出 120万元,上年结转未扣完的广告费 5万元;
( 5)支付法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行逾期利息 6万元。
( 6)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.3万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收人的 15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司的下列支出中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务, 2019年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,接受捐赠收入 60万元,国债利息收入 5万元。
( 2)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工福利费支出 15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费 2万元。
( 3)全年发生业务招待费支出 8万元。
( 4)当年发生广告费支出 120万元,上年结转未扣完的广告费 5万元;
( 5)支付法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行逾期利息 6万元。
( 6)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.3万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收人的 15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的下列算式中,正确的是( )。
( 1)企业存货因管理不善发生非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额( 1.3万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失( 10万元)一并在税前扣除;( 2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款( 6万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
下列各项中,可以成为法律关系主体的有( )。
法律关系主体的种类包括自然人、组织、国家。
根据会计法律制度的规定,下列各项中,符合会计核算基本要求的有( )。
选项 B,应根据实际发生的经济业务进行会计核算;选项 D,应保证会计资料的真实和完整,不得伪造、变造会计资料。
甲公司签发一张汇票给乙公司,丙公司作为保证人签章。乙公司依法申请承兑后将该汇票背书转让给丁公司,丁公司又将该汇票背书转让给戊公司。戊公司在法定期限内向付款人请求付款,不获付款。根据规定,下列各项中,应承担该汇票债务责任的有( )。
被追索人包括出票人、背书人、承兑人和保证人,持票人在确定追索对象时,可以不按照汇票债务人的先后顺序,对出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物(服务)行为的有( )。
选项D,外购货物用于集体福利或者个人消费不属于视同销售货物行为。
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税进项税额抵扣的表述中,正确的有( )。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,以 1 个季度为纳税期限的有( )。
以 1 个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
选项A,在发出商品时确认收入;选项D,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的有( )。
契税的征税范围主要包括:土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋互换。土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保方式的有( )。
纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的有( )。
职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(1)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(2)职工请事假累计 20 天以上且单位按照规定不扣工资的;(3)累计工作满 1 年不满 10 年的职工,请病假累计 2 个月以上的;(4)累计工作满 10 年不满 20 年的职工,请病假累计 3 个月以上的;(5)累计工作满 20 年以上的职工,请病假累计 4 个月以上的。
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务, 2019年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,接受捐赠收入 60万元,国债利息收入 5万元。
( 2)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工福利费支出 15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费 2万元。
( 3)全年发生业务招待费支出 8万元。
( 4)当年发生广告费支出 120万元,上年结转未扣完的广告费 5万元;
( 5)支付法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行逾期利息 6万元。
( 6)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.3万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收人的 15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司的下列收入中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
选项 C:国债利息收入为免税收入。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2020年8月有关经营情况如下:
(1)销售一批定制的实木地板,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)采取折扣方式销售自产M型实木地板,该批实木地板不含税销售额850 000元,折扣额85 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
(3)受托为乙公司加工N型实木地板,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲公司无同类实木地板销售价格。
(4)进口一批实木地板,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(5)购进油漆,取得增值税专用发票上注明税额6 500元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的税额1 000元。
(6)销售人员报销国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额900元。
已知:销售实木地板适用增值税税率13%,消费税税率5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司当月的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务, 2019年有关经营情况如下:
( 1)产品销售收入 800万元,销售边角料收入 40万元,接受捐赠收入 60万元,国债利息收入 5万元。
( 2)实发合理工资、薪金总额 100万元,发生职工福利费支出 15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费 2万元。
( 3)全年发生业务招待费支出 8万元。
( 4)当年发生广告费支出 120万元,上年结转未扣完的广告费 5万元;
( 5)支付法院诉讼费 3万元,税收滞纳金 4万元,合同违约金 5万元,银行逾期利息 6万元。
