甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是
考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。
Chanterelle是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木一-例如道格拉斯冷杉下面。反过来,Chanterelle在地下的根茎细丝可以分解这些糖分并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的Chanterelle会给这种树木造成严重的伤害。下面哪一一个,如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?
考点:削弱一削弱结论D选项若成立,采割Chanterelle后,它的寄主树木造来还会有很好的生长,也就不会对寄主树木造成太大的影响,D选项对题干结论构成有力的质疑。故正确答案为D。
这里有一个控制农业杂草的新办法,它不是试图台成那种能杀死特殊野草而对谷物无害的除草剂,而是使用对所有植物都有效的除草剂,同时运用特别的基因工程来使谷物对除草剂具有免疫力。下面哪个,如果正确,是以上提出的新办法实施的最严重障碍?
考点:削弱一问题方法题干中包含一组问题方法:目的:控制农业杂草方法:使用对所有植物都有效的除草剂,同时运用特别的基因工程来使谷物对除草剂具有免疫力E选项表示方法有恶果。因此,答案选择E选项。
在计算机技术高度发达的今天,我们可以借助计算机完成许多工作,但正是因为对计算机的过度依赖,越来越多的青少年使用键盘书写,手写汉字的能力受到抑制,过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际的手写汉字能力要比其他孩子差。以下最能支持上述结论的一项是?
考点:支持D项通过对较少使用电脑的青少年动手能力和题干结论的对比,从反面证明了材料结论的合理性,使论证过程更加全面、可信。故选D。
一项对独立制作影片的消费调查表明,获得最高评介的动作片的百分比超过了获得最高评价的爱情片的百分比。但是,调查方由此得出电影主题决定了影片的受欢迎程度却很可能是错误的,因为动作片都是由那些至少拍过-部热门影片的导演执导,而爱情片都是由较新的导演制作,其中还有许多以前从未拍过电影的。以下陈述,如果为真,都将支持作者论证调查者错误地解释了调查数据,除了
考点:支持一不能支持问题提示需要锁定“不支持调查方解释或无关的选项”。题干中调查方的解释认为“导演不同导致受欢迎程度不同”,选项C认为“影片预算的不同导致拍摄主题的不同”,不能支持题干调查方的解释。
舞蹈学院的张敦授批评本市芭莹舞团最近的演没能充分表现古典芭蕾舞的特色。他的同事林教授认为这一批评是个人偏见。作为芭蕾舞技巧专家,林教授考察过芭蕾舞团的表演者,结论是每一位表演者都拥有足够的技巧和才能来展现古典芭蕾舞的特色。以下哪项最为恰当的概括了林教授反驳中的漏洞?
考点:评价B林教授的前提:每一位表演者都拥有足够的技巧和才能来展现古典芭蕾舞的特色林教授的结论:张敦授的批评(没能充分的表现古典芭蕾舞的特色)是个人偏见显然,林犯了典型的属性关系判断谬误。答案选择E。
如今这几年参加注册会计师考试的人越来越多了,可以这样讲,所有想从事会计工作的人都想要获得注册会计师证书。小朱也想获得注册会计师证书,所以,小朱一定是想从事会计工作了。以下哪项如果为真,最能加强上述论证?
考点:支持-搭桥题干的意思是:所有从事会计工作的人都想获得注册会计师证书,小朱想获得注册会计师证书,因此,小朱想从事会计工作。但实际上,条件不是必然能推出结论。D项,只有想从事会计工作的人,才想获得注册会计师证书,说明,想获得注册会计师证书,必然是想从事会计师工作。故选D。
去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例,专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励比例,因为去年该店的汽车销售数量较前年增加了16%。陈副经理对此特怀疑态度。她指出,他们的竞争对手并没有调整营销人员的奖励比例,但在过去的-年也出现了类似的增长。以下哪项最为恰当地概括了陈副经理的质疑方法?
考点:评价B李的论据“去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例”、“去年该店的汽车销售数量较前年增加了16%”是客观事实,无论陈如何反驳,都必须承认李的论据,故答案的关键特征是“李经理的论据为真”。
联欢晚会上,小李表演了一段京剧,老张夸奖道:“小李京剧表演的那么好,他一定是个北方人”。以下哪项是老张的话不包含的意思?
考点:假言命题P、Q位推理,题干信息表明“京剧表演的好是北方人的充分条件”,即“京剧表演的好”是P位,“北方人”是Q位,B项肯Q结论不确定。
或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常。以下哪项和题干的论证方式最类似?
考点一结构比较题干推理结构是:C→A或B,C且-B,所以,A。选项C的推理结构:A且B→C即(_C→或-B),-C且→(-A),所以-B。所以C与题干的推理结构与题干-致,是正确选项。
对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?
考点;结构比较E错误的理解了概念间的关系,为正确答案。
3月,300名大学生在华盛顿抗议削减学生贷款基金的提案,另外有35万名大学生在3月期间涌向佛罗里达的阳光海滩度春假因为在佛罗里达度春假的人数要多些,所以他们比在华盛顿提出抗议的学生更能代表当今的学生,因此,国会无需注意抗议学生的呼吁。上面的论证进行了下面哪个假定?
