单选题 (一共28题,共28分)

1.

下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是( )。

2.

下列各项中,有关应付职工薪酬的说法正确的是(  )。

3.

下列选项中,会导致甲企业留存收益增加的是( )。

4.

下列各项中,不能通过财务费用核算的是(  )。

5.

下列选项中,既是会计主体又是法律主体的是(  )。

6.

下列各项中,无须通过“应交税费”科目核算的是(  )。

7.

下列各项中,属于经营活动现金流量的是(  )。

8.

下列账簿中,通常不采用三栏式或多栏式账页格式的是( )。

9.

下列各项关于交易性金融资产的相关会计处理表述中,正确的是(  )。

10.

甲公司2022年1月1日购入乙公司发行的股票100万股准备长期持有,占乙公司股份的40%,采用权益法进行核算,每股买入价为6元,同时另外支付相关税费50万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为2 000万元,2022年乙公司实现净利润1 000万元,宣告发放现金股利300万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债权投资)的公允价值增加了200万元(能结转损益),12月31日,甲公司将该项长期股权投资出售,售价为1 200万元.则出售时应该计入投资收益的金额为()万元。

11.

车间管理部门对以租赁方式租入的固定资产进行更新改造,发生的改良支出计入()。

12.

A公司采用公允价值模式计量的投资性房地产,2021年10月1日,公司董事会决定将自用办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,月租金为250万元。2021年10月1日为租赁期开始日,当日的公允价值为30 000万元。该写字楼原值为21 000万元,预计使用年限为40年,已计提固定资产折旧1 000万元。每季度初支付租金,假定按季度确认收入。2021年年末该房地产的公允价值为31 000万元。则A公司正确的会计处理方法是(  )。

13.

甲公司于2021年8月3日,溢价购入乙公司当日发行的5年期到期一次还本付息债券,合同现金流量特征仅为本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,甲公司将其作为债权投资进行核算,并于每年年末计提利息。2021年末,甲公司按照票面利率确认应计利息20万元,利息调整的摊销额为3万元,甲公司2021年末该债券投资对营业利润的影响金额为()万元。

14.

下列各项中,对于“预付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额,应列入资产负债表的项目是( )。

15.

下列各项中,关于销售产品但货款尚未收到的业务,企业应填制的记账凭证是()。

16.

甲公司2022年1月5日以银行存款购买乙公司的股票500万股作为长期股权投资,属于重大影响。已知:每股买入价为8元,每股价格中包含有0.2元的已宣告但尚未分派的现金股利,另支付相关税费20万元,假设不考虑其他因素。则甲公司该项长期股权投资的入账价值为()万元。

17.

下列各项中,企业确认随同商品出售且单独计价的包装物的收入,应该贷记()科目。

18.

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月销售一批材料售价为5200元,增值税税额为676元,该批材料计划成本为4000元,材料成本差异率为-2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。

19.

下列哪些选项属于筹资活动产生的现金流量( )。

20.

甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人。2022年年初,甲企业接受乙企业投入机器设备一台,该设备账面价值为340万元,投资协议约定的不含税价值为400万元,与公允价值相符。乙企业支付了增值税税额52万元,并提供了增值税专用发票。乙企业投资全部用于增加甲企业的注册资本。不考虑其他因素,甲企业该业务应计入实收资本的金额为()万元。

21.

2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:

(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。

①发行普通股取得长期股权投资:

借:长期股权投资 3000

贷:股本 1000

资本公积——股本溢价 2000

②支付发行手续费:

借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)

贷:银行存款 300

③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:

借:管理费用 30

贷:银行存款 30

(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。

①回购股票时

借:库存股 3200(800×4)

贷:银行存款 3200

②注销股本时

借:股本 800

资本公积——股本溢价 2200

盈余公积 200

贷:库存股 3200

(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。

(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。

(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。

(4)编制相关会计分录

①计算并结转所得税费用

借:所得税费用 250

贷:应交税费——应交所得税 250

借:本年利润 250

贷:所得税费用 250

②结转本年净利润

借:本年利润 730

贷:利润分配——未分配利润 730

③计提法定盈余公积

借:利润分配——计提法定盈余公积 73

贷:盈余公积——法定盈余公积 73

④宣告发放现金股利

借:利润分配——应付现金股利或利润 200

贷:应付股利 200

⑤结转利润分配明细科目

借:利润分配——未分配利润 273

贷:利润分配——计提法定盈余公积 73

——应付现金股利或利润 200

根据期初资料和资料(1)至(3),2021 年末所有者权益变动表中“所有者权益合计”项目的本年年末余额应列示的金额为( )万元。

22.