( 6)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10万元,增值税进项税额 1.3万元,取得保险公司赔款 6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收人的 15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列扣除金额计算错误的是( )。
( 1)选项 A:职工福利费扣除限额 =100× 14%=14(万元),实际发生额( 15万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 14万元;( 2)选项 B:工会经费扣除限额 =100× 2%=2(万元),实际发生额( 2万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;职工教育经费扣除限额 =100× 8%=8(万元),实际发生额( 1.5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除。(3)选项 C:销售(营业)收入 =800+40=840(万元),业务招待费扣除限额 1=8× 60%=4.8(万元),扣除限额 2=840× 5‰ =4.2(万元),准予扣除 4.2万元。( 4)选项 D:销售(营业)收入 =800+40=840(万元),广告费发生额 =本期 120+上期 5=125(万元)< 840× 15%=126(万元),准予扣除 125万元。
2019 年 3 月 1 日,陈某到甲公司工作并签订书面劳动合同,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限2 年,月工资 6 000 元。
2020 年 1 月 1 日,陈某受甲公司委派去德国参加技术培训 2 个月,公司为此支付培训费用 10 万元。
培训前双方签订协议,约定陈某自培训结束后 4 年内不得辞职,否则应支付违约金 20 万元。
2020 年 6 月 1 日,陈某在工作中因心脏病突发,被送往医院治疗,治疗期间甲公司按月向其支付各项待遇。出院后,陈某回甲公司上班,因身体原因陈某不能从事原工作,甲公司拟单方解除与陈某之间尚未到期的劳动合同,陈某拒绝,双方由此发生争议。
已知:陈某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 500 元。
要求:
根据上述资料。不考虑其他因素,分析回答下列问题。
下列关于陈某在工作中心脏病突发及享受待遇的表述中,正确的是( )。
选项AD,医疗期内,病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的80%;选项BC,企业职工因患病或非因工负伤需要停止工作的享受医疗期待遇,医疗期,实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算。
2019 年 3 月 1 日,陈某到甲公司工作并签订书面劳动合同,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限2 年,月工资 6 000 元。
2020 年 1 月 1 日,陈某受甲公司委派去德国参加技术培训 2 个月,公司为此支付培训费用 10 万元。
培训前双方签订协议,约定陈某自培训结束后 4 年内不得辞职,否则应支付违约金 20 万元。
2020 年 6 月 1 日,陈某在工作中因心脏病突发,被送往医院治疗,治疗期间甲公司按月向其支付各项待遇。出院后,陈某回甲公司上班,因身体原因陈某不能从事原工作,甲公司拟单方解除与陈某之间尚未到期的劳动合同,陈某拒绝,双方由此发生争议。
已知:陈某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 500 元。
要求:
根据上述资料。不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据劳动合同法律制度的规定,下列关于甲公司终止劳动合同的表述中,正确的是( )。
该情形属于用人单位可单方解除劳动合同的情形中,无过失性辞退,劳动者“患病或者非因工负伤”,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位需提前30日以书面形式通知劳动者本人;或者额外支付劳动者1个月工资后,方可解除劳动合同。
2019 年 3 月 1 日,陈某到甲公司工作并签订书面劳动合同,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限2 年,月工资 6 000 元。
2020 年 1 月 1 日,陈某受甲公司委派去德国参加技术培训 2 个月,公司为此支付培训费用 10 万元。
培训前双方签订协议,约定陈某自培训结束后 4 年内不得辞职,否则应支付违约金 20 万元。
2020 年 6 月 1 日,陈某在工作中因心脏病突发,被送往医院治疗,治疗期间甲公司按月向其支付各项待遇。出院后,陈某回甲公司上班,因身体原因陈某不能从事原工作,甲公司拟单方解除与陈某之间尚未到期的劳动合同,陈某拒绝,双方由此发生争议。
已知:陈某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 500 元。
要求:
根据上述资料。不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据劳动合同法律制度的规定,陈某解决与甲公司之间的劳动争议时,可采取的方式是( )。
劳动争议解决的方法有协商、调解、仲裁和诉讼。选项B,对仲裁裁决不服的,除《调解仲裁法》另有规定的以外,可以向人民法院提起诉讼。
2019 年 3 月 1 日,陈某到甲公司工作并签订书面劳动合同,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限2 年,月工资 6 000 元。
2020 年 1 月 1 日,陈某受甲公司委派去德国参加技术培训 2 个月,公司为此支付培训费用 10 万元。
培训前双方签订协议,约定陈某自培训结束后 4 年内不得辞职,否则应支付违约金 20 万元。
2020 年 6 月 1 日,陈某在工作中因心脏病突发,被送往医院治疗,治疗期间甲公司按月向其支付各项待遇。出院后,陈某回甲公司上班,因身体原因陈某不能从事原工作,甲公司拟单方解除与陈某之间尚未到期的劳动合同,陈某拒绝,双方由此发生争议。
已知:陈某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 500 元。
要求:
根据上述资料。不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司与陈某约定的有关服务期的下列条款中,符合法律规定的是( )。
选项 B,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
法具有明确的内容,能使人们预知自己或者他人一定行为的法律后果。( )
正确
离婚案件、涉及商业秘密的案件,人民法院不得公开审理。( )
错误
离婚案件、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,人民法院可以不公开审理。
纳税人因建设项目施工或者地质勘察临时占用耕地,不征耕地占用税。( )
错误
纳税人因建设项目施工或者地质勘察临时占用耕地,应当按规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
国有企业、事业单位、外商投资企业必须设置总会计师。( )
错误
国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。
挂失止付是票据丧失后票据权利补救的必经程序,失票人只有对丧失的票据办理挂失止付后,方可向人民法院申请公示催告。( )
错误
挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施。
国内信用证付款期限最长不超过1年。( )
正确
酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。( )
错误
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时照章缴纳消费税。
企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法、后进先出法中选用一种。( )
错误
企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。不含后进先出法。
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月起,缴纳城镇土地使用税。( )
错误
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起,缴纳城镇土地使用税。
证券交易的出让方为印花税的纳税人,受让方不需要缴纳印花税。( )
正确
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。