考点:假设一加非验证法整理题干论证过程:前提X:在佛罗里达度假的学生比在华盛顿抗议的学生更能代表当今的学生结论Y:国会无需注意抗议学生的呼吁A选项满足加非验证,若在佛罗里达度假的学生也反对国会削减学生贷款基金提案,那么其代表当今学生,所代表的意见和抗议学生的呼吁一致,那么国会就要注意抗议学生的呼吁了。因此,答案选择A选项。
太阳能不像传统的煤、气能源和原子能那样,它不会产生污染,无需运输,没有辐射的危险,不受制于电力公司,所以,应该鼓励人们使用太阳能。以下哪项陈述如果为真,能够最有利地削弱上述论证?
考点:削弱一结论整理题干信息有:前提:天阳能不会产生污染,无需运输,没有辐射的危险结论:应该鼓励人们使用太阳能。C选项:直接指出太阳能采集不到,无法供人们使用。
在阿谷尼尔,司机为汽车事故保险而支付的平均费用是被管制的,从而使保险公司取得合法的利润。在这种管制下,部分司机支付的保险费用并不是依赖于该司机的每年行驶距离。所以驾驶距离少于平均水平的阿谷尼尔人所支付的保险费用部分补贴了那些多于平均水平的人。如果上述结论被恰当得到,那么在阿谷尼尔以下哪项是正确的?
考点:结论型语义理解整理题干信息有:前提:部分司机所支付的保险费用并不是依赖于该公司的每年行驶距离。结论:驾驶距离少于平均水平的阿谷尼尔所支付的保险费用部分补贴了那些多于平均水平的人。结论中可以看出“行驶距离少”的保险费用没用完,而“行驶距离多”的保险费用不够用。所以B选项为真。
某研究所对该所上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同:没有人恰好发表了10篇论文:没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?I.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。II.该所研究人员的数量,不少于3人。III.该所研究人员的数量,不多于10人。
考点:语文理解简单推理整理题干信息:(1)没有两个人发表的论文的数量完全相同。(2)没有人恰好发表了10篇论文。(3)没有人发表的论文的数里等于或超过全所研究人员的数量。设全所人员的数量为n,则由(1)和(3)可推出,全所人员发表论文的数量必定分别为0,1,2,.n-l。因此1成立。假设该所有11人,根据(1)和(3)可知,全所人员发表论文的数量必定分别为0,1,2,.9,10。则此时与(2)冲突,故该所最多有10人。因此成立。假设该所只有2人,其中一人发表0篇,另一人发表了1篇,此时(1)(2)(3)都能满足。因此不成立。综上所述,C选项为正确答案。
一项对独立制作影片的消费调查表明,获得最高评介的动作片的百分比超过了获得最高评价的爱情片的百分比。但是,调查方由此得出电影主题决定了影片的受欢迎程度却很可能是错误的,因为动作片都是由那些至少拍过-部热门影片的导演执导,而爱情片都是由较新的导演制作,其中还有许多以前从未拍过电影的。以上陈述,如果为真,支持以下哪项推论?
考点:结论型语义理解题干支持选项,根据从弱原则,锁定D选项。题干:题干认为动作片与爱情片获得最高评价的差是由二者导演的差导致的(动作片的导演有经验,爱情片的导演没有经验,甚至是新导演),由此可以得到D选项。
委员会决定除非是少数民族贫困生,否则不能获得特别奖学金。以下哪项如果为真,说明校务委员会的上述决定没有得到贯彻?I.赵明是少数民族贫困生,没有获得特别奖学金。II.刘斌是汉族贫困生,获得了特别奖学金。III.熊强不是贫困生,获得了特别奖学金。
考点:假言命题负命题原命题为:除非是少数民族贫困生,否则不能获得特别奖学金。只有是少数民族贫困生才能获得特别奖学金。矛盾命题为:并非只有是少数民族贫困生才能获得特别奖学金=能获得特别奖学金并且不是少数民族贫困生1赵明是少数民族贫困生,显然不符合:II刘是汉族贫困生,符合不是少数民族贫困生,且获得了奖学金,符合要求:II熊不是贫困生且获得奖学金,符合要求。显然,答案选择C。
一个社会是公正的,则以下两个条件必须满足:第一,有健全的法律;第二,贫富差异是允许的,但必须同时确保消灭绝对贫困和每个公民事实上都有公平竞争的机会。根据题干的条件,最能够得出以下哪项结论?
考点:假言命题P位Q位推理社会是公正的P→健全法律且(允许贫富差异且确保消灭赤贫和每个公民公平竞争)QD选项,S社会法律不健全,否定Q位,根据否定Q必否定P的口诀,可得:S社会是不公正的。因此,答案选择D选项。
所有的結果都有原因,但是有的原因没有結果。以下哪项如果为真,能駁倒上述結论?(1)有的結果没有原因(2)有的原因有結果(3)有的結果没有原因,或者有的原因有結果
考点-削弱矛盾整理题干信息有:①所有的結果都有原因Λ②有的原因没有結果由(1)可得;①为假,所以可以駁倒。由(2)可得:①为真,所以不必然駁倒。由(3)可得:(1)为真,或者(2)为真,所以不必然駁倒。
某纺织厂从国外引进了-套自动质量检验设备。开始使用该设备的10月份和11月份,产品的质量不合格率由9月份的0.04%分别提高到0.07%和0.06%。因此,使用该设备对减少该厂的不合格产品进入市场起到了重要的作用。以下哪项是上述论证最可能假设的?
考点:假设为使题干的论证成立,C项显然是必须假设的。否则,9月份就没有不合格的产品漏检,题F的论证就不能成立《即无因无果)。其余各项均不是必须假设的。
您目前分数偏低,基础较薄弱,建议加强练习。