2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:

(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。

①发行普通股取得长期股权投资:

借:长期股权投资 3000

贷:股本 1000

资本公积——股本溢价 2000

②支付发行手续费:

借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)

贷:银行存款 300

③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:

借:管理费用 30

贷:银行存款 30

(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。

①回购股票时

借:库存股 3200(800×4)

贷:银行存款 3200

②注销股本时

借:股本 800

资本公积——股本溢价 2200

盈余公积 200

贷:库存股 3200

(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。

(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。

(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。

(4)编制相关会计分录

①计算并结转所得税费用

借:所得税费用 250

贷:应交税费——应交所得税 250

借:本年利润 250

贷:所得税费用 250

②结转本年净利润

借:本年利润 730

贷:利润分配——未分配利润 730

③计提法定盈余公积

借:利润分配——计提法定盈余公积 73

贷:盈余公积——法定盈余公积 73

④宣告发放现金股利

借:利润分配——应付现金股利或利润 200

贷:应付股利 200

⑤结转利润分配明细科目

借:利润分配——未分配利润 273

贷:利润分配——计提法定盈余公积 73

——应付现金股利或利润 200

根据资料(1),甲公司以发行股票为对价取得的长期股权投资的初始入账金额是( )万元。

23.

2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:

(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。

①发行普通股取得长期股权投资:

借:长期股权投资 3000

贷:股本 1000

资本公积——股本溢价 2000

②支付发行手续费:

借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)

贷:银行存款 300

③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:

借:管理费用 30

贷:银行存款 30

(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。

①回购股票时

借:库存股 3200(800×4)

贷:银行存款 3200

②注销股本时

借:股本 800

资本公积——股本溢价 2200

盈余公积 200

贷:库存股 3200

(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。

(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。

(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。

(4)编制相关会计分录

①计算并结转所得税费用

借:所得税费用 250

贷:应交税费——应交所得税 250

借:本年利润 250

贷:所得税费用 250

②结转本年净利润

借:本年利润 730

贷:利润分配——未分配利润 730

③计提法定盈余公积

借:利润分配——计提法定盈余公积 73

贷:盈余公积——法定盈余公积 73

④宣告发放现金股利

借:利润分配——应付现金股利或利润 200

贷:应付股利 200

⑤结转利润分配明细科目

借:利润分配——未分配利润 273

贷:利润分配——计提法定盈余公积 73

——应付现金股利或利润 200

根据资料(1),甲公司发行股票记入“资本公积——股本溢价”科目的金额是( )万元。

24.

2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:

(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。

①发行普通股取得长期股权投资:

借:长期股权投资 3000

贷:股本 1000

资本公积——股本溢价 2000

②支付发行手续费:

借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)

贷:银行存款 300

③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:

借:管理费用 30

贷:银行存款 30

(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。

①回购股票时

借:库存股 3200(800×4)

贷:银行存款 3200

②注销股本时

借:股本 800

资本公积——股本溢价 2200

盈余公积 200

贷:库存股 3200

(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。

(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。

(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。

(4)编制相关会计分录

①计算并结转所得税费用

借:所得税费用 250

贷:应交税费——应交所得税 250

借:本年利润 250

贷:所得税费用 250

②结转本年净利润

借:本年利润 730

贷:利润分配——未分配利润 730

③计提法定盈余公积

借:利润分配——计提法定盈余公积 73

贷:盈余公积——法定盈余公积 73

④宣告发放现金股利

借:利润分配——应付现金股利或利润 200

贷:应付股利 200

⑤结转利润分配明细科目

借:利润分配——未分配利润 273

贷:利润分配——计提法定盈余公积 73

——应付现金股利或利润 200

根据期初资料和资料(3),甲公司 2021 年可供分配利润是( )万元。

25.

2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:

(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。

(2)2020年乙公司实现净利润300万元。

(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。

(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据资料(3),下列各项中,甲公司会计处理正确的是( )。

26.

2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:

(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。

(2)2020年乙公司实现净利润300万元。

(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。

(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据资料(2),下列各项中,甲公司会计处理正确的是( )。

27.

2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:

(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。

(2)2020年乙公司实现净利润300万元。

(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。

(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据资料(1)至(4),2021年4月30日甲公司长期股权投资的账面价值是( )万元。

28.

2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:

(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。

(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。

(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。

(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

根据期初资料、资料(1)至(4),甲公司2020年年末所有者权益总额为( )万元。

多选题 (一共17题,共17分)

29.

下列各项中,关于企业现金溢余的会计处理表述正确的有()。

30.

下列关于信息化环境下会计账务处理基本要求的表述中,正确的有()。

31.

企业对设备进行更新改造,已知设备原值为100万元,已计提折旧40万元;替换的新配件价值为25万元,被更换的配件原值为25万元,已计提折旧10万元,替换后的配件直接报废且无残值收入,则下列账务处理中正确的有( )。

32.

下列各项中,应作为投资性房地产核算的有()。

33.

下列各项中,属于利润表的作用的有(  )。

34.

下列关于负债的表述正确的有( )。

35.

“应交税费——应交增值税”明细账可设置的专栏有()。

36.

下列关于周转材料的表述中.正确的有()。

37.

下列各项中,企业应通过“其他货币资金”科目核算的有(  )。

38.

下列各项中,应当划分为以摊余成本计量的金融资产的有( )。

39.

2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:

(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。

①发行普通股取得长期股权投资:

借:长期股权投资 3000

贷:股本 1000

资本公积——股本溢价 2000

②支付发行手续费:

借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)

贷:银行存款 300

③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:

借:管理费用 30

贷:银行存款 30

(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。

①回购股票时

借:库存股 3200(800×4)

贷:银行存款 3200

②注销股本时

借:股本 800

资本公积——股本溢价 2200

盈余公积 200

贷:库存股 3200

(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。

(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。

(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。

(4)编制相关会计分录

①计算并结转所得税费用

借:所得税费用 250

贷:应交税费——应交所得税 250

借:本年利润 250

贷:所得税费用 250

②结转本年净利润

借:本年利润 730

贷:利润分配——未分配利润 730

③计提法定盈余公积

借:利润分配——计提法定盈余公积 73

贷:盈余公积——法定盈余公积 73

④宣告发放现金股利

借:利润分配——应付现金股利或利润 200

贷:应付股利 200

⑤结转利润分配明细科目

借:利润分配——未分配利润 273

贷:利润分配——计提法定盈余公积 73

——应付现金股利或利润 200

根据资料(2),关于甲公司回购并注销股本的会计处理正确的是( )。

40.

2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:

(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。

(2)2020年乙公司实现净利润300万元。

(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。

(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据资料(4),下列各项中,甲公司会计处理结果正确的是( )。

41.

2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:

(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。

(2)2020年乙公司实现净利润300万元。

(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。

(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据资料(1),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。

42.

2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:

(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。

(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。

(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。

(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

根据资料(4),下列各项中,关于甲公司利润分配的会计处理正确的是( )。

43.

2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:

(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。

(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。

(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。

(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

根据资料(2)和(3),下列各项中,关于相关业务对甲公司所有者权益总额的影响表述正确的是( )。

44.

2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:

(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。

(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。

(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。

(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

根据资料(2),下列关于甲公司回购并注销库存股时的会计处理正确的是( )。

45.

2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:

(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。

(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。

(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。

(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

根据资料(1),下列各项中,关于甲公司发行股票的会计处理结果正确的是( )。

判断题 (一共10题,共10分)

46.

企业发生经济业务需要支付现金时,可以从本单位的现金收入中直接支付。( )

47.

所有者权益变动表是指反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。( )

48.

企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬。( )

49.

盈余公积和资本公积转增资本均会使企业留存收益减少。( )

50.

企业对未使用的固定资产也需要计提折旧。()

51.

分批法的产品成本计算期是固定的,与产品生产周期不一致。(  )

52.

随同商品销售不单独计价的包装物,计入其他业务成本。(  )

53.

交易价格是企业因向客户转让商品而已经收取的对价金额。()

54.

企业应交的各种税金,都通过“应交税费”科目核算。( )

55.

按照小企业会计准则规定,零售业小企业在购买商品过程中发生的运输费、装卸费、包装费、运输途中的合理损耗等,应记入“销售费用”科目核算。( )。